ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 8 по 14 июля?

Fri, Jul 12, 2019
0
Также вы узнаете, когда и с каким спектаклем стартовал известный театральный фестиваль!
8 июля 1892 – Трагедия в Сент-Джонсе
В Сент-Джонсе, Ньюфаундленд, воспламеняется сено, что, в итоге, приводит к крупнейшему пожару в истории города. Небольшой пожар начинается в обычной конюшне, однако отсутствие воды в резервуарах и сухие летние условия приводят к стремительному распространению огня.

На следующее утро 11,000 потеряют свою дома, а трое погибнут. Это приведёт к серьёзному экономическому спаду в провинции.
9 июля 1960 – Чудо на Ниагарском водопаде
Семилетний Роджер Вудвард становится первым человеком, пережившим падение с Ниагарского водопада без специального снаряжения. Друг семьи по имени Джеймс Ханикатт катался по Ниагарской реке на простой алюминиевой лодке вместе с молодым Роджером и его сестрой-подростком Диэн.

Когда мотор лодки заглох, Ханикатт мгновенно приказал детям надеть спасательные жилеты, после чего лодка перевернулась. Девочку спасли два мужчины на берегу, а Роджера и Джеймса унесло к водопаду. Ханикатт погиб, а мальчик выжил благодаря жилету.
10 июля 1985 – Крушение «Радужного воина»
Корабль под названием Rainbow Warrior всемирной организации Greenpeace терпит крушение в бухте Окланда, Новая Зеландия. Один член экипажа погибает в результате взрыва. Ответственность за данное трагическое событие лежит на французской секретной службе.

В тот момент ванкуверская группа защитников окружающей среды находилась в Новой Зеландии в рамках протеста против ядерных испытаний. После этого инцидента французское правительство уволит главу разведывательной службы, а министр обороны подаст в отставку.
11 июля 1949 – День рождения Лионы Бойд
Лиона Бойд, известная как «первая леди классической гитары» появляется на свет в Лондоне, Англия. Её канадская история начнётся в возрасте восьми лет, когда семья Лионы переедет в Торонто.

В начале 1970-х годов гитарная виртуозка Бойд будет постоянно выступать в наиболее престижных заведениях всего мира, часто приглашаемая для сотрудничества со знаменитыми оркестрами. На её счету более 20-ти альбомов, пять премий Juno и общие работы с другими гитарными легендами, например, Дэвидом Гилмором и Эриком Клептоном.
12 июля 1940 – Первая канадская жертва во Второй мировой войне
Первый канадец погибает в битве за Британию во время Второй мировой войны. Им становится офицер авиации Дункан Хьюитт, 20-летний уроженец Нью-Брансуика.

Его имя будет выгравировано на мемориале в графстве Сюррей, Великобритания. Мемориал будет посвящён двадцати тысячам военных, погибших во время битв над Британскими островами. Список будет включать в себя имена 3,050 канадцев.
13 июля 1953 – Основание Стрэтфордского фестиваля
Под огромнейшим накрытием начинается первый спектакль в рамках ныне известного Стрэтфордского театрального фестиваля. Открывает его пьеса Шекспира «Ричард III». Главную роль исполняет Алек Гиннес, а режиссёром становится Тайрон Гатри.

Фестиваль является детищем журналиста Тома Паттерсона, который хотел таким образом вернуть городу жизнь после того, как железнодорожная индустрия покинула город.
14 июля 1976 – Частичная отмена смертной казни
Исторически важное решение принимает канадское правительство в этот день. Палата общин голосует в пользу отмены смертной казни для большинства преступлений. Закон вступает в силу 26 июля 1976-ого года.

Затем, в 1998-ом смертная казнь полностью отменится, когда её исключат даже в случае некоторых военных преступлений.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles