Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Октановое Число 
Page: 1 [2] 3 All
Author Message
Posted on Friday, December 28, 2007 1:47:23 PM

«Я тоже видел разницу, причем не зная никаких мифов. Один раз просто случайно заправился более дорогим бензином и заметил, что на нем больше ездил.»

+1
-----
Если девушка страшная - это минус.
Если девушка стервозная - это тоже минус.
По идее, минус на минус - даёт плюс.
Но если минус на минус, да плюс ещё и не даёт....
Posted on Friday, December 28, 2007 1:49:05 PM

«Я тоже видел разницу, причем не зная никаких мифов. Один раз просто случайно заправился более дорогим бензином и заметил, что на нем больше ездил.»

Короче... похоже что этанол всё же ненамного лучше ослиной мочи. Впрочем, наверное также от движка зависит и от режимов езды. Я например еду от дома до работы пять минут а потом спускаюсь в подземный гараж иногда аж до 5-го уровня. Потом естественно поднимаюсь, да ещё и с практически холодным мотором. И похоже что при таком режиме езды дорогой бензин действительно выгоднее. А ежели кто ездит по хайвеям с хорошо прогретым мотором - то там может и другой расклад. Может им вообще лучше на керосине кататься или водой разбавлять. [:)]

============

АКВАЗИНОВАЯ БОМБА ПОД НЕФТЯНЫХ МАГНАТОВ
Идея создания альтернативного топлива будоражила ученый мир с конца XIX века, когда отец двигателя внутреннего сгорания Н. Отто получил первый патент на применениие воды в качестве компонента горючего. С тех пор ученые и энтузиасты, рационализаторы и владельцы бензоколонок (правда, последние с несколько другой целью) пытались воплотить в жизнь идею гениального изобретателя. Тем более что и без научных опытов, испытаний и доказательств любой автомобилист прекрасно знает, что в сырую туманную погоду у двигателя словно открывается "второе дыхание": машина ведет себя как взбодрившийся конь, лихо берет любой подъем и несется "закусив удила"ѕ Это в карбюратор вместе с воздухом попали мельчайшие частички воды, которые потом в цилиндрах превращаются в кислород и водород и “бодрят” двигатель.
Через сотню лет после Н. Отто умные головы кое-чего добились. В развитых странах бегают экспериментальные автомобили на водно-топливной смеси. Однако эти эмульсии без постоянной встряски при помощи дорогого ультразвукового генератора быстро расслаиваются: сверху – бензин, снизу – вода. После чего машины останавливаются.
Любопытно в этой связи свидетельство заведущего кафедрой МАДИ доктора физико-математических наук, профессора Л. Сапогина. Его учитель, ныне покойный профессор Г. Дудко, рассказывал как он в 1951 г. участвовал в испытаниях двигателя внутреннего сгорания, который представлял собой некий гибрид дизеля и обычного карбюраторного двигателя. Запуск его производился от стакана бензина, потом зажигание отключалось, в цилиндр через форсунки обычным топливным насосом подавалась нагретая и сильно сжатая вода со специальными добавками, в чем и был главный секрет. Двигатель установили на лодке. Исследователи два дня носились на ней по Азовскому морю. Дудко сам ведром зачерпывал воду и заливал ее в бак — несколько ведер в день. Выхлоп двигателя был один – вода.
Через 34 года, не ведая об этих испытаниях, доктор химических наук профессор Эдуард Исаев со своими учениками решил проблему альтернативного топлива.
К практическому воплощению идеи создания водоэмульсионного топлива подходили еще во время первой мировой войны. В 1943 г. – опять во время войны – вновь появились публикации об испытаниях «необычайного топлива из воды».
Широкие исследования по созданию водно-топливных эмульсий проводились научными институтами и в нашей стране. На базе полученных результатов в 1980 г. была разработана пятилетняя государственная целевая научно-техническая программа по расширению ресурсов и экономии топлива при помощи добавок воды. В ней участвовали несколько министерств, а научное руководство программой осуществлял крупнейший специалист в области химмотологии профессор А. Братков под потронажем бывшего председателя Госплана СССР Н. Байбакова.
Posted on Friday, December 28, 2007 2:40:21 PM

««Я уже вешал топик про бензин и этанол, короткие выводы были:

Этанол повышает октановое число, а так же расход... Короче, гонимий бензин становится, но можно использовать в высоко-октановом движке.

-----------

Урбан Миф: Высокооктановый бензин расходуется меньше, машина становится более резвой...

Правда: Расход такой же. "Резвость" такая же. Единственный плюс - может почистить движок от примесей. 91 и 89 нужен машинам которые его требуют (минимум 91, например). Таких машин всего 3-4%, а 91 продают 12-15% от всех продаж. Просто он есть, народ хочет выпендрится, компании делают офигительные бабки на этом. Все это не секрет и все можно найти в поиске, причем от солидных организаций.

Но с другой стороны, миф красивый и люди верят и тратят бабло... Даже сам грешу иногда... если разница мизерная в штатах (2-3 цента на галон), беру более высокий... пускай хоть движок почистится.... Правда если он высокий из-за этанола, то расход и топлива и бабла.»

Ну какой же это миф, если я собственными глазами видел разницу в более, чем 100 км пробега на 46-48 литрах? Или я чего-то недогоняю?»

+1 Проводил опыты не один раз - всегда на баке получается проехать больше на 50-90 км.
Posted on Friday, December 28, 2007 3:05:39 PM

Статья из Вики подтверждает... вопрос на каком говне вы ездите до этого. Если 87 разбавленный етанолом, то опять же из статьи, у вас пробег падает ибо енергетически бензин соответствует 85му.

Он у меня и падал и повышался (плюс минус 10 процентов), но все пришло к тому - что в бак льешь, так и бегает. В Канаде обычно падал, в Штатах обычно пробег увеличивался... go figure!

Опять же... возмем бак на 40 литров, залил ты туда супер = переплатил баксов шесть. На шесть баксов можно легко затарится 6 литрами бензина которых легко хватит на километров 80... И не нужно мучатся мыслями - больше или меньше проедет.
-----
Любимый спорт: авто, вело, мото, фото, ебля, гребля и охота
Posted on Friday, December 28, 2007 3:10:56 PM

«... легко хватит на километров 80... И не нужно мучатся мыслями - больше или меньше проедет.»

истину говоришь.
Posted on Friday, December 28, 2007 3:15:01 PM

интим, вообще-то при очень сильных морозах, труднее завести машину в кою залит бензин с высоким октановым числом, нежели чем с низким.

вопрос был не в том если на бензине с более высоким октановым числом можно дальше проехать, а если оправдана разница в цене между регулярным и примиум бензине с учетом что добавляется этанол для повышения октанового числа.

кстати, если уже речь пошла про пробеги, то на баке с 91 бензином без этанола (при всех других равных обстоятельствах) можно проехать дальше нежели на баке с 91 бензином с этанолом. Все эти енвайронменталисты ссылаются на то что этанол горит чище (при одинаковом объеме сожженного топлива), но как показывает практика, его требуется больше чтобы проехать то же расстояние, что мне кажется немного defeats the purpose...
Posted on Friday, December 28, 2007 3:26:31 PM

«Статья из Вики подтверждает... вопрос на каком говне вы ездите до этого. Если 87 разбавленный етанолом, то опять же из статьи, у вас пробег падает ибо енергетически бензин соответствует 85му.

Он у меня и падал и повышался (плюс минус 10 процентов), но все пришло к тому - что в бак льешь, так и бегает. В Канаде обычно падал, в Штатах обычно пробег увеличивался... go figure!

Опять же... возмем бак на 40 литров, залил ты туда супер = переплатил баксов шесть. На шесть баксов можно легко затарится 6 литрами бензина которых легко хватит на километров 80... И не нужно мучатся мыслями - больше или меньше проедет.»

Ну фиг знает. Я тупо вижу экономию в 8-9 каксов в неделю. Мне этого достаточно.
Posted on Friday, December 28, 2007 3:29:55 PM

если движок рассчитан на 87 бензит, нет никакого смысла заливать 91
Posted on Friday, December 28, 2007 3:32:43 PM

«но как показывает практика, его требуется больше чтобы проехать то же расстояние, что мне кажется немного defeats the purpose...»

Теория это подтверждает: оптимальная смесь воздух/бензин ~12,5/1; воздух/этанол ~6,5/1 (правда энергии при этом выделяется больше ~30%).

Из личного опыта заметил что на 87 Sunoco с одной и той-же заправки (ближайшая к дому) иной раз разгоняется бодро, а при следующей заправке - как беременная корова. На 89 Sunoco - более или менее ровно от заправки к заправке. Расход, правда, не измерял для разных бензинов. Двигатель - 3,5 л. амер.
Posted on Friday, December 28, 2007 3:36:11 PM

я не парюсь-по паспорту надо 91.как 89 дашь так сразу лампочка горит
Posted on Friday, December 28, 2007 3:59:30 PM

«я не парюсь-по паспорту надо 91.как 89 дашь так сразу лампочка горит»

А как насчет 94?
Posted on Friday, December 28, 2007 5:35:40 PM

«Из личного опыта заметил что на 87 Sunoco с одной и той-же заправки (ближайшая к дому) иной раз разгоняется бодро, а при следующей заправке - как беременная корова.»

Которая именно заправка?
Posted on Friday, December 28, 2007 6:07:16 PM

если у вас машина в которую по паспорту годица какой-то бензин кроме самого лучшего, вам надо не про бензин думать а про новую работу
Posted on Friday, December 28, 2007 7:00:17 PM

не пробовал.89 тоже зависит от заправки-иногда зажигается лампочка а иногда нет.от фирмы не зависит
Posted on Friday, December 28, 2007 7:22:34 PM

«если у вас машина в которую по паспорту годица какой-то бензин кроме самого лучшего, вам надо не про бензин думать а про новую работу»

Нахуя крутое авто в канаде? Пелоток етим здесь точно не удивишь и не соблазнишь. Копи баблос на яхту и дачу в мускоке с джакузи, тогда может и появицо поинтереснее вариант чем руки, массажки и простики. Хотя и в этом случае скорее всего разведут.
Page: 1 [2] 3 All
Forums » Archive » Октановое Число 
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved