Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » О (питерском) снобизме 
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] All
Author Message
Posted on Sunday, December 29, 2002 11:16:00 AM

Стандарт языка появился в начале 20 века.
В 19 веке у дворян в русском должне был быть сильный французский акцент...

Станиславский и связанные с московскими театрами литераторы много сделали для стандартизации произношения, для выработки четкого произношения. В питерских театрах над этим не работали...

ПетербУрженка, насколько я знаю. Хотя сомневающиеся всегда могут сказать - из Питера. :)
Posted on Sunday, December 29, 2002 1:37:00 PM

Да нормально говорят по радио и ТВ, по сравнению с тем, что можно услышать где-либо еще (не говоря уже об эмигрантской среде :). Да, может быть, новости сегодня читают не театральным старомосковским языком- так он уже давно не живой, а полуантикварный. Опять же повторюсь, театр уже давно перестал диктовать стандарты произношения, так как на смену ему пришли другие, более эффективные средства коммуникации.
вот что пишет сам академик Щерба по поводу стандартов языка:
“…старое московское произношение исчезло, и исчезло безвозвратно, так как дети даже «коренных» москвичей, учась в общей школе, уже не говорят так, как, может быть, говорят еще их родители; но я уверен, что и эти последние, будучи втянуты в общий жизненный поток, в той или другой мере забили старые нормы. Старое московское произношение сохраняется лишь на страницах орфоэпических учебников и отчасти на сцене, где за отсутствием новой четкой нормы еще довольно крепко держатся старой традиции...”
http://www.ruthenia.ru/apr/textes/sherba/sherba6.htm

Кстати на лингвистике почему-то традиционно выделяют только 2 орфоэпические нормы -московского и петербургского языка, так что сегодня для живого чистого языка, можно считать, существует только одна.

-W-
Posted on Sunday, December 29, 2002 7:48:00 PM

Вандерер, академиков много. :) Есть некий Аванесов, который вв 97 году выдал на-гора последнюю версию орфоэпического словаря.

Нет питерской нормы. Хотя бы по той причине, что к концу войну в Питере осталось около 900 тысяч человек. Коренное, питерское население очень сильно разбавлялось приезжими со всех концов Союза. При Романове постоянно завозили по 50-60 тысяч молодежи в ПТУ... В институты приезжали десятки тысяч студентов...

Я сомневаюсь, что в Питере можно найти значимый процент людей, имеющих питерское произошение...

Однако насчет больших перемен в языке спорить нечего. :)
Posted on Monday, December 30, 2002 1:31:00 AM

Daughter,

Особенно "Митьки собирают Брежнева в Афганистан" :)

FFC,

Самое интересное, что название Ленинград оказалось очень удачным. Не просматривается в нем вождь пролетариата отдельно. Получилось совершенно новое слово, вполне гармоничное. И красные знамена с ним совершенно не обязательно ассоциируются. Скорее Нева и солнышко, скорее весенняя зелень.

Эх, перербургское произношение, петербургский язык... Может объяснит кто-нибудь наконец, как это выглядит?!
не лексикон и словечки, а именно произношение.

А что касается газет - да-с. Сделали, развели, типа чисто конкретно...

--
Posted on Monday, December 30, 2002 1:50:00 AM

Для всех Лен, живших в Ленинграде, он Ленинградом и останется. :)
Posted on Monday, December 30, 2002 10:14:00 AM

rodilas' v Leningrade,no golosovala za nazvanie goroda Sankt-Peterburg,tak kak vsgeda schitala ,chto gorod Leningradom ne imel prava nazivatsya i ne imeet.... :)))
Posted on Monday, December 30, 2002 2:21:00 PM

Rebya... Vi o chem?? ah da vse o tom zhe.. Peterburg, Petrograd, Leningrad... Avrora, pisec (ne ipsec ;))) Zimnemu, Krasnie znamena, 900 dnej... Sleng, zhargon, SNOBIZM... Ah da mi zhe tut pra eta... pro znobizm... Interesno a chto zhe vse-taki yarko virazhennij Piterskij snobizm??? Kakim obrazom ego opredelyayut??? Po slovam cheloveka? Po ego postupkam? po lyubvi k gorodu? ... Ili po Zenitu? ...

A imya goroda - est' imya goroda... Kakoe luchshe?... da vse odna h*jnya... Tak kak skol'ko nazvanij ne menyaj vse ostanet'sya on takim zhe gorodom na Neve... I voobsche - davajte ego pereimenuem v Nevograd ili Nevoburg ili Neva... pryamo kak Moskva... po reke ;)... a mozhno nazvat' Zajchij grad...

chto to menya poneslo i bez temi ((( zarabotal'sya ...
Posted on Monday, December 30, 2002 3:26:00 PM

Bamby,

=Interesno a chto zhe vse-taki yarko virazhennij Piterskij snobizm??? Kakim obrazom ego opredelyayut??? =

Как и любой другой.
Исключительно по энергии и спектру излучаемых понтов :)
Posted on Monday, December 30, 2002 3:27:00 PM

Типа понты повисли над водами :))
Posted on Tuesday, December 31, 2002 12:09:00 AM

porcupin(e): LOL по поводу понтов над водами. Кто знаком с французским поймет :)
Ленинград действительно особо не ассоциируется с вождями пролетариата, так они его, в отличие от Петра Великого, особо и не строили, только по революциям и войнам таскали.
А насчет произношения, насколько я знаю, Питерское наиболее приближено к книжно-литературному , то есть , грубо говоря, очень часто как пишется, так и говорится. Например, не було_ш_ная, а було_ч_ная. Кстати, одна из самых ярко выраженных тенденций в русской фонетике сегодня это как раз сближение произношения с написанием.

FFC: согласен, я говорил же уже, что стандартов сегодня уже (или пока) нет, а Аванесов этот издавал в последнее время орфоэпические словари в Москве по инерции, просто потому что это так исторически сложилось издавать там, а сейчас в этом нет никакого смысла и выводов из этого не стоит делать. А по учебникам Щербы сегодня лингвисты учат фонетику. Кстати, основные лексические-толковые словари традиционно издавались и издаются в Питере.
Война и миграция на Питер, конечно же, оказали огромное влияние, но не так как на Москву и язык при этом не вымер. А что касается значимого процента людей с Петербургским акцентом, то я не в курсе, не лингвист, но, живя в Питере, на слух другой акцент сразу определяется(я прожил 2 года в Москве и в Питере это стали слышать). Да и в лингвистике только Питерское произношение сегодня официально выделяется наряду с театральным московским и при этом отражает современные тенденции развития языка, о которых я упоминал выше.

-W-
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] All
Forums » Archive » О (питерском) снобизме 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved