ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 6 по 12 мая?

Fri, May 10, 2019
0
Также страна прощалась сразу с двумя знаменитыми канадцами.
6 мая 1973 – Смерть Эрнеста МакМиллана
Торонто прощается с Сэром Эрнестом МакМилланом, канадским «музыкальным рыцарем». Родившись в 1893-м году в Мимико (Онтарио), он изучал музыку в Торонто, а затем направился в Париж для обучения игре на фортепиано.

Когда началась Первая мировая война, он был в Германии на музыкальном фестивале. В результате, он провёл всю войну в немецком лагере для гражданских заключённых. В 1935-ом году он будет посвящён в рыцари Королём Джорджем V по рекомендации премьер-министра Р.Беннетта.
7 мая 1920 – Выставка «Группы семи»
В арт галерее Онтарио в Торонто проходит первая выставка художников, состоящих в сообществе «Группа Семи». Выставка включает в себя работы Франклина Кармайкла, Лоурена Харриса, Артура Лисмера и многих других.

Мероприятие не принесло большого успеха – было продано всего три картины. Пейзажное искусство художников не пользовалось особой популярностью в 1920, однако позже их работы начнут скупать коллекционеры и галереи по всему миру. Так, к примеру, в 2016-ом «Формы гор» Харриса были проданы на аукционе за рекордные $11.4 млн.
8 мая 1982 – Смерть легендарного гонщика
В этот день знаменитый гонщик Формулы 1, Жиль Вильнёв, погибает в аварии на квалификационном круге в рамках Бельгийского Гран При. Команда Ferrari теряет своего лучшего гонщика, а канадские фанаты – своего героя.

Уроженец Квебека появился на горизонте гоночной славы в 1976-ом, когда ему удалось одержать победу над командой McLaren. За свою короткую карьеру Вильнёв выиграл шесть гонок Гран При, одна из которых состоялась в Монреале в 1978-ом году – это была единственная канадская победа дома. Его сын последовал примеру отца и также стал гонщиком Формулы 1. Жак Вильнёв стал первым и единственным мировым чемпионом Формулы 1 в 1997-ом.
9 мая 1939 – Канонизация Катери Текаквита
Катери Текаквита, дочь вождя племени мохоков, становится первой кандидаткой из представителей коренных народов Северной Америки на причисление католической церковью к лику святых.

В возрасте 18-ти лет Катери посвятила себя католической церкви и приняла обет целомудрия. Говорят, что после её смерти в 24 года детские шрамы от оспы просто исчезли. К её могиле начали приходить паломники. В 2012-ом Римский папа Бенедикт XVI причислил Катери Текаквита к лику святых.
10 мая 1990 – Создание ККА
Парламентский акт создаёт Канадское космическое агентство (ККА). Хотя Канада проводила активные космические исследования и работы задолго до этого момента, у страны не было официального космического агентства. После его создания Канада рекрутировала шестерых астронавтов, трое из которых совершили полёты в космос: Крис Хэдфилд, Дейв Уилльямс и Джули Пайетт.

До создания ККА канадских астронавтов (Марка Гарно и Роберту Бондар) приглашали для космических миссий в НАСА.
11 мая 2000 – Соглашение с народами Низга
Вступает в силу окончательное соглашение с народами Низга. В апреле 1999-ого был подписан документ между правительствами Канады, Британской Колумбии и народами Низга. В нём устанавливаются права Низга не землю и водные территории, а также собственный контроль за лесными и рыбными ресурсами.

Данное соглашение является первым современным документом, подписанным в Британской Колумбии.
12 мая 1958 – Создание НОРАД
Канада и США создают Объединённое командование ПВО Североамериканского континента НОРАД для обеспечения защиты и безопасности во время «холодной войны» с СССР. НОРАД отвечает за наблюдение и защиту воздушного пространства Северной Америки.

Для этого задействуются радары и спутники, а также устанавливается линия раннего предупреждения со стороны восточного побережья.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet