ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 18 по 24 февраля?

Sat, Feb 22, 2020
0
Также Канада обрела новую монету и совершила прорыв в мире спорта для женщин.
18 февраля 1986 – Первый Саммит Франкофонии
Канада посещает первый Саммит Франкофонии в Версале, Франция. На встрече будут присутствовать представители и правительства 41-ого государства.

Главной целью саммита станет обсуждение основных вопросов дня, включающих роль французского языка в качестве современного инструмента прогресса.
19 февраля 1996 – Введение «туни»
Королевский канадский монетный двор представляет новую двухдолларовую монету «туни», состоящую из двух металлов.

«Туни» заменит привычную двухдолларовую банкноту. На одной из её сторон изображён полярный медведь, который присоединится к списку основных символов канадской дикой природы наряду с гагарой и, конечно же, бобром.
20 февраля 1945 – Долгожданные пособия для многодетных семей
В этот день правительством Канады был выдан первый чек государственного пособия многодетным семьям. Их получило множество матерей по всей стране.

На тот момент сумма пособия составляла $5 в месяц за каждого ребёнка возрастом до пяти лет, $6 – для детей от шести до девяти лет, $7 – от десяти до двенадцати и $8 – для подростков от тринадцати до пятнадцати лет.
21 февраля 2002 – Женщины завоёвывают своё первое золото в мире хоккея
Один из наиболее ожидаемых и насыщенных спортивных периодов в мире уже по традиции приносит канадским атлетам очередные победы. На этот раз речь идёт о хоккее – национальном виде спорта в стране.

В 2002-ом году Канада получила свою первую золотую медаль по женскому хоккею на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Спортсменки обыграли американских противниц со счётом 3:2.
22 февраля 1919 – Канада провожает в последний путь Уилфрида Лорье
Проститься с бывшим премьер-министром пришло более 50,000 человек – это почти половина населения всей Оттавы. Сэр Уилфрид Лорье умер в возрасте 77-ми лет. Причиной смерти стал инсульт.

Стоит заметить, что пятнадцатилетнее правление Лорье до сих пор остаётся самым долгим в истории Канады. В целом, как и его членство в Палате общин в течение 45-ти лет.
23 февраля 1909 – Первый полёт на самолёте в Канаде
Инженер Дж. МакКарди совершает поистине знаковый прорыв в истории мировой авиации. На территории Новой Шотландии он проводит успешный полёт на первом самолёте, получившем название Silver Dart.

Построенный группой авиаторов-энтузиастов, самолёт выдерживает первый пробный запуск. На глазах у изумлённой толпы МакКарди успешно пролетает полкилометра вдоль береговой линии и совершает мягкую посадку.
24 февраля 1942 – Жестокое выселение японцев
В самый разгар Второй мировой войны правительство Канады принимает неоднозначное решение – в силу вступает Акт о военных мерах. Согласно данному акту, все японцы, проживающие на территории Канады, должны покинуть страну.

Лишь в 1988-ом году канадский премьер-министр Брайан Малруни выступит от имени правительства с публичными извинениями перед всеми, кого коснулась эта трагедия.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles