ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 28 октября по 3 ноября?

Fri, Nov 1, 2019
0
Вдобавок, были совершены определённые прорывы в спорте.
28 октября 1998 – Открытый гей на посту мэра
Глен Мюррей выигрывает муниципальные выборы в Виннипеге. Он становится первым открытым гомосексуалистом, занявшим пост мэра в крупном городе Северной Америки.

Мюррей покинет пост лишь в 2004-ом году. В январе 2010-ого он станет представителем Торонто в законодательном органе Онтарио. Завершает свою политическую карьеру Глен уже в этом году.
29 октября 1929 – Обвал на канадских биржах
Стоимость ценных бумаг на биржах Монреаля и Торонто показывает свой крупнейший спад после того, как обрушивается рынок Нью-Йорка. Фондовый рынок Калгари закрывается на несколько часов в чёрный вторник, а затем открывается, ведь трейдеры считают, что ситуация была лишь временной.

Они были не правы. Крушение быстро распространяется по всему миру, а неправильные решения правительств приводят, в итоге, к Великой Депрессии.
30 октября 1995 – Референдум в Квебеке
В этот день жители Квебека принимают участие в референдуме с рекордно высоким уровнем явки. Показатель составляет 93.52%.

Главный вопрос звучит следующим образом: «Согласны ли вы, что Квебек должен стать суверенным после предоставления формального предложения Канаде о новом экономическом и политическом партнёрстве в рамках, уважающих будущее Квебека и соглашение, подписанное 12 июня 1995 года?». Отрицательный ответ дали 50.6% голосующих.
31 октября 1982 – Канонизация Маргариты Буржуа
Маргарита Буржуа, в 17 столетии основавшая Орден Нотр-Дам Монреаля в Новой Франции, причисляется к лику святых. На церемонии канонизации в Ватикане присутствует около 20,000 верующих.

Маргарита Буржуа также является одной из основоположниц образовательной системы в Монреале. Именно она в 1658 году открыла здесь первую школу.
1 ноября 1959 – Первый хоккейный матч в масках
Вратарь хоккейной команды «Монреаль Канадиенс», Жак Плант открывает новую эпоху в этом виде спорта. Он становится первым вратарём, играющим в защитной маске.

Первый выход в таком формате происходит во время его игры против «Нью-Йоркских Рейнджеров». В начале игры Плант покидает лёд после того, как летящая шайба разбивает ему нос. Он соглашается выйти снова лишь при условии, что ему разрешат надеть маску. Так начинается новый этап в мировом хоккее.
2 ноября 1936 – Первый радио эфир CBC
Этот день становится началом новой эры для канадского радио, ведь впервые в эфир выходит канадская радиовещательная корпорация (Canadian Broadcasting Corporation – СВС).

Из 74-х радиостанций, звучащих в Канаде, СВС владеет тремя, а затем запускает ещё четыре. В то же время, корпорации придётся конкурировать с крупными американскими станциями, а также решать вопрос временных зон, из-за которых в одном уголке Канады жители слушают утренний эфир вовремя, а другие попадают на него лишь вечером.
3 ноября 1930 – Первый подводный туннель для автомобилей
В Канаде открывается первый в мире автомобильный подводный тоннель. С этого момента жители получают уникальную возможность добраться из Виндзора, Онтарио, до Детройта, Мичиган, прямо под водой.

По сей день этот туннель длиной в 1.6км считается одним из величайших инженерных чудес света. Вдобавок, он остаётся единственным международным подводным тоннелем для автомобилей во всём мире.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet