Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » образование для жизни 
Page: 1 [2] 3 4 All
Author Message
Posted on Thursday, February 13, 2003 8:34:00 AM

До «Програмистского Камня» руки не дошли. Читал только М0 и «призрачное Нет». Но тем не менее.
Подсадка на допамин - дело детства. Страх выступления перед аудиторией - допаминовая ломка.
Класическое образование садит детей на допамин. Так что, энивэйз, свободное образование - рулит.
Posted on Thursday, February 13, 2003 8:37:00 AM

Речь не о том что прописи это сложно, речь о том что у меня до сих пор при мысли о контакте с аuthority, мурашки по коже. И это идёт оттуда, из классов где мариванны орали на учеников и чморили инициативу.

Сань у меня мидтёрм через час - я больше сюда писать до возвращения не буду.
Posted on Thursday, February 13, 2003 8:40:00 AM

Класическое образование садит детей на допамин.
Не соглашусь. Кто хотел стать лидером и у кого был талант, тот стал. А кто не стал, тот не особо хотел. Система образования тут ни при чем. Просто есть вещи, которые в нежном возрасте непонятны детям, но очевидны родителям.

Меня папа заставлял математикой заниматься и 20 км по лесу на лыжах бегать. Я все думал на хера. Вырос и понял, прозрел.

Ты со школьниками местными общался вообще?
Posted on Thursday, February 13, 2003 8:43:00 AM

Сань у меня мидтёрм через час
А я пойду в офис китайцев строить :)

Пишет:

if((articleRealPath+".html).equals(lalala)){...;,,,;}

Я говорю "у тебя клавиша Enter есть?
Он мне: "У меня стиль такой". Во, продукт образования тож...
Posted on Thursday, February 13, 2003 9:30:00 AM

А меня ничему не заставляли. Чего хотела, то и делала, в смысле интересов. Какой результат? А черт его знает!
Posted on Thursday, February 13, 2003 9:46:00 AM

мне кажется дети должны до лет 11 дома воспитываться, а потом в зависимости от наклонностей (..хе..хе..) должна подбираться и школа. самое страшное что можно с ребенком сделать - это зарядить его стадно-коллективным сознанием, коим в советских (да и не только) школах заряжали: оттуда будет и неуверенность в себе и комплексы и прочее-прочее....
родителю надо быть не педагогом, т.е. это совсем не обязательно. что важно, так это чтобы родитель сумел увидеть или почувствовать в своем дитятке человека, и вместо того чтобы отрабатывать своим несбывшиеся мечтания на ребенке, помочь ему реализовывать его (ребенка) собственные мечтания....
макаренки тут не нужны, нужна природная порядочность благородство и чуткость....
....но это, вы сами понимаете, мое личное мнение....
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:06:00 AM

Самое главное -- научить ребенка самодисциплине и отучить его щелкать клювом. Для этого надо отдать дитя в школу каратэ например. Там сэнсэй, чуткий чел, научит быстро всему, чему надо, и правильными методами :)

Это не шутка.
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:38:00 AM

Научить самодисциплине - обязательно, школа карате - тоже неплохо, а теория Макаренко работала в детских трудовых колониях.
Японцы лет до 5 разрешают детям все, после начинают воспитывать и прежестко(в Японии не была - по рассказам =))
Западная система возможности, конечно, дает, но все на какую-то совесть рассчитано, а если она еще спит? =)) И таблицу умножения - всем классом наизусть за 3 дня, что вы, перенапрягутся детишки! =))) И книжки в 5 классе читают какие-то тоненькие (чтобы не устали), и заданий домашних - самый минимум, только, чтобы часок занять (я о паблик-скуул), что-то в супе не хватает... =)))
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:47:00 AM

а если она еще спит? =))
О чем я и толкую. Не спорю -- кто хочет, тот может. Но зачастую все это раздолбайством заканчивается.
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:49:00 AM

Я протестую!!!! Против загонения детей с 3-4- лет в школу!!! Фигня это. Лет до 6 ребёнку надо давать развиваться самому, без бития указкой по голове, а проверчиванием перед глазами и ушами правильных картин и звуков. Воспитывать надо. Спорить не буду, а вот учить, очень осторожно. Я уже полгода борюсь с желанием придушить учительницу младшего. Товарищи! В школах до фига некомпитентных кадров! У 70 процентов учителей, преподов своих детей никогда не было. Для них ребёнок - это теоретический объект, о котором их читали на курсах повышения квалификации. Бейте учителей, спасайте поколение. Вообще мне бы возможность - я бы элементарное образование им сама бы дома дала б , а в школу водила бы только, чтоб в обществе жить учились. И то после семи лет не раньше.
Выражаясь короче. Образование - это очень тонкая наука. И доверять её всяким дубланам нельзя. Как говорили понятливые люди. "Ошибки учителей менее заметны, но в конечном итоге они сказываются не меньше, чем ошибки врачей"
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:49:00 AM

Вообще жизнь сейчас проходит под девизом "Pepsi, easy & fun"
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:51:00 AM

Сорри за бестолковость в выражении мысели. Сегодня утром только, при беседе с учительницей, придушила в себе очередной порыв идущий от сердца....
Posted on Thursday, February 13, 2003 10:55:00 AM

Axa, про дубланов -- песня отдельная. Это не только в образовании. Easy and fun everywhere. Я к тому, что свободное образование плавно перетекает во вседозволенность, women and minority studies плюс альтернативные семьи и прочая непотребная х..ня. Нет, кому-то нравится. Мне нет.

Вообще прививание ребенку ощущения, что все в жизни должно быть easy and fun, -- опасно. Потому, что это заблуждение. Неправда это.
Posted on Thursday, February 13, 2003 11:04:00 AM

neo_
Согласна. Но окромя этого, они б хоть систему какую б образование ввели. Они ж три месяца учат политическую систему Канады, потом месяц таблицу умножения, потом три недели животный мир тундры, (безо всяких базовых понятий о биологии), потом месяц учат как детей делают, а потом ещё немного о том, как летают самолёты( без ни-ка-кого понятия о физике). Ну? И что ребёнок будет к концу года знать? Брбрмрмр... гргр... гры...
Совершенно безсистемное образование.

Posted on Thursday, February 13, 2003 11:06:00 AM

не.. я сегодня слишком злая на эту тему. Даже грамотный конверсейшен поддерживать не можу. Вылезаю из топика до полного успокоения....
Page: 1 [2] 3 4 All
Forums » Archive » образование для жизни 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved