Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Умер ОСКАР ПИТЕРСОН 
Page: 1 2 [All]
Author Message
Posted on Monday, December 24, 2007 1:40:53 PM

82...
Гигантище джазового пианизма. Великий и несравненный...
-----
танки не моют. их красят!
Posted on Monday, December 24, 2007 2:01:24 PM

Last edited by a moderator on Monday, December 24, 2007 2:03:00 PM

Posted on Monday, December 24, 2007 2:04:54 PM

RIP:(:(:(:(:(
Posted on Monday, December 24, 2007 2:44:53 PM

The Icon of jazz, кумир многох и мой в частности..
гениальнейший музыкант и педагог..
RIP, Oscar..you'll be missed..:((((
-----
""Пионэры, идите в жопу"..(с)..
Posted on Monday, December 24, 2007 2:47:58 PM

RIP
Posted on Monday, December 24, 2007 11:58:10 PM

Jewls

«The Icon of jazz, кумир многох и мой в частности..
RIP, Oscar..you'll be missed..:((((»

Я успел послушать: он играл с ТСО под управлением Мишеля Леграна. Он уже сам ходить не мог....
Posted on Tuesday, December 25, 2007 12:15:13 AM

«Jewls

Я успел послушать: он играл с ТСО под управлением Мишеля Леграна. Он уже сам ходить не мог....»

Я помню в далеком 19коммунистическом году гостила у папы в Москве..и он взял меня на концерт Питерсона и Бэйси..
Ну что те сказать? Именно с тех пор а "заболела" джазом..
-----
Posted on Tuesday, December 25, 2007 12:30:04 AM

Jewls

««Jewls

Я успел послушать: он играл с ТСО под управлением Мишеля Леграна. Он уже сам ходить не мог....»

Я помню в далеком 19коммунистическом году гостила у папы в Москве..и он взял меня на концерт Питерсона и Бэйси..
Ну что те сказать? Именно с тех пор а "заболела" джазом..»

Кстати,странно. Я,например,и не представлял,что в Союзе Питерсон был столь популярен. Например,в известных книгах Фейертага,он,по-моему.вообще не упоминается.
Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:13:31 AM

«Я помню в далеком 19коммунистическом году гостила у папы в Москве..и он взял меня на концерт Питерсона и Бэйси..

Jewles:
Жаль, но Оскар Питерсон никогда в Москве не выступал. Он дал концерт в Таллине в 1974, а потом прилетел в первопрестольную, где его определили в гостиницу "Урал" (это в райoне ВДНХ - для передовиков сельского хоз-ва и промышл-ти, приезжавших на выставку).
Посмотрев на это дело, он попросился в Театр Эстрады (он же ДОм на набережной). Там он попросил открыть ему рояль, чтобы попробовать, но местная уборщица тетя Дуся ответила, что для каженной черной морды не будет этого делать.
Прямиком оттуда Питерсон поехал в аэропорт и улетел. Навсегда.

Про Каунта Бейси, к сож. не знаю.
-----
Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:27:09 AM

Это был музыкант! Respect...
Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:30:55 AM

««Я помню в далеком 19коммунистическом году гостила у папы в Москве..и он взял меня на концерт Питерсона и Бэйси..

Jewles:
Жаль, но Оскар Питерсон никогда в Москве не выступал. Он дал концерт в Таллине в 1974, а потом прилетел в первопрестольную, где его определили в гостиницу "Урал" (это в райoне ВДНХ - для передовиков сельского хоз-ва и промышл-ти, приезжавших на выставку).
Посмотрев на это дело, он попросился в Театр Эстрады (он же ДОм на набережной). Там он попросил открыть ему рояль, чтобы попробовать, но местная уборщица тетя Дуся ответила, что для каженной черной морды не будет этого делать.
Прямиком оттуда Питерсон поехал в аэропорт и улетел. Навсегда.

Про Каунта Бейси, к сож. не знаю.»

Значит я что-то напутала..ведь так давно было, но я точно помню 2 белых рояля, и играющих на них Каунт Бэйси и Оскар Питерсон..с контрабассистом и барабанщиком, исполняющие свои импровизации..
-----
Last edited by Jewls on Tuesday, December 25, 2007 1:33:00 AM

Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:30:59 AM

Toronto Bear

http://www.odessapassage.com/arhiv/2004/jan2004/meloman48/index.php3?lang=en

Почитай.
Это я к тому,что я покопался в и-нете,и там много расхождений всяких.

То есть,получается.что Джулс не надо было и в Москву ехать, и ее подвела память.

Ну,или источник врет.
Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:43:03 AM

Гениус:

Первоисточник не врет. Историю с роялем и гостиницей обсуждали мои родители, а потом папа моего друга - знаменитый журналист Александр Марьямов тоже говорил про отель "Урал" и рояль.
Все сходится на том, что условия контракта сов. сторона не выполнила.
А в источнике твоем одна ошибка - "посольство США не было заинтересовано в успехе гастролей"...
Естественно. Питерсон-то канадец.
-----
Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:53:55 AM

Toronto Bear

«Гениус:

Первоисточник не врет. Историю с роялем и гостиницей обсуждали мои родители, а потом папа моего друга - знаменитый журналист Александр Марьямов тоже говорил про отель "Урал" и рояль.
Все сходится на том, что условия контракта сов. сторона не выполнила.
А в источнике твоем одна ошибка - "посольство США не было заинтересовано в успехе гастролей"...
Естественно. Питерсон-то канадец.»

Я не имею в виду историю с Москвой: она везде одинакова,и у меня нет оснований не верить.
Я имею в виду то,что по одним источникам,Питерсон дал концерт в Ленинграде,а по другим - нет. Даже воспоминания ветеранов питерского клуба Квадрат - различны.
Если дал - Джулс вполне могла там быть,ведь он действительно играл с трио,а она - все-таки профи.
Типичная картинка для музыкантов: помнить,что и как игралось,но не помнить,где и когда.:):):0

Кстати,Довлатов о таллинском концерте прикольно написал:

http://spintongues.msk.ru/dovlatov/nev_book.htm
Posted on Tuesday, December 25, 2007 1:58:15 AM

Значит папа в Питер приехал... помню, что была с папой, и были 2 белых рояля..
-----
Posted on Tuesday, December 25, 2007 2:13:28 AM

А в советские времена скудость джазовой концертной жизни заставляла джазфэнов летать через всю страну, чтобы попасть на концерт. Порой им приходилось переживать неудачи. Оскар Питерсон приехал в СССР на гастроли, но Госконцерт не мог выполнить условия контракта: предоставить ему гостиничный номер с фортепиано, т.к. в Москве как раз проходил какой-то колхозный слет, занявший гостиницу "Россия". Питерсон выступил только в Таллине, а прибыв в Москву и переночевав в канадском посольстве, на другой день вылетел в Лондон. Джазовые активисты устроили в день его несостоявшегося концерта другой концерт силами московских музыкантов. Ведущий концерт Алексей Баташев объявил со сцены о текущих новостях: "Вчера в Москве побывал проездом Оскар Питерсон". Другая крупная неудача произошла, когда на второй день ленинградский фестиваль скоропостижно закончился - был объявлен траур в связи с кончиной Брежнева. "Даже после смерти нагадил!", - возмущались джазфэны.

Сабиржан Курмаев (Бостон),
в прошлом - член правления Рижского джаз-клуба.
http://www.jazz.ru/mag/51/reading1.htm
-----
Page: 1 2 [All]
Forums » Archive » Умер ОСКАР ПИТЕРСОН 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved