ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 11 по 17 ноября?

Fri, Nov 15, 2019
0
Также Канада представила миру своё новое изобретение и открыла знаменитый мост.
11 ноября 1918 – Конец Первой мировой войны
Первым стоит упомянуть Bruce Peninsula National Park, признанный ЮНЕСКО как биосферный заповедник...

С 1919-ого года 11 ноября празднуется День памяти, в который отмечают подписание перемирия, положившего конец кровавому конфликту. Каждый год в этот день в 11:00 устраивается 2 минуты молчания в память о павших воинах.
12 ноября 1939 – Прощание с Норманом Бетьюном
В этот день Канада прощается с доктором Норманом Бетьюном, который внёс огромный вклад в развитие медицины. Доктор Бетьюн разработал ряд хирургических методов лечения туберкулёза, а также процедуры переливания крови в зоне боевых действий.

Он также способствовал укреплению отношений между Канадой и Китаем. Норман Бетьюн умер от заражения крови после того, как получил порез пальца во время проведения операции в военном госпитале.
13 ноября 1981 – Первое использование Canadarm
Роботизированная космическая рука под названием Canadarm впервые успешно используется за пределами космического шаттла. Разработанное для перемещения и поисков различных объектов в космосе, это изобретение стало наиболее известным технологическим достижением Канады.

Оно сделало нашу страну важным партнёром для НАСА и международной космической станции. Canadarm будет использоваться более чем в 90 миссиях на протяжении целых 30 лет.
14 ноября 1938 – Открытие моста Lions Gate
В Ванкувере проходит официальное открытие моста Lions Gate протяжённостью в 470 метров (1,520 метров с учётом береговых пролётов). Этот навесной мост соединяет Парк Стэнли вблизи центра Ванкувера с западным Ванкувером на северном берегу.

Открывать легендарный символ города будут король Джордж VI и королева Елизавета. В 2004-ом году мост будет признан национальной исторической достопримечательностью Канады.
15 ноября 1948 – Премьер-рекордсмен уходит на пенсию
В этот день десятый премьер-министр Канады Уильям Лайон Макензи Кинг уходит на пенсию после трёх сроков правления.

Занимая эту должность ещё с 1935-ого года, Кинг привёл Канаду к победе во Второй мировой войне и поставил рекорд, покинув пост спустя целых 22 года. После него должность премьер-министра Канады занял Луи Сен-Лоран.
16 ноября 1885 – Казнь лидера восстания на Ред-Ривере
В Реджайне исполняется смертный приговор, вынесенный Луи Риэлю по обвинению в государственной измене. Такое решение суда в отношении лидера восстания на Ред-Ривере до сих пор считается неоднозначным.

В то время как одни считают лидера канадских метисов героем, а другие – предателем, обе стороны признают, что он сыграл ключевую роль в развитии данной нации и вхождении Манитобы в состав канадской конфедерации.
17 ноября 1903 – Полицейское отделение на острове Хершел
Инспектор северо-западной конной полиции Френсис Джозеф Фитцджеральд основывает полицейское отделение на острове Хершел в море Бофорта.

Данный остров являлся частью территории Юкон, несмотря на присутствие американских китобойных суден. Целых шесть лет Фитцджеральд проведёт на этой базе, отстаивая суверенитет земель и систематически собирая таможенные платежи. Ему также удастся положить конец торговле виски в этом регионе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles