ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 13 по 19 января?

Fri, Jan 17, 2020
0
Вдобавок, мир узнал о существовании самого популярного супергероя в истории!
13 января 1984 – Первая темнокожая женщина в Сенате
Энн Кулс становится первым темнокожим человеком, попавшим в состав Сената Канады, тем самым совершив новый шаг на пути к более цивилизованному общественному укладу.

На счету у Энн множество благотворительных работ, в том числе и в сфере помощи женщинам. Так, к примеру, ещё за десять лет до своего назначения в Сенат Кулс основала первый приют в Торонто для женщин, подвергшихся насилию в семье.
14 января 1961 – Гертруда Герин одерживает победу на выборах
Гертруда Герин становится главой коренных жителей Musqueam, прокладывая путь для других женщин в правительстве.

Данная территория находится на северном берегу реки Фрейзер неподалёку от Университета Британской Колумбии. Всю свою жизнь Гертруда активно отстаивала права коренного населения и всячески способствовала развитию регулируемого региона.
15 января 1949 – Первый нон-стоп полёт через всю страну
Впервые в истории самолёт Canadair North Star совершает беспрерывный полёт через всю Канаду. Это станет началом новой эпохи для всех жителей страны.

Отправной точкой исторического маршрута становится Галифакс, а спустя 8 часов и 32 минуты самолёт успешно приземляется в Ванкувере.
16 января 1939 – Появление Супермена
Самый известный супергерой человечества – он быстрее пули, мощнее поезда, способен летать и…он наполовину канадец. Отчасти.

Уроженец Канады, художник Джо Шустер, рисует Метрополис (основное место действия комиксов), взяв за основу родной Торонто. Вместе с писателем Джерри Сигелом они создают первую историю про легендарного Супермена! В этот день его образ впервые появляется в газетах.
17 января 1976 – Запуск спутника Hermes
Канадский спутник Hermes успешно запускается на борту ракеты NASA Delta. Разработанный с прогнозом двухлетнего функционирования, спутник превысил все ожидания и проработал около четырёх лет.

В итоге, у Канады было больше времени для улучшения системы спутника и его возможностей, а также для разработки нового варианта.
18 января 1904 – Знаменитая речь Уилфрида Лорье
На первом ежегодном банкете канадского клуба в Оттаве премьер-министр Канады, сэр Уилфрид Лорье, произносит свою знаменитую речь о будущем Канады.

«У Канады довольно скромная история, однако эта история, на мой взгляд, лишь начинается. Она начинается в этом веке. Девятнадцатое столетие было веком США. Я думаю, мы можем с уверенностью утверждать, что двадцатый век будет принадлежать Канаде».
19 января 1950 – Запуск сверхмощного истребителя
Прорыв в авиации Канаде обеспечивает появление нового сверхмощного самолёта, тестирование которого началось именно в этот день. Канадский реактивный самолёт Avro CF-100 Canuck с двумя двигателями успешно совершает свой первый полёт и мгновенно становится лучшим истребителем своего времени.

В то же время, управление данной авиановинкой оказывается чрезмерно трудным, что уменьшает число потенциальных пилотов и возможности масштабного применения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles