ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 27 января по 2 февраля?

Fri, Jan 31, 2020
0
К сожалению, не обошлось и без трагических событий, а именно – прощания с Тимоти Итоном.
27 января 1967 – День рождения Сьюзен Аглукарк
В этот день в Манитобе родилась будущая музыкальная звезда по имени Сьюзен Аглукарк, которая стала первой исполнительницей (и композитором) из народа инуитов, получившей престижную премию Juno.

За свою многолетнюю карьеру Сьюзен выпустила 7 студийных альбомов и 13 синглов. В 2016-ом году она получила от генерал-губернатора премию за творческие заслуги.
28 января 1988 – Легализация абортов
Эта тема долгое время была табуирована, а каждая попытка её обсудить на государственном уровне разделяла общественность на два враждующих лагеря. Однако момент прорыва настал.

В этот день Верховный суд Канады принял историческое решение. С этого момента, согласно Конституции Канады, аборт более не является преступлением.
29 января 1980 – Героическое спасение американцев в Тегеране
Становится известно, что двумя днями ранее канадский посол Кен Тейлор помог шестерым американцам сбежать из Ирана во время захвата заложников.

Тейлор и его коллеги месяцами скрывали американцев после того, как на посольство США в Тегеране было совершено нападение с последующей оккупацией.
30 января 1923 – Расширение железнодорожной системы
В этот день в канадскую национальную железнодорожную систему (CN) была официально добавлена Большая железнодорожная магистраль (Grand Trunk Railway).

Это позволило значительным образом улучшить транспортную систему страны и обеспечить более качественный сервис. Также в этом году CN запустит свою первую сеть радиостанций по всей Канаде.
31 января 1907 – Канада прощается с Тимоти Итоном
Из жизни уходит знаменитый канадский коммерсант Тимоти Итон, основатель универмага «Итонз» и настоящий революционер в сфере торговли. Уроженец Северной Ирландии со временем переехал в Онтарио, где и начал собственный бизнес.

Благодаря новаторскому введению фиксированных цен и другим изменениям ему удалось расширить дело и в 1884-ом развить почтовую торговлю с использованием каталогов продукции. Ещё один интересный факт о нём: именно его компания торжественно запустила традиционный парад Санта Клаусов в Торонто.
1 февраля 1996 – Первый Месяц чёрной истории в Канаде
В этом году Канада впервые отметила Месяц чёрной истории, во время которого по всей стране устраиваются памятные мероприятия, посвящённые борьбе общества с рабством, расизмом, предрассудками и бедностью.

Вдобавок, отмечается вклад афроамериканцев в культурную и политическую жизнь страны. Этот месяц также проводится в США.
2 февраля 1955 – Первый официальный метеорологический прогноз сурка
Во время своего первого метеорологического прогноза сурок-альбинос из Онтарио не видит собственную тень и предсказывает раннюю весну. Вскоре сурок по кличке Wiarton Willie станет канадской легендой с международной репутацией.

Согласно приметам, если сурок, выглядывая из норы, видит свою тень, данную территорию ожидают ещё шесть недель зимы. Если же сурок не видит тень, это значит, что зима подходит к концу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet