ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 19 по 25 ноября?

Fri, Nov 23, 2018
0
Наряду с новыми шагами к независимости и основанием спортивного кубка Канада столкнулась также и с военными потерями.
19 ноября 1926 – Принятие декларации Бальфура
В этот день страны Содружества принимают декларацию Бальфура, которая провозглашает, что Британия и её доминионы имеют равные конституционные права.

Формально принятый на конференции в Лондоне, этот документ проложит путь к Вестминстерскому статуту 1931-ого года, сделавшему Канаду, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, а также Ирландское свободное государство полностью независимыми от Британии.
20 ноября 1965 – Первое вручение кубка Vanier
Кубок Vanier впервые вручается победителям масштабного чемпионата по футболу среди канадских университетов. Престижный трофей получает команда университета Торонто Varsity Blues, вырвавшая победу у Golden Bears из университета Альберты.

Весной 1966-ого года генерал-губернатор Жорж П. Ванье лично представил данный кубок игрокам Торонто на официальном банкете в Varsity Stadium. Кубок до сих пор является одним из наиболее престижных трофеев в Канаде.
21 ноября 1988 – Представительница коренного населения попадает в Палату общин
Этель Блондин-Эндрю становится первой женщиной из коренного населения Канады, избранной в Палату общин. Этель получила степень бакалавра педагогических наук в университете Альберты в 1974-ом году, а затем преподавала в нескольких школах северной Канады.

Свою политическую карьеру она начала 1988-ом, одержав победу в избирательном округе Западной Арктики на Северо-западных территориях. Блондин-Эндрю будет заседать в Палате общин целых пять сроков – вплоть до 2006-ого.
22 ноября 1994 – Губернатором Канады становится первый представитель Акадии
Ромео Эдриан Леблан назначается губернатором Канады по указанию премьер-министра Жана Кретьена. Леблан становится первым представителем бывшей французской колонии Акадия, занявшим данный пост.

В 1960-ом он начал свою работу в знаменитой компании CBC в качестве корреспондента в Оттаве, Великобритании и США. Затем долгое время Леблан работал пресс-секретарём премьер-министра, а собственную политическую карьеру он начал уже в 1972-ом году. На должности губернатора он проработал четыре года.
23 ноября 1984 – В Нью-Брансуике появляется новая историческая достопримечательность
Здание городского совета г. Фредериктон в Нью-Брансуике официально признаётся национальной исторической достопримечательностью Канады. Построенное в 1876-ом году, оно является старейшим зданием городского совета в Атлантическом регионе, которое до сих пор используется правительством.

Ранее это строение на 397 Queen Street использовали не только в муниципальных целях. Так, к примеру, на втором этаже был расположен оперный зал, а до 1951-ого в подвале находился рынок. Здание включает в себя фасад из красного кирпича и центральную башню с часами, диаметр которых составляет 2.4 метра. К слову, в часах сохранился их изначальных механизм.
24 ноября 1967 – Поезд Конфедерации приезжает в Квебек
Поезд Конфедерации въезжает на станцию в Квебеке, где он останется до 27 ноября. Поезд начал своё путешествие по стране 9 января в Виктории, Британская Колумбия. Он является одной из праздничных инициатив, приуроченных к столетию Конфедерации Канады.

Поезд был официально представлен на Новый год супругой премьер-министра, Полиной Ванье. К концу своего путешествия он успеет посетить абсолютно все провинции Канады, в том числе Юкон и Северо-западные территории. На поезде изображён логотип праздничного столетия, а гудок играет первые четыре ноты гимна Канады.
25 ноября 1944 – Атака немецкой субмарины
Королевский военный корабль Shawinigan становится мишенью для немецкой субмарины U-1228. Германия направляет смертоносную торпеду, которая утягивает корабль на дно во время выхода из порта Сиднея в Новой Шотландии.

Атака уносит жизни всего экипажа (91 человек). Эта трагедия стала крупнейшей потерей королевского канадского морского флота во время битвы при Галфе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet