Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » ИЗНАНКА ПАУТИНЫ 
Page: 1 2 3 [All]
Author Message
Posted on Wednesday, November 13, 2002 10:26:00 AM

http://www.izvestia.ru/internet/article26341

Ни одно техническое достижение не избежало участи быть примененным не во благо. Компьютеры не исключение. До очень недавнего времени никому не приходило в голову поставить их в один ряд с динамитом, но теперь, когда Интернет повсеместен и общедоступен, очевидно: сетевой злоумышленник может натворить бед не меньше, чем бомбометатель.

Объем вредной информации в Интернете растет в разы быстрее, чем объем полезных или хотя бы безобидных данных. Речь прежде всего о вирусах, производство и распространение которых поставлено на конвейер. Однако вирусописателям противостоит целая индустрия, так что обезопасить себя в этом отношении может любой.

Намного более общая проблема информационной безопасности состоит в анонимности, которую обеспечивает Сеть. Эта анонимность провоцирует активность жуликов и любителей безнаказанно сделать гадость. Первое, что приходит на ум в этой связи, - непрошеная почтовая реклама, спам. Материальный ущерб от спама в США, например, оценивается в $8 млрд в год. Аналогичных данных по Рунету нет. Если исходить из оптимистичного предположения, что лишь один миллион наших сограждан получает лишь 10 килобайт спама ежедневно и платит за трафик по минимальным расценкам, ежегодный ущерб составит не меньше $400 тыс.

Российские спамеры плодятся и матереют. Вот уже две недели по Рунету гуляет изумительно наглое письмо шайки жуликов. За умеренную сумму шантажисты предлагают своим жертвам исключить их адрес из своей базы данных. К письму заботливо приложен бланк платежного поручения, в котором указаны банковские реквизиты получателя. Тут спамерская малина пренебрегла законами конспирации - заботящийся о своем здоровье спамер не должен указывать в письме даже свой подлинный e-mail. Тут у наших правоохранительных органов есть возможность отличиться.

Как спам ни неприятен, это все же общая и безадресная, что ли, проблема. Вроде плохой погоды. Есть, увы, и другие беды. Если недоброжелатель поместит ваш телефон среди объявлений о сдаче квартиры, вам, возможно, вскоре придется сменить номер телефона. Таких случаев сколько угодно.

Говорит владелец одного из сайтов знакомств: "Ты себе представить не можешь, сколько мы получаем писем с просьбой снять то или иное объявление. Пишут подставленные люди. Например, невзлюбил кто-то свою учительницу и сделал от ее имени недвусмысленное предложение всем желающим, указав телефон. Или кто-то решил испортить жизнь бывшему супругу. Выполняем ли мы просьбы снять объявление? Далеко не всегда, это просто невозможно. Учти еще то обстоятельство, что базы данных с адресом и телефоном каждого из нас лежат на лотках. Представляешь?".

Это не самое худшее, что может случиться с homo user. Одна из читательниц рассказывает о том, как отвергнутый любовник разослал по адресам, значившимся в записной книжке ее почтовой программы, текст, содержащий (в терминологии УК РФ) "заведомо ложные или порочащие сведения". Письмо о том, что якобы женщина страдает венерическим заболеванием, получили коллеги и знакомые.

Что же - злые языки страшнее Интернета и сделать в подобных ситуациях ничего нельзя? По мнению адвоката Андрея Князева, тот факт, что для распространения порочащих или наносящих иной вред сведений применяются компьютерные сети, никак не влияет на суть дела. В гражданском судопроизводстве пострадавшая сторона может добиться компенсации, убедив суд в том, что ущерб был действительно нанесен. Уголовное преследование также вполне реально. Подлежит наказанию нарушение неприкосновенности частной жизни, распространение заведомо ложных или порочащих сведений, оскорбление. Например, за клевету грозит штраф до 200 МРОТ или до года исправительных работ. Случаи публикации телефона в подложном объявлении можно квалифицировать как хулиганство. Но бремя доказательства в суде вины ответчика лежит на стороне, которая считает себя
Posted on Wednesday, November 13, 2002 10:45:00 AM

Да, к сожалению это имеет место, особенно этим любят заниматься пустоголовые подростки, которые нихрена не понимают в OS and TCP/IP. Например, в моём profile стоит настоящий e-mail address с работы, так на него было столько попыток подписать всякий спам или заслать вирусы, что я на это уже внимания не обращаю - все messages от незнакомых людей напрямую идут в junk folder и там уже сортируются на вшивость, а список адресов "удалить при поступлении" насчитывает несколько сотен записей. Насколько я понял, администрации сайта известен как минимум один пвсевдохакер, который не далее как вчера пытался пропихнуть бинарник на форум, но я его вижу и сегодня здесь целого и невредимого. Может быть стоит банить таких без предупреждения т.к. скорее всего они и есть эти самые "дети инета", у которых вместо кулаков примитивные вирусы, фрагментарные знания команд ftp и спам?
Posted on Wednesday, November 13, 2002 11:03:00 AM

Да, к сожалению это имеет место, особенно этим любят заниматься пустоголовые подростки, которые нихрена не понимают в OS and TCP/IP.
У тебя, rci, какя-то особая ненависть к подросткам. С чего бы это? А если подростки понимают в TCP? ;)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 11:35:00 AM

Статья - полная чушь! Причем тут вообще интернет?
Хулиганить с чужими телефонами в объявлениях можно с неменьшим
успехом и в оффлайне (причем с гораздо большей анонимностью).

Тоже самое и с той бабой, чей бывший любовник залез к ней в
почтовую программу и разослал всем ее контактам "заведомо
ложные показания" - причем тут инет? А если бы это был телефон или обычная почта?

Вобщем, как говорится, не надо с больной головы на здоровую.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 11:45:00 AM

а по мне так это хорошо поставленный бизнес - например спам (хотя компании этим занимающиеся отрицают свою к нему причастность)... якобы занимаются рассылкой "вашей рекламы" через почтовые серверы или напрямую в ваш почтовый ящик... на сегодняшний день такие компании имеют очень приличный доход... никто на самом деле не конролирует такой вид "спама"... вы же нечаянно, а где и специально (непонятно в каком состоянии) раздаете свой мыльный адрес, а потом вас просто хоронят в куче ненужных килобайтов всякого хлама... проблемма действительно имеет место.. в Совке, видимо еще хуже, так как там вообще нет никакого законодательства на это счет... а пора бы...
Posted on Wednesday, November 13, 2002 11:57:00 AM

Irisik - для нас, как для пользователей, в спаме нет никакой проблемы!
(Кстати в России намного легче со спамом - меньше юзеров, меньше спама).

Скажи, какая у тебя проблема со спамом? Вот с телемаркетерами по-телефону
есть проблема (лично меня они будят по субботам и воскресеньям
"ни свет, ни заря"). С факсовым спамом тоже проблема - они переводят дорогие чернила, бумагу и изнашивают сам аппарат. А с email спамом проблем нет (и законы тут абсолютно ни при чем. Тем более что они просто не работали бы - ни здесь, ни там)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:03:00 PM

jazzy,
знаешь, при том объеме почты которую приходится обрабатывать за день - есть проблемма и еще какая...
при том, что телемаркетера ты можешь послать или просто бросить трубку, факс выбросить (или recycle), майл постоянно надо чистить... (т.к. ни какие блоки не спасают совершенно, особенно если по вдруг вздумается пользоваться публичными почтовыми адресами - яху, хотмэйл)... может быть у тебя есть рецепт на это?... мне проще управиться с телемаркетером, чем с тем же самым но в почтовом ящике...
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:05:00 PM

jazzy,
кстати, ты недооцениваешь российский рынок..
даже очень. он намного больше чем тебе кажется.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:05:00 PM

neo_ ,
Да нет, я же говорил о конкретных подростках а не о всех подряд. К сожалению это есть беда нашего времени - выработался и расплодился своеобразный тип подрастающего поколения, который вообще нихрена не делает кроме как отвисают в online. TCP/IP под какую то конкретную OS выучить несложно, но это ведь занимает много времени, как минимум полгода для уверенного владения. Думаешь какой нибудь скрюченный пацанчик, которому только и осталось что виртуальное самовыражение, будет тратить на это 6 месяцев? Неа, ему интереснее "стебаться" и хакера из себя корчить. На куче русских сайтов можно найти простенькие скрипты для мелких пакостей, их же можно использовать и не понимая кода. Кстати, в совке с такими борются не технически а физически : определяют у провайдера ( через общую или дружественную "крышу" ) номер телефона с которого осуществлена connection и ... дальше по разному, в зависимости от того, чей этот номер окажется, но в любом случае на данный сайт сей отрок больше никогда даже не заходит.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:31:00 PM

кстати, ты недооцениваешь российский рынок..
даже очень. он намного больше чем тебе кажется.

Irisik, я очень хорошо знаю россиийский интернет, причем именно с "маркетинговой" точки зрения,
так как занимался разработкой первых баннерных систем россиийского интернета.

К сожалению, пока что, во всей России постоянных интернет пользователей раз в тридцать меньше чем в Сереврной Америке.

А что касается твоих проблем с очисткой потового ящика - ну так не заводи
email на публичных серверах и "не свети" его, тебя ведь никто не заставляет. Относись к нему как к номеру телефона.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:36:00 PM

Позвольте с вами не согласиться...

Во первых насчет - "заняться физически". После прохождения тройки proxy серверов обнаружить реальный IP просто нереально. Если же речь идет, о детях 12-14 лет, которые никогда ни о чем не слышали, то в настоящее время даже программное обеспечение, которое ими используется, по умолчанию тащит все через список proxy серверов.
Опасности такие "дети" никакой не несут. Это уже обязанности админа ,следить за тем, что бы не было общеизвестных дыр, поскольку в выложеных на хакерских сайтах скриптах - уникальных не наблюдается. :)) Может быть стоит спросить - где взять толковых админов?
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:37:00 PM

jazzy,
простите, дяденька... ваш матЁрый опыт лет так 10 назад на российском рынке мне ни о чем не говорит...
и спасибо за совет.. как только решу им воспользоваться, то пренепременно...
"для нас, как для пользователей, в спаме нет никакой проблемы!" - пусть это станет твоим девизом... кроме таких как ты есть и "чайники", как я, которых как показывает статистика (!) намного больше... (не все в этой жизни не состоявшиеся "спецы", дающие очень даже "полезные" советы )

Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:44:00 PM

вот я думаю... у меня rogers account - так что там все валенки сидят, что мне хоть раз через сутки но приходит какой-нибудь msg который отлавливается моим Antivirus Protection?...
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:48:00 PM

Ты лучше подумай, сколько он не отловил. :))
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:52:00 PM

Amaris,
Ты ntop комманду знаешь? Кроме этого, есть ещё куча подобных, которые легко и просто КАЖДОГО юзера могут трейсить и в логи инфу писать. Так что найти того, кто сейчас на каком то сайте чего то творит - нет проблем. Тут главное сотрудничество провайдеров, а в совке они все сотрудничают со всеми подряд - и с кентами и с ментами.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 12:56:00 PM

Amaris,
почему я не люблю пессимистов?
Posted on Wednesday, November 13, 2002 1:27:00 PM

Связка "proxy - anonim. proxy - proxy" не трейсится. :)) Ну никак и ничем. :)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 1:28:00 PM

2 Irisik

Блажен верующий. :))
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:06:00 PM

Амарис,

МИСТИФИКАТОР -это господин, который принимает вас за дуралея, потому что вы не приняли его за обманщика.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:14:00 PM

Не имею честь, знать этого товарисча. :))
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:17:00 PM

А МОДЕРАТОР - это господин, который принимает вас за дуралея потому, что вы пишете посты на форум,
которые он может тереть как хочет.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:34:00 PM

ссориться не хочу тема с тобой закрыта.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:43:00 PM

кстати rci. Порой весь спам происходит от знакомых лиц. И узнавать IP не обязательно. И призывать кого то на помощь тоже. Всё делаеться проще если есть на то желание. а вообще отношение к этому виртуалу должно быть не более чем наплевательское. Я раньше как то переживал что шалавливые пальцы вытворяют на друголй строне общения. Сейчас уже отношусь к этому более спокойно. Промышленный шпионаж в сети должен наказываться. В другом случае это не имеет никакого отношения к судебным инстанциям, кроме как вмешательство в твой частный профайл.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:43:00 PM

Зри ... туды,
Как хошь, дело хозяйское :)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:46:00 PM

и давай никами играть не будем а то у моя фантазия, ручаюсь богаче чем у тебя, будет работать против тебя.
а то что тебе кто-то устроил пакость не вини меня. Нет в этом моего участия.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:49:00 PM

По секрету который вы забыли уже. Компьюиер - НИЧТО, нервные клетки - ВСЁ.
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:52:00 PM

Зри ... куда хошь,
Чувак, мне по фиг твоя фантазия, у меня контракт в Пятницу кончается, я работаю в RCI аж до 15-го числа, а потом получу package, больше половины с него на налоги уйдёт, а я до нового года работать не буду и мне всё это вернут после декларириования доходов, а потом я перейду в более крупную компанию и не буду больше rci. Я так каждые два года делаю. Так что на все твои звонки в Rogers Communications Inc и всё остальное чего ты написал у тебя осталось аж два с половиной дня. Напугал ёжика голой жопой :)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:54:00 PM

kstati rci sebe vsjo noviy nik nikak podobrat' ne mozhet, a s chuzhimi igraetsya...detskiy sad... super hero takoy iz serii: otley v sugrob-pochustvuy sebya lazerom :)))

Posted on Wednesday, November 13, 2002 2:56:00 PM

Workoholic,
Сугробов нет, но идея хорошая, открывай пасть - в золотой дождь поиграем :)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 3:02:00 PM

rci, ya v vashi s Rocky podrostkovie igry ne igrayu...no vot tebe sovet na vsyakiy sluchay- ne pey goryachiy chay-mochevoy puzir' lopnet- nogi oboszhesh :)))
Posted on Wednesday, November 13, 2002 3:24:00 PM

RCI ты как контракт на руки получишь сделанный то сразу к психотерапевтам иди. =)
Posted on Wednesday, November 13, 2002 3:39:00 PM

Зырь в ... ,
А ты не дожидаясь контракта прямо сейчас иди сам знаешь куда :)
Page: 1 2 3 [All]
Forums » Archive » ИЗНАНКА ПАУТИНЫ 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved