ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 10 по 16 сентября?

Fri, Sep 14, 2018
0
Вдобавок, Канада обзавелась первой частной железнодорожной сетью.
10 сентября 1939 – Объявление войны Германии
Вторая мировая война начинается и для Канады – страна официально присоединяется к военным действиям через неделю после того, как аналогичное решение приняли Англия и Франция.

Как известно, 1 сентября 1939-ого года Германия начала наступление на Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии 3 сентября, и до этой даты Канада сохраняла нейтралитет. С этого же момента государство принимает полное участие в военных действиях.
11 сентября 2001 – Часть самолётов направляется в Канаду после теракта в США
В этот день США переживает ужасающие события: террористы захватывают четыре пассажирских самолёта и направляют их на башни Всемирного торгового центра, Пентагон и пригороды Питсбурга.

В целях безопасности часть американских рейсов отменяется, часть – перенаправляется в Канаду. Принимает на себя тысячи перенаправленных пассажиров аэропорт Гандер в Ньюфаундленде и Лабрадоре.
12 сентября 1945 – Массовая забастовка на заводе Ford Motor
Более 11,000 работников компании Ford Motor в Виндзоре (Онтарио) начинают массовую и длительную забастовку. Причиной тому стал отказ компании выполнить 24 их требования, связанных с рабочими условиями.

Забастовка продлится вплоть до 19 декабря, когда обе стороны согласятся выполнить решение обязывающего арбитража. Данное событие позже приведёт к созданию формулы под названием Rand, которая будет играть ключевую роль в трудовых отношениях в Канаде.
13 сентября 1882 – Первая частная железнодорожная сеть в Канаде
Знаменитый барон древесной промышленности Джон Рудольфус Бут создаёт собственную железнодорожную сеть, которая в первое время соединяет лишь два пункта: Оттаву и Кото-Лендинг (Квебек).

Спустя некоторое время Бут создаст крупнейшую в мире частную железнодорожную сеть, что заметным образом улучшит инфраструктуру страны и упростит множество транспортных трудностей, с которыми жители провинций сталкивались ранее.
14 сентября 1907 – Открытие Jasper Forest Reserve
На карте Канады появляется невероятной красоты Jasper Forest Reserve, вмещающий в себя 13,000 квадратных километров гор Альберты. В 1930-ом году он будет признан национальным парком – крупнейшим во всей стране.

Здесь расположены потрясающие ледники, горячие источники, озёра, водопады и горы. Неудивительно, что сюда приезжает множество ценителей живописной природы – в этом парке сочетаются практически все возможные прелести канадской природы.
15 сентября 1916 – Первое использование танков канадцами
Канадским войскам, наконец, удаётся захватить разрушенную деревню Корселетт во Франции. Не маловажную роль в победе Канады сыграло использование танков – первое в истории канадцев.

Тем не менее, в знаменитой Битве при Сомме, которая продлилась около четырёх месяцев, Канада потеряет 24,000 людей.
16 сентября 1974 – Женщины допускаются к службе в конной полиции
Королевская канадская конная полиция принимает решение допустить к службе женщин. Первые 32 женщины принимают присягу и становятся полноценными членами конной полиции. На сегодняшний момент женщины составляют пятую часть всех офицеров данной службы.

К слову, до этого изменения женщины имели право работать в конной полиции лишь на внештатных должностях. К счастью, благодаря королевской комиссии по правам женщин ситуация со временем улучшилась.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet