ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 20 по 26 апреля?

Fri, Apr 24, 2020
0
К тому же, в эти дни началось знаменитое кругосветное путешествие бесстрашного Джошуа Слокума.
20 апреля 1968 – Победа Пьера Элиота Трюдо
Этот день ознаменовался стартом целого ряда побед для Пьера Трюдо, которые привели его на пост главы государства.

Трюдо становится лидером партии, а затем обгоняет на выборах Лестера Пирсона и становится 15-ым премьер-министром Канады. Всего через два месяца он также получит большинство в правительстве.
21 апреля 1918 – Убийство «Красного барона»
Опытный пилот Первой мировой войны Артур Рой Браун предположительно убивает немецкого «Красного барона», Манфреда фон Рихтофена, во Франции.

Враг был подстрелен во время погони за Уилфредом Мэйем, который в тот момент был лишь новичком, однако позже стал настоящим асом. Тем не менее, до сих пор неизвестно, сам ли Браун застрелил «Барона», так как есть свидетельства о том, что фатальный выстрел был сделан с земли.
22 апреля 2016 – Подписание Парижского соглашения
Крайне важный шаг на пути к сохранению и защите окружающей среды сделало в этот день 175 стран мира, в том числе и Канада.

РБыло подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, призванное сфокусироваться на как можно более эффективном сотрудничестве по сокращению негативного влияния человечества на природу.
23 апреля 1888 – День рождения Жоржа Ванье
В этот день родился монреалец Жорж Ванье. Во время Первой мировой войны майор-генерал Ванье был одним из членов-учредителей знаменитого 22-ого Королевского полка. Даже после потери ноги в бою он не прекратил военную службу. Он также участвовал во Второй мировой войне.

В 1959-ом году его назначили генерал-губернатором Канады – Ванье стал первым квебекцем и первым франкоговорящим, занявшим этот пост.
24 апреля 1895 – Начало путешествия Джошуа Слокума
Джошуа Слокум начинает своё легендарной путешествие, которое спустя пару лет принесёт ему мировую славу. На перестроенном судне для добычи устриц Джошуа отправляется осуществлять свою мечту – совершить кругосветное путешествие в одиночку.

Спустя 3 года, 2 месяца и 2 дня уроженец Новой Шотландии преодолеет 74,000 км и вернётся на исходную точку, завершив это невероятное приключение.
25 апреля 1959 – Открытие фарватера Сент-Лоуренс
Фарватер Сент-Лоуренс открывается для водного транспорта. Первым судном, посетившим новый маршрут, становится ледокол D’Iberville.

Официальная церемония открытия состоится на следующий день. На ней будут присутствовать: Королева Елизавета, Принц Филип, Премьер-министр Джон Дифенбейкер и президент Дуайт Эйзенхауэр.
26 апреля 1900 – Халльский пожар
Халльский пожар начался из-за неисправности дымохода в одном из зданий. Сильный ветер перенёс пожар по всему городу Халл, в котором дома были построены из дерева. Вдобавок, огонь добрался до соседних районов Оттавы.

Усугубило положение и наличие предприятий лесной промышленности в зоне поражения. В результате, около трёх тысяч домов и бизнесов сгорели дотла.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles