Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Мастер и Маргарита- РаСкопки 
Page: 1 2 3 4 5 [All]
Author Message
Posted on Thursday, November 7, 2002 2:59:00 PM

Скоро мне надо будет закончить свою пока ужасно запутанную презентацию по МиМ. Пока полная путаница и одни загадки. Те кто помнит роман, нравился он вам или нет? Канадцам не нравиться- они его не понимают. "Странный роман" говорят они. Вот, когда вы читали, какие мысли, аналогии возникали?
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:02:00 PM

Нравится. Сказка.
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:03:00 PM

Катенька, завтра, или попозже напишу...
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:03:00 PM

Без были что-ли?
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:05:00 PM

Мрс- :(((
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:05:00 PM

Без были что-ли?
Ну почему же? Сказки же не всё обман.

Кстати, надо перечитать.
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:06:00 PM

А что больше всего запомнилось?
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:08:00 PM

Ya romani obozhau. No etot ogromnogo vpechateleniya na menya ne proizvel. Prochitala chto bi galochky postavit' dymala bydet intersno...Sperva voobshzhe malo chego ponimala tak brosila na polovine nachala zanovo chitat' vse ponyala no vse kakoe to ne nastoyashzhee....koroche stranii kakoit to roman.
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:09:00 PM

Почему же только канадцам. Не только. Я помню, Мастера
прочитал после "Град Обреченный". Контраст был настолько
велик, что я просто разочаровался в Булгакове, а вместе с
ним и во всей советской литературе того времени.
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:09:00 PM

Машка- А смешно было?
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:14:00 PM

"разочаровался в Булгакове, а вместе с
ним и во всей советской литературе того времени"
--------
Джази- а что конкретно разочаровало? Стиль? Слог? Идея? Юмор? ...
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:18:00 PM

"Сижу, никого не трогаю, починяю примус ... вдруг как засвистит!"

По-моему так.
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:21:00 PM

Masterpeice, что ни говори. Обалденная вещь которой нет равных. Идиальный вариант для настольной книги. Ортемий тут наверно со мной не согласится (золотой телёнок, скажет он :-), но на меня она в своё время (и раза два после этого) произвела огромный эффект.
А в отнашении презентации, то говорить на самом деле можно о чём угодно. В этой книге Булгаков раскрывает не одну, а несколько тем, да ещё и по разному интерпритируемых. Так что смело бери первую попавшуюся и развивай :-)
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:23:00 PM

В свое время я перечитывал этот роман сидя на крепостной
стене старого города в Йерусалиме и окидывая взглядом
места где происходили события. Ощущения были
незабываемые! Я слился с историей....

LONG LIVE ROCK-N-ROLL!
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:32:00 PM

А я помню, как в первый раз в Москве увидела тот дом, из которого вылетала на метле Маргарита.
Так. Теперь что вы скажите- любил ли по- вашему мастер маргариту? Или он любил роман или вообще любить не был способен? А Маргарита, что если она просто влюбилась в РОман мастера ( а не в мастера самого)?
Posted on Thursday, November 7, 2002 3:34:00 PM

Шедевр как ни верти. Проблема в том, что с каждым перечитыванием появлялось больше вопросов чем ответов на них. В каждую фразу (да даже в каждое слово) вложен чуть ли не тройной смысл, так что слишком глубоко копать чижало. Какая конкретно тема презентации у тебя?
Posted on Thursday, November 7, 2002 4:19:00 PM

Tam kucha interesnogo, tema lyubvi mastera i margarity menya ne tronula, no opisaniya sobytii i ironiya na grane bezumiya personazhei i avtora byla ochen interesna.

Esli ya seichas budy perechityvat to tolko radi pohozhdeniya shaiki zlodeev i zloklyuchenii otvetstvennyh liz :-)

V etoi knige est i ser'eznyi poddekst o Pilate kak figure despota prinuizhdennogo postupit' protiv svoei voli no s nekotoryh por eto stalo vosprinimatsya prosto kak variaziya na politicheskuyu temy, v to vremya kak hudozhestvennoe izobrazhenie surrealisticheskoi situazii na fone togo vremeni mne chitat' gorazdo interesnee.

Na samih pesonazhei mastera i margarity ya smotryu kak na sumashedshih lyudei i mne ihnemnogo zhalko.

Edited by - marmelot on 11/7/2002 4:21:12 PM
Posted on Thursday, November 7, 2002 4:25:00 PM

Канадцы, которые читали эту книжку (я знаю трех, а может быть, четырех -- не помню точно), тащатся от нее по полной программе. Один из этих канадцев, мой хороший друг, потом на меня ругался -- типа, чего ты мне раньше не сказал про эту книгу :) Потом он еще прочитал Белую Гвардию и Собачье Сердце, но ети вещи ему не так сильно понравились.

Так что канадцы тоже не дебилы :)

А так книжка, конечно, хорошая, чего тут спорить. Я ее перечитывал раз 10, пока не надоело :)
Posted on Thursday, November 7, 2002 4:32:00 PM

just a masterpiece
Posted on Thursday, November 7, 2002 4:37:00 PM

Мне тут поспать не дают. Только так уютно легла как корова-индуска за стеной включила на всю свою поганую индусскую музыку. А я ее Металликой, металликой- кто громче? (злобно хихикая)
Нда.. От мастера и м. ум за разум уже определенно зашел.
Канадцы- я знаю 12 ч. как минимум- все не любят эту книгу. Даже кот их не умиляет.
А кому нравиться- черт еще знает как они ее поняли!
Posted on Thursday, November 7, 2002 5:01:00 PM

мне больше всего в этой книге понравилось параллельное описание видимого человеком и невидимого плана, что не мешает реально существовать им обоим:)
очень понравился юмор, философия всей книги .....больше всего потрясла последняя страница....где открывается внутреннее содержание героев.....после чего мне захотелось перечитать все заново, настолько это меняет все содержание
Posted on Thursday, November 7, 2002 5:10:00 PM

Китти, Металликой, говоришь? Да ты прямо гуманистка! Таких людей надо глушить группой Discharge! Или ранней Napalm Death! А если уж Металликой, то только, исключительно, Kill 'Em All!

Удачи в войне с индусами.
Posted on Thursday, November 7, 2002 5:30:00 PM

Chesno skazat'???....mnogo smeshnogo ya tam nenashla...mne voobshzhe kak to eto vse pokazalos' nereal'no i typo...skolko chitalal ne razy ne smeyalas':)

no skol'ko ludei-stol'ko i mnenii:))
vot eto moe:)
Posted on Thursday, November 7, 2002 6:32:00 PM

pervyi raz ya prochitala MiM ochen' rano, delo bylo letom na dache, delat' bylo osobo nechego, ya valyalas' cel'nymi dnyami na kryshe, vorovala yabloki s sosedskoi yabloni i chitala....vse knigi v dome....tak ya v 8 let prochitala vsego Kuprina, vkluychaya "Yamu"....
MiM mne vsegda ochen' nravilas', pervyi raz knia proizvela ochen' sil'noe vpechatlenie, ya ee mnogo raz perechityvala, chasto prosto otkryvaya i chitaya. Bol'she vsego mne ponravilas', psixologiya, sovestkii mentalitet, tak izumitel'no opisanyi. Kogda tut v univere brala Russkuyu litaraturu, kotoruyu prepodoval anglichanin, smotrela kak amerikancy pyxtyat nad knizhkoi i pytauytsya ee akademizirovat'... ne znauyu ne luybluyu raskladyvat' knizhki po polochkam, ocenivat' glavnyi thesis, etc.... est' chustvo...kotoroe ostaetsya posle prochitanogo, v eto ya veruyu a ot Mastera i Margarity ostalos' (i est') sil'noe chustvo... do six por yavlyaetsya odnoi iz luybimyx knig.

Edited by - yullia on 11/7/2002 6:37:24 PM
Posted on Thursday, November 7, 2002 8:57:00 PM

Yulia - ochen' tochno. MIM soderzhit gromadnoe kolichestvo kul'turnyh momentov i nositel' kultury imeet bol'she shansov poluchit' bolee polnoe udovol'stvie ot prochitannogo.

Odni repliki tipa "vyslat vzvod pulemetchikov na motoziklah" ili "da kto-zh ego pustit v istrebitel' bez sapog!" chego stoyat :-). A kogda chitaesh pro sirenevogo gospodina pokupayushego osetrinu - tut nuzhno znat' russkii mentalitet togo vremeni, chto-by ozhenit smysl shutki.

I, konechno, mnogie knigi luchshe chitat' v originale. Inogda zadumyvayus kak mne povezlo chto ya mogu chitat originaly proizvedenii po-angliiski ili russki :-)
Posted on Thursday, November 7, 2002 8:59:00 PM

smotru tyt y vsex xoroshie otzivi ob etoi knizhke krome menya...nado mne ee zanovo perechitat' a to stoit pilitsya na polochke......mozhet i ya ee polublu?
Posted on Thursday, November 7, 2002 9:11:00 PM

khm... ,Mash, esli pilitsya na polochke... to mozhet i polyubish - ono togo togda pravda stOit ;-)

sorry - ne mog uderzhatsya :-) - ne schitai za naezd.

Edited by - marmelot on 11/7/2002 9:13:15 PM
Posted on Thursday, November 7, 2002 9:33:00 PM

"Мастер и Маргарита" - это шедевр, и я не ошибусь, сказав, что это моя любимая книга. Я даже умудрилась прочитать ее на английском (просто было интересно) - НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО - точно разочаруетесь. А вообще, это просто энциклопедия мирового юмора вместе с интересной задумкой и вообще... На меня эта книга произвела в свое время впечатление. И вообще, я заставляю всех друзей ее читать (вот такая я жестокая) :)
Posted on Thursday, November 7, 2002 9:50:00 PM

MiM eto odna iz moih lu'bimih knig
romanchik prosto klass
smisl konechno tam ne vsem ponyaten )))

ya uzhe usple kupit' MiM tut reshil perechitat' na English ))

Ps: na Rus chital 4 raza ))
Posted on Thursday, November 7, 2002 9:52:00 PM

Весчь супер. Адназначна!
Posted on Thursday, November 7, 2002 10:51:00 PM

Фунтишек: Я прочитал Мастера в Англиском переводе. Помоему очень не плохо. Но тока проблема в том что мало кто из англоязычных поймет атмосферу сего произведения. Слишком быт далек от здешьнего быта.

А ваще Мастер и Маргарита мое самое любимое произведение. Я его перечитывал как минимум раз 10.:)
Posted on Thursday, November 7, 2002 11:14:00 PM

Бесполезно читать на английском Булгакова, равно как и пытаться поставить M&M, так моя ИМХА считает. А вообще, Стругацкие, Афанасьевич, написали множество произведений, которые можно считать настольными.. Очень вкусно и мудро..
Posted on Thursday, November 7, 2002 11:26:00 PM

Master i Margarita genial`noe proizvedenie , a kanadzam ego trudno ponyat` , potomu kak oni ne znayut spezifiki sovetskoj zhizni, osobenno vremen NEPa. Plus s chustvom yumora u kanadzev slabovato, voobshem i zelom dlya "nih" smeshnee torta v lizo nichego net.
Posted on Thursday, November 7, 2002 11:32:00 PM

2Kashey Понимаешь, как ты переведешь, например.. Хм... Соврамши? :) Ну, вообще, язык МиМ-ы просто исключителен... Это просто выписывать надо... В записную книжку. А на русском языке я уже не помню, сколько раз читала. Кстати, прочитала первый раз еще в дошкольном возрасте... Подумала - хих, какая смешная сказка... А вот потом... Что мне больше всего нравится, так это сама идея сравнения одной и той же Москвы в разное время... Булгаков проводит одновременно две линии, показывая контраст между двумя временами. Вообще, короче, книга - СуперГигаМегаРулез :) Как говорится, я плюсчусь и колбасюсь %) Вот :) А на английском нет того колорита... А еще на белорусском читала - умора. :) (это когда мне надо было срочно белорусский выучить) Попробуйте... Вам гарантирован вечер смеха...
Posted on Thursday, November 7, 2002 11:52:00 PM

Запомнилось?....

...Никогда не разговаривайте с незнакомцами...

...Собрание не состоится, потомучто Аннушка уже разлила масло...

...Невидима...

...А лампочку на лестнице Пушкин будет вкручивать?...

...В белом плаще с кровавым подбоем...

Много чего запомнилось... тем более, что не раз читалось...:) Просто шедевр! Читается с любой главы на одном дыхании.

Желтые цветы... то, где они жили... для меня не могло оно не дышать их любовью... Не знаю... их отношения были странными... Мастер действительно был влюблен в свой труд... как она пыталась спасти роман... у меня никогда не возникало мысли о том, что это не было любовью...

P.S. Действительно, пришло время для перечитывания..:)
Posted on Thursday, November 7, 2002 11:57:00 PM

В двых славах(спать хочу, умираю)
Булгагова обожаю всего. Периодически перечитываю и каждый раз нахожу что-то новое. Все его вещи - шедевр. Безумно нравятся сюжеты/темы и то, как он выражет мысли, каким языком пишет. ВО!!!!!!
(и вааще, на английском такое читать, это полнейшое извращение.)
Теперь точно, ВО!!
Posted on Friday, November 8, 2002 12:09:00 AM

Мне запомнился момент... ой, нет, это из Чейза =\
Posted on Friday, November 8, 2002 9:01:00 AM

Ну обожаете вы, как я поняла почти все. Но что вы из этой книги вынесли кроме цитат?
О чем она? О добре и зле? О любви? О секретной полиции?
Posted on Friday, November 8, 2002 9:08:00 AM

Обо всем. О добре. О зле. О Советской действительности (...у рыбы бывает только одна свежеть - первая, она же и единственная...). О людях того времени. Об истории одной любви.
Posted on Friday, November 8, 2002 9:12:00 AM

А как вам кажется, добро- выгирало у зла?
Posted on Friday, November 8, 2002 9:16:00 AM

В мире все всегда уравновешивается... не бывает, что что-то побеждает... Выигрываешь в одном, теряешь другое... Не знаю... вряд ли что-то победило и здесь... все произошло именно так, как должно было произойти...
Posted on Friday, November 8, 2002 9:18:00 AM

Но мастер пошел с Воландом...
Только у Бездомного все к лучшему.
Posted on Friday, November 8, 2002 9:21:00 AM

А был бы другой конец - была бы обычная мелодрамма или сказка... на мой взгляд... Кажется, лучше нельзя было закончить...
Posted on Friday, November 8, 2002 9:22:00 AM

Еще хотела сказать. Действительно интересную тему ты открыла..:) Интересно было почитать кто и что думает.
Posted on Friday, November 8, 2002 9:54:00 AM

Я фанат Собачьего Сердца - и самой книги, и фильма - просто гениально, но обращаться к канадцам с этим произведением бесполезно, та молодежь, которая растет сейчас, и то не понимает всго, о чем хотел сказать Б., что говорить о канадонах?

Есть еще великолепные вещи - Град Обреченный, Трудно Быть Богом, хотя это не Булгаков, но когда я их перечитываю, у меня аж мурашки по коже бегать начинают и дыбом волосы встают...

....Почему? Ведь недорого. Только 50 к. У Вас, может быть, денег нет?
- Нет, деньги есть, а просто не хочу.
- Так, значит, Вы не любите пролетариат?
- Да, я не люблю пролетариат....

Posted on Friday, November 8, 2002 9:58:00 AM

lyudi, raskazhite, a chto za Grad Obrechenii?
Uzhe paru raz slichala ob etoi veschi, no ne znayu ni o chem, ni kto napisal.
Syudya po tomu, chto Grad Obrechenii postavili v odnu strochku s "Trudno bit' Bogom" i MiM, mne dolzhno ochen'-ochen' ponravitsya.
Posted on Friday, November 8, 2002 10:00:00 AM

Я только читал Белую Гвардию. Я вообще все книжки что читал на пальцах могу пересчитать. Очень понравилось и теперь может еще маленько почитаю.
Posted on Friday, November 8, 2002 10:02:00 AM

Позор! Это же Стругатские:-))
И конечно же я читала, и конечно же мне нравится(но все равно, лучше "Пикника" и "Улитки" вещей нету!)
У меня с названиями книг всегда проблема. Никогда не могу запомнить:(
И даже вовсе не пытаюсь:-)
Posted on Friday, November 8, 2002 10:05:00 AM

Когда я читала, мне очень нравились описания полётов Маргариты... Было такое чувство что ты сам садишся на метлу и отрываешся от земли переставая ощущать весомость и время. В то время казалось что ночной ветер в самом деле начинает дуть тебе в лицо и развивать на лету растрёпанные волосы. И ещё представлялось что ты сам можешь заглядывать в жёлтые огоньки распахнутых окон и наблюдать за тем что происходит на земле, чувствуя всю остроту контраста между реальным миром и тобой. Просто что-то необьяснимое. Какое-то пьянящее чувство простых но необычно переплетённых строк.
Posted on Friday, November 8, 2002 10:10:00 AM

Океанида,
у меня тоже самое!:-) Любимые места в книге про Маргариту (полёт, на балу) и про Понтия Пилата
Posted on Friday, November 8, 2002 10:31:00 AM

Так уж вышло, что эту книгу я читал кроме русского, естественно, еще и на английском ,и на иврите, к слову сказать отвратительный перевод, и книга сама носит название "Сатан бэ Москва", в обратном переводе - "Сатана в Москве"... но это так, к слову.
О чем книга? В первую очередь о том, что нет в мире добра и зла, есть тьма и свет, и тьма - не обязательно зло, а скорее верховная власть на Земле, каждому воздающая по заслугам. Свет же является высшей наградой (настолько высокой, что даже Мастер ее не заслужил). Кроме того, если сущностью Тьмы является справедливость, сущностью света является милосердие (Он просит за Пилата и Мастера).
Говорят, что Булгаков, выводя Воланда, писал портрет Сталина. В его глазах сталинская власть оправдывалась поговоркой "Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет". Линия власти на самом деле параллельна: Воланд - Москва, Сталин - Москва... Вина Мастера лишь в том, что он сумел различить то, что скрыто от взглядов посторонних, то есть по дару видения подняться на вселенский уровень сознания ( сюжетная линия Ешуа - Пилат эдентична от лица Воланда и Мастера, да и Мастер сам восклицает: "как я все угадал"). Но во многие знания - многие беды, и Мастер страдает от непонимания толпы, так же как та же толпа не понимает Воланда (встреча на Патриарших). Просто в отличие от Мастера, Воланд обладает властью над этой самой толпой, и он ее наказывает, выводя на всеобщее посмешище. Кстати, так же как Мастер был пощажен Сатаной, Булгаков, несмотря на весь свой нон-конформизм, мистицизм и "плохую наследственность" был пощажен Верховным Режиссером.
Пожалуй, лишь сатирическая сторона романа труднодоступна для понимания западной публики.
Но кроме философии и сатиры, это еще и роман о великой любви. И героиня этого романа о любви - Женщина. Именно ее сила любви спасает Мастера. Ее материнское начало не позволяет ей свою силу направлять на разрушение (сцена с плачущим ребенком в Доме Литераторов). Она - человеческое олицетворение Тьмы и Света ( королева бала Тьмы, просящая о милосердии), она - олицетворение истинной гордости и истинной красоты, она - само человеческое величие.
Всю свою жизнь Булгаков вел борьбу с оффициальной литературой, вернее с оффициальным графоманством. Канва писательского окружения, осмеяная Михаилом Афанасиевичем, являлась по сути отражением известной булгаковской фразы: " После Толстова и Чехова нельзя писать, как будто в русской литературе не было Толстова и Чехова". "Творчество" Иванушки Бездомного, Рюхина не имеют права называться литературой. Таким образом, Булгаков выступал против "примазавшихся", ловящих рыбку на идеологическую удочку. Кстати оба героя это осознают...правда каждый делает свой выбор: Иванушка просветляется, а Рюхин напивается... чисто по Достоевскому о "русской душе".
И немного о морали. Свободный выбор, который является моральным началом человеческого ума. Аксиома Воланда, сказаная им голове Берлиоза на балу.

Надеюсь, не сильно утомил...
Posted on Friday, November 8, 2002 12:03:00 PM

А вот почему Булгаков назвал Мастера "Мастером"?
В контексте ли какого-то ремесла (писательского?) или же
в контексте полагающихся в таком случае слуг (но тогда кто эти слуги)?

У кого какие мысли? :)
Posted on Friday, November 8, 2002 12:31:00 PM

По мнению Булгакова, термин "писатель" очернен "писателями из "Грибоедова" и Перелыгино. Назвать Мастера писателем значит поставить его на одну доску с Лагунским и Берлиозом - образованными прохиндеями или Бездомным и Рюхиным - невежественными графоманами.
Мастер - звание гениального художника, как например Стродивари ( который для настоящих пацанов делал барабаны:). Об этом говорит сам Мастер, в разговоре с Иванушкой в клинике: "Вы писатель?"... "Я Мастер"
Posted on Friday, November 8, 2002 12:33:00 PM

Svin,
tol'ko sobiralas' pisat' chto-to v etom duhe:)
Posted on Friday, November 8, 2002 12:47:00 PM

Мастер и Маргарита классная книга..
Svin, здорово ты пишешь, чёрт возьми :))
Posted on Friday, November 8, 2002 12:49:00 PM

Имеет смысл, хотя не слишком ли это просто?

Из словаря:
МАСТЕР:
1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом.
2. Руководитель отдельного специального участка какого-л. производства.
3. Ремесленник, принадлежащий к высшей группе сословной организации ремесленников.
4. Специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какой-л. области.
5. разг. Ловкий, искусный в каком-л. деле человек.
6. Степень, ранг члена масонской ложи.
7. Звание, присваиваемое за выдающиеся достижения в области спорта.
8. Учитель-самоучка, обучавший чтению и письму (в Российском государстве XIV-XIX вв.).
9. Учитель грамоты по церковным книгам у раскольников (в Российском государстве XIV-XIX вв.).

Ты предположил #4. Но как насчет #1, 6(!), 8 или даже 9?
Posted on Friday, November 8, 2002 1:09:00 PM

И я добавлю, что слово Мастер там везде пишется с маленькой буквы!
Posted on Friday, November 8, 2002 1:12:00 PM

M&M - genial'naya kniga, proizvedenie otrajaushee stradaniya chuvstvitelnogo individuuma v totalitarnom rezhime nasiliya i litsemerija. Osobenno silno vyrazhen kontsept nevozmozhnogo sushestvovanija lyubvi v garmonii i schastja v vidu vsjacheskih prepjatsviy chelovecheskogo obshestva, zakrytogo v turemnoi atmosfere avtokratnosti i serosti kak iskluchenii individualizma. V realnosti chuvstvo schastya v sushestvovanii lyubvi zaklucheno v svobodnom vyrazhenii individualnosti, i v knige podcherkivaetsa leit-motiv gde master obrechen na stradanija v reshenii otrechsja ot zhizni kak edinstvennom reshenii ne stat' sumashedshim v obshestve otvergaushem sushnost schastja v lyubvi vzamen na titulirovannost i idolopoklonstvo.

Edited by - HoSlapper on 11/8/2002 1:17:54 PM
Posted on Friday, November 8, 2002 1:23:00 PM

МАСТЕР м. мастерица ж. немецк. ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукодельем; особенно сведущий или искусный в деле своем; / признанный таким от цеха, получивший право так называться;
Posted on Friday, November 8, 2002 2:54:00 PM

"М и М" - это уникальное совокупление 4х тем

Исторические события
Современная Москва (на то время)
Мистика
и конечно Любовь
Posted on Friday, November 8, 2002 7:54:00 PM

Свин....))))) я немею... хотела что-то писать о книге, но теперь не буду...

Однако, упомяну, что была на спектакле М/М на Таганке... Воланда играл Смехов, Маргариту- Шацкая, Мастера - Трофимов. Впечатление по тем временам отпадное было...все думалось, как же Любимов сделает полет Маргариты, бал.... а придумал все достаточно просто и убедительно.. Шацкая была ооочень красива...Воланд был таким, как я себе его представляла....в неотразимом костюме, жабо на груди схвачено огромной блестящей брошью, сияющей на весь зал, взгляд - демонический...

А вообще от романа у меня осталось ощущение безнадежности.... нераскрытой тайны... роман - гениальный...
Posted on Friday, November 8, 2002 8:36:00 PM

hm, tol'ko vchera s Mashkoy govorili o "Mastere". Seychas xochu eshe raz perechitat'.
obaldennaya kniga. ni s chem ne sravnima.

Svin, nash vam nizhayshiy...

k slovu o Pontie Pilate- L.Andreev "Iuda Iskariot" tozhe schitayu genial'nim proizvedeniem.
Posted on Friday, November 8, 2002 9:01:00 PM

Свин, супер рецензия! :)
от себя хочу лишь добавить, что подобные книги лично мне сейчас нравится перечитывать не столько аналитически, сколько просто пытаясь погрузиться в ощущения и образы, которые возникают при прочтении...не делая выводов и не давая никаких оценок... вот именно подобная возможность прочувствовать произведение, мне кажется, и делает его шедевром.

-W-
Posted on Friday, November 8, 2002 9:14:00 PM

offtop

Wanderer
Mozhesh' Dimu-Genu poprosit' chtob fotki s Phantoma prislal, please.
Posted on Friday, November 8, 2002 9:43:00 PM

Вот, кстати, раскопал емайл, который мне мой канадский приятель про сабж написал. Это к теме, поймут ли канадцы эту книжку или нет.

The Master and Margarita is definitely one of the best books I have ever read. Wow! It's so fantastic, deep ... yet funny! I will probably re-read it within the year and one thing I want to double check is how tight it is. I'm pretty sure he accounts for every character he introduces and entertains us with for more than six or seven pages. Like The Heart of a Dog, I'm sure there are some elements of satire and interpretation that are beyond me so I look forward to talking to you about it. This guy is a genius. How come you didn't tell me about him the day we met?!? What else are you holding on!?!

Edited by - kotovski on 11/8/2002 9:44:53 PM
Page: 1 2 3 4 5 [All]
Forums » Archive » Мастер и Маргарита- РаСкопки 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved