ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 22 по 28 апреля?

Fri, Apr 26, 2019
0
К сожалению, не обошлось и без чёрных пятен в истории.
22 апреля 2016 – Парижское соглашение в День Земли
Канада присоединяется к 175-ти странам, которые в этот день совершили новый шаг на пути к сохранению и защите окружающей среды.

В День Земли подписывается Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, призванное сфокусироваться на как можно более эффективном сотрудничестве по сокращению негативного влияния человечества на природу.
23 апреля 1888 – День рождения Жоржа Ванье
В этот день на свет появился монреалец Жорж Ванье. Во время Первой мировой войны майор-генерал Ванье был одним из членов-учредителей знаменитого 22-ого Королевского полка. Даже после потери ноги в бою он не прекратил военную службу.

Он также участвовал во Второй мировой войне. В 1959-ом году его назначили генерал-губернатором Канады – Ванье стал первым квебекцем и первым франкоговорящим, занявшим этот пост.
24 апреля 1895 – Джошуа Слокума отправляется в великое путешествие
Джошуа Слокум начинает своё легендарной путешествие, которое спустя пару лет принесёт ему мировую славу. На перестроенном судне для добычи устриц Джошуа отправляется осуществлять свою мечту – совершить кругосветное путешествие в одиночку.

Спустя 3 года, 2 месяца и 2 дня уроженец Новой Шотландии преодолеет 74,000 км и вернётся на исходную точку, завершив это невероятное приключение.
25 апреля 1959 – Открытие фарватера Сент-Лоуренс
Фарватер Сент-Лоуренс открывается для водного транспорта. Первым судном, посетившим новый маршрут, становится ледокол D’Iberville.

Официальная церемония открытия состоится на следующий день. На ней будут присутствовать: Королева Елизавета, Принц Филип, Премьер-министр Джон Дифенбейкер и президент Дуайт Эйзенхауэр.
26 апреля 1900 – Пожар в городе Халл
Халльский пожар начался из-за неисправности дымохода в одном из зданий. Сильный ветер перенёс пожар по всему городу Халл, в котором дома были построены из дерева. Вдобавок, огонь добрался до соседних районов Оттавы.

Усугубило положение и наличие предприятий лесной промышленности в зоне поражения. В результате, около трёх тысяч домов и бизнесов сгорели дотла.
27 апреля 1942 – Референдум о военном призыве
Данный референдум посвящяется вопросу военного призыва, а именно заграничной срочной службы для соответствующих необходимым требованиям мужчин старше 18-ти лет.

Большинство канадцев проголосовали за данный призыв, однако 70% жителей Квебека выступили против. Призыв начался в ноябре 1944-ого с ограничением на заграничную службу в 16,000 человек.
28 апреля 1967 – Знаменитая выставка Expo 67
Монреаль приветствует многочисленных гостей, приехавших в Канаду со всех уголков планеты на мировую выставку Expo 67. В этом году мероприятие становится ключевым в праздновании столетия канадской конфедерации.

Более 50-ти миллионов посетителей будут наслаждаться масштабными выставками почти в сотне павильонов. Это событие станет настоящим успехом и знаковым моментом для целого поколения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles