ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 22 по 28 июля?

Fri, Jul 26, 2019
0
Не обошлось и без спортивных триумфов, которые пополнили список канадских успехов.
22 июля 1947 – Ядерный реактор в Онтарио
В Чок-Ривер, Онтарио, активируется исследовательский ядерный реактор, который сыграет крайне важную роль в разработке канадских тяжеловодных урановых реакторов (CANDU), испытаниях топлива, а также в исследованиях ядерной физики.

В этом году запланировано закрытие последнего учреждения реактора Чок-Ривер.
23 июля 2002 – Всемирный день молодёжи
Папа Иоанн Павел II открывает празднование Всемирного дня молодёжи в Торонто, Онтарио. Это семидневное событие станет одним из крупнейших религиозных мероприятий во всей канадской истории.

В Торонто приедут люди со всего мира, чтобы принять участие в этом праздничном событии. Около 800,000 верующих посетит завершающую мессу 28 июля.
24 июля 1933 – Всемирная конференция сельского хозяйства
Реджайна, Саскачеван, принимает Всемирную сельскохозяйственную выставку и конференцию, которая продлится две недели. Основной задачей этого масштабного события станет необходимость простимулировать агрономическое развитие в регионе Прерий, который понёс серьёзные потери из-за экономической депрессии.

Международное шоу привлечёт к 50-ти акрам выставочной территории более 200,000 посетителей.
25 июля 1990 – Пополнение в списке Квебекского Блока
После провала широко обсуждаемого соглашения Мич-Лейк, которое бы внесло поправки в Конституцию Канады, независимый депутат и бывший премьер Люсьен Бушар присоединяется к другим депутатам, покинувшим свои партии, чтобы создать Квебекский Блок.

Будучи изначально неформальной коалицией депутатов, защищающих интересы Квебека и продвигающих идею суверенитета, Квебекский Блок станет официальной партией на конвенции основания 15 июня 1991-ого года.
26 июля 1991 – Брайан Адамс покоряет новые вершины
Один из наиболее знаменитых канадских исполнителей продолжает покорять мировую сцену. Песня «(Everything I Do) I Do It For You» Брайана Адамса уже вторую неделю бьёт рекорды престижных музыкальных чартов.

Уроженец Кингстона начал свою карьеру в конце 1970-х. Его третий альбом Cuts Like a Knife стал трижды платиновым в Канаде. Затем он сумел пробиться на верхушки чартов США и Великобритании, став международной звездой. Сегодня его знают как успешного музыканта, фотографа, активиста и филантропа.
27 июля 1996 – Олимпийское золото и мировой рекорд Донована Бейли
Донован Бейли получает золотую медаль на Летних Олимпийских Играх в Атланте в забеге на 100 метров и устанавливает новый мировой рекорд в 9.84 секунд. Он также выиграет золото в групповом забеге. Также в команде победителей окажутся: Бруни Сурин, Гленрой Гилберт и Роберт Эсми.

Родом из Ямайки, Бейли получил образование в Онтарио и был успешным бизнесменом. Построив свою карьеру, он вернулся в спорт. Бейли стал вторым канадским обладателем золотой медали в забеге на 100 метров. Первым был Перси Уилльямс в 1928-ом.
28 июля 1914 – Закрытие мировых бирж
Накануне войны фондовые биржи Торонто и Нью-Йорка закрываются. Неделей позже Британская Империя, включая Канаду, вступит в Первую мировую войну. На фоне обеспокоенности о возможной экономической панике, биржа будет оставаться закрытой целых три месяца ради защиты инвесторов.

С тех пор фондовая биржа Торонто закрывалась всего однажды – 17 декабря 2008-ого года – когда техническая неполадка вывела из строя весь торговый зал.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet