ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 20 по 26 января?

Fri, Jan 24, 2020
0
Также Канада впервые представила официальный флаг Квебека!
20 января 1936 – Новый король Великобритании
Эдуард VIII становится королём Великобритании, Ирландии и Британских заморских доминионов, сменив своего отца, короля Джорджа V.

Однако уже 10 декабря того же года Эдуард отречётся от престола ради любви и женится на американке Уоллис Симпсон. Этот поступок будет воспет во многих произведениях искусства: от музыки до кино.
21 января 1948 – Презентация флага Квебека
Этот день в провинции Квебек ознаменовался крайне значимым событием с официальной точки зрения – впервые был поднят флаг Квебека с изображением геральдической лилии.

Церемония была проведена перед зданием парламента. Сообщается, что история данной эмблемы своими корнями уходит ещё во времена существования древних ассирийцев.
22 января 1992 – Роберта Бондар отправляется в космос
Это был идеальный день для полёта за пределы нашей планеты. Под чистым небом вместе с шестью коллегами Доктор Роберта Бондар готовится к космической миссии на борту шаттла «Дискавери».

Несмотря на некоторую задержку старта, миссия всё-таки была успешно выполнена. Роберта стала первой женщиной-канадкой, покорившей космос. Шаттл стартовал в 9:52:33 утра, а сама миссия продлилась восемь дней.
23 января 1922 – Первое тестирование инсулина на человеке
Канадский учёный Фредерик Грант Бантинг и его исследовательская команда впервые тестируют инсулин на человеке. Это происходит в одной из больниц Торонто. Испытуемым становится умирающий от сахарного диабета пациент, который, в итоге, выздоравливает.

Затем, в 1923 году, Фредерик и его коллега Джон Маклеод получают Нобелевскую премию в области медицины за открытие инсулина и его применение в лечении диабета.
24 января 1978 – Крушение советского спутника в Канаде
Воздушные силы Канады фиксируют огненный шар, пролетающий в небе над Северо-Западными Территориями. Этим шаром оказывается «Космос 954» – советский спутник, который терпит крушение около Большого Невольничьего озера, разбрасывая радиоактивные отходы на 124,000 кв. км в Северо-Западных Территориях, Альберте и Саскачеване.

Союз признал, что спутник вышел из-под контроля, однако больше подробностей аварии так и не предоставил. Сообщалось, что в случае неполадок спутник должен был выбросить ядро реактора в космос, однако эта функция не сработала.
25 января 1924 – Канада на первых зимних Олимпийских играх
Канада принимает участие в первых зимних Олимпийских играх, которые в тот год проводились во французских Альпах. И сразу победа! Хоккейная команда выиграла золотую медаль.

Вдобавок, канадская команда включает в себя первую женщину, представляющую нашу страну на Олимпийских играх. Ею стала 15-летняя фигуристка Сесиль Смит.
26 января 1962 – Появление канадской береговой охраны
В Канаде официально появляется береговая охрана. Несмотря на то, что маяки и спасательные лодки появились на восточном побережье Канады ещё в 18-ом веке, самой береговой охраны, как таковой, не существовало.

Это было исправлено лишь в 1962-ом году федеральным министром транспорта, Леоном Балсером.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet