ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 10 по 16 июня?

Fri, Jun 14, 2019
0
Как всегда, страну ждали и светлые события, и тёмные моменты.
10 июня 1940 – Смерть Нормана Роджерза
Норман Роджерз, министр национальной обороны, погибает в авиакатастрофе вблизи Ньютонвиля, Онтарио. В этот же день Канада с союзниками начинает войну с Италией.

Друг премьер-министра Уильяма Маккензи Кинга, Роджерз был ветераном Первой мировой войны и либеральным членом парламента от региона Кингстон. Позже аэропорт Кингстона будет назван в его честь.
11 июня 2008 Извинения перед коренным населением
От имени правительства Канады премьер-министр Стивен Харпер встаёт в Палате общин и приносит извинения бывшим студентам системы школ-интернатов для коренного населения.

Более ста лет многие дети коренного населения были отделены от своих семей и помещены в школы-интернаты. Более 150,000 детей попали под условия данной системы и удерживались вдали от родных.
12 июня 1912 – Открытие знаменитого отеля
У отеля Château Laurier в центре Оттавы собралась огромная, но мрачная толпа. Несмотря на радостную причину собрания, а именно – открытие в будущем знаменитого отеля, многие из пришедших людей скорбят. Буквально несколькими неделями ранее построивший отель Чарльз Мелвиль Хэйс погиб на «Титанике».

Отель станет настоящей гордостью города и всей страны, а за следующие 105 лет он подвергнется множеству обновлений и расширений.
13 июня 1993 – Победа Ким Кэмпбелл
Очередные изменения в лидерстве прогрессивных консерваторов. На этот раз в гонке за должность Ким Кэмпбелл одерживает победу над политическим соперником Жаном Шаре.

Так как премьер-министр Брайан Малруни к тому времени уже объявил об уходе на пенсию, Кэмпбелл и Шаре соревнуются не только за партийное лидерство, но и за должность нового премьер-министра. Эта победа приведёт к тому, что Кэмпбелл станет первой женщиной-премьером в Канаде.
14 июня 1919 – Первый трансатлантический перелёт
В поле Сент Джонса, Ньюфаундленд, пилоты Джон Алкок и Артур Браун готовятся к важному взлёту – им предстоит совершить первый трансатлантический перелёт без остановки. Для этого будет использован перестроенный и модифицированный биплан Vimy с Первой мировой войны.

Спустя 16 часов они успешно приземлятся в Клифдене и получат от издания Daily Mail обещанный приз в сумме £10,000.
15 июня 1944 – Томми Дуглас одерживает победу на выборах
Томми Дуглас становится премьером Саскачевана. Лидер Объединённой федерации содружеств возглавит первое социалистическое провинциальное правительство в истории Канады.

Томми Дуглас считается отцом канадского здравоохранения. В 1947-ом году он ввёл провинциальное больничное страхование. Позже он основал национальную новую демократическую партию, а в 1962-ом последовало создание масштабной системы здравоохранения в провинции.
16 июня 1946 – Депортация японских канадцев
Канадское правительство депортирует 3,964 ранее задержанных жителей в Японию. Американский корабль S.S. General M.C. Meigs отправляется с японцами, проживавшими в Канаде и США, на борту.

Правительство Макензи Кинга решает, что японским канадцам, задержанным во время Второй мировой войны, не будет разрешено вернуться на тихоокеанское побережье из-за беспокойств об их национальной верности. В итоге, им даётся на выбор два варианта: уехать дальше на восток от Скалистых гор или отправиться в оккупированную Японию.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet