ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде со 2 по 8 сентября?

Fri, Sep 6, 2019
0
Также определённые локации страны пополнили список ЮНЕСКО.
2 сентября 1976 – Проведение первого Canada Cup
В этот день в Канаде появляется новое спортивное событие мировой значимости – открывается первый международный хоккейный чемпионат Canada Cup.

За звание лучших соревнуется шесть национальных сборных с лучшими хоккеистами Канады, Чехословакии, Финляндии, Советского Союза, Швеции и США. В финале Канада одержит победу над Чехословакией.
3 сентября 1810 – День рождения Пола Кейна
На свет появляется знаменитый исследователь и художник Пол Кейн. Автор известен красивейшими пейзажами Запада, а также картинами, показывающими жизненный уклад коренных народов 19-ого столетия. Родившись в Ирландии, Кейн вырос в Торонто, а затем вернулся в Европу, где и начал свою карьеру.

Позже, в 1845-ом, художник снова переехал в Торонто, начав свои путешествия по северо-западным территориям. Во время экспедиций Кейн создал более 700 зарисовок, изображающих культуру и традиции коренных народов Северной Америки. В 1937-ом году он был признан человеком национальной исторической важности.
4 сентября 1984 – Победа Брайана Малруни
На общих выборах громкую победу одерживает лидер прогрессивной консервативной партии Брайан Малруни.

Он получает 211 мест из 282-х – это второй по величине показатель во всей канадской истории. Тем временем, либералы получают 40 мест, а новые демократы – всего 30.
5 августа 1978 – Л’Анс-о-Медоуз становится объектом наследия ЮНЕСКО
Л’Анс-о-Медоуз представляет собой историко-археологический памятник, расположенный в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

В этот день ЮНЕСКО признаёт данную локацию официальным объектом всемирного наследия. Согласно результатам длительных раскопок, именно здесь находилось первое поселение викингов в Северной Америке конца 11-ого столетия. В давних сагах это место называлось «Винланд», однако отыскать его удалось лишь в 1960-х годах.
6 сентября 1952 – Первые станции CBC и Radio-Canada
Первопроходцем в телеиндустрии становится Монреаль. Здесь начинают вещание первые ТВ-станции CBC и Radio-Canada. Англоязычная станция CBC транслирует кинокартины, мультфильмы, новости и ряд передач на двух языках.

Франкоязычная станция Radio-Canada также предлагает широкий выбор программ на любой вкус. Всего через два дня CBC начнёт трансляцию и в Торонто. В этот год канадцы переживут настоящий «бум» телевидения, а к марту 1954-ого по всей стране будет продано более 700,000 телевизоров.
7 сентября 1959 – Смерть Морисса Дюплесси
В этот день Канада прощается с премьером Квебека Мориссом Дюплесси. Причиной смерти становится кровоизлияние в мозг. Лидер Национального союза находился на этой должности около тридцати лет: с 1936-ого по 1959-ый, за исключением пятилетнего перерыва в 1939-1944.

Дюплесси активно поддерживал идею автономии Квебека, однако в вопросе трудовых отношений оставался на стороне работодателей.
8 сентября 1914 – Начало тренировок волонтёров у Квебека
Военный лагерь у Валькартье вблизи Квебека начинает тренировку волонтёров с канадскими экспедиционными войсками. В течение всего нескольких недель более 30,000 мужчин приедут сюда для подготовки.

Их ожидает усиленная программа тренировок и обучение военному делу, которые вскоре могут спасти им жизнь. Следующей остановкой для них станет пересечение океана и начало военных действий в рамках Первой мировой войны.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet