ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 17 по 23 июня?

Fri, Jun 21, 2019
0
Также Канада отличилась созданием национального парка и открытием знаменитой библиотеки.
17 июня 1871 – «Большая» свадьба
В этот день уроженка Новой Шотландии, легендарная женщина-гигант Анна Суон, выходит замуж за возлюбленного – гиганта Мартина Ван Бюрен Бейтса. Церемония проходит в Лондоне, и, естественно, свадьба двух великанов становится сенсацией.

При рождении Анна весила 18 фунтов. Она стала известной в Новой Шотландии благодаря своему росту задолго до того, как ей предложили работу в легендарном цирке П.Т. Барнума. Она много лет работала в его Нью-Йоркском здании и чуть не погибла при пожаре, уничтожившем цирк.
18 июня 1990 – Приезд Нельсона Манделы
Нельсон Мандела приезжает в Оттаву всего через четыре месяца после освобождения из тюрьмы, в которой он провёл целых 27 лет. Визит является частью миссии, посвящённой поддержке запрета существующей на тот момент расовой сегрегации в Южной Африке.

Мандела выступит с речью на совместной сессии Палаты общин и Сената. В 1998-ом он нанесёт ещё один визит в Оттаву, где будет награждён Орденом Канады. Он также запустит благотворительный детский фонд «Канадские друзья Нельсона Манделы».
19 июня 1973 – Победа канадцев в СССР
Карен Кейн и Фрэнк Аугстин, танцовщики Национального балета Канады, побеждают на престижном московском международном соревновании в СССР.

Они исполняют Bluebird Pas de Deux из «Спящей красавицы» и одерживают победу. Карен также привезёт домой серебряную медаль за своё сольное выступление. Сегодня она является художественным руководителем Национального балета Канады в Торонто.
20 июня 1967 – Открытие национальной библиотеки
Премьер-министр Лестер Пирсон официально открывает здание новой национальной библиотеки и архива в Оттаве по адресу 395 Wellington St. Здание поражает невероятным мраморным холлом и золотой мозаикой.

В 2004-ом году Национальная библиотека Канады и Национальный архив Канады объединятся. В результате, появится Библиотека и архив Канады.
21 июня 1996 – Национальный день коренных жителей
Генерал-губернатор Ромео ЛеБлан объявляет день летнего солнцестояния, 21 июня, Национальным днём коренных жителей. К этому решению привело три значительных события.

Первым стал призыв к данному действию со стороны Ассамблеи коренных жителей в 1982-ом году. Затем, в 1995-ом эту идею поддержал Элайджа Харпер. Финальным толчком в этом же году стала рекомендация Королевской комиссии.
22 июня 1960 – Победа Жана Лесажа
Адвокат и политик Жан Лесаж становится Премьером Квебека. Его либеральная партия одерживает победу над консервативным правительством, которое оставалось у власти предыдущие 16 лет.

Лесаж известен как отец так называемой тихой революции. Период его правления ознаменовался переходом к менее традиционному, более урбанистическому и современному обществу Квебека. На посту Премьера он останется до 16 июня 1966-ого года.
23 июня 1887 – Создание знаменитого национального парка
Заповедник горячих источников Банф расширяется и, по решению Парламента, становится парком Роки-Маунтин. Он стал первым национальным парком в Канаде и третьим – в Северной Америке.

Расположенный в юго-западной Альберте, парк затем станет объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и получит название Национальный парк Банф. Сегодня он занимает 6,642 кв.км и принимает более трёх миллионов посетителей ежегодно.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet