Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Открытие Америки 
Page: 1 2 3 4 5 6 [All]
Author Message
Posted on Wednesday, December 12, 2007 10:43:29 PM

Две недели в США – это, конечно, не срок, чтобы подробно узнать Америку. Но чтобы почувствовать ритм этого ушедшего вперед времени, примерить на себя не только эти голубоватые штаны, но неповторимый Spirit of America – американский дух, две недели вполне достаточно.

Начну с дорог. Это не случайно. Буквально с первых же часов пребывания на американской земле (сын встречал нас на своей машине в аэропорту Даллес, формально приписанного к Вашингтону, но находящемуся в штате Вирджиния), стало понятно, что ездить придется много. Что ж, после двух тысяч миль за несколько дней с поездками могу сказать, что побывал в поистине «стране на колесах». Будучи дома и сам в последние годы за рулем практически каждый день, я не мог не проводить постоянный «сравнительный анализ» того, что вижу. Наблюдать же дороги не Подмосковья, а Вирджинщины, а также Мэрилендщины, Невадщины и даже Аризонщины за время визита довелось предостаточно – правда, в качестве пассажира (наши «европейские» права здесь «не катят»)…

О качестве дорог промолчу, поскольку понимаю полную безнадежность подробного сравнения.

А вот по части автомобилей есть даже открытие: если США где и проиграли борьбу за мировое превосходство, то это – на своих собственных дорогах. А конкретно США проиграли Японии свой собственный (крупнейший в мире, однако) автомобильный рынок! Причем сделали это вполне добровольно, строго следуя рыночным правилам и не пытаясь глуповато и беспощадно к собственному населению «поддерживать отечественного производителя». Уже на второй-третий день я перестал удивляться тому, что вижу на бесчисленных стоянках у бесчисленных магазинов, на дорогах, на туристических маршрутах прежде всего «японок» – «Тойоты», «Хонды», «Ниссаны», да и прочих немало. Только потом идут родные для американцев местные марки, затем – европейские и корейские.

Что поражает особо – на дорогах и стоянках практически нет автомобилей, явно выходивших по внешнему виду свой век и ресурс.

Разве что специально отделанные «раритеты» иногда бросались в глаза. Ну, и непривычное для заезжего россиянина полное отсутствие продукции ВАЗа. Лишь изрядно порывшись в памяти, сын припомнил, что однажды в своем круге общения видел человека, который утверждал, что видел нашу «Ниву». Это притом, что американских автомобилей в России очень даже немало – как «made in USA», так и российской сборки. И еще – необычно много мини-грузовиков: капот и кабина, как у легковых, а потом как бы «ящик». Перевозят на таких «ящиках с мотором» все, что угодно, вплоть до стоящих в растяжках молодых бычков (это, наверное, чтобы не выскочили, предпочтя смерть под колесами ножу мясника). Кстати, шустрые такие грузовички – ни в чем не уступают общему потоку. Ну, а большие грузовики производят очень внушительное впечатление. Просто удивительно, как в таких громадинах сочетаются мощь, красота и, видимо, надежность.

При обилии машин в потоке ездить здесь, не зная местности, сравнительно легко.

Просто изобилие подсказок – о каждом съезде на другую трассу предупреждают отнюдь не один раз. Скоростной режим предельно регламентирован: на городских дорогах ограничение 35 -45 миль в час, на скоростных «хай-вэях» – до 75. Применение ограничений в разных местах осуществляется по-разному, но всегда разумно. В штате Аризона, когда сын вез нас на арендованном «Форд-Таурусе» из Лас-Вегаса в Большой Каньон и обратно, он впервые увидел цифру более 75, полагая, что таких разрешенных скоростей на дорогах просто нет.

Пешеходы здесь относятся к «вымирающему» классу.

Хорошие дороги и многочисленные бесплатные автостоянки сделали практически бессмысленными пешие прогулки не только на работу, но и куда бы то ни было. Только на авто. Лишь в музейном центре Вашингтона, да и в Лас-Вегасе, приходилось сновать в потоке таких же, как мы, пешеходов. Но это были, как правило, люди, имеющие целью именно так и именно здесь проводить свое время. Ну, а о вежливости американцев, сидящих за рулем, по отношению к встреченным все-таки пешеходам, рассказывать и вовсе не буду. Это просто другой уровень культуры, о которой речь пойдет чуть ниже.

Нашу единственную за 2 недели «стычку» со служителем местной ГИБДД (там говорят коротко – «коп»), выделяю в отдельный фрагмент. Уж больно красиво.

Итак, возвращаемся после посещения знаменитых Люрайских пещер. Начало пути, от городка Люрай до перевала через Аппалачи, оборудовано, как скоростной хайвэй – ограничение 65 миль в час – почти предел для населенных районов. Здесь же дорога в этот час была практически пустая, а встречная полоса отделена широким газоном с редкими деревьями. В общем, все условия для того, чтобы «придавить на газ». Дмитрий так и сделал, но, проехав пару миль, вдруг встрепенулся, оглянулся на родителей, все еще завороженных картинами Люрая, и сказал: «Сейчас нас догонит коп, всем руки держать на виду». И действительно, сзади стремительно приближалась машина дорожной полиции, все ярче сверкая огнями на крыше и все громче переливаясь звучными трелями сирены.

Дмитрий остановил машину и приспустил стекло, достал документы. Грозный широкоскулый автомобиль подъехал, остановился сзади. Картинно одетый молодой полисмен, одной рукой придерживая от ветра широкополую шляпу, а другую держа на кобуре, подошел к окошку, и начался малопонятный для нас, пассажиров, диалог на специфическом для такого случая английском. Завершился он взаимным подписанием какой-то бумаги, и коп, все так же осторожно оглядываясь, вернулся в свою машину (он был один, и тоже, видимо, боялся), сел и умчался вперед, выключив огни и сирену.

Дмитрий пересказал нам содержание разговора.

Сначала коп поинтересовался: «У вас есть причины, чтобы ехать так быстро?». Затем предъявил свои претензии по измерению скорости радаром, а в завершение сказал замечательную фразу. Она до сих пор как бы звучит в голове: «То, что вы подписали протокол о скорости 72 при ограничении 65, еще не означает, что вы виноваты. Вашу вину должен установить окружной суд штата Вирджиния». Сказал – и уехал, оставив если не всех, то меня в глубоких раздумиях о том, что есть, оказывается, места, где «презумпция невиновности» – не пустые слова.

Теперь о мелочах быта.

Повседневная жизнь в Америке, как и в любом другом месте, где обретается человек, складывается из того, как ему удается удовлетворять все свои потребности, прислушаться к собственному организму и ответить на его запросы так, чтобы это было и комфортно, и без причинения каких-либо беспокойства другим людям. Так вот, на все пункты этого как бы виртуального опросника я уверенно отвечаю: «Да, да, да!» В этой стране хорошо позаботились, чтобы так оно и было.

С питанием все было очень просто. В «нашей» гостинице города Лас-Вегас, где мы столовались практически неделю, это был поистине безбрежный «шведский стол», причем стоил он что-то чуть больше десятки «зеленых» с носа (вернее, рта). В сутки хватало двух посещений. По месту остального пребывания (жилье сына в городке Роквилл, 13-я станция метро от центра Вашингтона), обычно были только завтраки и ужины из того, что припасено в холодильнике. То есть из продуктового магазина, коих здесь очень много, и очень разных. Сын, на правах принимающей стороны, обычно выбирал те, что покрупнее – этакие огромные склады продовольствия и сопутствующих товаров. Все приблизительно так же, как в крупных сетевых магазинах Москвы, только иное масштабирование цен. Хлеб, к примеру, вдвое – втрое дороже бананов, мясо птицы стоит, как хлеб, а пиво – как полкило качественного сыра. В общем, по отношению к рядовым американским зарплатам питание заметно дешевле, чем у нас. Это наблюдение, пока мы не посетили ресторан, долго не шло из головы…

Теперь о теме «клозетов и голов». Эту тему обойти невозможно, ибо контраст разительный.

Для «разбега» можно было бы вспомнить о своих российских наблюдениях, ибо поездить мне довелось в жизни прилично – вплоть до Магадана. Лучше не буду тоску наводить, тем более что иностранные инвестиции медленно, но верно начали изменять этот пейзаж. А вот здесь с этой проблемой, похоже, покончили давно. Все туалеты во всех публичных местах, будь то музеи, театры, гостиницы, придорожные кафе или большие магазины – все общедоступны и бесплатны. Заходи и пользуйся. Там всегда чисто, всегда есть то, что полагается, будь то центр столицы, придорожное кафе в предгорье Аппалачей или уходящее за горизонт шоссе в Аризоне.

Особое внимание повсеместно уделено тому, чтобы здесь было удобно людям с ограниченными физическими возможностями.

Внимание к инвалидам – вообще повсеместная и трогательная примета американского быта. Телефонные автоматы, как правило, имеют разноуровневые трубки – для высоких, и для тех, кто не может дотянуться. А одна «туалетная» деталь меня удивила и даже возмутила. Представьте себе: в комнате на четкую букву «М» на стене пристроена откидная доска с какими-то ремнями. Вроде как положи чемодан и привяжи его. Каково же мне было узнать, что это – «завоевание» феминистского движения американских женщин за равные права! Получите, мужики, пеленальный столик, дабы всякий отец-одиночка мог без затруднений зафиксировать здесь свое чадо и при необходимости перепеленать. И так – практически везде!

Я долго размышлял, почему американцы устроили жизнь так, что «туалетный вопрос» у них не возникает. Ответ подсказала жена: «они просто очень любят себя и не любят долго терпеть». Не скажу, чтобы обуяла гордость за «самый терпеливый в мире советский народ»…

Дома на попечении дочери в наше отсутствие остался почти годовалый щенок породы керн-терьер, наш общий любимец. Понятно поэтому, что постановка «собачьей темы в Америке» тоже представляла интерес.

Так вот, доложу я вам, собачьей темы, в том ракурсе, который волнует беспокойную нашу общественность (безопасность и санитария), нет вовсе. Во-первых, нигде не видно бездомных либо бесхозных собак, которые в количествах изрядных шастают по нашим дворам и улицам. На бескрайних и общедоступных для всякого рода досуга газонах главного вашингтонского бульвара – Молла, если и доводилось видеть собак, то строго с хозяевами, крупных – строго на поводках. Да и иногда мелькали собачьи морды за стеклами проезжавших автомобилей – на пассажирских местах, разумеется.

Что касается наших походов по магазинам, пресловутого «шоппинга», то подлинным открытием стала сеть так называемых «долларовых магазинов».

Ну, на полках разные товары, от детских игрушек и сувениров вплоть до парфюмерии и продуктов питания, и цена каждого отдельного наименования – один доллар. Конечно, берут сомнения насчет качества съестной продукции. Но система простая: не хочешь – не бери. А если будут последствия, типа отравления, то и продавца, и владельца засудить можно. Так вот, именно в «доллар -шопах» мы стали наконец-то слышать русскую речь не только от самих себя. За несколько посещений едва ли не каждый раз мы встречали то моложавых на вид, то вовсе «древних» пенсионеров, то как-то раз молодую семью с ребенком. Нет, мы не бросались друг к другу в объятия – просто интересно было послушать такой родной магазинный диалог обалдевших от неожиданной «почти халявы» покупателей. Впрочем, на второй-третий раз все ведут себя уже по-свойски.

Отдельная глава – книжные магазины.

Их мы посетили несколько и в разных местах. Найти (на английском, естественно) можно почти все, что душе угодно, а если не нашлось на полках или в обязательной компьютерной базе – делай заказ, привезут. Но более всего нас поразила обстановка в магазинах – люди сюда ходят не только за покупками, но и просто почитать, поработать с первоисточниками, делать выписки и т. п. Само собой, что им никто не препятствует, а относятся с полным уважением. Могут и кофе предложить. А книголюбы раскрепощаются вплоть до того, что кое-кто не просто сидит на полу, если рядом с полкой нет кресла – просто лежит, вперив глаза в выбранное чтиво. Так, видимо, организм американского читателя лучше отдыхает, пока идет напряженная интеллектуальная работа…

Американцы – очень приветливый и дружелюбный народ.

«Can I help You?» – вопрос, который довелось слышать несколько раз, когда мы с женой то ли останавливались в недоумении на углу квартала, не зная дороги, то ли попадали в какую-либо иную ситуацию, затруднительную для начинающих туристов по Америке. Наверное, кто-то скажет (и говорят же!) – это напускное, на самом деле американцы живут своей собственной жизнью и неохотно «подпускают к себе» на откровенный разговор. Возможно, это где-то так и есть. Личная жизнь американцев – это святое. Судя по всему, посторонним туда вход действительно воспрещен без обоюдного на то согласия. Жилища и собственность неприкосновенны со всей силой и строгостью американских законов. Но по мне – такая «напускная вежливость» все же намного лучше, чем угрюмая безразличность очень многих встречных на улицах наших больших городов. Да в последнее время – и малых тоже…

Американцы, судя по вполне очевидным свидетельствам материального благополучия подавляющей части населения, трудолюбивый народ.

Практически везде, кроме как в специальных местах для отдыха и развлечений, и в соответствующее время, не видно праздношатающихся людей, и даже подростков. Все всегда чем-то постоянно заняты. А если дела, за которое платят зарплату, в данный момент нет – они занимаются спортом. Преимущественно – бегом. Такого количества самодеятельных «забегов здоровья», как здесь, я никогда не видел. Ну, и конечно, нельзя не сказать о том, что рабочим местом здесь очень дорожат. И не только потому, что в памяти воспоминания о годах тотальной безработицы, кои здесь случались. Рабочее место почти всегда означает и определенный достаток, поскольку уровень зарплат в США очень и очень достойный, он значительно перекрывает размер минимальной потребительской корзины. Этому очень способствует законодательство, согласно которому есть федеральный минимум ставки часовой оплаты труда, ниже которого работодатель не имеет права платить наемному работнику. Иначе – сядет. Нигде в США в течение последнего десятилетия он не был ниже 5 долларов 15 центов в час, причем недавно принят закон о повышении федерального минимума до 7 с лишним долларов. Вот поэтому, наверное, здесь практически везде дороги чистые, газоны подстрижены, мусор убран – потому что за это хорошо платят.

Американцы предстают по наблюдениям очень патриотическим и любознательным народом.

Бывает странный вид патриотизма – когда человек во всеуслышанье объявляет себя патриотом, стучит кулаком в грудь, но ничего не хочет знать о том, что где-то есть очень достойные столь же высоких чувств люди и страны. Здесь не так. Тут, судя по всему, о чьем-то личном патриотизме говорить вслух не принято, а любовь к стране проживания принято проявлять просто – самим образом жизни, уважая законы, традиции и других людей.

Американцы очень подвижный народ, они много и охотно путешествуют.

При этом американцы, судя по всему, очень хорошо понимают, что в собственной стране очень многое просто «must see» – надо видеть своими собственными глазами. Везде, где нам удалось побывать, большинство туристов составляли именно американцы, которым надо видеть и природные парки, и мемориальные комплексы, и музеи. И даже лицезреть такое отнюдь не мировое событие, как ежегодный апрельский «фестиваль цветения японской вишни» в столице страны. Как в таких условиях не гордиться историей и героями своей страны, своего штата, города? Отсюда и обилие государственных флагов, которые появляются порой в самых неожиданных местах.

Что характерно, в этой стране, по всем признакам, вовсе не противопоставляются такие понятия, как «патриотизм» и «демократия». Наоборот, есть признаки того, что американцы и видят, и считают связь между этими понятиями органичной и действенной, причем демократия понимается не в каком-то «суверенном» смысле, а в самом прямом, проистекающем из понятий о правах человека, как доминанте государства, в котором им выпало жить. И они платят этому государству – не только поднятием флагов страны над частным жилищем, но и повседневной поведенческой культурой во всем и везде, будь то дорога, магазин, музей, офис или что-то еще. Эта культура чувствуется и в том, как американцы относятся к другим странам и нациям, в частности - как белые американцы относятся к своим чернокожим согражданам. Сегодня повсеместно в США просто немыслимо проявлять прилюдно какие-нибудь признаки расовой неприязни, не то что ненависти - тут же привлекут к суду, а то и посадят в каталажку.

А как они относятся к России, к русским, ко мне, в частности?

Что до меня, то кроме таможенника в аэропорту, проявившего очевидное внимание к моему российскому паспорту, никого здесь не интересовало, откуда я такой взялся. Спрашивать же «в лоб» об отношении к себе и к моей стране было бы тоже неприлично, так что я с жадностью листал попадавшиеся в руки выпуски газет, выискивая по заголовкам, что там пишут о России. И вот тут я, опытный «газетный читатель», понял раз и навсегда: страна Россия для американского обывателя (на которого и рассчитана эта пресса) находится где-то на очень отдаленной периферии внимания. Америка живет своей бурнокипящей жизнью, у нее есть свои и внутренние (причем они занимают больше), и внешние проблемы, а о России здесь вспоминают совсем не так, как у нас поминают Америку. Если США для российских масс-медиа, особенно в последнее время – едва ли не постоянно присутствующая и очень специфическая «фигура речи», то в американских СМИ о России напишут лишь тогда, когда есть какая-то новостной повод. Так, за две недели в попадавших мне в поле зрения более-менее регулярно газетах (вашингтонский «Express», невадское «Las Vegas Review» и федеральные «USA today») я встретил лишь 3 (три!) сюжета, связанных с Россией. Это был рассказ о полете на нашем «Союзе» американского туриста, репортаж из Москвы о разгоне омоновскими дубинками «каспаровского митинга оппозиционеров», и статья о нарастании этнической нетерпимости в молодежной среде на примере скинхедов, ждущих дня рождения Гитлера.

Все! В остальном международная панорама занята Ираком, Ближним Востоком, ну еще Европой, Японией, Австралией, островами Фиджи, чем-то еще, только не Россией. Даже обидно как-то.

Что еще бросилось в глаза – американцы, судя по всему, веселый и жизнерадостный народ, причем со своеобразным чувством юмора, в котором чувствуются одновременно и повышенная сентиментальность, и какая-то грубоватость (если судить по классическим европейским меркам). Мне трудно судить об этом досконально в силу довольно-таки слабого владения английским разговорным, но по многим признакам я склоняюсь к такому выводу (здесь и случайно подсмотренные сценки, и что-то из увиденного по ТВ, и из выхваченного из прессы). Внешнее впечатление беззаботности американцы, в общем, производят, но когда случается трагедия, беззаботность эта улетучивается в миг, и американцы очень трогательным образом сопереживают тем, кто попал в беду. В общем, ничто человеческое им не чуждо.

Конечно же, лишь по возвращении домой, в ставшее родным за 30 лет жизни Подмосковье, нашлось время систематизировать все свои американские наблюдения и, как говорится, «положить их на бумагу». Перелистывая календарь своей поездки день за днем, остановлюсь вкратце на самых сильных впечатлениях. Их было немало.

Сначала это было во время перелета из Москвы в Вашингтон. Не то, чтобы сам полет на комфортном аэрофлотовском «Боинге», а скорее какое-то «предчувствие Америки», ибо предстояло увидеть её впервые. Назад летелось как-то обыденно, к тому же в промежутке остались 5-часовые авиарейсы из американской столицы в «столицу разврата» Лас-Вегас и обратно. Кстати, эти «внутренние» рейсы проходили ночью. Ночная Америка под крылом – это самостоятельное и очень сильное зрелище. Просто море огней. На контрасте вспоминаю давний перелет на «Ил-18» из Красноярска в Магадан, где в течение нескольких часов лета под крылом было абсолютно безжизненное пространство. Там изменилось мало что.

Истинным потрясением стал Большой Каньон в штате Аризона – удивительное в деталях и грандиозное по масштабам творение природы.

Впервые выйдя на его внезапный полуторакилометровый обрыв, я испытал ни с чем не сравнимые чувства. По глазам и лицам находившихся рядом американцев, китайцев, японцев, немцев было видно, что мы все ощущаем себя одинаково – как дети планеты Земля перед одним из ее чудес.

Я влюбился в город Вашингтон, в его атмосферу воплощенных гражданских свобод в сочетании со всеобщим исключительным законопослушанием.

Город, где торжественная, нарочитая чопорность официальных зданий удивительным образом сочетается с возможностью свободного посещения большинства из них. Город, центр которого щедро отдан многочисленным и крупным музеям со свободным доступом. Если бы для подробного изучения этих бесчисленных музейных экспозиций мне потребовалась бы дополнительная жизнь, ее не было бы жаль. Ведь это было бы в городе, к которому можно привыкнуть за три дня, а сниться он будет годами.

По-своему удивил Лас-Вегас. Здесь, оказывается, нас очень ждут, очень уважают, где-то даже любят, причем не задавая вопроса о платежеспособности.

Наверное, она подразумевается самим фактом визита сюда. Надолго врезались в память стоящие одна за другой бесподобные по размерам, комфорту, разнообразию архитектурных форм и способов впечатлить приезжих гостиницы, где только две общих для всех детали. Это круглосуточный денежный перезвон в казино и возможность свободно посещать все гостиничные закоулки. И везде – удивительное сочетание раскованности каждого при полном, даже удивительном для нас, уважении всех ко всем окружающим.

Везде, где мы побывали, люди всех возрастов ведут себя и свободно, и с выраженным чувством собственного достоинства.

Действительно, им есть чем гордиться. И их предшественники, и они сами замечательно обустроили свою страну и для себя, и для приезжих. Наверное, когда мы с женой ходили здесь по людным местам, нетрудно было разглядеть в нас The Russian Tourists. Было много любопытных и безмолвных взглядов, случались добровольные попытки помочь в случае наших заминок на улицах, была во взорах и отстраненность: мол, не до вас тут. Но никогда, ни разу – враждебного, хотя бы настороженного взгляда.

Часть проведенных здесь наших дней была омрачена страшной трагедией в Технологическом университете штата Вирджиния, когда психически нездоровый студент перестрелял насмерть три десятка своих сокурсников и столько же ранил. Телевидение и газеты дали почувствовать глубину этого «шока по-американски», и увидеть, как Америка прощалась со своими погибшими. О каждом из них не раз рассказали, кем он был, чем увлекался, кем мог бы стать. Университетская площадь была постоянно полна людей, которые приезжали из разных городов Америки только затем, чтобы оставить печальные букеты цветов и свечи, колеблющиеся на ветру.

Нет, нам не довелось видеть «американских трущоб», о которых иногда пишут для полной объективности.

Их, наверное, отыскать можно, но такой задачи у нас не было. Да и времени, чтобы больше увидеть, катастрофически не хватало. Мы приехали ненадолго к сыну, который «отщипнул» от своего двухнедельного (здесь так) отпуска половину для совместного полета в Лас-Вегас, а еще неделю проводил с нами лишь остаток дня. Он рассказал о том биологическом центре, в котором трудится в сфере информационных технологий, о своих коллегах, среди которых много приезжих – из России, Китая и других стран. Все они нашли здесь и работу, и крышу над головой.

Дмитрию, как и многим другим выпускникам МГУ образца середины 90-х, после августовского дефолта-98 пришлось расставаться с уже складывавшейся картиной устойчивого благополучия и перспективы роста.

Последовавшие год-другой показали: Россия не может предоставить работы, соответствующей их квалификации и запросам. Это было прямое предложение выбора, и сын постепенно и мучительно пришел к необходимости его сделать. И не только он один – вторая после начала 90-х волна новой российской «утечки умов» исчисляется, насколько я знаю, многими тысячам молодых, энергичных программистов, математиков, физиков, биологов, которые после многообещающего начала вдруг оказались не нужными своей стране.

Теперь они живут на «других берегах», где, оказывается, их способности реализуются в полной мере, где их труд оплачивается очень достойно даже по американским меркам, где они стали дополнительными и весомыми «кормильцами» для семей, откуда выпорхнули в самостоятельную жизнь. И даже – «спонсорами международного туризма» для родителей, уже ставших пенсионерами, но заработавшими за всю свою трудовую биографию пенсию в размере ниже стоимости «потребительской корзины». Мы, такие родители, встречали хотя и неизвестных нам, но других таких же российских родителей на этой американской земле, и испытывали, видимо, одинаковые чувства.

Ведь правда – радостно чувствовать себя людьми, имеющим вот такую неслыханную во времена своей молодости, в более зрелые времена возможность – просто погостить на заокеанской земле?

Ведь точно – нельзя не испытывать чувство гордости за своих сыновей (дочерей, я знаю, тоже). Они сумели адаптироваться на чужой прежде земле, добиться признания в качестве специалистов в этой стремительно мчащейся в будущее стране - и не забыли свои российские корни, родных, свой язык, своих прежних друзей и подруг, с которыми всегда «на связи».

Ведь обязательно – на ум приходит чувство благодарности к стране, которая не возвела никаких придуманных барьеров для того, чтобы люди, ступившие на эту землю, узнали на своем опыте, что равные права и равные возможности для всех – это не только чеканные строки из Конституции. Это правило жизни. И это – главный из американских уроков в той школе, которая была открыта для меня всего (всего? – целых!) четырнадцать дней.
Posted on Wednesday, December 12, 2007 10:50:45 PM

кто будет читать эти очередные дилетантские заметки? кому интересно разница в выборе кефира в русском и амеровском магазине, состояние дорог в штате айдахо и сколько с тебя содрали на толвее?
-----
there is a lot of fish in the air...too bad all the fishermen masturbating in their basement
Posted on Wednesday, December 12, 2007 11:10:56 PM

crack605

«кто будет читать эти очередные дилетантские заметки? кому интересно разница в выборе кефира в русском и амеровском магазине, состояние дорог в штате айдахо и сколько с тебя содрали на толвее?»

Есть основание полагать,что в России тоже читают Торонтовку,вот для них и запостили.
Posted on Wednesday, December 12, 2007 11:16:05 PM

пойнт в том что таких дорожных зарисовок миллион. они скучны, банальны как бутылка кефира и толку о них мало. кому надо уже такого перечитали море, но тут большинство и так в штатах были. пусть на русских постит ибо я сильно сомневаюсь что в россии читают этот форум. хотя пусть будет, оно не мешает мож постебемся.
-----
there is a lot of fish in the air...too bad all the fishermen masturbating in their basement
Posted on Wednesday, December 12, 2007 11:46:03 PM

Зачем это тут?
-----
Если девушка не только красивая, но и умная, то и трахать её не только приятно, но и интересно.
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:16:22 AM

«кто будет читать эти очередные дилетантские заметки? кому интересно разница в выборе кефира в русском и амеровском магазине, состояние дорог в штате айдахо и сколько с тебя содрали на толвее?»

+1 кому интерсно читат´ ету муру...

ето как на российском форуме в омске запосит´про дороги и кефир в томске

хуйней кто то страдает
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:10:49 AM

Все шо там написано такая лажа. Взгляд человека который в розовых очках приехал на недельку отдохнуть.
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:14:52 AM

Особенно порадовало

"Этому очень способствует законодательство, согласно которому есть федеральный минимум ставки часовой оплаты труда, ниже которого работодатель не имеет права платить наемному работнику. Иначе – сядет. Нигде в США в течение последнего десятилетия он не был ниже 5 долларов 15 центов в час, причем недавно принят закон о повышении федерального минимума до 7 с лишним долларов. Вот поэтому, наверное, здесь практически везде дороги чистые, газоны подстрижены, мусор убран – потому что за это хорошо платят."
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:21:52 AM

Да на 5 долларов и даже семь не особо разбежиреешь. А может это мы просто зажрались?

По любому за траву система, менталитет и отношение ответственно. 5 или 7 в час к этому действительно никак не привязано.

По любому, я никак не понимаю почему всё надо сразу обосрать? Вот если бы заметки были говнистые то мне кажеся здесь бы автору диферамбы пели с криками я говорил говорил же вам! :)
-----
Приду, приду. Устроим буги-буги...
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:23:16 AM

Ничего нового для себя не открыла.
-----
"Nobody can hurt me without my permission"
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:23:42 AM

Интерсно было бы почитать рапорт о состоянии дорог в Монреале. Думаю желание посещать этот город резко бы понизилась.

Улыбнула строка о минимальной зарплате.
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:30:35 AM

«Вот если бы заметки были говнистые то мне кажеся здесь бы автору диферамбы пели с криками я говорил говорил же вам! :)»

Заметки должны быть реальными. Тут же чувак написал целый опус после недельного прибывания в казино за счет сына.
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:33:48 AM

««Вот если бы заметки были говнистые то мне кажеся здесь бы автору диферамбы пели с криками я говорил говорил же вам! :)»

Заметки должны быть реальными. Тут же чувак написал целый опус после недельного прибывания в казино за счет сына.»

В этом мире реалии у каждого свои. :)
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:38:10 AM

напомнило о фешенебельных раёнов Норс Ёрка
гы гы
-----
***We all live and die....ту ту ту ду***
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:46:50 AM

«Все шо там написано такая лажа. Взгляд человека который в розовых очках приехал на недельку отдохнуть.»

Тогда вопрос, а что из написанного лож? просто у каждой медали есть обратная сторона... Все знают что будет когда есть хорошая работа и все знают что будет если нет работы... и если запостить сюда вторую статью как все плохо, сколько вытья начнется.. что авто мудак
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:47:55 AM

а про пелоток почему ничего нету (я правда только до серидины осилила - есть ли смысл читать дальше?)
-----
Если девушка страшная - это минус.
Если девушка стервозная - это тоже минус.
По идее, минус на минус - даёт плюс.
Но если минус на минус, да плюс ещё и не даёт....
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:56:30 AM

мне интересен "специальный англицкий" на котором говорил "сын" и коп..

Нигга плиз!!
-----
Хлеебааа!!!!
Posted on Thursday, December 13, 2007 10:59:25 AM

Основное отличие западного пикапа от российского состоит в том, что на западе незнакомые люди гораздо больше общаются. Это принято. Заговорить с незнакомцем - это совершенно нормальное явление, правило хорошего тона, а не разрыв шаблона. Например, во Франции невозможно найти магазин, в котором Вы не услышите приветствие продавца, а, если Вы отправитесь на утреннюю пробежку в каком-нибудь небольшом американском городке, то все спортсмены, пробегающие мимо, непременно скажут Вам "Hi". В этих и многих других странах существует другая проблема - сделать так, чтобы разговор с повстречавшимся человеком не завершился через минуту. В этом и заключается главная сложность иностранного пикапа: пикаперу так просто подойти к девушке, но он должен понимать, что, как бы его собеседница не была увлечена разговором, она может в любую минуту попрощаться и уйти. Поэтому за рубежом нужно разрабатывать методы для удержания собеседника. Прежде всего, пикапер должен предстать перед женщиной человеком разносторонним и интересным, чтобы у нее не возникало желание завершить разговор. Если действуете нешаблонно, то и девушка будет готова пересечь границы шаблонных действий. Но у пикапера из России всегда есть преимущество над местными парнями: он экзотический собеседник, которому всегда есть, что рассказать женщине, почти ничего не знающей о жизни в России. Теперь, когда Вы завели увлекательный разговор, возникает новая проблема: женщина не воспринимает Вас как мужчину, который ей привлекателен сексуально. В отличиe от пикапа в России, женщине за границей нужно непременно объяснять, что она привлекает Вас как представитель противоположного пола. Необходимы комплименты, легкое ухаживание, поглаживание рук, поцелуи на прощание и т. д. Иногда после нескольких минут разговора можно услышать, что у Вашей новой знакомой есть ухажер. С этим бороться крайне сложно, учитывая, что Вы иностранец, который может вот-вот уехать. Вообще женщины там сильно отличаются от наших. Например, после следующего диалога моя собеседница даже не улыбнулась:
- Let's dance for a while.
- Sorry. I think, my boyfriend will be angry.
- That's not a problem at all. I think, my boyfriend will be angry too.
Напротив, она сделала изумленное лицо и стала избегать меня весь вечер. И дело не в том, что иностранцы глупее нас. У них просто другой менталитет, другая культура, другой юмор. Разумеется, это создает дополнительные проблемы.
Наибольших успехов в пикапе за границей можно добиться не местными жителями, а с приезжими. Недавно я ездил в командировку во французский город Тулуза, а по дороге туда и обратно я дважды останавливался на два дня в Берлине. Около половины свободного времени я посвятил пикапу в этих двух городах. К моему изумлению, мне удалось запикапить только одну местную жительницу в Тулузе и ни одной - в Берлине. Думаю, что причина скрыта в том, что туристы всегда больше предрасположены к заведению новых знакомств. Кроме того, я был с ними в одинаковом положении, что, бесспорно, являлось объединяющим фактором. Вообще, переспать тоже всегда легче с приезжими, так как они наслаждаются новыми впечатлениями и не прочь окунуться в очередной водоворот страсти. От местных жительниц, как правило, можно добиться лишь адреса обыкновенной или электронной почты. Лично у меня самый приятный опыт общения с иностранкой был в Берлине с жительницей другого немецкого города, а именно Карлсруэ. Она чувствовала себя со мной свободно, поскольку она на порядок лучше знала немецкий язык и немецкую культуру, но в то же время чувствовала себя в столице Германии чужой, так же, как и я. Может быть, поэтому я так быстро добился ее расположения. В постели иностранки ведут себя более грамотно, чем наши женщины, но объясняют свое умение не огромным опытом полового общения, а тем, что у них сексуальные вопросы преподаются в последних трех классах школы.

И, напоследок, я хотел бы представить Вашему вниманию краткую информацию о женщинах из некоторых стран. Она не претендует на абсолютную истинность, ибо была собрана на основе только моего опыта за последние несколько лет:

1. Американки и канадки - самые неприятные в общении девушки. Женственность у них отсутствует, как таковая. Их лица, фигуры, манеры, одежда, голоса, прически оставляют желать лучшего. Средний уровень интеллекта напоминает интеллект российского олигофрена. Чувство юмора почти отсутствует. Хотя могут во все горло смеяться над переведенными российскими анекдотами. Очень легко идут на общение с незнакомыми людьми. Как правило, это толстые, прыщавые, грубые "девушки", которые за собой совершенно не следят. Женщины Америки уже отстояли свое равноправие с мужчинами во всех сферах жизни, правда после этого женщинами они быть перестали. Иногда мне попадались нормальные во всех отношениях женщины, но, по известным причинам, они набивали себе такую цену, которую бы только дурак стал оплачивать.

2. Англичанки - немного приятнее американок. Многие недостатки повторяются. Обладают достаточно стройными фигурами, но чрезвычайно некрасивыми лицами. Любят поговорить на научные темы, обладают чудным чувством юмора, достаточно логичны в умозаключениях. Нередко их семьи благополучны и стабильны. Любят природу и культуру. На интимную близость идут только по прошествию определенного периода времени.

3. Немки - женщины средней привлекательности. Обладают очень интересными фигурами с широкими плечами, большими грудями и широкими бедрами. На интимную близость идут так же, как и российские девушки. Любят продолжительные разговоры о пустяках.

4. Француженки - очень приятные в общении женщины. Внешность француженок варьирует от отталкивающей до очень привлекательной. Часто обладают живым, беглым, страстным взглядом, похожим на птичий. Лично меня он сильно привлекает. Одеваются неважно, но во всем остальном стараются за собой следить. На интимную близость идут довольно легко, во многом, потому, что французские мужчины вообще не умеют правильно вести себя с женщинами. Плохо разговаривают на английском языке, что создает дополнительные проблемы. Обожают, когда за ними ухаживают.

5. Полячки - на мой взгляд, в среднем, привлекательнее русских. Во всем остальном очень похожи на наших женщин. С ними трудно подобрать язык для общения, так как польский язык все-таки значительно отличается от русского, а их знание английского, как правило, отнюдь не на высоком уроне.

6. Испанки и итальянки - идеально подходят для любителей очень общительных, импульсивных и темпераментных женщин. В этих женщинах найдут усладу любители бурных, нестандартных отношений. В Италии и Испании очень много женщин, красивых и лицом, и телом. Очень любят весело проводить время, пребывать в больших компаниях, ходить на вечера, дискотеки. С ними можно быстро переспать, если не поступает строгих запретов со стороны их родственников.

7. Латинская Америка - обычно привлекательные девушки, отличающиеся неповторимой индивидуальностью. Женщины Латинской Америки сильно разнятся не только по характеру, но и по внешности, по культуре, по социальному статусу. В Латинской Америке можно встретить женщину, которая прекрасно сможет понять проблемы русских людей. Как правило, обладают пышными формами тела, довольно легко идут на контакт с людьми. Отношение к интимной близости целиком и полностью зависит от социального статуса: чем он ниже, тем проще девушка относится к сексу.

8. Голландки - как правило, легко податливы, особенно, если парень нравится. За деньги ложатся в постель чуть ли не в час обращения, причём обычные девушки, а не проститутки. Не любят напора. Любят нестандартные, необычные ухаживания и поступки, так как, вероятно, прямолинейный менталитет уже надоел. Темы разговоров могут быть разнообразными, но всё же предпочитают романтические рассказы о туризме.
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:02:58 AM

«мне интересен "специальный англицкий" на котором говорил "сын" и коп..

Нигга плиз!!»

характерно что долбоеб подумал что получить тикет с правом отсуживания в суде ето выгоднее чем дать взятку в $5 как на родине и спокойне ехать дальше
-----
there is a lot of other fish in the air
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:06:23 AM

«Например, после следующего диалога моя собеседница даже не улыбнулась:
- That's not a problem at all. I think, my boyfriend will be angry too.»

буаггаа. дальше не читала. непризнаный петросян.

ПС. абсолютно не смешно. девушка дала ему понять что он ей неинтересен/не симпатичен. а он тупую шутку в ответ. бугаггаа
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:09:33 AM

Пикаперы уже задолбали, портят товар только. В России теперь если хочешь познакомиться с девушкой, то она обязательно спросит если ты ебанутый пикапер
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:16:00 AM

что такое пикапер? типо съем в качестве спорта? "кто больше снимет - тот у крут"?
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:16:20 AM

ага и получить лобовой удар от в жопу пьяного водителя, который только что дал взятку в 100 баксов, поехал дальше и не заметил что прет по встречке, и как истинно русский человек насрать на ремни безопасности и убить всю семью.
Уперед и с песней...

««мне интересен "специальный англицкий" на котором говорил "сын" и коп..

Нигга плиз!!»

характерно что долбоеб подумал что получить тикет с правом отсуживания в суде ето выгоднее чем дать взятку в $5 как на родине и спокойне ехать дальше»
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:24:14 AM

«ага и получить лобовой удар от в жопу пьяного водителя, который только что дал взятку в 100 баксов, поехал дальше и не заметил что прет по встречке, и как истинно русский человек насрать на ремни безопасности и убить всю семью.»[/quote]

логика есть но не думаю что он так глубоко считает:)
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:30:18 AM

««мне интересен "специальный англицкий" на котором говорил "сын" и коп..

Нигга плиз!!»

характерно что долбоеб подумал что получить тикет с правом отсуживания в суде ето выгоднее чем дать взятку в $5 как на родине и спокойне ехать дальше»

+100

всегда разздражало вытье и жалобы долбоебов на наших ментов. по сравнению с тутошними они просто ангелы.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:33:49 AM

Записки пикапера улыбнули.
Полиглот-задушевник.
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:45:13 AM

««Все шо там написано такая лажа. Взгляд человека который в розовых очках приехал на недельку отдохнуть.»

Тогда вопрос, а что из написанного лож? просто у каждой медали есть обратная сторона... Все знают что будет когда есть хорошая работа и все знают что будет если нет работы... и если запостить сюда вторую статью как все плохо, сколько вытья начнется.. что авто мудак»

Ну все я конечно преувеличил

1)Дороги в америке действительно офигенные. Светофоры включаются блоками и если ехать с разрешенной скоростью порой можно даже не останавливаться. Раены и дороги продуманны. Хайвеи ребристые по бокам на случай если заснешь, по середине отражатели которые горят белым если едешь нормально и желтым если ты попер на встречную.

2) Инвалиды могут попасть куда хочешь

3) Копы, особенно хайвейные, одеты в красивую "под штат в котором они работают" форму и в основном очень вежливые.

4)Получить водительские права стоит 10$ - экзамен очень элементарный

5)Америкозы в основном очень приветливы. И даже если ты еле говоришь на енглишь, все равно услышь "Ю хаве а вери гуд лангуедж"
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:51:53 AM

Походу раншенксий турист скатал в Америку за сына счет и наделал высосаных из пальца выводов, вместо нормальных путевых заметок.
Приколол вывод о проиграше автомобильного мирового превосходства и попытки найти продукцию ВАЗа.
А вообше вопрос, если хорошая доля "японских" автомобилей в США разработана в США, для США, собрана в США из 90% компонентов произведенных в США, от Японии имеет лишь шильдик компании и тот произведенный в США, можно ли назвать эту машину японской? (пример Аккорд, Сентра, Корола, Пилот, Сиена и др)

Можно ли назвать Фольксваген Битл или Джета немецкой машиной? А СААБ 92Х шведской?
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:54:54 AM

«по середине отражатели которые горят белым если едешь нормально и желтым если ты попер на встречную.»

хмм, серьезно? надо будет проверить.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:55:34 AM

КГ/АМ + гармошко. в бабруйск!
-----
Вся-а-а-а на-ша-а жы-ы-ы-з-н-ь.... БА - ЯН!
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:56:45 AM

«3) Копы, особенно хайвейные, одеты в красивую "под штат в котором они работают" форму и в основном очень вежливые.

5)Америкозы в основном очень приветливы. И даже если ты еле говоришь на енглишь, все равно услышь "Ю хаве а вери гуд лангуедж"»

ага вежливо сдерут с тебя 250 баксов за превышение, что повлечет еще большие расходы денег и времени. походы в суд, рост страховки, итд. когда в совке за такое же превышение ты отделался бы взяткой в 10 каксов и поехал бы дальше.

натужная вежливость и куча ненужных манер и смалл толк подзаебывает. умного или по существу у них все равно сказать нечего. пойди ради прикола и расспроси клерка в бест бае о той или иной модели цифровой камеры, кроме вежливого невнятного бормотания по делу будет ноль. как только понимают что покупать сегодня не будешь интерес теряеца. короче вся эта фальшивая найснесс идет нахуй.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:56:55 AM

чел верно все подметил. но он не писал про будние хлопоты, быт, проблемы, пелоток. поэтому и получается очень радужная картина.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 11:59:36 AM

««3) Копы, особенно хайвейные, одеты в красивую "под штат в котором они работают" форму и в основном очень вежливые.

5)Америкозы в основном очень приветливы. И даже если ты еле говоришь на енглишь, все равно услышь "Ю хаве а вери гуд лангуедж"»

ага вежливо сдерут с тебя 250 баксов за превышение, что повлечет еще большие расходы денег и времени. походы в суд, рост страховки, итд. когда в совке за такое же превышение ты отделался бы взяткой в 10 каксов и поехал бы дальше.

натужная вежливость и куча ненужных манер и смалл толк подзаебывает. умного или по существу у них все равно сказать нечего. пойди ради прикола и расспроси клерка в бест бае о той или иной модели цифровой камеры, кроме вежливого невнятного бормотания по делу будет ноль. как только понимают что покупать сегодня не будешь интерес теряеца. короче вся эта фальшивая найснесс идет нахуй.»

Ну во-первых я против взяток копам как не сильно бы било это по моим финансам. Во вторых 250 можно превратить в 25 если у тебя нет денег, ты студент и т.д

"куча ненужных манер и смалл толк подзаебывает"
Да, но гораздо меньше чем "Че ты мозги ебешь ты пришел покупать или вопросы спрашивать"
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:00:52 PM

«чел верно все подметил. но он не писал про будние хлопоты, быт, проблемы, пелоток. поэтому и получается очень радужная картина.»

Если девочка заговорила о недостатке пелоток, значит ситуация действительно критическая.
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:02:54 PM

««чел верно все подметил. но он не писал про будние хлопоты, быт, проблемы, пелоток. поэтому и получается очень радужная картина.»

Если девочка заговорила о недостатке пелоток, значит ситуация действительно критическая.»

это давно общеизвестный факт - в канаде секс...баб нету! их заменяют вездесущие гуси.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:03:22 PM

«««3) Копы, особенно хайвейные, одеты в красивую "под штат в котором они работают" форму и в основном очень вежливые.

натужная вежливость и куча ненужных манер и смалл толк подзаебывает. умного или по существу у них все равно сказать нечего. пойди ради прикола и расспроси клерка в бест бае о той или иной модели цифровой камеры, кроме вежливого невнятного бормотания по делу будет ноль. как только понимают что покупать сегодня не будешь интерес теряеца. короче вся эта фальшивая найснесс идет нахуй.»

Ну во-первых я против взяток копам как не сильно бы било это по моим финансам. Во вторых 250 можно превратить в 25 если у тебя нет денег, ты студент и т.д

Да, но гораздо меньше чем "Че ты мозги ебешь ты пришел покупать или вопросы спрашивать"»

это все осталось в совке начала 90х, сейчас иначе, но и приторной фальшивости нет как здесь.
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:04:58 PM

««по середине отражатели которые горят белым если едешь нормально и желтым если ты попер на встречную.»

хмм, серьезно? надо будет проверить.»

на 401 провер´ отпишис´ по резул´татам
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:07:29 PM

«Ну во-первых я против взяток копам как не сильно бы било это по моим финансам. Во вторых 250 можно превратить в 25 если у тебя нет денег, ты студент и т.д

Да, но гораздо меньше чем "Че ты мозги ебешь ты пришел покупать или вопросы спрашивать"»

ну да щаз до 25, в штатах точно нет. за спидинг ебут не подецки, ноу мэттер ху ю ар. за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. я в судах такого насмотрелся что просто пиздец.

да там было погрубей, но в принципе в последнее время не так все плохо как в совке. все равно лучше чем пластиковые манеры присущие разве только что северной америке. в европе все серьезно, но по делу. что не может не нравица.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:16:57 PM

«««по середине отражатели которые горят белым если едешь нормально и желтым если ты попер на встречную.»

хмм, серьезно? надо будет проверить.»

на 401 провер´ отпишис´ по резул´татам»

гг. пару месяцев назад выпал случай проехатся по 401 против движения. это было круто. даже видео есть. не одна я такая была, но все равно весело было.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:17:44 PM

«за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. .»

ты считаешь, что это не правильно?
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:21:49 PM

««Ну во-первых я против взяток копам как не сильно бы било это по моим финансам. Во вторых 250 можно превратить в 25 если у тебя нет денег, ты студент и т.д

ну да щаз до 25, в штатах точно нет. за спидинг ебут не подецки, ноу мэттер ху ю ар. за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. я в судах такого насмотрелся что просто пиздец.

да там было погрубей, но в принципе в последнее время не так все плохо как в совке. все равно лучше чем пластиковые манеры присущие разве только что северной америке. в европе все серьезно, но по делу. что не может не нравица.»

"за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. я в судах такого насмотрелся что просто пиздец."

Hmm Ты за то штобы после косяка люди катались по хайвеям?
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:44:23 PM

««за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. .»

ты считаешь, что это не правильно?»

нет. но за небольшой спидинг на большой дороге без трафика, не вижу вреда дать взятку. я говорю за вменяемое превышение ессно, а не за пьяную реклесс езду по встречке, в пешеходной зоне, под 180 км в час.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:45:48 PM

«««за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. .»

нет. но за небольшой спидинг на большой дороге без трафика, не вижу вреда дать взятку. я говорю за вменяемое превышение ессно, а не за пьяную реклесс езду по встречке, в пешеходной зоне, под 180 км в час.»

ваще для богатых должны быть свои правила а для бедных свои
к чему ета уравниловка
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 12:47:20 PM

«««за косяк или бухую езду, можешь попрощаца с правами. .»

нет. но за небольшой спидинг на большой дороге без трафика, не вижу вреда дать взятку. я говорю за вменяемое превышение ессно, а не за пьяную реклесс езду по встречке, в пешеходной зоне, под 180 км в час.»

это понятно, но кто будет чертить линию, что допустимо а что уже нет?

менту тоже люди, и тоже жадные. если допустить взятки за небольшой спидинг, то скорее рано, чем поздно взятками будут откупатся от всего, включая "пьяную реклесс езду по встречке, в пешеходной зоне, под 180 км в час", только тарифф иным будет.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:02:48 PM

««Например, после следующего диалога моя собеседница даже не улыбнулась:

ПС. абсолютно не смешно. девушка дала ему понять что он ей неинтересен/не симпатичен. а он тупую шутку в ответ. бугаггаа»

она просто была шокирована и разочарована что оказывается она оказалась не интересна. а она уже вообразила было.

по любому кому она нафиг нужна. после упоминания про бойфренда она утиль. можно говорить что угодно. :) шансы что она потеряет бойфренда за вечер очень никакие.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:07:57 PM

«««Например, после следующего диалога моя собеседница даже не улыбнулась:

ПС. абсолютно не смешно. девушка дала ему понять что он ей неинтересен/не симпатичен. а он тупую шутку в ответ. бугаггаа»

она просто была шокирована и разочарована что оказывается она оказалась не интересна. а она уже вообразила было.

по любому кому она нафиг нужна. после упоминания про бойфренда она утиль. можно говорить что угодно. :) шансы что она потеряет бойфренда за вечер очень никакие.»

я не врубилась. кому не интересна? это ж к ней чел подошел которому она дала от ворот поворот.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:09:07 PM

««3) Копы, особенно хайвейные, одеты в красивую "под штат в котором они работают" форму и в основном очень вежливые.

Взятки может в какие -то моменты удобнее но в какие-то моменты
в ущерб. В целом обществу в ущерб. Доказывать здесь нечего.

Насчет бест бая коммент не в тему. Ты готов платить больше за камеру от того что они будут обучать клерков всем моделям? Какой то разумный компромис есть. Всего не упомнишь. Фанатов камер там скорее тоже нет. Спеки есть на нете. Если нужны подробности читай.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:17:14 PM

«Насчет бест бая коммент не в тему. Ты готов платить больше за камеру от того что они будут обучать клерков всем моделям? Какой то разумный компромис есть. Всего не упомнишь. Фанатов камер там скорее тоже нет. Спеки есть на нете. Если нужны подробности читай.»

согласна.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:17:31 PM

««««Например, после следующего диалога моя собеседница даже не улыбнулась:

по любому кому она нафиг нужна. после упоминания про бойфренда она утиль. можно говорить что угодно. :) шансы что она потеряет бойфренда за вечер очень никакие.»

я не врубилась. кому не интересна? это ж к ней чел подошел которому она дала от ворот поворот.»

Она никому не интересна момент когда был упомянут бойфренд. Что было до этого материального значения не имеет.

Ты думаешь каждый подходящий просто истекайет от желания познакомиться и затащить в кровать? Первоначальный интерес может и есть, но никто особо не разочаруется если нет взаимного. Подходишь к следующей в твоем вкусе пока не найдёшь взаимного интереса. Делов-то.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:40:39 PM

«ваще для богатых должны быть свои правила а для бедных свои
к чему ета уравниловка»

не нужно чтоб все было сбалансировано, без фанатизма.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:42:50 PM

«менту тоже люди, и тоже жадные. если допустить взятки за небольшой спидинг, то скорее рано, чем поздно взятками будут откупатся от всего, включая "пьяную реклесс езду по встречке, в пешеходной зоне, под 180 км в час", только тарифф иным будет.»

это уже давно там делаеца. но ты лучше глянь на статистику аварий в америке.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 1:46:34 PM

«Насчет бест бая коммент не в тему. Ты готов платить больше за камеру от того что они будут обучать клерков всем моделям? Какой то разумный компромис есть. Всего не упомнишь. Фанатов камер там скорее тоже нет. Спеки есть на нете. Если нужны подробности читай.»

не неси хуйню, так как никакого компромиса нет. если есть клерки то они должны шарить, им за это деньги платят. но они кроме того чтобы тупо читать стикер и толкать залежалый товар ничего небольше не могут. при этом ты платишь за их услуги. вон в волмарте например чесно, спецов нет, но и дешевле. взял с полки коробку уплатил на кассе и свободен. так нахуя нужен весь этот пафос? сплошное наебалово. я вообще против биг бокс магазинов небольшой специализированный магазин с нормальным выбором, где работают более менее одупленые люди это гораздо лучше. в штатах такие есть в нью йорке. в совке все такие. тоже самое с аптеками. нахуя там продаеца что то еще кроме лекарств?
-----
Last edited by crack605 on Thursday, December 13, 2007 1:51:00 PM

Posted on Thursday, December 13, 2007 1:54:18 PM

«поскольку уровень зарплат в США очень и очень достойный, он значительно перекрывает размер минимальной потребительской корзины»

Торонто
минимальная зарплата под 8 в час , средняя хата штукарь в мес.
чето не получаетса.
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:04:01 PM

«Она никому не интересна момент когда был упомянут бойфренд. Что было до этого материального значения не имеет.

Ты думаешь каждый подходящий просто истекайет от желания познакомиться и затащить в кровать? Первоначальный интерес может и есть, но никто особо не разочаруется если нет взаимного. Подходишь к следующей в твоем вкусе пока не найдёшь взаимного интереса. Делов-то.»

исходя из статьи, чел к ней подошел именно с целью пикапа. она послала его культурно нах. но он (опять таки, судя по статье) решил не обращать нба это внимание и лезть дальше напралом.

а потом удивлялся не тем, что она его послала, а тому, что она не поняла его оригинального юмора про "его бф".

чувак идиот какой то. ибо шутка про "бф" с его стороны в английском варианте абсолютно не смешная.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:04:40 PM

««менту тоже люди, и тоже жадные. если допустить взятки за небольшой спидинг, то скорее рано, чем поздно взятками будут откупатся от всего, включая "пьяную реклесс езду по встречке, в пешеходной зоне, под 180 км в час", только тарифф иным будет.»

это уже давно там делаеца. но ты лучше глянь на статистику аварий в америке.»

по сравнению с чем? со статистикой авраий не в америке?
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:07:19 PM

«по сравнению с чем? со статистикой авраий не в америке?»

да по сравнению с чем хочешь. пойнт в том что штрафы ситуацию не меняют сильно.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:07:25 PM

«но они кроме того чтобы тупо читать стикер и толкать залежалый товар ничего небольше не могут. при этом ты платишь за их услуги. вон в волмарте например чесно, спецов нет, но и дешевле. взял с полки коробку уплатил на кассе и свободен. так нахуя нужен весь этот пафос?»

в вол марте более старые модели, чем в бест бае и выбор меньше. на то, что есть и там и там - вол март конечно выигрывает по цене в 20-30$ на $500 вещь.

в бест бай народ приходит за електронникой. в вол март народ приходит либо за конкретной вещью в електроннике (посмотрев модел заранее на интернете и выбрав наимен;шую цену), либо за зубной пастой, и попутно покупкой двд. если по дрогое к кассе вспомнилось что нужно еще и двд.

для каждого магазина - свой покупатель.

пс. в бест бае (смотря какая вещь конечно) - впринципе можно получить то, что нужно.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:08:13 PM

««по сравнению с чем? со статистикой авраий не в америке?»

да по сравнению с чем хочешь. пойнт в том что штрафы ситуацию не меняют сильно.»

глупости. без штрафов было бы на много больше пьяных это точно.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:10:34 PM

и вообще девочка, официальный штраф это такой же развод как и взятка, только в большем масштабе. ты платишь не одному менту а всему участку, и казне города. американские штрафы за скорость это налаженный бизнесс как и там, но разница в цене и последствиях. капиш?
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:11:34 PM

«исходя из статьи, чел к ней подошел именно с целью пикапа. она послала его культурно нах. но он (опять таки, судя по статье) решил не обращать нба это внимание и лезть дальше напралом.

а потом удивлялся не тем, что она его послала, а тому, что она не поняла его оригинального юмора про "его бф".

чувак идиот какой то. ибо шутка про "бф" с его стороны в английском варианте абсолютно не смешная.»

Он ничему не удивляется. Он приводит это как пример того что в культурном контексте шутка не смешна. Язык думаю роли не играет. Всё культурный аспект.

Иногда стоит читаь до конца прежде чем критиковать :)
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:12:47 PM

«««по сравнению с чем? со статистикой авраий не в америке?»

да по сравнению с чем хочешь. пойнт в том что штрафы ситуацию не меняют сильно.»

глупости. без штрафов было бы на много больше пьяных это точно.»

блин я же уже сказал, речь идет не за пьянство, а за спидинг. ессно пьянство нужно наказывать как положено. хотя и после этого дело не меняеца именно поэтому я указал тебе на статистику. там бухих за рулем ещё больше но аварий меньше, несмотря на взятки.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:34:08 PM

«в вол марте более старые модели, чем в бест бае и выбор меньше. на то, что есть и там и там - вол март конечно выигрывает по цене в 20-30$ на $500 вещь.

в бест бай народ приходит за електронникой. в вол март народ приходит либо за конкретной вещью в електроннике (посмотрев модел заранее на интернете и выбрав наимен;шую цену), либо за зубной пастой, и попутно покупкой двд. если по дрогое к кассе вспомнилось что нужно еще и двд.

для каждого магазина - свой покупатель.

пс. в бест бае (смотря какая вещь конечно) - впринципе можно получить то, что нужно.»

не смеши мои тапки. модели там не более старые. они там просто другие. я когда плеер искал это понял. и выбор тоже не намного меньше. я например искал недавно усб хаб простой хаб без затей ни в бест бае, ни в других "специализированных" магазинах электроники ничего подходящего не было. а в волмарте сразу нашел и цена хорошая. вообще волмарт зачастую рулит в этом плане, просто не нужно снобизма.

выбор цифровых камер в волмарте как раз неслабый.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:34:43 PM

Колумб Америку открыл... и толку?
Мне например в Штатах не особо понравилось... может мне тоже написать тут 100 парраграфоф об этом?
-----
=================================
Флаг тебе в руки и электричку навстречу.
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:36:35 PM

«выбор цифровых камер в волмарте как раз неслабый.»

должна не согласитсо. месяц назад искала камеру. в вол марке (ни в канаде, ни в штатах) ни этой, ни предидущей модели (которая не менее популярна) не было.

в бест бае были обе модели, всех 8 цветов. (как в канадском, так и штатовском)

хотя ради справдедливости - в таргете этих моделей тоже не было, и они не из дешевых. вол март больше по budget class специализируется. top of the line camera там не будет by definition.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:47:28 PM

««выбор цифровых камер в волмарте как раз неслабый.»

должна не согласитсо. месяц назад искала камеру. в вол марке (ни в канаде, ни в штатах) ни этой, ни предидущей модели (которая не менее популярна) не было.

в бест бае были обе модели, всех 8 цветов. (как в канадском, так и штатовском)

хотя ради справдедливости - в таргете этих моделей тоже не было, и они не из дешевых. вол март больше по budget class специализируется. top of the line camera там не будет by definition.»

я имел ввиду колличество. а насчот моделей то да, дорогущих топ оф зе лайн моделей там ессно небудет, это как не крути бюджетный магазин. но и в бест бае тоже далеко не кисельные берега.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:50:35 PM

«я имел ввиду колличество. а насчот моделей то да, дорогущих топ оф зе лайн моделей там ессно небудет, это как не крути бюджетный магазин. но и в бест бае тоже далеко не кисельные берега.»

про количество не знаю точно, но в бест бае/футурешопе выглядит как будто их больше. ну по красйней мере то, что я искала - не было 100% (а это уже на 2 моделе мен;ше)

совсем top of the line никакой уважающий себя специалист не пойдет покупать в бест бай. для этого есть хотя бы henry's, b&h и т.д.

но чуть выше средней бюджетной линии (ну скажем мыльницы сейчас стоят в среднем $150-200. но ведь есть же и за $500. так вот мыльниц за $500 в вол марте не будет скорее всего. исключения допускаются, если модель очень популярная, или у них марджин хороший.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 2:52:14 PM

Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:02:07 PM

«Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.»

гг, нечего какон было покупать. они абсолютно не умэут делать П&С фотики. ИМХО.

пс. но насчет четкости - ты скорее всего не фокусируешсься правильно или настройки не те поставила. такое тоже бывает, даже на мыльницах.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:04:49 PM

««Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.»

пс. но насчет четкости - ты скорее всего не фокусируешсься правильно или настройки не те поставила. такое тоже бывает, даже на мыльницах.»

Да я ж не знала, думала наоборот, фотики - это их специализация. Я и настройки как могла настроила, и фокусировала изо всех сил. Им никто не может четко сфоткать, не только я. :(
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:05:31 PM

«Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.»

а залапанную линзу протереть не пробовала? за год четкость пропала, ржу

причем не чем попало, а средством для етого, а то еше хуже зацарапаешь
-----
if you want the woman, you taaake the woman
Last edited by Marcus on Thursday, December 13, 2007 3:07:00 PM

Posted on Thursday, December 13, 2007 3:17:44 PM

Блина, нормальные поверхностные записьки деда-туриста, которых 1й раз приехал к сыну эмигранту. Хули кг/амить сразу?

Ты бля прикинь записки деда-американца от поездки по маршруту Москау-Тверь-Сочи, уыг. И ега фпичатления от сотрудникофф ГИБДД, придорожных шашлычных, гостей с юга и т.п.
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:17:51 PM

««Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.»

причем не чем попало, а средством для етого, а то еше хуже зацарапаешь»

Ну поржи, коняшка.

Откуда у меня средства специальные? Можно средством для протирки очков протереть?
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:23:18 PM

«««Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.»

причем не чем попало, а средством для етого, а то еше хуже зацарапаешь»

Ну поржи, коняшка.

Откуда у меня средства специальные? Можно средством для протирки очков протереть?»

ну да, что нибудь такое, и тряпочку помягче
-----
if you want the woman, you taaake the woman
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:31:00 PM

««поскольку уровень зарплат в США очень и очень достойный, он значительно перекрывает размер минимальной потребительской корзины»

Торонто
чето не получаетса.»

хата в корзину не влезает посему она туда не включена
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:34:41 PM

«Он ничему не удивляется. Он приводит это как пример того что в культурном контексте шутка не смешна. Язык думаю роли не играет. Всё культурный аспект.

Иногда стоит читаь до конца прежде чем критиковать :)»

я не знаю про какой культурный аспект ты говоришь, но мне его шутка в данной ситуации тоже была бы абсолютно не смешной.

в русском вариант
"мой парень был бы против"
"мой тоже"
она таки да, смешная.

в английском "my bf would be too" абсолютно не смешно.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:35:22 PM

«и вообще девочка, официальный штраф это такой же развод как и взятка, только в большем масштабе. ты платишь не одному менту а всему участку, и казне города. американские штрафы за скорость это налаженный бизнесс как и там, но разница в цене и последствиях. капиш?»

я не считаю нужным брать штрафы за 10-20км/ч превышение. но я согласна с тему кто высказался что взятки в общем, для общества - это плохо.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:36:34 PM

««««по сравнению с чем? со статистикой авраий не в америке?»

глупости. без штрафов было бы на много больше пьяных это точно.»

блин я же уже сказал, речь идет не за пьянство, а за спидинг. ессно пьянство нужно наказывать как положено. хотя и после этого дело не меняеца именно поэтому я указал тебе на статистику. там бухих за рулем ещё больше но аварий меньше, несмотря на взятки.»

аварий там не меньше. не надо цифры с потолка брать пожалуйста.

взятка за спидинг медленно и верно перерастет в взятку за пьянство, за смерть пешехода переходящим дорогу в пустынном месте и т.д.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:41:06 PM

««и вообще девочка, официальный штраф это такой же развод как и взятка, только в большем масштабе. ты платишь не одному менту а всему участку, и казне города. американские штрафы за скорость это налаженный бизнесс как и там, но разница в цене и последствиях. капиш?»

я не считаю нужным брать штрафы за 10-20км/ч превышение. но я согласна с тему кто высказался что взятки в общем, для общества - это плохо.»

почему бы и нет? если люди превышают скорость, значит они готовы платить.

как кто то тут сказал, когда ездил без страховки, ездил как дедушка, не превышая скорости, не нарушая правил... занчит оказывается можно так водить....

я например тоже превышаю скорость, если остановят то буду платить.....

если бы не хотел платить не превышал бы.....

7777
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:47:13 PM

«««Купила я мыльницу Канон в Хенри в прошлом году. Уже можно выкидывать. Четкости никакой.»

пс. но насчет четкости - ты скорее всего не фокусируешсься правильно или настройки не те поставила. такое тоже бывает, даже на мыльницах.»

Да я ж не знала, думала наоборот, фотики - это их специализация. Я и настройки как могла настроила, и фокусировала изо всех сил. Им никто не может четко сфоткать, не только я. :(»

может дефектный фотик, я бы сразу позвонил в Канон и пожаловался.
если брала на визу, иногда виза добавляет дополнительно еще год гарантии.

Вобще Каноны делают хорошие фотики, не все конечно модели молучаются супер, надо было искать обзоры. Моя S400 уже 3тий год работает, фотки очень даже ничего получились.

Ща взял себе олимпус SW770 водонепроницаемый, пока не тестировал, но по обзорам качество фоток не самое лучшее, зато водонепроницаемый :)
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:52:55 PM

«««поскольку уровень зарплат в США очень и очень достойный, он значительно перекрывает размер минимальной потребительской корзины»

Торонто
чето не получаетса.»

хата в корзину не влезает посему она туда не включена»

А скоко такую хату стоит снять в Москве, и шоб с подземным паркингом :)?
Posted on Thursday, December 13, 2007 3:56:46 PM

«Ща взял себе олимпус SW770 водонепроницаемый, пока не тестировал, но по обзорам качество фоток не самое лучшее, зато водонепроницаемый :)»

у меня такой же. фотки так себе - при дневном свете нормальные. внутри слишком исо высокое на мой вкус.

но зато его и под воду, и наступать на него можно. и бросать. прелесть просто ;)
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 4:01:45 PM

««Ща взял себе олимпус SW770 водонепроницаемый, пока не тестировал, но по обзорам качество фоток не самое лучшее, зато водонепроницаемый :)»

у меня такой же. фотки так себе - при дневном свете нормальные. внутри слишком исо высокое на мой вкус.

но зато его и под воду, и наступать на него можно. и бросать. прелесть просто ;)»

я думаю если поставить не 7мп разрешение а 3 или 4мп то шумов должно быть меньше.

надо короче поэксперементировать.......

страшно наверное в первый раз в воду окунать :)
Posted on Thursday, December 13, 2007 4:02:14 PM

«аварий там не меньше. не надо цифры с потолка брать пожалуйста.

взятка за спидинг медленно и верно перерастет в взятку за пьянство, за смерть пешехода переходящим дорогу в пустынном месте и т.д.»

можно подумать ты ляпнула не с потолка:)

любой штраф это и есть взятка. но там она существенно меньше. я не знаю что там куда перерастает, но считаю мелкую взятку за спидинг(не пьянство) более адекватной чем местный штраф со всеми вытекающими.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 4:06:05 PM

««аварий там не меньше. не надо цифры с потолка брать пожалуйста.

взятка за спидинг медленно и верно перерастет в взятку за пьянство, за смерть пешехода переходящим дорогу в пустынном месте и т.д.»

можно подумать ты ляпнула не с потолка:)

любой штраф это и есть взятка. но там она существенно меньше. я не знаю что там куда перерастает, но считаю мелкую взятку за спидинг(не пьянство) более адекватной чем местный штраф со всеми вытекающими.»

пох на бабло попадаешь полюбэ..... законно платишь или взятку даешь.....

я думаю там это скоро дело прикроют, зарплату повысят мусорам, а за взытки будут ебать.

Медвед продолжит линию царя Путина.
Posted on Thursday, December 13, 2007 4:20:24 PM

«пох на бабло попадаешь полюбэ..... законно платишь или взятку даешь.....

я думаю там это скоро дело прикроют, зарплату повысят мусорам, а за взытки будут ебать.

Медвед продолжит линию царя Путина.»

хуяссе пох! тебе пох 10 баксов дать и поехать или 250 и повышение страховки, пойнты?
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 4:38:57 PM

««пох на бабло попадаешь полюбэ..... законно платишь или взятку даешь.....

хуяссе пох! тебе пох 10 баксов дать и поехать или 250 и повышение страховки, пойнты?»

там они сцука на каждом углу, пока доедешь до дома, того и больше заплатишь.... :)

ну и доибаца могут просто так, аптечка хуечка, машина грязная и.т.п
нифига приятного короче.

а за один спидинг тикет тебе никто страховку не поднимет, а если у тебя конечно не 10 тикетов... тогда да.....
Posted on Thursday, December 13, 2007 4:43:47 PM

«««пох на бабло попадаешь полюбэ..... законно платишь или взятку даешь.....

хуяссе пох! тебе пох 10 баксов дать и поехать или 250 и повышение страховки, пойнты?»

там они сцука на каждом углу, пока доедешь до дома, того и больше заплатишь.... :)

ну и доибаца могут просто так, аптечка хуечка, машина грязная и.т.п
нифига приятного короче.

а за один спидинг тикет тебе никто страховку не поднимет, а если у тебя конечно не 10 тикетов... тогда да.....»

не надо утрировать, на каждом углу. я предпочту рискнуть и дать пять взяток по 10 баксов чем одну но 250. а нащот где ментов больше то читал как то давно истиорию про одного малого который получил 8 тикетов за один день. повысят страховку или нет из за одного тикета завсит от штата. в вирджинии например за один тикет могут и права забрать. так что взятка полюбэ лучше, и ты это знаешь. так что не спорь ради самого спора.
-----
Posted on Thursday, December 13, 2007 5:39:05 PM

«в вирджинии например за один тикет могут и права забрать. так что взятка полюбэ лучше, и ты это знаешь. так что не спорь ради самого спора.»

Эта штож в тикете написано, штабы права забирали? Типо, задавил пятерых одним махом.
Page: 1 2 3 4 5 6 [All]
Forums » Archive » Открытие Америки 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved