Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » О (питерском) снобизме 
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [All]
Author Message
Posted on Friday, December 20, 2002 10:06:00 PM

(Пока заваривается снобистский чай "Дарджилинг")

Вот в теме про Москву Медведь упомянул о питерском снобизме. Тема, по-моему, интересная и заслуживающая отдельной ветки, чтобы не разводить москвичам оффтопика.

Ну, для начала по поводу самого слова "сноб". Слово возникло в слэнге частных английских школ Бог знает когда, очень давно... Туда принимали в основном аристократов, а если кого не было дворянского происхождения -- в учетной книге против их фамилии записывали sin nobilitat (кажется), что в переводе с языка пьяных нанайцев означает "не аристократ", ну а сокращенно - s.nob. Так вот, такие вот с.нобы всеми силами старались быть похожими на аристоркатов -- держались высокомерно и вообще "вы%бывались", пардон.

Слово стало широко известным, когда писатель Уильям Теккерей написал книжку под названием "Книга о снобах, написанная одним из них". Вот, кстати, цитатка:
"Никто из нас не может быть уверен, что мы не снобы. Эта самая уверенность отдает надменностью, а быть надменным - значит быть снобом."

Так вот, перейдем теперь к питерскому снобизму... Я, если честно, такого не замечал, хотя я и не коренной ленинградец и, согласно Медвежонку, у меня еще не все потеряно. Питерским людям в массе свойственна некоторая замкнутость и деликатность, что ли, нежелание лезть в чужую душу. Со стороны это может казаться холодностью, но на самом деле это просто уважение к себе и людям.

Я ни разу не встречал проявления высокомерия питерцев к "иногородним", разве что к москвичам, но это отдельная история :) В то же время ленинградцы абсолютно уверены, что Питер -- один из красивейших городов мира (с чем трудно не согласиться) и если не культурный центр, то что-то около. Я бы не называл это снобизмом хотя бы потому, что так оно и есть на самом деле :)

Все, иду пить свой снобистский чай!
Posted on Friday, December 20, 2002 10:20:00 PM

личное наблюдение: почти все знакомые питерцы п....ц как матерятся!
Posted on Friday, December 20, 2002 10:24:00 PM

Мышка,

Потому что у нас самый чистый русский язык и правильное произношение - звучит красиво! :-)) Это к вопросу о снобизме.
Posted on Friday, December 20, 2002 10:26:00 PM

я - одесситка, но корнями, насколько уходит связь в прошлое, питерец. Многоколенный:-)..так что, принимайте меня в свои ряды, дамы и господа..
Posted on Friday, December 20, 2002 10:29:00 PM

А у меня бабушка была коренная одесситка. Видишь Мышка, как много у нас с тобой общего. :)))
Posted on Friday, December 20, 2002 10:29:00 PM

Medvejonok, za snobizm otvetish.
Posted on Friday, December 20, 2002 10:31:00 PM

kotovski, blagodaryu za zashitu.
Posted on Friday, December 20, 2002 10:33:00 PM

MblSHKA, chtoby stat' pitertzom, nujno nauchitsya nelyubimih (ili lyubimih) mujchin zaivat' kozlami. Uj tak u nas prinyato.
Posted on Friday, December 20, 2002 10:34:00 PM

kotovski:
Molodetc, horosho govorish,
ochen' pravelno

Edited by - Allusha on 12/20/2002 10:35:57 PM
Posted on Friday, December 20, 2002 10:38:00 PM

всем пожалуйста, правду говорить легко и приятно :)

Мышка: нда, что-то в этом есть... Хотя... ФФС вот не только сам не матюкается, но и другим не дает :) котяра на сене :)
Posted on Friday, December 20, 2002 10:39:00 PM

REbyata, kto esche iz Leningrada?
Ya tak malo leningradtzev vstrechala v Canade.
Posted on Friday, December 20, 2002 10:48:00 PM

Смотрю, я пропустил тот пост Медвежонка. Когда-то в одном топике, я помню, он всё к питерцам себя причислить пытался. А в этом другом-к москвичам, похоже, захотелось подлизаться.

Kotovsky, well done!

-W-

Posted on Friday, December 20, 2002 10:54:00 PM

Вот, чтобы было понятно, с чем полемизизируем:

А вот с Ленинградцами у меня ну все наоборот. Не бейте ногами, но все, практически все, кто попадались на моем пути (а их было не мало) оказывались Снобами. С большой буквы ! А те, кто ими не являлись в конечном итоге оказывались не коренными питерцами. :) Извиняйте за мысли вслух, ну вот так получилось. Исключения есть, но их мало (правда, Руса ? :) Только не обижайтесь - не хочу стререотипов. Я там прожил несколько лет и видел как сами ленинградцы тянулись к нам в общагу - у нас всегда было весело и свободно: чайку нальют, последние запасы еды на стол выложат, помогут по учебе, выслушают если что-то случилось...[i] ((c) Медвежонок)

--
"Constant Shallowness Leads to Evil"
Posted on Friday, December 20, 2002 11:00:00 PM

/*
MblSHKA, chtoby stat' pitertzom, nujno nauchitsya nelyubimih (ili lyubimih) mujchin zaivat' kozlami. Uj tak u nas prinyato.
*/

hmm..nu, znachitsya, ya ne piterez. Pardon, no mne kak to ne po dushe nazivat' "kozlom" lyubomogo muzhchinu.
a vot matyuknut'sya, v zlosti, et mozhno:-))
Posted on Friday, December 20, 2002 11:02:00 PM

Moi 5 kopeek (nichego, chto ja kurju? v smysle latinicej?)
Sredi lichnyh znakomyh piterskogo proishozhdenija, za 30 let, jarko vyrazhennyh snobov obnaruzheno ne bylo. Raport sdal.
Posted on Friday, December 20, 2002 11:11:00 PM

Потому что у нас самый чистый русский язык

Вот только не надо начинать про русский язык... А то мы вам припомним
и паребрик, и булку, и парадную с курой :))
Posted on Friday, December 20, 2002 11:21:00 PM

MblSHKA,

= почти все знакомые питерцы п....ц как матерятся! =
А х*ли ж...

Chelsey,

Ну я например :)

jazzy,

паребрик rulez!!
Posted on Friday, December 20, 2002 11:32:00 PM

В обшем,

Вдоль Москва-реки ходят москварики,
Все начальники ходят, очкарики,
Вдоль Невы-реки ходят невырики,
Bсе молчальники ходят, все лирики.

(Цитата)
Posted on Friday, December 20, 2002 11:38:00 PM

Ух ты! Снобы! Все сразу. ну эт и ежу ясно, что каждый болеет за свой любимый город, и ставит его во главу всех городов - сие нормальное явление.
А снобов давить! иль мочить в сортире, или...ладно пушай их четвертуют.
Posted on Friday, December 20, 2002 11:48:00 PM

Специально для jazzy

http://mfz.zenitspb.org/text/slovar.htm
Posted on Friday, December 20, 2002 11:54:00 PM

(вылазив из топика про унитазы)
Мысль (умная, почти гениальная): Лучше чистый сортир, нежели чистый язык!
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:03:00 AM

Не очень-то я верю в теории, пока на своей личной шкуре не испытаю.
К вопросу о Питерском снобизме. =0))
Да,«sin nobilitat» - это хорошее обьяснение. Много ли той «дворянской крови» осталось в живых после революционных и сталинских перетурбаций? После эвакуации? Часто ли теперь увидишь в Питере «смолянок» или других выпускниц благородных заведений – чистенькие питерские бабушки, кормящие голубей и покупающие два пирожных «для гостей» на старческую пенсию? Дворник в оранжевой куртке, свернув самокрутку, читает Бодлера?... =)
Питерские вены заполнились новой кровью, иммигранты в Питер, потомки уехавших и высланных, возможно, и старались походить на аристократов, вернуть традиции, но уж во всяком случае вряд ли они пренебрежительно относились к разношерстным приезжим толпам вливавшимся в Питер со всех четырех сторон новой России – не то время было. Лично я – полукровка, полусвердловский-полупитерский сноб, не по высокомерности, конечно, а по верности воспоминаниям. Со мной вообще неразбериха, пра-пра был польским гусаром на службе в России, взял к себе цыганку-плясунью и, назло всем, женился на ней. (сноб) Их не могли принимать в «приличных семьях», тогда в противовес буйным дружеским пирушкам, единственной дочери была выписана иностранная гувернантка, которая муштровала «плод пропащей матери, дитя греха» так, что бедная девочка на 17-м году жизни сбежала из дому с красавцем-прадедом, который в Первой Конармии Котовского =0)) шашкой размахивал.(Сноб, конечно). Дед уехал из Питера в Сибирь, командовать военными эшелонами Тюменской железной дороги, сноб такой, а бабушка была религиозна и учила грамоте бедных детей-сирот, была директором детского дома. Она и крестила меня в католичество, тайком от родителей, (снобка)так рассказывали, я-то этого не помню. Муж меня перед отьездом из России в Шуваловской православной церкви на Озерках крестил заново, чтобы обвенчаться. (Cноб!) Оба родителя (мама с Сахалина, там вообще линия ой-ей) осели в Свердловске, тоже учителя, мама – математик, папка – физик, а мне было сказано «В педагогический только через мой труп»,(Снобы!!!) но я-таки вела потом в питерской средней школе по вечерам актерское мастерство. О. великий дух противоречия, «конфликт отцов и детей»! Тоже снобизм?! Днем, когда не училась, работала в библиотеке на Выборгской(спасибо бабушкиным книжным запасам – королевским сокровищам моего босоногого детства). И девичью фамилию(сноб,сноб!!) в замужестве не меняла, т.к. выросла единственным ребенком (эгоистка, значит) и нельзя было фамильную линию прерывать.
Никто из коренных питерцев НИ РАЗУ не отнесся ко мне со снобизмом или пренебрежением, хотя ярый приверженнец чистой русской крови и запишет меня во враги народа, но где она – голубая кровь?
А некоторая (поверхностная) сдержанность питерцев, это, Медвежонок, все от погоды. И от географического расположения. Если хочешь избавиться от первого впечатления о человеке (сноб,мол) – посмотри внимательнее второй раз. =0)))))
Москву можно сравнить с добродушной, веселой, слегка потрепанной, но все еще красивой падшей женщиной. А Питер – ну, не знаю, сравните сами.
Ничего плохого не хочу сказать о Москве, хотя дед моего мужа и был в ней арестован, а после расстрелян в 1938 за поклонничество перед западом. Джаз «на костях», на рентгент. снимках, и сына своего (отца мужа моего) назвал Дженистоном – в честь английского певца Джонни Стоуна. «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» =0))))))))))) (Не сноб,значит!)
Так что, "снобизм" не пройдет! Из собственного опыта!
А мат... Как-то ни от кого из друзей я мата вслух не слышала, может они специально в туалет выходили, шепотом облегчиться?

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 5:50:57 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:12:00 AM

УУУУУ... Заметили, долго ждал, но oт своего мнения не откажусь и к москвичам и в мыслях небыло подлизываться. Сам прожил в этом городе достаточно долго и прекрасно знаю о чем говорю. Всех не обобщаю и ярлыки не развешиваю. Замкнутые говоришь ? Ок. Назову несколько критериев, которыми руководствовался выставляя свое мнение на показ:
1) Не соблюдение элементарных норм приличия - идешь в гости, возьми хоть коробочку конфет или бутылку вина. Меня часто упрекали в моей прошлой жизни, что это "ваше", молдавское. Так вот, если это "наше", молдавское, то тов. Ленинградцы с этой минуты считайте меня "молдованом" (хоть я и считаю, что прожил там десяток лет в ссылке :) Вы когда в гости идете тов. Вандерер и Котовский эти норми приличия соблюдаете ? Только честно !
2) Обращу внимание на то, что количество друзей и знакомых у тов. из горoда на Неве ну очень ограничено и в свой круг они никого пускать не желают. Вы же второй сорт, глубинка.
3) Требование к окружающим очень велики, а сами по большому счету...Помощь воспринимается как нечто должное, но никогда, запомните, НИКОГДА, мне небыло предложено что-то взамен. Об этом просить надо было, в ножки кланяться ! Ленинградцы обожали бегать к нам в общагу, пререписывать конспекты, танцевать на диско, но НИКОГДА и НИКТО не пригласил никого из нас к себе домой. Там встречался свой круг - МЫ.
4) Самомнение вознесено к небесам - мы же КУЛьТУРА, а вы так...
(самое смешное, что я водил экскурсии по Эрмитажу на первом курсе, а многие Ленинградцы с нашeго потока там так и небыли)
5) Я лимитчик и прожил в Питере всего 3 года. Имел возможность познакомится с городом и людьми - город ОБОЖАЮ и считаю его своим, родным, людей же... промолчу.

А Вы, тов. Котовский, исковеркали написаное мною выдернув из моего поста то, что только вам хотелось очернить и выставив себя же на посмешище. Еще одно маленькое потверждение снобизма :)
Все это я писал относится к людям, кто окружал МЕНЯ и только МЕНЯ !
Подмазываться и не собирался, дабы и сам не знаю где находится то место, которое я бы мог назвать своей Родиной. А город на Неве я люблю наверное побольше вашего...

Спать !

Edited by - _Медвежонок_ on 12/21/2002 12:22:04 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:25:00 AM

УУУУУУ...
Перечитал весь топик... ууууу....
Спать отменяется !
Chelsea, вас не Ирина зовут ? :)
Уж больно про "козлов" мне что-то напоминает...

Edited by - _Медвежонок_ on 12/21/2002 12:26:39 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:35:00 AM

Может она еще к тому же и Весы по гороскопу?
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:35:00 AM

Какое там спать! Время-то детское!

Ну, во-первых, Медведь, ты имеешь полное право мне не верить, но очернить я тебя не хотел, а выдернул этот кусок из твоего поста потому, что хотел поговорить именно на эту тему, а не про то, какие москвичи классные. Не знаю, может, и "выставил себя на посмешище", хотя и не понимаю, каким образом...

Кстати, ничего, что я на "ты"? Ты, кстати, старше меня как по возрасту, так и по званию, поэтому попрошу мне не "выкать"! :)

Далее, "конкретно, по пунктам" ((с) Кот Шеннон)

1. Соблюдаю примерно в половине случаев :)
2. Откровенный гон, извини
3. "Требования к окружающим велики" -- в моем случае стопудово. Ну а насчет помощи -- тоже гон.
4. Ага, сам встречал ленинградцев, ни разу в Эрмитаже не бывших. Они позорят наш город. Ну а с культурой в Питере проблем вроде нету :)
5. Возразить нечего
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:38:00 AM

Да, забыл добавить. Сам я считаю себя снобом. Но питерцев моих попрошу не трогать!
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:43:00 AM

Медвежонок, Kotovski всё сказал, я с ним cогласен и добавить особо нечего. Ну разве только что у тебя был и остался 'комплекс лимитчика', о котором ты сам упоминал.

-W-
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:46:00 AM

Ты за всех расписываешься ?
Заметь, я пишу о людях, кто попадался на моем пути и это мое, сугубо субьективное мнение, базирующееся на каком- никаком, но жизненом опыте. Cо своего мнения я не сойду, как бы ты не старался :) С моей жизненой позиции я пытаюсь разглядеть в людях сперва хорошее и лишь потом... ех...как получится. И лишь c Питерцами у меня все наоборот. А если человек хороший, то будь он хоть из Африки - мне все равно.

Ты прав, у нас разница в возрасте и круге общения :)

Мартин: скорее нет чем да :) Просто называть всех мужиков "козлами" было принято именно там, где "бардюр" становился вдруг "паребриком". Знакомо до боли. Все козлы ! :)

Edited by - _Медвежонок_ on 12/21/2002 12:49:33 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:51:00 AM

Wanderer:
Ты ушел от ответа на мои вопрос :)

P.S.
'комплекс лимитчика' ?
не смеши меня - я 12 лет как уехал из Питера и общаги. Я также говорю о людях, кто окружал меня эти 12 лет и то мнение, что они оставили о себе.
Был у меня друг на первом курсе, Мишка. За таких Ленинградцев я и сам в огонь и воду пойду. Да вот только мнение то составляешь по общей массе...

Edited by - _Медвежонок_ on 12/21/2002 12:57:38 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:52:00 AM

" А если человек хороший, то будь он хоть из Африки - мне все равно. " --- ] murrrr:-)))

ya tozhe snob....mozhet eto s krov'yu predkov prishlo?:)))
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:57:00 AM

btw, kotovsky,

if(kotovsky.has(icq)) {
kotovsky.send(kotovsky.get_icqnumber(), mblshka);
}
else {
kotovsky.set("la-a-a-a-mer!:-)");
}
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:58:00 AM

О, Мышка, нас уже двое... Круг снобов ширится...

С моей жизненой позиции я пытаюсь разглядеть в людях сперва хорошее и лишь потом... ех...как получится. И лишь c Питерцами у меня все наоборот

Медвежонок, если я правильно тебя понял, то в питерцах ты сначала отыскиваешь плохое, а потом хорошее? Странная позиция...

А, может, у нас действительно настолько разный круг общения? Судя по твоему опыту, ты общался в Питере в основном с говнюками :)

Edited by - kotovski on 12/21/2002 1:07:31 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 12:59:00 AM

Сама ты ламер! Я сноб! Аська -- это же так некультурно!

В самом деле, терпеть не могу аську, слез с нее пару лет назад.
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:01:00 AM

konechno nekul'turno!
prosto nado "podlo" pryatatsya v invisible, esli netu vremeni "proboltat'" v pustuyu:-))
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:04:00 AM

Ну так. Я в "инвисибле" провисел где-то месяц, потом стало стыдно и больше в аську не лез.
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:04:00 AM

Мышенька, не любит тебя больше Медвежонок!
А не далее, как сегодня в 14:56 в любви тебе признавался! Неужели все прошло?!...
Ковар-р-рный!
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:06:00 AM

Все-таки ленинградцы правы -- мужики каааазлы!!!! %)
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:07:00 AM

Нет. Нормальная.
"и опыт сын ошибок трудных"

Кстати, не знаю почему такая заводка произошла из-за питерцов (похоже задело, а ?:), но замечу, что и среди москвичей такие попадаются (даже тут, на форуме :), а среди глубинки деиствительно много местячковости, согласен. Но есть и очень хорошие люди и их много. Просто когда человек начинает оправдываться, значит есть что-то, а ?

П.С.
Народ. Я ушел спать, на работу завтра. Не ссорьтесь.
Мышу я все равно люба, хоть она тперь и сноб :)
Своей, Медвежьей, любовью.

Edited by - _Медвежонок_ on 12/21/2002 1:09:33 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:08:00 AM

Daughter of Eve, kak eto ne lyubit?!...podlii-podlii-podlii-...(utiraya slezi)
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:09:00 AM

"мужики кзлы???"
Нет.... Не верю!
(пока на собственном опыте не убедюсь)
Не тронь мужиков, сноб Котовский!
С-н-о-б=самый настойчивый(вариант-нахальный) обличитель безобразий.

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 5:55:36 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:09:00 AM

Просто когда человек начинает оправдываться, значит есть где-то правда в моих словах, а ? :)

Ну ты сказал! Я же тебя теперь буду на слове ловить по-черному.
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:10:00 AM

Wanderer:
Ты ушел от ответа на мои вопрос :)

- Почему ушел, там же вроде по пунктам всё расписано, с Котовским у меня там унисон. А про лимитчиков ты сам постоянно темы поднимаешь- отсюда и вывод.

-W-

Posted on Saturday, December 21, 2002 1:10:00 AM

Мышка, не плачь! Он еще вернется!
Может быть.
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:12:00 AM

kotovski:
Не волнуйся. За последние два года я как-то и сам снобом стал. (если замкнутость - это в твоем понимании и есть снобизм :)

Wanderer: "ты сам постоянно темы поднимаешь"

Где и когда ? :)
Я же по-жизни лимитчик. Не смеши мои седины. И в Канаде я лимитчик.. хе-хе... А ты нет ?
Спааааать.
Мыша. Я тебя все равно люба :)

Edited by - _Медвежонок_ on 12/21/2002 1:16:06 AM
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:18:00 AM

Спать и видеть снобис-с-тские сны...
Да-да...
С-н-о-б=счастливый напрасными ожиданиями бедолага

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 5:45:17 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:19:00 AM

'Кстати, не знаю почему такая заводка произошла из-за питерцов...Просто когда человек начинает оправдываться, значит есть что-то, а ?'
- лично я не заметил, чтобы кто-либо из питерцов здесь оправдывался, к тому же нет повода. А 'заводка' произошла для профилактики, потому что кто-то что-то ляпнул не подумав, надеясь что это сойдет ему с рук.

-W-
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:21:00 AM

'И в Канаде я лимитчик.. хе-хе... А ты нет ?'
-я нет.

-W-
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:33:00 AM

- Не знаю я известно ль вам, что я певец прекрасных дам, хоть с ними я изнемогал от скуки.
А этот город мной любим за то, что мне не скучно с ним,
"Но дал мне Бог разлуки."
Не знаю я, известно ль вам, что я "в беде не унывал", хоть иногда мои влажнели веки.
Но этим городом храним и провиниться перед ним не дай мне, Бог,
Не дай мне , Бог, вовеки!"

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 6:04:38 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:36:00 AM

Mayakovskii? xe-xe:-)))
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:37:00 AM

Ух как грозно то ! Ну набейте лимитчику морду, а ?
Я уже несколько раз сказал - за свои слова в ответе !
Свое мнение в кругу знакомых никогда не скрывал и питерцам его говорил открыто (на форум его первый раз выставил, согласен) В личной беседе очень многие со мной соглашались. Мож стоит прослушаться, а не нападать защищая родные пенаты ? Больше всего меня задевал всегда факт прихода в гости с "пустыми руками", особенно когда там есть дети. Кстати, очень многие питерцы соглашались с тем, что это явление имеет место БЫТЪ и у них самих бывали теже проблемы. Не кажется ли тебе это странным ? Или я с другой возрастной категорией общался ?
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:47:00 AM

"и питерцам его говорил открыто"
Вот потому они с тобой и не дружили =0)
Кому такое мнение понравится?
Я была лимитчицей, ничему это не мешало. Молчаливой лимитчицей была. =0)))
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:56:00 AM

'Больше всего меня задевал всегда факт прихода в гости с "пустыми руками'
- бывает, у всех свои тараканы. Всё очень зависит от ситуации. Некоторые всегда что-то cобой несут, часто потому что это им помогает чувствовать себя как-бы более независимыми и, рано или поздно, входит в привычку.

-W-
Posted on Saturday, December 21, 2002 1:58:00 AM

Медвежонок, ты - СНОБ!
Свой человек!
С-Н-О-Б = свой, нежданно опознанный, брат!

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 6:05:31 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:04:00 AM

A kak samomu opredelit' - snob ti ili net? Chtob k doktoru ne xodit'...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:08:00 AM

FMJ,
ne zanimaites' halturoi, baten'ka. Skazali k vrachu, znachit k vrachu - diagnoz postavit, poroshochki propishet...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:08:00 AM

A to vse - ti snob, oni snobi. A tak chtobi - "Rebyata, ya snob, vot sparavka. Sorry."
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:12:00 AM

daaaaa.....(mechtatel'no tak), neploho bi takuyu spravochku...
Ili shtamp. Na lob. Kraskoi pod cvet glaz:-)
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:13:00 AM

MblSHKA
A ny kak srazu izoliruyut ot obschestva-to? Strashno...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:16:00 AM

Full Metal Jacket, don't be sorry,
ты же сноб!!!
=0))
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:17:00 AM

Shto, uzhe????? (s uzhasom)
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:17:00 AM

(sev v pozu mislitilya)
a mozh na ostrov, dikii, prekrasnii soshlyut? lyapotaaaaaa...net, ne snob, ti Ivanushka. Vot kak po mne, tak pust' shtamp stavyat. Pust' vse znayut. Pust' zaviduyt...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:19:00 AM

Мышка,
C-н-о-б = серьезная, невозможно обаятельная барышня.

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 5:42:57 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:21:00 AM

He-e-e, kontingent, ya ne soglasen. He soglasnii ya.
Esli snob - eto xorosho, to kazhdii srazu zadelaetsya.
A esli ploxo - to tut akkuratnee s diagnozom nado, chtob narod ne travmirovat'. Tak chto spravka po-lyubomu nuzhna.
A to poidi dokazhi, chto ti snob(variant: ne snob)
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:26:00 AM

Full Metal Jacket, попроси завтра Медвежонка, он тебе справку выпишет, как "скорая помощь". А если без подарка придешь (Бутылка вина + конфеты), то и штамп на лоб выправит. Под цвет глаз. У тебя глаза какого цвета?
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:29:00 AM

Da ne spravka mne nuzhna, kak zhe ti ne ponimaesh'... Istina.
Snob ya, ili...
He znayu ya, kakogo cveta u menya glaza. Normal'nogo. XL.
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:32:00 AM

Тогда сначала будет красняк, потом синяк, потом зеленяк, желтяк, а потом ништяк.
Ведь критерий Истины, он - что? Пра-актика! =(
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:35:00 AM

Eto uzhe ne snobizm, eto zhlobizm. A eto esche xuzhe.
Krasnyaka obeschat' ne budu - vryad li. Srazu trupnie pyatna.
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:38:00 AM

"He znayu ya, kakogo cveta u menya glaza. Normal'nogo. XL. "
а обьём? а вес? под каким углом косят? обзор в градусах? дальнозоркость в морских милях? спасибо (аккуратно конспектирую)
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:39:00 AM

Нехороший ты, Full Metal Jacket , невыдержанный.
Уйду я от тебя! С-н-о-б=совершенно нудно-обьективный бяка =0)
"Будь скромнее и к тебе потянутся..."
Спокойной ночи!

Edited by - Daughter of Eve on 12/21/2002 6:03:00 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:41:00 AM

Poslushaite - vam nado, vot voz'mite i posmotrite.
Vi sluchaino ne v milicii rabotaete, a to uzh bol'no interesuetes' (podozritel'no priglyadivayuis')
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:42:00 AM

Daughter of Eve
Skazhite uzh chestno - spat' oxota. A to nachinaetsya...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:43:00 AM

Nado. Dlya diagnoza. Otdaite glaz i molchite! Umnichayut oni tut, vidite-li...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:45:00 AM

Ladno, berite, chto zh teper' delat'... No tol'ko s vozvratom, a to u meny s odnim tol'ko mono izobrazhenie poluchaetsya.
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:50:00 AM

повертев глаз в руках, приблизила к лицу, отшатнулась с диким взглядом, отодвинула, посмотрела на свет, постучала об угол стола, подкинула, вытерла салфеточкой...обиженым голосом,
-на держи, не нужен он мне. Эт я так, вёпендривалась. Моно изобржение не способствует снобизму, не способствует...
Posted on Saturday, December 21, 2002 2:52:00 AM

O, glazik moi milen'kii!!!! (radostno)
Oops...(uronil)
Podnyal, proter ot pili i vstavil obratno. Teper' vse OK.
Posted on Saturday, December 21, 2002 4:36:00 AM

Ну ладно - внесу свои пять копеек...

1. Да - Я Питерец - и ДА Я этим горжусь. Скорее горжусь тем что там родился как многие другие могут гордиться местами их рождения. Да я горжусь, что город отстоял 900 дней блокады, да я горжусь, что Санкт-Петербург (Петроград, Ленинград) называется (и не даром) Северной Столицей и Культурным центром России. Мне нравится архитектура, мне нравится стиль жизни, и да я знаю что в этом городе много минусов (мультик Масяни очень четко это описывает), но живущие там находят в Граде Петра очень много красивого, эстетичного, что радует глаз, душу и морально поднимает настроение. Еще мне нравится, что у людей там особое чувство юмора и особое гостеприимство... Если не верите - спросите артистов - они всегда выражались очень лестно к публике Северного города.
Отсюда - возможно я и не всегда прихожу с конфетами в гости, но я всегда поинтересуюсь - надо ли чего принести, а уж если и так получается, что могу пригласить к себе в гости - то делаю это настоящим праздником.

2. Да возможно друзей мы выбираем и устраиваем "закрытые" вечеринки... Но при этом мы знаем, что те кто приходят - люди надежные и проверенные временем... на них можно положиться в ответсвенный момент жизни... Но у нас так же очень много просто знакомых... Питерцы достаточно дружелюбны, что бы их принимали в любой компании

3. Требования велики - а зачем вокруг себя собирать сор??? что бы он потом же тебя подставил? А вот что мы можем или нет - зависит от обстоятельств... но насколько я знаю - в оказании помощи проблем не было (и даже в ножки клониться не просили... все сугубо за спасибо)

4. Эрмитаж - эрмитажем... по мимо него есть Русский музей, Кунсткамера, Оружейная палата, Театры, Дворцы культуры, естественная Красота города. Пройдясь по набережным, и по центру города - ты уже как будто побывал в музее...
Ок - я не читал особо много книг - не книголюб я... но поговорить со мной обычно есть о чем... Так и здесь - Эрмитаж не является той отправной точкой - стал ли ты культурным человеком Питера или просто проживаешь там...

5. Не любишь людей??? А они тебя?? когда проблема единицы ко множеству - надо рассматривать единицу... скорее всего проблема там... Люди как люди.. Немного большие романтики, немного думают по другом, но и выросли они в не обычной месте - На болоте, где до сих пор каждый узор и орнамент наполняет мозг любого человека чем-то животрепещащим и сказочным... Город учит любоваться и понимать, что красота вечна, а культура может развиваться с каждым походом по центру города, когда музыканты наигрывают мелодии, легкий теплый ветерок теребит волосы, а заходящее солнце красным отливом, играясь лучами в Неве, освещает Невский проспект...

Кто там не родился тот не поймет да и не надо... это просто стиль жизни.. а любовь к своему городу - не значит не признание всего остального
Posted on Saturday, December 21, 2002 5:21:00 AM

Нельзя судить о людях по месту их рождения, но, тем не менее, каждый город накладывает отпечаток на личность. У каждого города есть своя "аура", свой характер, и он влияет, без сомнения.

Так получилось, что я по жизни обычно легче всего схожусь с питерцами. Поэтому я никогда не понимала, за что их обвиняют в снобизме. Потом поняла: у питерцев есть одна объединяющая черта: как бы он ни был близок к тебе - все равно, он не будет лезть в душу, и к себе в душу не пустит просто так. Можете называть это снобизмом, а мне очень импонирует это отсутствие панибратства.
Posted on Saturday, December 21, 2002 7:53:00 AM

ну и я петербуженка,не побоюсь этого слова :) Правильно Медведь сказал насчет друзей.Только "узкого" круга нет,впускаем всех :) Только не все могут остатся хорошими друзьями,не думаю,что это только у питерцев.Неужели медвежонок ты можешь сказать,что все,кого ты узнал,стали твоими лучшими друзьями? ну это я так...к примеру :) ой,даже писать не хочется здесь,если честно...глупости всё это,зачем опять,в очередной раз доказывать,что ты не "(поставить нужное слово)" :)))
Posted on Saturday, December 21, 2002 9:27:00 AM

Соглашусь с Медвежонком, что есть питерский снобизм.

Снобизм есть и московский. Есть и местечковый снобизм.

Снобизм - вероятно, это форма гордыни (не в английском, а в нашем, совковом случае). Особая форма. Когда ничего не показывается явно, когда предмет гордости замалчивается. Тайная гордость чем-то. Для круга избранных.

Все ищут себе подобных. Для питерцев это важно не больше, чем для москвичей или харьковчан. Это возможность поделиться воспоминаниями детства и юности.

в Питере интеллигенция была отличной от московской - доходных должностей было мало, вот и приходилось выеживаться как-то иначе.
Всех лучших артистов, режиссеров, музыкантов, танцоров переменивала Москва. Что оставалось делать питерцам? Они пытались компенсировать это на том уровне, который им был доступен. Воображали себя лучше москвичей.

Разумеется, выпендриваться в Торонто, кто откуда, глупо. Это такая же ахинея, как Оружейная Палата и Северный город применительно к Питеру.
Я не могу представить хоть одного питерца, который тут может ограничить общение исключительно земляками.

Группируются люди по интересам, по уровню...
Вот Медвежонок, допустим, не очень хочет общаться со мной - я же не говорю, что он сноб.
Posted on Saturday, December 21, 2002 9:49:00 AM

limitchiki, dinamitchiki...

Кто проникся и почувствовал своим, пропитался белым, серым, янтарным, розовым (ето цветовая гамма такая), Этой...прохладой соленых балтийских ветров. - тот и принят :)
Номера ленинградских машин как молитву прочитал - и принят.
И - к старой мечети на Петроградской.
Вера такая. Невская.
А корюшки поел - тогда вашше...да.

Все доступно всем.

Тогда уж я в Иерусалиме тоже лимитчик. Однако ж считаю своим.

Posted on Saturday, December 21, 2002 9:57:00 AM

Бамбик ! Наталек ! Дочь женщины или Женщина дочери ! :)
Я сеичас плакать буду...
Ну речь то не о ВАС !!! Как можно назвать снобом человека, который готов отправить мужа к незнакомцу с лекарствами ? Или тебя, о добродушный из добропорядочных, Бамбик. Или тебя, Наталек ?
Ну вы в своем уме ?
Как сказала Иван-Марья - имеет место БЫТЬ ! Но не все же такие и тем более, что иммиграция нас всех сильно меняет. Я и в себе сеичас начал замечать черточки снобизма и бороться с ними и не хочу. Мож это как раз то, что и не доставало по-жизни ? :)
Хммм... да и вообще... Если человек на форуме делится мыслями, эмоциями, наболевшим, то и снобом его назвать как-то язык не поворачивается. Так что не принимайте близко к сердцу. Снобы вы мой, со знаком качества :)
Posted on Saturday, December 21, 2002 11:01:00 AM

Рвутся шпили в высоту
Туру-руру-руру-ту-ру-ру
Пляшут кони на мосту
Туру-руру-руру-ту-ру-ру
А у самой у Невы
Заседают Боги и пасутся львы.

Ленинград, Ленинград
Кружевной узор оград
Летний сад, Летний сад
Белой ночи аромат
Сколько лет сколько зим
Я люблю тебя таким
Город мой над Невои
В мире ты один такой

Все мужики козлы!
Не пАребрик, а пОребрик
Все иногородние - люди второго сорта, особенно молдаване.*
Все ленинградцы - снобы первого сорта , физкульт привет.

Лимита - она везде лимита, и в Канаде остается человеком второго сорта.

*- шутка

Edited by - Devchonka on 12/21/2002 12:01:49 PM
Posted on Saturday, December 21, 2002 11:15:00 AM

Ша-ша-ша. Уже никто никуда не едет...
Почему я не сомневался в этом топике увидеть Вас, о самый великий из великих, кровожадный из кроважадных снобов торонтовки ? (*)
Это у вас пАребрик, а у нас бАрдюр. Вот !
Мое с кисточкой.
(*) шутка

П.С.
Лимита - это не местные жители, люди по воле обстоятельств (учеба, работа, жизненые принципы) проживающие временно в определеном месте ? Так чем мы все отличаемся от лимитчиков ? Завтра предложат работу за бАлшие деньги в Папуа Новая Гвинея - поедем ? Я поеду - значит лимитчик :)
Posted on Saturday, December 21, 2002 11:59:00 AM

О!

Абсолютно правильно - лимита - это восприятие себя приезжим и временным.

Я себя и здесь такой не ощущаю, хоть и говорю на ломаном английском.

А в Папуа Новая Гвинея - можно сьездить, тем более за деньги.

Posted on Saturday, December 21, 2002 12:40:00 PM

Бэмбик я так скажу, в стиле наши поезда самые поездатые поезда в мире, Ты самый питерец из питерцев в этом городе Торонто!

Posted on Saturday, December 21, 2002 2:28:00 PM

Питер - святое слово!
Posted on Saturday, December 21, 2002 4:16:00 PM

А по-моему любой "снобизм" происходит от ущербности , желания казаться умнее и значительнее чем ты есть на самом деле. Это оч. свойственно не Питерцам, а приезжим в Питер сельским быкам, которые хотят закосить под "столичных перцев и фишек".
Мировозрение реального Питерца - это интеллегентность+ простота и отсутствие каких-либо снобизмов и вы@#$%&ов. Такой чел. никогда не пыжится ,чтобы казаться крутым и продвинутым, он всегда остается самим собой .
Posted on Saturday, December 21, 2002 4:43:00 PM

...aaaaaa naaaaaam vsoooooo raaaaavnoooo....ik.....aaaa...
aaaaap chom rech? pojili bi s moe v Kanade (10 let), lubim rossiskim gorodom zagordilis' bi, ne to sho Piterom...ik...pardon

--
-prosto foxik-
Posted on Saturday, December 21, 2002 6:23:00 PM

Маленькому толстенькому в очках:
С-н-о-б! = самостоятельно находящий откровения боец.
И я - сноб (сейчас направляющаяся одиноков баню)
И меня вылечат...
Posted on Saturday, December 21, 2002 7:01:00 PM

МТВО:
Долго думал отвечать или нет. Счас очередной виток начнется, а мне этого ох как не хочется, е-е...
Только помню я, ты же Питерский, нет ? Вот и выдал ты сеичас именно то, что и презирал в Ленинградцах - вы все быки иногороднии и хотите быть умнее чем есть на самом деле, так ? Так вот, после первого курса на нашей кафедре осталось всего с десяток Ленинградцев. Угу, мы просто оказались умнее. Косяки некогда было в подворотне забивать на 50 р. стипендии и по ночам вагоны разгружали, а не в ЛДМ ходили. И никто не хотел казаться умнее, поверь. Первые джинсы у меня появились в конце второго курса, а как в институт заходишь... баааа... Одни питерские "купи-продай". Продолжать ? На кафедре работали одни иногороднии. Преподы - Питерцы, студенты - Ломоносовы. :) С первого курса нас должно было уйти в армию 5 человек. Угумс, ушли двое, иногородних, Ленинградцев отмазали каким-то образом. Ну да бог им судья ! Интеллегентность ? Ага, конэшно. Особенно в количестве мата и распальцовках без повода.
Смотрю, что привзятое отношение к "лимитчикам" так и осталось, даже тут, на торонтовке. Браво, Ленинградцы ! Это ли не снобизм ? Да не в обиде, привык...
Posted on Saturday, December 21, 2002 9:18:00 PM

Медвежонок, да ерунда это! Питерцы не уникальны в подобие више тобой изложенного расклада. В Москве, Риге или Киеве было бы так же. Местные были бы более пофигистичные, т.к. их уклад жизни уже установлен, а приезжие пытались бы этот уклад воссоздать заново. Явно живя в своем городе и установившимися поколениями связями, мне не пришлось разгружать вагоны или мыть полы. А тебе не приходило в голову, что в гости тебя не звали, т.к. 3-4 человека жили в одной комнате в коммуналке? И коммуналка - это тебе не дружелюбный университетский дорм! Насчет чего-то принести, то не суди по одному конкретному человеку. Я знаю кучу не питерцов, которые точно так же ничего не приносят. Ну и хрен с ним. Главное, чтоб люди рады были тебя видеть когда угодно, а не с чем-то в руках. Димка, не обобщай свой негативный опыт, т.к. неожиданно снобом можешь оказаться ТЫ! Обнимаю, Руса.
Posted on Saturday, December 21, 2002 9:37:00 PM

Я так думаю, мы опять путаем гордость и любовь.
Или не путаем. Смешиваем.
А это разные вещи.

Гордость - предполагает чувство превосходства. И всегда она что-то кому-то доказывает. И может проистекать из комплексов, на самом-то деле. То есть не уверен - вот и доказываешь чего-то.

А вот любовь - это просто единение души, по определению.
И никому она ничего не доказывает. Просто что твое - то в тебе - и никто не отнимет. Оно в тебе - и ты в нем неразрывно.

Posted on Saturday, December 21, 2002 10:19:00 PM

Так, все ! Руса права, согласен. Таких скорее всего везде хватало, ваша правда. Просто близко мне довелось познакомится именно с Ленинградцами. Осадок тех времен остался, не скрою...Ну да ладно, а то деиствительно скоро снобом то буду выглядеть я (Тихо так поинтересовался у друзей: " я сноб ?". Покрутили у виска и послали в голубые дали. Мелочь, но приятная :)
Posted on Saturday, December 21, 2002 10:47:00 PM

Bamby, zrya ti opravdivaeshsya pered Medvejonkom. Vse chto on napisal, kasaetsya odnogo cheloveka iz Leningrada kotorogo on znaet. No eto ne znachit chto etot chelovek takoi kakim Medvejonok ego predstavlyaet, prosto Medevejonok ego tak vidit. I uj tem bolee eto ne otnositsya ko vsem Leningradtzam.
Medvejonok, i skol'ko je Laningradtzev ti znaesh chtoby delat' takie vivody?

Posted on Saturday, December 21, 2002 11:59:00 PM

Медвежонок, давай дружить?
Posted on Sunday, December 22, 2002 12:35:00 AM

btw, pochemu eto topik pro Moskvu azh na odin post bol'she?
ne chesno. Vostanavlivaem spravedlivost'!
teper' 96-96!
:))
Posted on Sunday, December 22, 2002 12:48:00 AM

97:96
Posted on Sunday, December 22, 2002 1:51:00 AM

/* Почесав за ухом */
Ты... или не ты ? А какая разница ! Если это ты, то тогда прекрасно знаешь, что стоит под всем этим и сколько, и когда, и с кем... Насколько я понимаю, с моей стороны камни швырялись в счастливые студенческие годы, нет ? Если нет - перечитай еще раз. Не надо только переходить на личности и выкидывать личное - я этого давно не делаю. "Кто прошлое помянет тому глаз вон". Мнение свое я от тебя никогда не скрывал, сама знаешь. Нет, все что я писал касается не одного человека. Перечислять где, кто и когда оставил зарубку в прошлом и настоящем ? Увольте ! Какая вам то разница ? Я топик закрыл для себя и ни за что не осуждаю. Все равно ты останешься снобом :) Не забывай кормить и расчесывать Бегемота :)
Анималс контроль не дремлет. :)

Человеческой памяти своиственно стирать отрицательное, да вот общее впечатление... Хотя слава Богу, что мир состоит из разных людей...Я не зря писал все это в топике о москвичах. Почему-то открытость и взаимопомощь, поддержку и сочуствие, эмоции и теплоту я получал в большинстве своем именно от этих людей...
Не хочу только сейчас видеть надутые губки Русы или разьяренного Бамбика. Ребятки ! Вы прелесть и я вас люба, правда.

Очень понравилось то изречение как каждый человек входит в твою жизнь:

ARE YOU A REASON, A SEASON, OR A LIFETIME?

Pay attention to what you read. After you read
this, you will know the reason it was sent to you!
People come into your life for a reason, a
season or a lifetime. When you figure out which
one it is, you will know what to do for each person.

When someone is in your life for a REASON. . . It
is usually to meet a need you have expressed. They have
come to assist you through a difficulty, to
provide you with guidance and support, to aid you
physically, emotionally, or spiritually. They may seem
like a godsend, and they are! They are there for the
reason you need them to be. Then, without any
wrongdoing on your part, or at an inconvenient time,
this person will say or do something to bring the
relationship to an end. Sometimes they die. Sometimes
they walk away. Sometimes they act up and force you to
take a stand. What we must realize is that our need has
been met, our desire fulfilled, their work is
done. The prayer you sent up has been answered.
And now it is time to move on.

Then people come into your life for a SEASON.
Because your turn has come to share, grow, or learn.
They bring you an experience of peace, or make you
laugh. They may teach you something you have never
done. They usually give you an unbelievable amount of
joy. Believe it! It is real! But, only for a season.

LIFETIME relationships teach you lifetime lessons:
things you must build upon in order to have a solid
emotional foundation. Your job is to accept the lesson,
love the person, and put what you have
learned to use in all other relationships and areas of
your life. It is said that love is blind but
friendship is clairvoyant.

Thank you for being a part of my life.
Posted on Sunday, December 22, 2002 1:52:00 AM

Да-да, дайте и мне поворчать (побурчать, покряхтеть, поскрипеть)
Что –то питерцев в народе (природе, погоде) раз-два и обчелся.
Так, считаем по топикам: Котовский, Мышка, Мартин, Бэмби, Аllusha, Wanderer, porcupun(e), achink, natalek, Axa, Full Metal Jacket, FFC, Rusa, Медвежонок, Маленький_толстый_в_очках, ToB.3aMyTu/\oB, Dj.Bratan (устала я, старость не радость, ох, извиняйте внучконки, кого не назвали...) – батюшки-светы, лучшие люди в наш большой круг! А я вот чичас пироги с печки выну...
А вам-то так скажу, детишки,( брось игрушку, оголец, послухай баушку! Цыть, кому говорю!)....(и кота за хвост не тяни, баловница, вот ужо тебе!)...Кхе-кхе, дык о чем это я? А-а-а, припомняла! Я, внучата, жись прожила, плохого не посоветую...
Питерец-та, енто не геохрафическа принадлежность-та, ента способ самовыражения! По людски-та подумамши. Так чта, поди-поди, внучка синеглаза, дверю-та поширше открой. А москвичи – та енти, закрытая клуба, понимаешь. Сами себе празнику собирают празновать-та, вот, охальники!
Х Подписала и крестик приложила СНОБ (Сильно Наних Обижонная Бабуля)
=0)
Posted on Sunday, December 22, 2002 1:58:00 AM

Медвежонок, не хмурься-не грусти, прорвемся!
Posted on Sunday, December 22, 2002 2:12:00 AM

Ирин. Я похож на такого человека ?
Где наша не пропадала ? Угумсь. :)
Знаешь... Я не люблю закрытые клубы, те, где вход по 5-той графе или принадлежности к общине, ну или месту рождения. Ненавижу таких людей.
Вот за это и борюсь... Что значит мы другие ? Я прожил почти десять лет в местячковости и среди людей, которые мне были не приятны. И мамка моя также. Но "религию" эту так и не приняли. Ведь мы с ней городские, Челябинские :) Надеюсь ты понимаешь о чем я говорю ? Значит все от людей зависит ?
Кстати, возвращаясь к теме снобизма (как она мне надоела :)
Я не раз, и не два, говорил на торонтовке на тему ТОРОНТОВСКОГО снобизма ! Все проглатывали и кивали головами. А ведь это МЫ и НАША община в которой каждый за себя и человек человеку волк. Почему никто не шипел тогда ? Вот вам вопросик на размышление :)
Posted on Sunday, December 22, 2002 2:46:00 AM

Хе-хе...
Дал поиск и...
Меняй ник - это была стратегическая ошибка выступить в этом топике и... так защищать .НЕТ :)
Привет Бегемоту и... Ну ты дорогая сама знаешь кому :)
Целую ручки - ваше мнение не защитано из-за близости к осужденному :)

P.S.
Кстати, зря в сентябре не пошла с МТВО играть в тенис - он не плохо играет, плюс земляк :)
Кисс.

P.S.S.
Не волнуйтесь, счас этот топик переплюнет анекдоты. Причем о Ленинградском снобизме все разом забудут. Хе-хе. Пасьянс.

Edited by - _Медвежонок_ on 12/22/2002 2:58:53 AM
Posted on Sunday, December 22, 2002 3:09:00 AM

так уже задолбала эта тягомотина , что и разбор полётов делать неохота.

-W-
Posted on Sunday, December 22, 2002 3:18:00 AM

ВСЕМ - Спокойной ночи!
Posted on Sunday, December 22, 2002 3:21:00 AM

komu "spokoinoi nochi", a komu esche sidet' za proektom:(((
Posted on Sunday, December 22, 2002 3:22:00 AM

Мыша. О чем проект ? Плас-Плас ?
Posted on Sunday, December 22, 2002 3:32:00 AM

Medvegonk,
"genetic algorithm"
Pishu na Jave, chut' bilo ne zastavili pisat' na Prologe, no, k schast'yu, proneslo:-))))
It's huuuge!!!!!! It's just one of those endless projects:(( You can work on them 4ever...
Posted on Sunday, December 22, 2002 1:14:00 PM

_Медвежонок_, eto ne bila stratigicheskayaa oshibka. I nik menyat' ne sobirayus'. I sporit' s toboi ne sobirayus'. Prosto ne obijai vseh leningrdtzev esli tol'ko s odnim v ladah.
Posted on Sunday, December 22, 2002 1:18:00 PM

Поправочка - "не в ладах" ;)
Posted on Sunday, December 22, 2002 1:54:00 PM

Snobisti... Egocentristi... prosto Piterci... Urya Nam!!!

varevar (whatever)

cool'nij topic poluchilsya... I like it...

ya tut ne pered kem ne opravdivalsya... Ya prosto lyublyu... Lyublyu svoj gorod... a esche ya lyublyu Toronto, no po drugomu... no vse ravno lyublyu... A esche ya vas vseh tozhe lyublyu no Sovsem po drugomu... po svojmu... I vi vse takie milie kogda rugaetes'... lyubov' rastet s kazhdim dnem

Peace - forever
Zenit - Champion
People - cool
Banya - rulez

Love is love ;)))
Posted on Sunday, December 22, 2002 2:06:00 PM

Бэмби, отрежте кусочек настроения, плз. Да побольше. Завидно, неужто кто-то еще радуется жизни?(ушла дописывать проект)
Posted on Sunday, December 22, 2002 2:39:00 PM

Привет, сегодня дождь и скверно,
А мы не виделись наверно сто лет.
Тебе в метро, скажи на милость,
А ты совсем не изменилась нет-нет.

Привет, а жить ты будешь долго,
Я вспоминал тебя вот только в обед.
Прости конечно же нелепость,
Кричать тебе на весь троллейбус "привет".

Привет, дождливо этим летом,
А впрочем, стоит ли об этом, ведь нет ?
Тогда о чем, о снах, о книгах ?
И черт меня попутал крикнуть: "привет".
Как жиzнь ? Не так чтоб очень сладко,
Но впрочем, знаешь, все в порядке, без бед.
Дела отлично, акк обычно - отлично ?
Но вот только с личным - "привет".

Привет, а дождь все не проходит.
А я с утра не по погоде одет.
Должно быть я уже простужен,
Да Бог с ним, мне нужен совет.
В конце концов мне дела нету,
Решишь ли ты, что я с приветом иль нет,
Но может, черт возьми, нам снова...
Выходишь сдесь ? Ну будь здорова,

Привет !
Posted on Sunday, December 22, 2002 3:46:00 PM

"А мы не виделись наверно сто лет..."
Медвежонок, столько не живут, даже в Питере. У нас, снобов, так не принято, наследственность, понимаете ли...
Далеко уплыли от темы, человеки, на самую глубину рулите. В старый топик "Ревнуешь? Да!"
Придите в себя, граф, заломите лихую бровь и оденьтесь по погоде. "Что Слава? Дым!..."
Вся наша жизнь - Игра и кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой?
Подпись - Сноб (слегка недоуменная очередным бардаком или сурово-недовольно оглядывающийся баран)
Б-бе-е-е...
Ну, как тебя развеселить, Медвежатина, чем порадовать? Позвони Бамбику, что ли, пусть поделится светлым солнышком.
Posted on Monday, December 23, 2002 9:15:00 AM

Da delo ne v gorode ... delo v ludiah ... u menia mnogo druzej iz Pitera kto vpolne normal'no ko vsem i vsemu otnosiatsia, no kak govoritsia "v sem'e ne bez uroda", potomu tak je est' znakmie (iz spiska druzej takih ludej ochen' bistro vicherkivaju) kotorie "iz sebia menia koriojat" ... snobizm est' vezde i v Pitere, i v Moskve, i v Karagande ... prosto vse zavisit ot togo kak eto virajat' ... vot vam 2 sluchaja na rassmotrenie (sluchaju s molodimi lud'mi ia Pitera):
1. Kak tol'ko chelovek uznaet chto ia ne iz Pitera on nachinaet mne vtirat' pro Zenit, pro to, pro se, pitajas' dokazat' mne chto raz ia rodilas' ne v Pitere, to ia vtoroj sort ... a uj tembolee chto ia moskvichka, togda ia voobsche otstoj ...
2. Chelovek obschetsia so mnoj absolutno normal'no nezavisimo ot togo gde ia rodilas' ... v kontse to kontsov on obschaetsia so mnoj, a ne s gorodom gde ia rodilas' ... ne tak li???
Vot vam 2 primera moego obschenija s Pitertsami ... raz na raz ne prihoditsia ... takie je primeri mogu privesti i s lud'mi iz drugih gorodov ... daje, buduchi moskvichkoj, mogu privesti primeri kogda otnoshenija s moskvichami ne skladivalis' ... eto ne gorod, eto ludu ... prostno nekotorie ludi nastol'ko priviazivajut vse k obstojatel'stvam: gorodam, kol-vu let projitih v Canade, etc. - chto in my personal opinion glupo ... esli mi jivem v Canade, to mi vse jivem v Canade, i ne nado ludej delit' na podgrupi ... a to nichego krome Networking s subnets i V-lans ne vspominaetsia ... mi je vse-taki ludi, a ne roboti sozdanie s pomoschju technology ...
Posted on Monday, December 23, 2002 7:03:00 PM

BabyTiger,

А давай я тебе тоже вотру про Зенит :))
Я даже видел его тренировку один раз.
Кажется, потом он опять стал чемпионом :)))

Posted on Monday, December 23, 2002 11:41:00 PM

Кстати. Раз уж тут собрались питерские снобы. Может, кто-то еще не слышал. Я сам только сегодня узнал.

Короче, сгорел кинотеатр "Спартак" на Чернышевской. Это был совсем не простой кинотеатр, а что-то вроде местной Синематеки, только цены на билеты были оооочень смешные, а билеты в основном доступные. Крутили в основном классику кино и всякие культовые фильмы. Я туда ходил в свое время, просвещался.

Жалко...

Вот линк, если интересно:
http://064.ru/?face=justface&page=news&id=137
Posted on Monday, December 23, 2002 11:45:00 PM

Жалко, частенько туда захаживали ...
Posted on Tuesday, December 24, 2002 12:24:00 AM

Эх.... а в Москве недавно, Консерватория горела... сколько воспоминаний, однако, пошло прахом..((( блин, хоть орган спасли...
Posted on Tuesday, December 24, 2002 1:07:00 AM

Ах ты, черт... как же жалко...
Удивительный был период - где-то с середины 80-х до начала 90-х там собирались группками практически вся Питерская интеллигенция - на просмотры ретроспектив Феллини, Висконти, Бертолуччи, Куросавы... в то время как в Москве, например, те же фильмы можно было видеть только на элитных просмотрах в Дом Журе, Доме Архитекторов или в Доме Кино... И цены, действительно были - почти "символическими", как из детства (билет за 10 и 15 копеек на дневной сеанс)
А еще, если помните, кусочек из "Брата -1" снимался как раз на пятачке у "Спартака"... и в подвальном магазинчике рядом... Смотрел эти кадры с особым чувством...
А еще любимая пирожковая на углу Лаврова и Чернышевской...

Но все течет, все меняется... в том числе и мы.

Всем удачи!
Posted on Tuesday, December 24, 2002 9:43:00 AM

kotovski,

Я училась у "Спартака" в 203 школе. Любимый был кинотеатр. Лазили туда на Фантомаса, любили морожку развесную там покупать в вафельных стаканчиках. Эх....Красивое здание было - бывшая католическая церковь.
Posted on Saturday, December 28, 2002 7:11:00 PM

Касательно питерского снобизма...

В теме прозвучала правильная мысль, мы просто не хотим навязываться и держим дистанцию. Но не из-за того, что считаем других людей ниже нас в чем-то, а просто там так лучше думается, и нам кажется, другому человеку тоже лучше думается так.

Для нас самая близкая дистанция - это дистанция двух людей в троллейбусе, читающих, книги перед лицами - нос к носу не любим!

Следовательно, в снобизме нас, как «класс», нельзя упрекать. Мне кажется, в основном, люди из менее известных городов являются снобами, потому что им нужно скомпенсироваться!

Да, есть снобы и из Ленинграда. Которые говорят, закатив глазки «у нас в Питере - такая культура, такая культура!»

Это противно. В Ленинграде есть не сколько культура, а скорее ресурсы к ее обогащению - музеи, универы, и.т.д.

А это уже от людей зависит, какая у них культура будет. Кто в новостройках вырос и клей нюхал - культуру пропустил! В не зависимости от города.

К вопросу о Ленинграде - не люблю слово «Питер», оно какое-то запанибратское, коньюктурное. Интересно, я единственный, из тех, кто оттуда, кто тоже так думает?

Насчет самого чистого русского языка - на мой взгляд правильно. Язык формировался, когда Петербург был столицей, следовательно, вся верхушка образования и академистов находилась там. Бизнеса не было...

С точки зрения ленинградцев, все другие города говорят с акцентом. Это - не хорошо и не плохо. Я здесь, когда общаюсь с тусовками из других городов, в скором времени приобретаю их акцент, в какой-то мере, а потом сравниваю с тем, как говорят мои родители, и чистота их (родителей) речи сразу видна.

Почему-то, некоторые люди из Сибири тоже имеют очень чистое произношение, которое я мог бы принять за ленинградское, только у них словечки интересные проскальзывают, например «длиньше»...

Ладно, я расписался...

Короче, наших не тронь! Зенит, пусть не чемпион, но звучит красиво! Паребрик - это короче и точнее, чем «бордюрный камень» (полная версия слова бордюр), поскольку обозначает вертикальную разделительную поверхность, не обязательно разделяющую тротуар от проезжей части. Да и к это слово английскому ближе, чем французский бордюр...

Всем - физкульт-привет!
Posted on Saturday, December 28, 2002 7:52:00 PM

Нормы произношения в русском языке формировались не в Питере, а во МХАТе. Это образец, даже если это расходилось с питерским произношением.
Posted on Saturday, December 28, 2002 8:08:00 PM

да, про ненавязчивость в общем согласен . Про акценты тоже. А вот слово Питер у меня абсолютно никаких негативных ассоциаций не вызывает, скорее наоборот-ведь подразумевается Санкт-Петербург и Петр Великий, сразу вырисовывается и чувствуется истинное обличие града Невского, связь поколений. С Ленинградом тоже очень многое связано в истории города,-это и блокада, и многочисленные культурные открытия 20 века. А вообще слово Ленинград употребляется сейчас всё чаще старшим поколением, жителями других городов или в пригороде (который до сих пор называется Ленинградская область)

-W-
Posted on Saturday, December 28, 2002 11:52:00 PM

Про Питер - согласна, никогда не нравилось этот вариант обзывания города. Мне кажется этим словом пользовались больше приезжие, как бы показать, что они с городом за панибрата.
Мне правда и Санкт Петербург ( но легче чем Питер) трудно произнести - я уезжала из Л-да.

Edited by - Devchonka on 12/28/2002 11:53:01 PM
Posted on Sunday, December 29, 2002 12:38:00 AM

Wanderer,

=слово Ленинград употребляется сейчас всё чаще старшим поколением=

Ну, так уж и старшим...

Как это у Честертона.
- Но вы же совершили Французскую революцию!
- Прошу прощения. Мне еще не так много лет. Верно, какой-нибудь родственник :)

devchonka,

=...Питер...никогда не нравилось этот вариант обзывания города=

На самом деле я стесняюсь несколько этого варианта, хотя Санкт-Петербурга еще больше, если произношу, то с элементом самовыпендрежа, наподобие "Санкт-Петерсбурга". Можно еще Санкт-Питербурх.

Что же касается "Питера", то нечто фамильярное может в этом и есть. Но в советские времена это была единственная нейтральная форма, которая устраивала как бы всех. Единственный мостик в буржуйское прошлое.
Так что можно считать что этот ник обеспечил единство самосознания города во времени. Во как.

Вот ведь город какой - как ни назови - все стесняешься.
Отсюда и снобизм берется, как не взяться :))

Вообще круговерть с переименованиями приводит к тому, что говорят (в Израиле сам слышал) - а, это тот город, который каждые 30 лет меняет название? Хотя Царицын-Сталинград-Волгоград все-таки переплюнул. Ну, они там вообще немного путают Ленинград и Сталинград.
И верят, что в Сибири снег не тает никогда, даже летом. И в другие разные вещи тоже...

Posted on Sunday, December 29, 2002 12:51:00 AM

Кстати, для создания полного образа города следует иметь в виду, что состоит он не только из дворцов, но и из дворов-колодцев, шпаны и алкашей.
Вот послушайте алкашный цикл Дольского.

По надтреснутым стаканам
Разливал одеколон
И с приятелем Иваном
Просыпался у колонн,
У Казанского собора
Или на Пороховых,
И в общественной уборной
Похмелялся на троих.

Вот вам образ города.

Кто сказал, что в Ленинграде
Нет копченой колбасы?
Я с одним поспорил дядей -
Дядя съел свои усы...

...Тут достал из-под скамейки
Я вареной полкило.
Дядя сплюнул в телогрейку,
Но ему не помогло.

На костре я ту колбаску
Прокоптил, надев на лом -
Не рассказывайте сказки
О снабженье бытовом!

Я нарезал на кружочки
Шмат копченой колбасы.
Ешьте дяденька, дружочек,
Не запачкайте усы!

А потом он, как и надо,
Кушал рыжие усы.
Хохотал я до упаду -
Чуть не лопнули трусы.

А Митьков забыли?

А насчет снобизма есть анекдот такой.
Два сноба - московский и питерский встречаются наутро после крупной пьянки. Ну и хреновато сильно.

- Скажите дорогой друг, что бы Вы сейчас предпочли,
200 грамм или общество приятной девушки?
- Могу ли я быть с Вами откровенен, друг мой?
- Ну разумеется, дорогой друг!
- Хотя бы 150...

Posted on Sunday, December 29, 2002 1:55:00 AM

porcupin(e) и devchonka, я вот уезжал 2 года назад, помню как-то чуть раньше ездили к другу в Гатчину, а возвращаясь покупали билет на электричку, и у нас в кассе спрашивают- до Ленинграда? У нас у всех полусекундное замешательство-так как это действительно резало слух. Да, Питер-это разговорно-неофициально, Санкт-Петербург-слишком длинно и помпезно, а всё чаще и чаще я в последнее время слышал Петербург. Это и неудивительно- ведь в СМИ , что оказывает значительное влияние на нормы языка, уже давно всегда (Санкт-)Петербург.

-W-
Posted on Sunday, December 29, 2002 7:29:00 AM

Рorcupin(e), Митьков не забыли. Картинки нежно храним.
=0)
Posted on Sunday, December 29, 2002 8:14:00 AM

Господа, пожалуйста, не надо связывать название города и имя основателя! Город Святого Петра, а не город имени царя!

Я всегда был питерским. Мне слово Ленинград не нравилось. И Санкт-Петербург для меня звучит нормально и естественно. Никаких трудностей не вызывает.
Posted on Sunday, December 29, 2002 8:27:00 AM

FFC, ну что Вы сердитесь, мы знаем имя города.
"Петр Великий, сразу вырисовывается" - это поэтический образ, у меня тоже "вырисовывается", на медном коне.
Можно один "прайвет" вопрос? Вы давно уехали из Санкт-Петербурга? =0)
Posted on Sunday, December 29, 2002 8:37:00 AM

Дочь Евы, уехал 8 лет назад. :(

А сержусь - сильно сказанно. Скорее смешно: в ветке, долженствующей быть гимном городу, одой или, как минимум, апологией, присутствует столько ляпов, ошибок и просто деталей, свидетельствующих о незнании города, его истории...
Posted on Sunday, December 29, 2002 9:54:00 AM

FFC: интересное "совпадение", город Святого Петра и основатель- Петр Великий :)). И в результате-то, при слове Петербург всё равно вырисовывается "медный конь", домик Петра скажем, а не икона. Да и в литературе это не раз обыгрывалось. Что касается стандартов русского, то несмотря на то, что старомосковский (который когда-то был стандартом) упорно пытаются удержать столичные театры, в живой речи он устаревает год за годом, да и реальных носителей уже раз-два и обчелся. А Питерское произношение претерпело намного меньше изменений, чем московское. Это всё я узнал от ex gf , которая была на лингвистике, спец как раз в этой области, кстати она говорила, что стандартов сегодня уже (или пока) нет. И еще- многие дикторы ЦТ были и остаются- Питерской школы (многих переманили в Москву), а именно СМИ, в большей степени и задаёт стандаты произношения сегодня, а не театры, как прежде.

-W-
Posted on Sunday, December 29, 2002 10:05:00 AM

Вандерер, насчет произношения ситуация сейчас ужасная. Дикторы несут такую ахинею, что хочется плакать... Вообще русский язык за последнее время претерпел сильные изменения. И процесс будет идти дальше - реформа русского языка закрепляет фонетическую норму. Как слышу, так и пишу. Мне это кажется ужасным. Но решения принимают безграмотные чиновники, а не филологи или писатели, прочую интеллигенцию вообще не спрашивают...
Однако на сегодняшний день закрепленная в словарях норма базируется на МХАТовском произношении

Насчет изменений в московской речи. Не нужно быть лингвистом, чтобы согласиться с Вашим источником: в Москву за последнее время приехало очень много людей из других регионов, много людей, для кого русский не родной язык. Много безграмотных нуворишей определяют моду в молодежой среде, качество образования в школах падает, как и в институтах...
В Питере не так много новой публики - деньги все же в Москве.
Хорошо хоть президент говорит нормально. :)
Posted on Sunday, December 29, 2002 11:08:00 AM

Интересная дискуссия пошла. Как я и предполагал, мнения неоднозначные пошли, т.е. один пост говорит о том, что для них «Питер» - это родное, тогда как другие наоборот.

Рад, что есть люди, которым тоже не совсем нравиться кличка «Питер». Петербург, конечно, приживется, именно из-за СМИ.

Я дал себе слово, не называть себя перербуржцем, пока не выяснят, как называть жительниц этого города: петербуржки? А может санкт-петербуржанки? Пете:рки? Те:рки? Жанки? Буржанки? Пет-Ербуржанки?

На это не встанет не один мост. Предложения?

Откуда взялся МХАТ в процессе становления стандартов языка? Они разве имели связь с системой обучения? В девятнадцатом веке, веке становления современного языка?

Все привет, кто еще шевелится...
Posted on Sunday, December 29, 2002 11:16:00 AM

Стандарт языка появился в начале 20 века.
В 19 веке у дворян в русском должне был быть сильный французский акцент...

Станиславский и связанные с московскими театрами литераторы много сделали для стандартизации произношения, для выработки четкого произношения. В питерских театрах над этим не работали...

ПетербУрженка, насколько я знаю. Хотя сомневающиеся всегда могут сказать - из Питера. :)
Posted on Sunday, December 29, 2002 1:37:00 PM

Да нормально говорят по радио и ТВ, по сравнению с тем, что можно услышать где-либо еще (не говоря уже об эмигрантской среде :). Да, может быть, новости сегодня читают не театральным старомосковским языком- так он уже давно не живой, а полуантикварный. Опять же повторюсь, театр уже давно перестал диктовать стандарты произношения, так как на смену ему пришли другие, более эффективные средства коммуникации.
вот что пишет сам академик Щерба по поводу стандартов языка:
“…старое московское произношение исчезло, и исчезло безвозвратно, так как дети даже «коренных» москвичей, учась в общей школе, уже не говорят так, как, может быть, говорят еще их родители; но я уверен, что и эти последние, будучи втянуты в общий жизненный поток, в той или другой мере забили старые нормы. Старое московское произношение сохраняется лишь на страницах орфоэпических учебников и отчасти на сцене, где за отсутствием новой четкой нормы еще довольно крепко держатся старой традиции...”
http://www.ruthenia.ru/apr/textes/sherba/sherba6.htm

Кстати на лингвистике почему-то традиционно выделяют только 2 орфоэпические нормы -московского и петербургского языка, так что сегодня для живого чистого языка, можно считать, существует только одна.

-W-
Posted on Sunday, December 29, 2002 7:48:00 PM

Вандерер, академиков много. :) Есть некий Аванесов, который вв 97 году выдал на-гора последнюю версию орфоэпического словаря.

Нет питерской нормы. Хотя бы по той причине, что к концу войну в Питере осталось около 900 тысяч человек. Коренное, питерское население очень сильно разбавлялось приезжими со всех концов Союза. При Романове постоянно завозили по 50-60 тысяч молодежи в ПТУ... В институты приезжали десятки тысяч студентов...

Я сомневаюсь, что в Питере можно найти значимый процент людей, имеющих питерское произошение...

Однако насчет больших перемен в языке спорить нечего. :)
Posted on Monday, December 30, 2002 1:31:00 AM

Daughter,

Особенно "Митьки собирают Брежнева в Афганистан" :)

FFC,

Самое интересное, что название Ленинград оказалось очень удачным. Не просматривается в нем вождь пролетариата отдельно. Получилось совершенно новое слово, вполне гармоничное. И красные знамена с ним совершенно не обязательно ассоциируются. Скорее Нева и солнышко, скорее весенняя зелень.

Эх, перербургское произношение, петербургский язык... Может объяснит кто-нибудь наконец, как это выглядит?!
не лексикон и словечки, а именно произношение.

А что касается газет - да-с. Сделали, развели, типа чисто конкретно...

--
Posted on Monday, December 30, 2002 1:50:00 AM

Для всех Лен, живших в Ленинграде, он Ленинградом и останется. :)
Posted on Monday, December 30, 2002 10:14:00 AM

rodilas' v Leningrade,no golosovala za nazvanie goroda Sankt-Peterburg,tak kak vsgeda schitala ,chto gorod Leningradom ne imel prava nazivatsya i ne imeet.... :)))
Posted on Monday, December 30, 2002 2:21:00 PM

Rebya... Vi o chem?? ah da vse o tom zhe.. Peterburg, Petrograd, Leningrad... Avrora, pisec (ne ipsec ;))) Zimnemu, Krasnie znamena, 900 dnej... Sleng, zhargon, SNOBIZM... Ah da mi zhe tut pra eta... pro znobizm... Interesno a chto zhe vse-taki yarko virazhennij Piterskij snobizm??? Kakim obrazom ego opredelyayut??? Po slovam cheloveka? Po ego postupkam? po lyubvi k gorodu? ... Ili po Zenitu? ...

A imya goroda - est' imya goroda... Kakoe luchshe?... da vse odna h*jnya... Tak kak skol'ko nazvanij ne menyaj vse ostanet'sya on takim zhe gorodom na Neve... I voobsche - davajte ego pereimenuem v Nevograd ili Nevoburg ili Neva... pryamo kak Moskva... po reke ;)... a mozhno nazvat' Zajchij grad...

chto to menya poneslo i bez temi ((( zarabotal'sya ...
Posted on Monday, December 30, 2002 3:26:00 PM

Bamby,

=Interesno a chto zhe vse-taki yarko virazhennij Piterskij snobizm??? Kakim obrazom ego opredelyayut??? =

Как и любой другой.
Исключительно по энергии и спектру излучаемых понтов :)
Posted on Monday, December 30, 2002 3:27:00 PM

Типа понты повисли над водами :))
Posted on Tuesday, December 31, 2002 12:09:00 AM

porcupin(e): LOL по поводу понтов над водами. Кто знаком с французским поймет :)
Ленинград действительно особо не ассоциируется с вождями пролетариата, так они его, в отличие от Петра Великого, особо и не строили, только по революциям и войнам таскали.
А насчет произношения, насколько я знаю, Питерское наиболее приближено к книжно-литературному , то есть , грубо говоря, очень часто как пишется, так и говорится. Например, не було_ш_ная, а було_ч_ная. Кстати, одна из самых ярко выраженных тенденций в русской фонетике сегодня это как раз сближение произношения с написанием.

FFC: согласен, я говорил же уже, что стандартов сегодня уже (или пока) нет, а Аванесов этот издавал в последнее время орфоэпические словари в Москве по инерции, просто потому что это так исторически сложилось издавать там, а сейчас в этом нет никакого смысла и выводов из этого не стоит делать. А по учебникам Щербы сегодня лингвисты учат фонетику. Кстати, основные лексические-толковые словари традиционно издавались и издаются в Питере.
Война и миграция на Питер, конечно же, оказали огромное влияние, но не так как на Москву и язык при этом не вымер. А что касается значимого процента людей с Петербургским акцентом, то я не в курсе, не лингвист, но, живя в Питере, на слух другой акцент сразу определяется(я прожил 2 года в Москве и в Питере это стали слышать). Да и в лингвистике только Питерское произношение сегодня официально выделяется наряду с театральным московским и при этом отражает современные тенденции развития языка, о которых я упоминал выше.

-W-
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [All]
Forums » Archive » О (питерском) снобизме 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved