ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 31 декабря по 6 января?

Fri, Jan 4, 2019
0
Это и новые хоккейные рекорды, и первая канадская монета, и многое другое.
31 декабря 1922 – Изобретение прототипа снегохода
Пятнадцатилетний Жозеф-Арман Бомбардье показывает своему отцу изобретённый им вид транспорта для передвижения по снегу.

Прототип подростка представляет собой деревянные сани с мотором Ford T. Бомбардье родился в Квебеке. Он начал изобретать всевозможные устройства и вещи ещё в детстве, когда делал для соседских детей игрушки. Мальчик очень хотел изобрести транспорт, который положил бы конец зимней изоляции канадских деревень. В 1959-ом он получил патент на мотосани, которые получат невероятный коммерческий успех.
1 января 1947 – Первые официальные канадские жители
До 1947-ого года Канада была нацией без официальных граждан. «Канадцами» были просто британские подданные, проживающие в Канаде. Разумеется, так не могло больше продолжаться.

В итоге, 1 января 1947-ого в силу вступил Акт о канадском гражданстве, и канадцы, наконец, стали канадскими гражданами. Этот день считается одним из наиболее значимых в истории государства.
2 января 1908 – Открытие монетного двора
Генерал-губернатор Эрл Грей торжественно открывает филиал Королевского монетного двора в Оттаве. Таким образом у Канады появляется первый собственный монетный двор.

Открытие сопровождается чеканкой первой монеты – ей становятся серебряные пятьдесят центов с изображением короля Эдуарда VII.
3 января 1931 – Очередной спортивный рекорд
В этот день хоккейная легенда, центральный нападающий команды Montreal Maroons, Нельс Стюарт, устанавливает новый рекорд НХЛ, забивая два гола в ворота Boston Bruins всего за 4 секунды.

В предыдущий сезон Стюарт забил 39 голов за 44 игры и получил Харт Мемориал Трофи как наиболее ценный игрок команды.
4 января 1998 – Ледяной шторм в Сент-Лоуренс
Ледяной шторм 1998-ого начался всего с нескольких капель. Однако в период с 4 по 10 января более сотни миллиметров ледяного дождя выпали в долине Сент-Лоуренс. Это стало одной из худших природных катастроф в истории Канады.

По приблизительным подсчётам общий вред, нанесённый стране, составил около $5.4 миллиардов.
5 января 1967 – Канада встречает Джесси Уинчестера
Американскому фолк-певцу Джесси Уинчестеру удаётся избежать воинской повинности во время вьетнамской войны – он пересекает границу и остаётся в Канаде. В августе 1970-ого его песня Yankee Lady займёт 13 место в канадских чартах популярной музыки.

Став символом движения против вьетнамской войны, Уинчестер построит свою профессиональную карьеру в Монреале, а затем официально станет гражданином Канады.
6 января 1937 – Уходит из жизни Андре Бессет
Монах Андре Бессет умирает в возрасте 91-ого года. Он был основателем известного оратория Святого Иосифа, расположенного в Монреале. В 2010-ом он будет канонизирован по решению папы Бенедикта XVI.

Ораторий является малой базиликой и местом паломничества канадских католиков. Каждый год сюда приезжает около двух миллионов человек. Ораторий внесён в список исторических памятников Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet