ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 6 по 12 января?

Fri, Jan 10, 2020
0
В то же время, были совершены и знаковые положительные изменения.
6 января 1937 – Уходит из жизни Андре Бессет
В возрасте 91-ого года уходит из жизни монах Андре Бессет умирает. Он был основателем известного оратория Святого Иосифа, расположенного в Монреале. В 2010-ом он будет канонизирован по решению папы Бенедикта XVI. Ораторий является малой базиликой и местом паломничества канадских католиков.

Каждый год сюда приезжает около двух миллионов человек. Ораторий внесён в список исторических памятников Канады.
7 января 2000 – Первая женщина на посту главного судьи Верховного суда
Беверли Маклаклин становится первой женщиной, занявшей пост главного судьи Верховного суда Канады. Уроженка Альберты получила степень бакалавра искусств и степень магистра философии.

Вдобавок, она является бакалавром права и лучшей в своём выпуске. После обучения Маклаклин долгое время занималась правом, а затем работала преподавателем в Университете Британской Колумбии. Карьеру судьи Беверли начала в 1981 в Суде графства Ванкувер.
8 января 1921 – Канада прощается с Беатрис Ла Пальме
В этот день мир прощается со всемирно известной канадской певицей и музыкантом, Беатрис Ла Пальме. Обладательница потрясающего сопрано умерла в возрасте всего 42-х лет.

За свою карьеру Беатрис успела не только добиться мирового признания, но ещё и стала одним из настоящих новаторов в сфере обучения пению и музыке.
9 января 1927 – Пожар в театре Laurier Palace
Трагическое событие в Монреале уносит жизни 78-и детей. Причиной столь ужасного исхода становится жуткий пожар в театре Laurier Palace.

После этого происшествия правительство проведёт массовые проверки и последующие изменения стандартов безопасности всех общественных зданий и кинотеатров.
10 января 1910 – Основание новой газеты Le Devoir
В Монреале появляется новая франкоязычная ежедневная газета под названием Le Devoir. Её основателем становится Анри Бурасса, утвердивший лозунг издания: «Выполняй свой долг».

Основное направление издания фокусировалось на критике британского вмешательства в дела Канады, а также законов и политики федеральных властей, направленных на ущемление прав франкоязычных меньшинств в западных провинциях.
11 января 1909 – Соглашение о приграничных водах
США и Великобритания подписывают соглашение о приграничных водах между Канадой и США.

Премьер-министр Канады не подписывал соглашение, так как Канада на тот момент ещё не имела полной независимости. Вестминстерский статут изменит эту ситуацию в 1931 году.
12 января 1998 – Луис Фрешетт занимает пост в ООН
Луис Фрешетт становится заместительницей генерального секретаря ООН. Она стала первой на данной должности. В 2005 году журнал Forbes укажет её на 65-м месте в сотне наиболее влиятельных женщин мира.

Луис Фрешетт будет занимать указанный пост с 1998-ого по 2006-ой. До этого у неё за плечами была работа в федеральной государственной службе и в канадском дипломатическом корпусе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet