ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде c 3 по 9 декабря?

Fri, Dec 7, 2018
0
В то же время, страна столкнулась и с несколькими серьёзными трагедиями.
3 декабря 1995 – Канада прощается с Элси Нотт
В этот день в возрасте 73-х лет из жизни ушла Элси Нотт – первая женщина, ставшая главой коренного населения в Канаде. Она заняла пост в 1954 году и оставалась на нём (с десятилетним перерывом) до 1976-ого.

Элси Нотт обладала невероятными лидерскими качествами Она была предана идее улучшения жизни в сообществе, а особое внимание Нотт уделяла вопросу образования. В 1999-ом союз коренного населения Онтарио посмертно наградил её Премией за выдающиеся достижения в профессиональной области.
4 декабря 1909 – Первый Кубок Грея
Впервые разыгрывается Кубок Грея. Матч проходит в Роздейле, Онтарио. Университет Торонто одерживает громкую победу над своими противниками со счётом 26:6. На тот момент в Канаде ещё не было собственной футбольной лиги, и газеты назвали канадский чемпионат не иначе как «Кубок Грея (Grey Cup)».

Правда, в первый раз сразу трофей вручить не удалось. Канадский зал футбольной славы заявил, что, так как губернатора, Альберта Грея, который должен был вручать приз, не было в городе, команда получит трофей уже во время своей следующей игры.
5 декабря 1980 – Открытие Музея валюты
В центральном блоке Банка Канады в Оттаве открывается Музей валюты. Музей вмещает в себя коллекцию национальной валюты, собранную в 1950 году Банком Канады.

В музее есть восемь галерей. Шесть из них показывают важные периоды в истории Канады (около 2,500 лет), связанные с развитием денег. Седьмая посвящена особым выставкам, а восьмая является уголком коллекционера и представляет собой наиболее масштабную выставку канадской нумизматики во всём мире.
6 декабря 1917 – Крушение двух суден и масштабный взрыв
Два судна в бухте Галифакса сталкиваются, что приводит к мощному взрыву, поразившему город. Норвежский корабль покидал бухту со стороны порта, а в это время туда же заходило французское судно, загруженное военными боеприпасами и взрывчаткой для использования во время Первой мировой войны.

Несмотря на предупредительные сигналы местного диспетчера, столкновения избежать не удалось. В результате, город накрыл настолько сильный взрыв, что окна в домах вылетели в радиусе сотни километров. Около 2,000 человек погибло, 9,000 получили серьёзные ранения. Полторы тысячи домов разрушены и 12,000 – повреждены.
7 декабря 1941 – Канада объявляет войну Японии
Вторая мировая война была уже в самом разгаре, и в этот день Канада официально объявила войну Японии после того, как та совершила нападение на Пёрл-Харбор, где была расположена военная база США.

На следующий день Канада конфискует 1,200 рыболовных суден, принадлежащих японским канадцам. Конная полиция закроет японские школы и газеты. Буквально за одни сутки японских канадцев начнут считать врагами государства.
8 декабря 1869 – Создание первого временного правительства на Северо-Западных территориях
Метисы Красной реки формируют первое временное правительство. Также создаётся черновой вариант декларации народа острова Руперта и Северо-Западных территорий. Авторами декларации стали Джон Брюс и Луи Риль.

В документе предлагается урегулирование конфликта между Канадой и временным правительством путём переговоров. Луи Риль начнёт переговоры с правительством Канады, которые приведут к созданию новой провинции под названием Манитоба.
9 декабря 1956 – Крушений самолёта в Британской Колумбии
Самолёт North Star авиалинии Trans-Canada терпит крушение на горе Слесс в Британской Колумбии. Трагическая авария уносит жизни 59-ти пассажиров и трёх членов экипажа.

Самолёт покинул Ванкувер в 18:10 и отправился в Калгари, Альберта. Последний раз на связь экипаж выходил в 19:10. Причиной аварии стала повышенная турбулентность и гололёд. Среди жертв катастрофы было пятеро игроков Saskatchewan Roughriders и Winnipeg Blue Bombers, которые возвращались домой после завершения игр канадской футбольной лиги.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet