Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » образование для жизни 
Page: 1 2 [3] 4 All
Author Message
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:06:00 AM

Мне кажется, что канадская система образования во многом уступает бывшей советской, но всё же не во всём.

Плюсы советской в том, что ребёнок с маленького возраста получал классную базу по точным наукам, развивал логику и учился пользоваться своими мозгами. Даже если он ни разу в жизни больше не применил знание интегралов, он не раз воспользовался умением соображать логически. Также, детей учили заучивать наизусть стихи и целые параграфы, способствующие развитию памяти, что очень не маловажно. Уже не говоря о рисовании и музыке. Как ни крути, даже тем у кого руки растут, не от туда, откуда надо, приходилось что-то обьяснять и изображать на бумаге.

Плюсы канадской в том, что детей не заставляют учить историю коммунистической партии и сьездов КПСС. Кроме математики, химии и биологии в оставшееся время есть возможность изучать communication technology, drama, politics или языки. Но вот только проблема в том, что с этими "возможностями" ребёнок так и не получает нормальную базу.

Ето о школе. А в универе ещё круче. Там уже начинается настоящая мясорубка. Уровень образования высокий, а подготовки никакой.

Posted on Thursday, February 13, 2003 11:11:00 AM

Axa, Нео, агри 100%. Ребёнка нужно учить "как надо". А "как не надо" он сам научится. В первом случае главную роль играют образование и воспитание.
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:16:00 AM

Я не рассматриваю образовательную систему СССР и марширование под пионерские речевки как классическую систему. Это частный случай извращения. Под классической системой я понимаю фундаментальное образование, о котором толкует Аха.

Они же тут сами толком английского языка даже не знают. Ну это же маразм! А программисты, которые вообще не в курсе, какие процессы протекают внутри системы, -- это убожество.

Аха, вот такое образование и получат. Упаковщиками будут. Упаковщик знает, что самолет летит, а детей делают. Что при этом происходит и как, не важно и не интересно. Вот это и есть самое настоящее пионерское марширование.

Уровень образования высокий, а подготовки никакой.
Это как?

Edited by - neo_ on 2/13/2003 11:17:50 AM
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:18:00 AM

neo_ a ty chital takuyu vesh kak Makers and Takers ?
Tak tam namnogo proshe napisano pro nashe obshestvo gde politikany i ih mafia zabirayut u proizvoditeley obshestva prava i sobstvennost pri pomoshi imi zhe napisannyh zakonov.

kitaitsy ne kitaytsy, sila v BABKAH.
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:25:00 AM

Thor, нет. Где-то можно в сети почитать или нет? Хотя это ясно давно, власть корпораций.

Вообще я устал работать с людьми, которые не умеют мыслить, которые только знают "как", но не знают "почему" и нихрена не могут пока им, как обезьянам, не покажешь с точностью до идиотизма.

Мой препод всегда говорил две вещи:

1) Расти надо по принципу ствола.
2) Ответ на вопрос "почему" стоит больше ответа на вопрос "как".

Местная система образования дает только ответы на вопрос "как".

Edited by - neo_ on 2/13/2003 11:26:51 AM
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:42:00 AM

neo_ : vot ssylochka :
http://www.webcom.com/amlibpub/makers.html

da. stopudova nashet pochemu i kak.

Edited by - Thor on 2/13/2003 11:43:21 AM
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:43:00 AM

Thor, благодарствую.
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:43:00 AM

Sanya/Neo,
The whole point of this system is to keep Anglo-Saxons as a ruling class. Yes, the vast majority of people who go to public schools are monkeys. Nevertheless, don't you forget about the private schools where the WASPs send their children. That's where the elite class gets their basis education. Look at the boarding or prep schools in US. Most of my classmates in undergrad and grad went to these prep schools. Guess what, a typical student would know at least one foreign language and play two instruments. These kids would make the Soviet system look like a joke (except for the math part). The point is that good education exists but it's not for the masses. The system is interested in keeping majority of people on a pretty bisic level, sort of know your place attitude. The Matrix indeed...
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:46:00 AM

Где-то слышал что система образования в Канаде считаеся одной из самых лучших в мире. Мне просто интересно каким путем достаётся такая статистика. Я не имел возможности ходить здесь в школу, но многому наслышан от человека кто здесь работает учителем с средних классах. После всего услышанного я стал часто уделять внимание рекламам школы имени Пушкина. У меня была возможность посетить здешний коледж в начале 90-ых. В основном я был доволен той системой которая существовала тогда. Я не хлопал в ладоши, но также небыл разочарован. Все что я вижу и слышу сейчас по отношению к после школьного обучения толкает на мысль что много чего поменялось с тех пор. Просто скажу что мне удалось выйти из того учреждения с несовсем рассшатаной нервной системой и без какого-либо долга на следующие 15 лет. Не думаю что сейчас такое возможно по большому счету. Никто не получит корочки пока несколько раз не посетит психолога или даже психиатра в течении учебного процесса. Все сделано так чтоб человек вначале побил головой о стену перед тем чтоб что-то получить. Я не говорю чтоб было все просто и в розовых цветах, но выходить из коледжа или университета с 10-ти летней потерей жизни ввиду потраченых нервов и нарастающей депрессии тоже не годится. У меня вчера была возможность поговорить на эту тему с одним человеком. Так он сказал одну вещь которую я невольно запомнил. Он сказал что все чаще и чаще высшие учебные учреждения выпускают ментальных калек а не квалифицированных работников. Честно говоря я не смог с ним не согласится. Это нормально когда существует здоровая конкуренция на рабочем маркете, но когда на одно место по 100-200 человек, тому одному счасливчику эта позиция может выйти боком. Куда все спешат? Откуда эти все барьеры? Я не знаю. Знаю только что далеко не все хорошо в нынешней системе образования, начиная от самой системы и заканчивая учителями.
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:55:00 AM

Prince of Silence,
правящая элита -- это отдельный разговор. Все, что ты написал, очень правильно. Не секрет, что понятие американской мечты и прививание веры в то, что каждый может стать президентом, -- полное втиралово и The Matrix.
Для меня остро стоит другой вопрос. Что делать людям, которые к этой элите не принадлежат и не могут принадлежать, но в тоже время осознают всю абсурдность и порнрграфичность порисходящего? Короче, где им взять красных пилюль и как отключиться от этой системы глобального вдувалова и промывания мозгов?
Posted on Thursday, February 13, 2003 12:02:00 PM

Prince Of Silence,
hey... I went to prep school...
Seriously, yeah they are mainly WASP, but there is also a new segment in ruling America of Italians, Jews, Japanese, Irish getting a piece of cake in running the country and being part of elite society. That's how there were a few non-WASP's in my school.
Though Andover type of schools are predominantly WASP...

Posted on Thursday, February 13, 2003 12:12:00 PM

Да даже частные школы слабы в точных науках по сравнению с нашими советскими школами. Я знаю людей, которые не учили в школе химию или физику, зато играли в футбол за школьную команду. Океанида была права, что подготовительная школа здесь никакая, т.е. последние классы сравнимы с нашими 7-8-ми по уровню обучения. Потом они идут в университет, а там уже начинается настоящая школа. Вот тут и происходят психические расстройства - иностранные то студенты совершенно адекватно воспринимают материал по точным наукам, а местные ни в одном глазу. Зато здесь учат индивидуальности...Кому что.
Posted on Thursday, February 13, 2003 12:40:00 PM

Единственное приимущество "нашей" школы перед "ихней" - наша меньше времени от саморазвития отрывала.
Posted on Thursday, February 13, 2003 12:43:00 PM

Преимущество, ессно..
Posted on Thursday, February 13, 2003 12:49:00 PM

"НИ-ХРЕ-НА Китай рулить не будет. Китайцы - сервильные биороботы. Вкалывают, но решить, организовать, «замутить», увлечь - не могут. Их организовывать же - милое дело." Posted by Maksim

100% биороботы! Особенно в западной медицине это заметно, все вючат все слова знают, а диагноз поставить и сопоставить его с лечением/лекарствами, фиг..
И с западной музыкой... играют, все ноты правильно, даже виртуозно... но за душу не берет....

"Речь не о том что прописи это сложно, речь о том что у меня до сих пор при мысли о контакте с аuthority, мурашки по коже. И это идёт оттуда, из классов где мариванны орали на учеников и чморили инициативу."posted by Maxim

И с этим трудно не согласится.... и меня десять лет ушло на то чтобы от такого страха отделаться.... но если с Бушем доведется встретится, то все-таки испугаюсь, наверное...
мариванн надо душить в люльках....
Кстати, они тут в русских школах в большом кол-ве представлены!

"Меня папа заставлял математикой заниматься и 20 км по лесу на лыжах бегать. Я все думал на хера. Вырос и понял, прозрел."postеd by neo

Нео, бывают исключения, бывают....и даже не единичные...))))

Простых школ плохих здесь навалом, но и хороших не меньше...особенно частные...
У меня создалось такое впечатление , что родители на репетиторов тратят как на частную школу?

Ребенка не надо заставлять насильно, его надо заинтересовать и направить, дети они как цветы, как бы банально это не звучало... грубое обращение в буквальном смысле губит ребенка, насилие порождает соответственное отношение ребенка к применившему его...
Можно и нужно убеждать, на это , конечно, уходит много времени, но дает отличные плоды... и это очень трудно, поверьте мне, это самая настоящая работа! И её тоже нужно уметь делать....

Нео, как ни цинично, но не всем дано быть умными, образованными, не все могут быть руководителями от природы.
Жизнь сортирует нас по полочкам.... Мы как в муравейнике, кто-то будет рабочим муравьем , кто-то солдатом, а кто-то королевой улья.... вот и посчитай, сколько "королев" и сколько "рабов"...

Page: 1 2 [3] 4 All
Forums » Archive » образование для жизни 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved