Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » ПСИХОЛОГИЯ И ЭЗОТЕРИКА ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ ПРО ЭГО И СМЫСЛ ЖИЗНИ 
Page: 1 2 3 4 5 6 [All]
Author Message
Posted on Saturday, September 21, 2002 11:49:00 AM

Мы начали эту дискуссию с Малышом, но так как вообще ушли от темы топика я выношу это в отдельный топик. Я хочу чтобы все прочитали, потому что это очень очень важно знать и понимать. Я предлагаю вам относительно короткий отрывок текста, написанный мной. В этом отрывке переплелись важнейшие вопросы из психологии и эзотерики, а точнее их синтез. А также и мое видение смысла жизни, который как я уже писал заключается в эволюции.

Я писал про эго, про его задачу, предназначение, суть. Эго есть то, что создает нам ошущение нашей отдельности, ощущение, что есть только я. Эго - это то, от чего не один живой человек никогда не избавится полностью. Так же как и во всем остальном сотворенном, у эго есть задача и цель. Да мы части одного целого, но стоит задать вопрос для чего было нужно разделение ? Для чего была нужна, как ты любишь писать иллюзия разделения ? Мой ответ - для эволюции ! Для эволюции, которая достигается в борьбе. Не обязательно в войне, но в борьбе. Мало кто задумывался над истинными причинами войн на земле, они тоже не случайны. Так же как и в мире животных, среди людей должен был выжить сильнейший. Вначале физически, а теперь интеллектуально. Для эффективного развития, эго должно было полностью оградить тебя от окружающего мира, чтобы ты опять же эффективно выполнял свою задачу. Одновременно люди также всегда чувствовали свою схожесть и единтсво. Но эволюции нужна была борьба, так же как и любовь И вот здесь и появилась первый раз за историю человечества, в чей-то голове мысль "Я лучше его". Вначале это была просто оценка реальности : " Я сильнее на охоте следовательно лучшая женщина должна быть и будет моей". Это было начало эпохи, когда люди перестали жить в полной гармонии и очаровании окружающим миром и появились понятия: ХОРОШО и ПЛОХО. Я знаю что мы прочитаем в эзотерических книжках: "Нет такого хорошо или плохо". И это верно на очень глубоком уровне природы вещей. Но человечеству эти понятия нужны были для выполнения его задач. МЫ ДО СИХ ПОР ЖИВЕМ В УСЛОВИЯХ В КОТОРЫХ ХОРОШО И ПЛОХО ИМЕЮТ СВОЮ СИЛУ. Да для вселенной все в итоге получается хорошо и ничто не важно, но давай не будем путать нашу хоть и ИЛЛЮЗОРНУЮ реальность с реальностью божественной. Так вот как только появилось у первого человека ошущение: "Я лучше других", появилось и понятие ЭГО в языке, правда намного позже. Если бы люди все чувствовали себя равными и жили бы в полной любви и согласии всегда, как они и жили когда-то то к сожалению никакого развития не произошло бы и обратное утверждение просто абсурдно. Для того чтобы что-то сделать нужно чтобы чего то не хватало, а если это есть у другого следовательно возникает конфликт и борьба. Когда первому ребенку было сказано, что он недостаточно умен, силен и так далее у него первый раз в истории человечества возникло ошущение собственной неполноценности и как следствие желание доказать обратное и чем сильнее был комплекс, тем выше были достижения. Результат: достижения, успехи с одной стороны, чувство неполноценности с другой, которое поддерживается такими же вечно неудовлетворенными, но развитыми родителями. Потом приходит осознание того, что ты таки стал лучше других во многом и вот здесь происходит твое еще большее ОТДЕЛЕНИЕ от других. Причем если ты не отделишь себя сам, то другие сделают это за тебя, потому что они хоть и менее развитые, но уже очень хорошо понимают понятия хорошо и плохо. Процесс страдания со одной стороны из-за постоянного чувства неполноценности и развитие с другой, будет происходить всю жизнь. Самомнение будет развиваться, хоть и обоснованное во многом и твое эго будет увеличиваться. Вот это Малыш и есть укрепление эго как считается в плохом смысле. Человек не может развиться, если он не произнесет фразу: "Мне не нравиться !". Ты не выберешь себе хорошшего мужа если будешь любить абсолютно всех. Ты просто пойдешь с первым попавщимся с которым тебе будет хорошо. Да эгоизм возникает из-за оторванности от ок
Posted on Saturday, September 21, 2002 12:05:00 PM

=ЧЕРЕЗМЕРНО РАЗВИТОЕ ЭГО =
В моем понимании - это состояние, когда человек любит себя до такой степени , что занимается ананизмом, глядя на свое отражение в зеркале
Гамлет, тебе такие никогда не встречались ?
Posted on Saturday, September 21, 2002 12:28:00 PM

Хорошее определение тослтый в очках. Если ты серьезно то хорошо, если с сарказмом то тоже хорошо. Если это для тебя главное в этом топике, то плохо, если нет опять же хорошо :)

Edited by - Hamlet on 9/21/2002 12:31:12 PM
Posted on Saturday, September 21, 2002 2:12:00 PM

И тут Остапа понесло...

Я еще пробовал читать ваши обсуждения в предыдущем топике, но честно говоря зая**лся листать словарик, но это моя проблема. Мне очень понравился один из ответов Малыша о непонимании окружающими. Опять же, все это было персональное хотя все что в данном топике выражено как "важнейшие вопросы из психологии и эзотерики, а точнее их синтез" вылилось из топика о персональных взаимоотношениях.

"Ощущение нашей отдельности" определяет нас как личность что я не думаю является формой эгоизма как мы его понимаем. Чувство собственного превосходства по отношению к другим и соответствующие с этим поведение и действие, по-моему, как то выходят за рамку простого определения личности. Не каждая личность является егоистом (ну если только ма..а..а..леньким таким), хотя каждый егоист является личностью. Так называемая эволюция была построена главным образом на выживании. В древние времена лучшему охотнику достaвалась "лучшая" женщина скорее всего ввиду того что у такой семьи было больше шансов выжить, что в свою очередь положительно сказалось бы на продолжении рода. Как говорится у здоровых родителей здоровые дети. Это все заложено в наших генах и по-сей день. Если бы это было не так, то скорее всего даже не было бы семеиных пар да и человечество бы вымерло нафиг лет так -надцать назад. Быть лучше кого-либо в чем-либо и осознавать это, не делает из человека егоиста. Эгоизм в какой-то степени выражается в поведении и деиствиях по отношению к другим, а не в осознавании своего превосходства в какой либо сфере.
Posted on Saturday, September 21, 2002 5:05:00 PM

Absoljutno soglasen, mogu dobavit, shto eto nashe samoe
silneishee razlichie ot drugih obitatelei etoi planety. Ego
razvivaet chelovecheskoe obshestvo, no ono tak zhe i
ego razrushaet. Zadacha evoljutsii - vyzhyvanie silneishih,
shto dokazal Darwin v svoei genialnoi teorii, odnako pri
sushestvovanii etoi zadachi v potentsialnom chelovecheskom
obshestve vsegda pojavljajutsa dekadence. Prjamaja protivopolozhnost sushestvovaniju chelovecheskoi rasy, odnako borba za vyzhivanie zakluchaetsa v etom. V sostojani
konflikta mezhdu progressirujushei chastju rasy i degradirujushei, razrushaushei, kotoraja protivostoit razvitiju
chelovecheskoi rasy kak takovoi. I kogda koeffitsient protivostojanija priblizhaetsa k ravnoproportsionalnomu, togda naibolee chustvuetsa etot konflikt vyhodjashiy v formy voin i drugih razrushitelnyh protsessov. Pri etom obshestvo delitsa na edinomyshlennikov i opponentov vo vseh oblastjah sushestvovanija.

Tem ne menee nalichie etogo konflikta javljaetsa predposylkoi dlja sushestvovanija nashego obshestva, no raznitsa dolzhna byt kolossalnoi v polzu progressa, ibo samo nashe
sushestvovanie mozhet vstat pod vopros.

Ostaetsa poslednee logicheskoe zakluchenie porozhdajushee
novy rakursy i mirovozzrenia : - shto est progress ?

Posted on Sunday, September 22, 2002 7:50:00 PM

Whatever you say, Hamlet, is true, and it applies to the kingdom of animals and majority of humans of today. However, humans in ideal should not be driven by the animalistic urges but by their humane traits.

For example, I spent quite some time on a raw food forum, where people are eating raw foods, some are fruitarians for years. And only a few of them really describe the reasons that drove them to eliminate cooked foods and animal products, such as compassion and desire for gentleness and for pollution free environment etc...many talk about eating "dead carcasses" and talk with hatred towards those who still do.
As you can see the same "evolution" can be driven a. fear, hatred and struggle b. love, compassion and gentleness...

Whatever you've described is a true reality of today...in which people don't see how everything is interconnected, how hurting a person, really means hurting yourself. In the future in more evolved state of society evolution would be less driven by egoistic (fight or flight) feeling, but desire for happiness for all.

As for "finding good husband", once again, if one believes in fate and good will, unnecessary need to struggle lessens.

By the way, feelings of sadness, melancholy etc. should be distinguished from struggle.

If you look at egoless animals, they are not "struggling", they subconsciously feel the organism they all belong to. Humans need not even kill to survive and can evolve through love, not through fear...but that is the choice of today.

___
I just came back from a long trip and dead tired, will continue later on.
Posted on Sunday, September 22, 2002 7:59:00 PM

CTRL + C and then CTRL + V is the result of good search.
Posted on Sunday, September 22, 2002 8:34:00 PM

Пятачок - согласен.

СВ19 - Прогресс может быть определен только в рамках наших человеческих понятий, языка. Прогресс уто улучшение чего-бы то ни было с нашей человеческой точки зрения.

Ояма - Да как все мы ты стремишся к прогрессу, саморазвитию. Я бы не согласился с твоим последним утверждением, а сказал бы, что самосохранение есть одна из первичных индивидуальных потребностей. В любви к себе нет ничего плохого, скорее это необходимое условие для гармоничного и самое главное благополучного существования каждой конкретной личности. Обычно себялюбие считается отрицательным качеством, когда человек любит только себя, именно то что также подразумевают под эгоизмом в плохом смысле этого слова. Эгоизм как я уже писал является следствием травмированного эго. Связь с окружающими нарушена из-за глубокого внутреннего неудовлетворения, которое сочетается с самолюбованием. Самолюбование является следствием недостатка внимания в детстве, поэтому человек пытается доказать другим, а прежде всего себе свою состоятельность. Нарцистические потребности не были удовлетворены в детстве. Чувство собственного величия есть энергия невыраженных желаний и эмоций направленная внутрь на себя перживается как собственное величие.

Edited by - Hamlet on 9/22/2002 8:35:44 PM
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:02:00 PM

Малыш в том то все и дело, что если бы всем было хорошо, все жили в любви и гармонии, то развитие бы сильно остановилось если не прекратилось бы вообще. Как не грустно это, но это так. Когда ты счастлив, то все что ты хочешь это просто продлить это состояние. Если тебя вообще всем обеспечить, то следовательно тебе вообще ничего не будет нужно, и следовательно ничего не будет нужно делать. Да в будущем человечество будет счастливие, потому что мы во всем разберемся и наконец-то вырвем это счастье просто нашим новым пониманием природы вещей, ВОПРЕКИ ТОМУ ЧТО ЭТОТ МИР ОТ НАС ХОЧЕТ. Да любовь и счастье будет во главе интересов человечества и когда оно будет повсеместно достигнуто наше развитие начнет останавливаться. Мы придем к состоянию, которое свойственно самому Богу. Есть такая книжка "Кузари", там задается вопрос зачем Богу понадобилось творить мир, веди любое желание идет от недостатка, а Бог совершенен, следовательно ему не может ничего нехватать. Когда мы разовьемся настолько, что будем постоянно чувствовать нашу связь друг с другом, то мы просто сольемся и вернемся в исходную точку. Почитай что-нибудь из Кабаллы, там это все объясняется.
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:05:00 PM

Hamlet moget Bomj sprosit y teba, zadat tebe vopros???
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:15:00 PM

Стреляй бомж
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:23:00 PM

Hamlet ti skolka chital etix knig, na ezatoriky? ] ti vkyrse chto ti gonich?!!! v tvoix slova netoch-to pravdi net, tak ti ehche lydei gryzich!!! Hamlet

***izvenays citiryu, tvoi slova..
-------------------------------------
Я бы не согласился с твоим последним утверждением, а сказал бы, что самосохранение есть одна из первичных индивидуальных потребностей

mlaaa ny eto prosto chydaa, slova genija samaychki..
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:36:00 PM

А какая проблема с этим утверждением. Ояма написал :

"что необходимость самосохранения развивает индивидуальные потребности "

Я ответил, что скорее наоборот. Прежде чем иметь вообще какие-то потребности, надо вначале сохранить себя, поэтому это потребность номер один.

Извини мне сложно формулировать мысли, у меня три человека под караоки дома поют.
Posted on Sunday, September 22, 2002 10:23:00 PM

Bomj, зачем топик портишь ? Причем портишь стремно.

Извиняюсь, цитирую тебя:
Hamlet ti "skolka" chital etix knig, "na" ezatoriky?
Posted on Sunday, September 22, 2002 10:33:00 PM

Hamlet izvenays, chto stremna naportil, jaa ved Bomj:)
..nachet togo chto veselites, eto xorocho, pozvali bi mena, bilab eche vesele..

ladno nebydy tyt razvodit ymnie rasygdeni, kak, i chto i che:) i kyda.

Hamlet vam tochno hetvertii nenygen?

--------------------------
Hamlet koopeychky podkinich?
Posted on Sunday, September 22, 2002 10:38:00 PM

Hamlet! Mozgi rabotayut, pozdravlyayu, s samomneniyem toze vsyo, vrode, v poryadke: "Sintez vazneyshih........ext." Ti nikak knigu pishesh?

Vot tolko chto NOVOGO ti sobirayeshsya nam otkrit? Statya, pomeshyonnaya toboy na vetke, slivayetsya s tselim vesyolim horom, poyushim gimni i voshvolyeniya EGO dabi opravdat nash miliy life-style.
Sozdayotsya vpechatleniye, chto podsoznatelno nam vsem nemnogo neudobno za svoyu naglost, zadnost, visokomyeriye i agressiyu.
No poskolku realnih alternativ mi ne vidim, prihodotsya delat iz govna konfetku. I vot uze teoriya Darvina nazvana "genialnoy", (budem schitat chto molodoy chelovek skazavshiy eto, deystvitelno proizoshyol ot obezyani)
a vsya psihologiya svelas k tomu chto bi ne day bog ne dat EGO usomnitsya v sobstvennoy vaznosti. "Vash nartsisizm budet udovletvoryon!"
To chto ti napisal pravilno, no i soversheno ochevidno. Ne sovsem ponyal tvoyu tsel: mozet bit otkrit glaza zryachim?

Save your breath men, vsye lyudi i bez tebya znayut naskolko oni "samiye, samiye" i kak im nuzno vsyo vryemya bit nacheku, chto bi ne day bog nikto ne zanyal ih mesto. "Zizn borba" - lyubyat povtoryat trusi. Eto dayot im horoshuyu teoriticheskuyu bazu, chto bi tolkat vniz slabih i unizat bezzashitnih.

Krome togo, pri vnimatelnom, ochen detalnom analize, ti zametish chto EGO ne bolyee chem udobnoye nazvaniye dlya dinamichnih i nepostoyannih protsesov misli, chustv i vospriyatiya. Kazdaya iz etih sostovnih ne yavlyaetsya sama po sebe EGO, lish udachno kombiniruya chasti pri pomoshi kontseptsiy poluchayetsya nekaya "lichnost".

Proshye govorya, nichego takogo i net vovsye, EGO eto vidumka, mif, iz kotorogo v Zapadnoy kulturye sdelali religiyu. Mi, naprimer, uvereni, chto "po prirode" chelovek agressiven,
odnako etu, stol ponyatnuyu nam misl budet ochen trudno obyasnit cheloveku viroshemu v Buddiyskoy ili Induistkoy kulturye. Oni tak ze iskrene uvereni chto "po prirode" chelovek dobr, shedr i blagorazumen i tolko vsledstvii neponimaniya STANOVITSYA zlim, ext.

Za vremya nashego virtualnogo znakomstva ti ne raz porazal menya tochnostyu i ostrotoy misli, odnako v etot raz ya ne mogu ponyat neozidannuyu banalnost tvoego vzglyada.

Ti psihologom chto li hochesh stat?

Malish, ya soglasen s toboy, tolko, esli chestno, ne sovsem ponimayu pochemu i kak ti prishla k svoim vivodam. Ne mogla bi obyasnit podrobney?

Edited by - victor on 9/22/2002 10:40:14 PM
Posted on Sunday, September 22, 2002 10:41:00 PM

bednaga skolka ti vrema ybil, na ety pisaniny, i radi chego?
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:10:00 PM

Виктор, спасибо за комплименты. Гениальное просто. Поверь мне это далеко не всем очевидно. Многие до сих пор продолжают задавать вопросы о смысле жизни. Я просто пришел к тому что смысл жизни каждого конкретного индивидуума можно понять только в контексте всей нашей цивилизации. Цель всех процессов -ЭВОЛЮЦИЯ. А мы просто выполняем свою часть работы и все и нам не хорошо большую часть времени потому что иначе работу эту не будем делать. Вот и все. Развитые духи погрязли в удовольствиях, которые нам даже не снятся....
Да я думаю написать книгу. Здесь все-таки аудитория не та. А это я начал писать для Малыша. Интересно, что я в 22 года тоже заблуждался и на эту же самую тему. Мир мне казался черезмерно жестоким, а большинство людей невеждами. Мне казалось, что мы пришли в эту жизнь, чтобы получать удовольствие от каждой секунды, а наши родители создали нам такие травмы, что мы страдаем каждую секунду. Мне казалось, что люди все скоро поймут и придет эпоха всеобщего счастья и невежество исчезнет. Потом я понял, что депрессия болезнь интеллигентов. Потом понял, что чтобы сотворить интеллигента, надо его изрядно помучить и в какой-то мере изуродовать на всю жизнь. А вот зачем это все нужно меня осенило ни сразу и должен тебе сказать это и многим современным психологам непонятно судя потому что они пишут. Однако не знаю сумел ли я донести до всех свой срез мысли. Мир то оказывается не плохой и живем мы абсолютно правильно и в соответсвии с задумкой. АБСОЛЮТНО ВСЕ ПРОИСХОДИТ, ПРОИСХОДИЛО И БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С НАЧАЛЬНЫМ ПЛАНОМ БЕЗ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НЕГО НЕ НА ЙОТУ. НИ ОДНА ВОЙНА НЕ БЫЛА СЛЕДСТВИЕМ НАШИХ ОШИБОК ТАКЖЕ КАК НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ ПОЕДАЕТ ДРУГ ДРУГА ПО ОШИБКЕ.
ВСЕ БЫЛО ИМЕННО ТАК ЗАДУМАНО - ЭВОЛЮЦИЯ В БОРЬБЕ !
ТАКЖЕ КАК ЭЛЕКТРОН НЕ МОЖЕТ ОТКЛОНИТЬСЯ ОТ АТОМА БЕЗ ВЕСОМОЙ ПРИЧИНЫ ЭТОТ МИР НЕ МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ НЕ В ТОМ НАПРАВЛЕНИИ !
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:14:00 PM

Hamlet! Pohoze ti kromye komplimentov nichego ne zametil...

Ya uze ponyal tvoyu tochku zreniya.

Chto ti skazesh po povodu postavlennih mnoy voprosov?
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:15:00 PM

Hamlet
я , конечно, извиняюсь, что лезу не в своё дело,но судя по постам на Торонтовке , вы с Малышом созданы друг для друга :)
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:42:00 PM

Что-то ты загибаешь. Фаталист, однако. Тебе кажется, что мир развивается и существует по какому-то закону. Существует кем-то написанный заранее "начальный план". Мне кажется наоборот, если посмотреть вблизи, то можно увидеть какую-то закономерность, но издалека - это полнейший хаос.
А насчёт электрона, ну ты совсем загнул. Нельзя сравнивать элементарные частицы и человеческий мир, там действуют совершенно разные законы. Абсолютно неверное сравнение.
Отсюда можно сделать вывод, что ты пытаешься выдать желаемое за действительное, используя различные диалектические трюки, в том числе, и простую игру слов.
О, как заумно, а?
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:43:00 PM

eto bilo Hamletu
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:54:00 PM

Виктор, прочитал еще раз. Насчет банальности я уже написал не все так банально как кажется. Если тебе все это еще раньше понятно было, то поздравляю. Я писал в основном для Малыша, так как мы с ней начали весь этот разговор. Потом решил, что вынесу в отдельный топик уже для всех. Если ничего нового не сказал, прошу прошения. Меня это старое до сих пор поражает.
Да я хочу стать психологом. А ты знаком с психологией ? В частности знаешь что такое TOXIC SHAME ? Если бы ты почитал пару книг на эту тему, то увидел бы какие банальные открытия я сделал, которые клянусь не очевидны многим очень известным людям книги которых расходятся миллионными тиражами и в свое время меня ввели в заблуждение.
То что ты пишешь про эго тоже верно, также как и то что Малыш пишет. Надо просто видеть вещи со многих углов. Для меня главное все еще один угол показать.

Мэри: В какой-то мере ты права и мы с Малышом этот вопрос уже очень подробно исследовали :) Наше видение мира комплиментарно ,но не совпдает :) Реальность, которой нет, мы видим по разному. Так что пока каждый сам по себе, хотя и рядом :)
Posted on Sunday, September 22, 2002 11:59:00 PM

Adviser - твое право не согласиться. Но я верю в то что пишу и сравнения мне кажуться очень уместными, не забывай, что по теории большого взрыва все произошло из одной точки, которая может быть еще меньше электрона. Поэтому совсем другие законы - это еще более общая фраза, чем мое сравнение. Законы-то неизвестны поэтому и утверждать ничего нельзя не в ту не в другую сторону, а тем более категорично.
Posted on Monday, September 23, 2002 12:14:00 AM

Эзотерика на ночь?
Тяжеловато будет :))
Девчонку под бок и бокал красного вина.
Всем спать!:)))

LONG LIVE ROCK-N-ROLL!
Posted on Monday, September 23, 2002 8:12:00 AM

Your ego is not you, it is the separating link of “phenomenal reality” (so you would “know” you as a separate existence within the environment). The more elevated your ego is, the more separate you feel from the rest, the more struggles you entail. Struggle is denial of things that happen and non-acceptance. In the west ego is overrated, in the east it is underrated. We can see that by nature two worlds “contradict” each other, since one is about our real essence of oneness and the other about separateness that allows God to “know Himself”. The trick is in ACCEPTING both worlds and creatively integrating them together, so that Sept. 11 will not happen because of America’s isolation from the world (you can see how country’s ego put itself above all the world, and separated itself from the world). As well as you put it well, some egoless, “nirvana driven” individuals, try to escape reality of the phenomenal world and only live through their memories of the nominal world. We always feel the beginning of both worlds in us, and to lessen the struggle between them, we must accept them both.

The truth always reveals itself in antinomy. Denial of antinomy is suffering. Ego is the connecting link to phenomenal world, highest intuition is the connecting link through monada to the nominal world, thus, lengthy disharmony of the consciousness is directly related to underdeveloped high intuition.

Basically two type of suffering stem from 1. collision between the nominal and phenomenal worlds. 2. within the “many” of the phenomenal world. Elevated ego is a source of the second type of suffering, and if put to its place, suffering would be much lessened.

You can see that REALITY of the phenomenal world (“oneness” knows itself through “many”) is Suffering, also there is suffering that happens in the constant clash between nominal and phenomenal world, since by nature they are driven by different laws. Harmony is the nature of nominal world (our oneness) and chaos is the nature of phenomenal world (separateness).

Personality (ego) is phenomenal analogy of nominal Individuality. Suffering stems from overrated accent on personality, rather than accent on individuality. The more developed individuality is, the better it can connect various elements of “many”, in all their variance in one homogeneous organism/system.

Phenominal world by itself cann’t reach harmonious organization, it can only happen when and if each organism remembers its origins, original idea.
Posted on Monday, September 23, 2002 8:32:00 AM

Victor (are not you Dima/Pisces?), well, I understood that some people can't understand certain things until they experience them themselves, for example what Christ was talking about (Compassion, loving our neighbours like ourselves etc) many still can't comprehend. That is ok, it takes time. I agree that everything happens for a reason, but I also believe that we create those reasons. Meaning until we want to see the world one way, we will see it this way...if we will see that this is not how we want to see the world, we would stop seeing it this way.

I wrote a paper once called "My way or the highway"...where I tried to explain that Differences help us to define who we are, and experience Who We Want To Be, however, Divisions through their separateness, confuse and elude. Life is an opportunity for us to know experientially what we already know conceptually. We were told that we have dominion, but we had decided that this means domination. So we have actually begun a war with nature, and with the natural order of things. We have used science and technology to twist and turn and manipulate nature so that it bends to our will. We were slowly destroying nature as it naturally is in an attempt to experience ourselves as we already naturally are…

Vladimir Shmakov in his “Zakon Sinarkhii” writes well in detail about the nature of nominal and phenomenal worlds.
Posted on Monday, September 23, 2002 8:38:00 AM

... Потом я понял, что депрессия болезнь интеллигентов. Потом понял, что чтобы сотворить интеллигента, надо его изрядно помучить и в какой-то мере изуродовать на всю жизнь.

That is your life experience. However, that is not always a way to go. You've probably realised as well, that drastic measures are needed when others do not work. Harmony of oneness can't be known through intellegence only...
Posted on Monday, September 23, 2002 9:43:00 AM

Мне иногда кажется что люди пытаются найти смысл жизни чтобы оправдать свое существование. Живут они живут, и вдруг в один прекрасный день понимают что неправильно живут и решают отыскать смысл во всем происходящем. Находят его, подстраивают его под себя, и понимают что жили то они со смыслом. И продолжают жить как раньше, и делать все то что делали раньше.
Posted on Monday, September 23, 2002 10:18:00 AM

Hamlet,

First of all, your thoughts are very well put in that they are easy to read and clear to comprehend even for those who are totally unfamiliar with esoterics. I do agree with most of what you are saying. However, I do have two questions. You’ve mentioned that in the global scheme of things evil and good” do not exist and that from a larger perspective everything is good for the universe. Yet, evil does exist on individual and even societal level, doesn’t it? I believe that it does and that regardless of the fact that this evil may ultimately result in progress, in evolution, the individual or a group of individuals who do commit evil are still responsible and regardless of all its causes and ultimate effects, it is still evil. Another question pertains to the concept of evolution itself. It is impossible to argue with the fact that there is evolution (which is as you correctly cornered it is fuelled by struggles and limitations) in many domains. It is especially visible in physical domains as well as technological and economic ones. However, if I understand you correctly, you are implying that there is a societal evolution of morality? Or are you talking about solely evolution on on individual level as opposed to social one? If this is the case, I agree with you 100%. Judging from media, books, etc, I do not believe that our society has evolved significantly in terms of morality. There is an immense progress in technology but it does not mean that we are becoming more loving and humane. There is just as much misery in the world as it was millenniums and millenniums ago. I do disagree with Malysh view that “In the future in more evolved state of society evolution would be less driven by egoistic (fight or flight) feeling, but desire for happiness for all” If you do believe it, you (along with socialists and liberals exemplified by Toronto Star’s columnists ;-) believe in social reengineering or an idea that given all the right circumstances people will achieve ultimate perfection. Our failed experiments with communism suggest that it is not the case because we are not perfect and we won’t be perfect because, as Hamlet has put it, “perfection freezes progress” and as I would like to add, progress on individual moral level, because in my view, there is no growth in overall societal morality and there is not likely to be one.
Posted on Monday, September 23, 2002 10:55:00 AM

Snegurochka you are saying:

“progress on individual moral level, because in my view, there is no growth in overall societal morality and there is not likely to be one.”

History shows that there is progress on individual’s moral level and society as a whole (combinatory of individuals). For example there are no more gladiator fights, and wearing fur coats is more looked down upon.

You say:

“Our failed experiments with communism suggest that it is not the case because we are not perfect and we won’t be perfect because, as Hamlet has put it, “perfection freezes progress”

Communism advocated equality and “sameness”. I, on the other hand, believe in hierarchy and syncarchy (opposite of anarchy). Meaning the various organisms exist on a different level of evolution, we are not the same.

“In the future in more evolved state of society evolution would be less driven by egoistic (fight or flight) feeling, but desire for happiness for all” If you do believe it, you (along with socialists and liberals exemplified by Toronto Star’s columnists ;-) believe in social reengineering or an idea that given all the right circumstances people will achieve ultimate perfection.”

The “paradox” is that we are always perfect, any moment in time, but we never stop evolving.

I do believe that the Illusory idea of separation what drives evolution, however accentuation of ego creates more struggles than necessary. With time, over the period of synthesis present state of evolution will reach its oneness one more time and a new spiral of evolution will begin.

As I noted in the previous post, I do not eliminate the idea of struggles driving evolution. Hamlet love the idea of paradoxes…I call the same idea antinomy, the truth is always in antinomy which creates those struggles……the secret is in creative coordination between the two opposites. (Eg. Church and government, east and west, men and women)
Posted on Monday, September 23, 2002 11:56:00 AM

Malysh, let me summarize what I think to be our points of accord and disagreement. Essentially, I also believe as you very well put it “in hierarchy and syncarchy (opposite of anarchy). Meaning the various organisms exist on a different level of evolution, we are not the same” I do support the concept of individual evolution (let me use Hamlet’s concept of “evolution” since it is more familiar than “antinomy”) morally, intellectually, physically at any given stage in time. Where our disagreement may come into play is the concept of societal evolution. It may seem that I am contradicting myself since I do say that there is individual evolution and society is a combination of individuals, yet I do not think there is a moral societal progress. However, these two ideas are not contradictory because the composition of individuals in any given society changes over time.
You are saying that “History shows that there is progress on individual’s moral level and society as a whole (combinatory of individuals). For example there are no more gladiator fights, and wearing fur coats is more looked down upon.” First of all, fur coats are still “a la mode”, especially in Europe and although there are no more gladiator fights (although the popularity of “Gladiator” and related Hollywood style violent film does show our persistent appetite for violence) worse atrocities that are happening in the world (not just our minority Western society)are not on the decline. You do not have to go far for examples, Holocaust, despicable crimes during the war in former Yugoslavia, Chechnya, vicious kidnapping in Columbia, mutilations and torture in civil wars in subsaharrian Africa, “morality” of Muslim states! History shows that there is progress on society as a whole? Unfortunately wishful thinking does not mean history.
Communism advocates not only equality and sameness, some underlying ideas embraced by communism is social reengineering , a humanism approach of Maslow, an idea that we inherently good, perfect and that it is unequal society that causes us to be evil or what you are saying “The “paradox” is that we are always perfect, any moment in time, but we never stop evolving.” Can you please explain it to me? What gives foundation to your thinking that we are always perfect and that human beings are inherently good? (would you please not use esoteric terms since I am not familiar with those ;-)

Posted on Monday, September 23, 2002 12:59:00 PM

Sengurochka, in trying to omit esoteric terms, our society is still a combination (and more) of individual consciousnesses. I would not argue that are world still manifests somewhat animalist qualities, but certain changes are obvious. For example, creation of UN after WWII. Esotericism teaches that in the phenomenal world of “many” (the world we see around us, world of humans, societies etc) the more individualized we become and our communities, the bigger the clash between various structures. For example, imagine a primitive clan of people, if they would fight for food or property, maximum they could do is destroy each other. In our days, “clans” are bigger (society/country/religion) and when they fight for “who is better or stronger etc.”, the damage they bring is much bigger as well, coupled with progress in technology, end of the world may not be far away. In the world of today we still see many grandiose acts of compassion and acts of violence. However, the more conscious we become of the nominal unity of all (the idea behind creation), the tighter we will become. For example, I can totally see humanity uniting together if other civilizations will show up to threaten humanity. Can you imagine all humans against violent aliens?…Until the next phase of intergalactic war and finally peace etc.

Society is yet another organism and we are part of it. Society is an analogy of our own organisms and our cells.

As for “our innate perfection”, it is like a Father looking at a growing up son. We are evolving, but we are still wonderful at each grade we are in. Just like we don’t expect a first grader to solve ten’s grader math problems, so do we are wonderful even in our infantile stage of development.

I will continue later on…gotta go:) Btw, the sun engrossed Libra, somebody is having a birthday soon:)
Posted on Monday, September 23, 2002 1:58:00 PM

Malysh,
Great examples and thank you for using the “laymen language” ;-) Let me see if I understand it correctly: According to esotericism stronger individualization leads to greater conflits while greater consciousness of unity leads to nominal unity and consequently progress? If this is your thesis than there is a certain contradiction: You believe that there has been a moral progress in society but at the same time you can not argue with the fact that we have become more individualized and isolated in terms of communities, structures, etc (as exemplified by a growing gap between world rich and poor, growth of sects, urbanization, clash of civilizations between Muslim and Western worlds) . Thus, according to esoteric’s first premise (stronger individualization leads to greater conflits) there is no moral progress in our society. One of my interests is precisely geo-politics, institutions like UN, EU, NAFTO, etc. and I can tell you that usefulness of UN has been extensively questioned. Why do I believe that there is no progress in morality of the overall society? Morals of any particular society are reflected by its art, literature, media (if it exists) and simple behavior of its members. If you are interested in western literature and art, many experts can tell you that there has been a decline in the quality of literature and art as it can not keep pace with developing technology. As for the third world countries, there are still extreme cruelties commited there and are often supported and reinforced by the governments (i.e. gang rape of a young girl in Pakistan Muslim state which was ordered by a village state counsel, ). Women are still burned alive in India, children tortured in Somalia, etc. Progress?
I understood the example with innate perfection. What scares me about it is that it can be used to explain the most horrible behavior by “ He has murdered millions, but he is still perfect because he is still in his very basic development stage”.
P.S. When is your birthday, mysterious Scorpio ;-)? November 20th?
And an unrelated question- is Libra compatible with Scorpio?
Posted on Monday, September 23, 2002 2:21:00 PM

Snegurochka, you raise very valid points...I need some time to think about it, if you may.

As for Scorpio/Libra connection, if Hamlet would not mind me diverging somewhat from the theme of the topic, then astrologically it is not ideal connection. However, our astrological makeup is much greater than just sun signs. Usually compatible sun signs (like libra/gemini or pisces/scorpio) are better for friendship than romance.

Scorpio is water, Libra is air. Both signs are relationship driven, Libra seeks unity and connection with a partner, Scorpio merges on an almost mystical level.

Libra with Scorpio
You are so very different that you are bound to be fascinated by each other. Airy Libra loves order, clarity, civilised behaviour, and harmony in all encounters. Watery Scorpio loves intense feeling, soulful confrontation, drama, mystery, and the occasional crisis or heated confrontation to feel inspired.
Libra can help Scorpio to discover perspective, balance, detachment, and gentleness. Scorpio can help Libra to discover emotional honesty, the hidden side of human nature, the pleasure of a good battle won, and the joys of passion.
But Libra can find Scorpio's emotional intensity disturbing or even threatening, and can feel bullied by the aggression Scorpio can display in the face of frustration. Scorpio can find Libra's careful ethics superficial or evasive, and can feel rejected by Libra's insistence on detached discussion.
Both of you need to listen to each other and appreciate each other's strengths. Libra needs to jump in and learn to fight openly. Scorpio needs to jump out and learn to think coolly. Both of you place enormous importance on relationships, and in many ways your relationship can make you both grow and flourish - provided you avoid polarising.

I am only learning to know my Libra man, but from my experience I can say that as long as you learn as much as you can about each other, respect and accept each other and compassionately care for each other you can overcome any obstacles. My parent's friends are Libra/Scorpio couple and they seem to be fine together, a little compatitive, talkative but loving at the same time. I think that Libra female, Scorpio male is even a greater connection. Your Scorpio man is probably more possessive than you are and would want nothing less but a complete loyalty and trust from you.
Let's strip away the glamour and the smokescreens and see what's underneath. The emotional needs of the Scorpio man are utterly human: affection, acceptance, reassurance, intimacy, love, companionship. In large quantities. Scorpio men cannot bear coldness or falseness in a partner. That mask of detachment is a mask. Remember that. No Scorpio man will advertise the fact that he's hurt or feeling neglected. You have to train as a telepath.

The Scorpio man is embarrassed by the presence of so much strong emotion in himself. That's when he becomes the hard-driving, ruthless, ambitious Scorpio of the textbook descriptions. But think of what it took to get him that way. Can you ever get a Scorpio man to let down his defences? Maybe. Maybe not. In the end, it isn't up to you. It rests with the Scorpio himself.

This isn't an easy man to live with. For one thing, you won't get straight answers if you ask pertinent questions like, "Do you love me?" On the other hand, you'll get brutal scrapings of the bottom of the barrel when you least want it - like a vicious hour-long analysis of your motives in flirting with So-and-so at the party, and why it stems from your sexual inadequacies and your rejection by your parents. If you thought you had secrets from him, think again.

The Scorpio man can cut deep if he wants to, and his need to retaliate can take precedence over tolerance and compassion. He can be very destructive when he's hitting back at you for some hurt you've inf
Posted on Monday, September 23, 2002 2:36:00 PM

Libra is compatible with Aries and Leo...
Do u really believe in ?
Posted on Monday, September 23, 2002 2:38:00 PM

Ребятки у вас все в порядке? :))
И не лень это всё печатать?
Собрались бы лучше вечерком и подискуссировали. :))

LONG LIVE ROCK-N-ROLL!
Posted on Monday, September 23, 2002 3:21:00 PM

Metal_Fly
Sa kakie babki ti bi soglasilsya viychit ves etot topic na pamyat ?
Posted on Monday, September 23, 2002 5:16:00 PM

МТВО, а мне кажется это не они уже пишут. Это наглый копи\пейст, пользуясь тем что 99.9% процентов заходит в этот топик не читать эти посты а а удостоверится что на форуме возможен такой понос.

Но у тебя хороший вопрос, я бы сказал штук 300 было бы как раз, чтоб потом сразу на реабилитацию.

Вообще-то, бродя по инету, я нашёл такой вот рассказик, очень как мне показалось к этому топику подходящий.

"С рекламного плаката, с доброй, всепонимающей и всепрощающей улыбкой, смотрит доктор Маршак. Недалеко от него, где-то пару шагов от стены, стоит молодой человек, и пялиться в серые, немного печальные, глаза профессионального психотерапевта. Молодой человек одет во все черное, потрепанная кожаная куртка, джинсы, явно повидавшие виды высокие ботинки. От него доноситься легкий запах пота, сигаретного дыма, и застарелой блевотины. На неровно выбритой голове шрамы былых побед и поражений, а обросшее лицо ярко отображает целый спектр эмоций, проносящихся через его разхлюпанный, прожженный мозг. Все, начиная от зависти, уважения, и лютой ненависти, поочередно перекашивают его рожу. Вдруг глаза его мечтательно закатываются назад, на лицо наплывает блаженная, туповатая улыбка.
«Доктор, почему ты не вылечил меня? Почему ты не помог моим друзьям? Ты же доктор...»
« Да пшел ты нахуй, ничтожество. Почему это вдруг кто-то должен был тебе помогать? Сам проебал свою блядскую жизнь, теперь других в этом винишь». "

Edited by - Северный on 9/23/2002 5:41:31 PM
Posted on Monday, September 23, 2002 5:45:00 PM

Guys first of all nothing is copied and pasted, I can guarantee you. Malush can you confirm, please ?

Скажите, а вам слабо поучаствовать, Северный ? Толстый ? . Флай в разговоре так хорошо сформулировать, часто не получается, к тому же много отвлекающих моментов типа пола собеседника итд :)

Снегурочка спасибо огромное за участие. Я отвечу чуть позже. Твое появление вносит определенную ясность в нашу дискуссию, это хорошо, что твои знания в эзотерике не так обширны, следовательно ты будешь критически подходить ко всему написанному. Мне очень хорошо знакомо, то что пишет Малыш и это все я бы сказал fueled by an emotion of love or more preciesely by love of the idea of love :) Me on the opposite pure, detached, cold, a bit angry and tired male intellect. And you I would say a perfect harmony of phenomenal superior between most females intellect and female emotion. Thats unbeatable union in our devine task of searching for truth in front of a little bit confused and irritated rest of torontovka. You have filled an empty spot :) and for that I humbly thank thou.

Edited by - Hamlet on 9/23/2002 5:58:43 PM
Posted on Monday, September 23, 2002 5:50:00 PM

Confirmation: Except my last post where I isolate the description of a Libra/Scorpio relationship and Scorpio male by lines, everything else was coming from me (or through me....does not matter).
Posted on Monday, September 23, 2002 5:55:00 PM

Severnyi, eto ne s vint-kluba sluchaino? ;)
Posted on Monday, September 23, 2002 6:26:00 PM

Я, если честно, с пре-большим удовольствием взял бы МТВО и Флаюшку к себе, в команду ассенизаторов-добровольцев, дабы принять активное участие в этом топике, по приглашению Гамлета. Дело за малым, Ильюха, тебя в переводчики можно взять?
Переведи пожалуйста хотя бы последние посты Снегурочки, в том месте где она затрагивает военные конфликты Чечни, Югославии. Мне очень интересно понять что же это чудо университетских стен рассказывает про военные конфликты, и кого она судить по книгам которые писали точно такие же коврижки, которые не вылазят из стен университета побаиваясь того что на них случаем сиранёт ворона и заделает их подгузник.

Впрочем не надо, с словариком в руках я кое как разбираюсь в такой каше мыслей где больше всего написанного расчитано на то чтобы больше запутать "оппонента" чем выразить какую-то трезвую мысль. Слава Богу в реальном мире очень редко достётся возможность позволить себе такое пуританство, расчёт идёт по секундам, где каждая из них может принести смерть, жизнь, сострадание или радость. Развиватся надо не в общих мерах, обсуждая процесс эволиции а в индивидуальных, где есть ты, где есть твоя семья и есть твоя задача которую нужно выполнить. Сидеть и извращатся по поводу кала которое пахнет где-то на полях Швеции, по моему не столько не разумно, сколько ничтожно.

Нас мало, но мы в тельняшках.
Posted on Monday, September 23, 2002 6:50:00 PM

Thank you Hamlet, you are very flattering but it is not exactly the truth. Do not see me for more than who I am.
Severny, I have not been cut and pasting anything. If you were to understand me better (once again, I am sorry for writing in English, Russian takes too much of the time which I do not have) you would see that what I write is a direct reply/questioning of what Malish or Hamlet are saying, it is too individualized to be cut and pasted.
As for the wars, of course I am in no position to judge any of them, I do not have enough information or/and knowledge to do it. I do have my opinions about them but they have not been expressed yet. I only said that there were and are wars in the world and used them as examples to illustrate the fact that people are not becoming better overall.
Also, although I do like reading, I am not at all in this dry academic mode you are despicing and what I previously studied in university has nothing to do with anything I've written.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:38:00 AM

Sorry for the delay with reply I was very busy making money so I can evolve later on :)

Snegurochka: you asking questions and then answering them exactly as I would :)
Yes evil does exist otherwise we wouldn't have the word. The role of evil is to oppose in this grand scheme of conflict creating evolution. Actually evil is the major driving force of evolution. Yes Malush paradox again :) I would not necessarily say "evil" may be the word "bad" is better. In our human language we use phrase - "consequences" of doing evil. I would you the word "reaction". For years I could not accept the concept in esoterics saying that if I did something bad I should be responsible for it. You may laugh because it seems so obvious. The porblem is that I always understood what most people fail to realize which is the fact that WE WERE INTENTIONALLY CREATED WITH ABILITY TO DO EVIL AND IT WAS ABSOLUTELY NECESSARY. I've never accepted the explanation of our suffering given in bible it never made sense to me. Universe is not making mistakes not even for a nano second. Our mistakes make sense only in very short context of our life may be even part of our life. Everybody do exactly what they supposed to do because all outcomes of all actions are known by the universe in advance and taken into account ! Regarding sociental evolution I do believe it is happenning but this is not always obvious. The world is clearely moving forward and more evolved people live much better life (US and Europe) because they made it through the struggle making right decisions. We paid with our blood for every single improvement that we have in this world. So since the world is moving forward, countries that left behind should change faster to keep up. This is why we see these fast changes in the form of wars and sometimes even as "moving backwards in history". Islam will be first religion to dissapear. On September 11 arabs basicaly asked all the world to participate in their transformation by speeding it up. Everybody unnecessary at the present stage of development will die. As simple as that.
Malush makes good point reagrding gladiator fights. The movie is so popular because it touched our core which is still wants blood inspite of all esoteric books ..... Yes we want love too, we are ready to die for love. But love is not the only emotion we are capable of .....
Malush please understand that there is nothing extra in this world. No even my overdeveloped ego as many people saying. (I especially liked when Oyama said to me: There is a lot of pseudo in you. It really makes me laugh (laugh at myself) which should be the sign of improving mental health :))
Whatever is not necessary will cease to exist or will be transformed. Actually you represent one of the forces which drive evolution. Your role in this life to keep my ego in check besides other far more important tasks like spreading ancient knoweledge on torontovka which is almost completely ignored of course :) I do realize the importance of humility for myself and I'm very grateful to you for finding the infromation back then. The information that I needed. I don't want to turn this discussion into discussion about myself again so eveybody please ignore this deviation from the more important.
Communism was based on very esoteric ideas and actually I don't think it failed. The experience of communism just ended for everybody participating. The capitalism in Russia will never be the same as in US for example and may be 70 years of socialism were needed just to produce this kind of capitalism. Which is needed in turn to balance something else and so on.
Snegurochka Malush with all due respect does not represent the sources of esoteric books (no offense please Malush). It is her understanding only and sometimes she is right and sometimes wrong again on my humble opinion. I do not recall reading that collective loving conciousness promotes evolution. Esoterics explain well the nature of this
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:54:00 AM

Ояма ты думаешь я не точно выразился. Народ с одной стороны ругает нас с другой пытается понять, то заходит то выходит. Разве это не confused and irritated ?
Posted on Wednesday, September 25, 2002 8:13:00 AM

Гамлет, обьясни, почему когда начинаешь читать твои произведения, на пятой строчке нападает зевота? Я тебя не собираюсь обижать. Но здесь уже было сказано кем-то, что всё что ты пишешь, уже было сказано и ничего нового в этом нет, от того и скучно.
Обрати внимание, что в топик никто /*кроме 5 человек*/ не пишет. Не от того ли, что никто не читает его? А если и читают, то твои слова не задевают ничего в душе и не хочется говорить в ответ.
Тебе не обидно, что ты стараешься в пустую. Может изменить стиль? Может сказать что-то действительно новое?
Подумай. Ждёмс твоих деиствительно новых статей
Posted on Wednesday, September 25, 2002 8:29:00 AM

"Bitiye raskrivayetsa v dvoystvennostyakh, a tolko v nikh ono stanovitsa konkretnim, no istochnikom tragichnosti sluzhit lish nesovershenstvo cheloveka - neumeniye sopodchinit' protivorechiya v garmonicheskiye edinstva. Tolko do tekh por, poka bushuyut strasti, t.e. poka chelovek razdirayetsa nesgarmonirovannimi binerami, suschestvuyet i tragichnost zhizni. Poetomu put' spaseniya i evolutsii zakluchayetsa v poraboschenii neurovnoveshennikh strastey i dostizheniy cherez spokoystviye dukha. Etot pokoy- ne unichtozheniye vsego zhivogo v pustote bezmolvnogo mraka, no blagostonoe sozertsaniye bur' i smen zhizni s vershin raskrivshegosya v cheloveke bessmertnogo dukha....

Torzhestvo dukha vlechet za soboy ne podavleniye protivopolozhnostey, ne vzaimnoye ikh pogasheniye i ne unichtozheniye pitayuschego zhizn' zakona dvoystvennosti, a ikh garmonicheskoye sodruzhestvo. Osvobozhdaya ot disgarmonii, istinnaya zhizn est instinnaya konkretnost' Boga, Ego izvechnoye obnaruzheniye. Garmonizatsiya binerov est' ne odna iz chastnikh form praskritiya Pervosili, no eyo glubinnoye kachestvo, apofeoz Eyo nadmirnoy Prirodi. Esli besporyadochnoye vlecheniye nesopodchinennikh polusov vilivayetsa v myatuschiy vikhr strastey, to v ikh organicheskom vnedgrenii i nasischenii drug drugom, v ikh sliyanii v vissheye zhivoye edinstvo prazvertivayetsa tayna Lubvi. Poetomu Lubov v svoyey vselenskoy idee est' estestvenniy zhivoy simvol Bozhestva i entlekhiya evolutsii kosmosa..."

Dalee interesnno:
Za tridzat vekov do evangelskogo "Bog lubbI est" Krishna provozglasil etu doktrinu i, kak Edinorodniy Sin, mog skazat i o Sebe - "Ya est' lubov chisteyshaya vselennoy". Razlichiye missiy Krishni i Khrista proistekayet iz razlichiya narodov i epokh. Kazhdiy iz Nikh Svoyey Lichnostyu zamknul dialeticheskiy protses, no eto zamikaniye proteklo po protivopolozhnim napravleniyam. Khristos uvenchal soboy voskhodyaschiye stremleniye Elladi, vossoedinil myatuschiysya v zemnikh skorbyakh chelovecheskiy dukh s ego nebesnim otechestvom. Poznaniye konkretnogo mira bilo ispolneno, i ostavalos' tolko vdokhnut' v dushu voskodyaschego reroya Dukh Otsa. Krishna takzhe prishel na rubezhe vremen, no pered Nim ludi tak bili pogloscheni stremleniyem k nebu, chto razuchilis ponimat smisl i tsennost zhizni. Svoim moguchim dukhom On vernul ludey zemle, raskril im glaza na neobkhodimost ispolneniya zadach eyo zhizni pri svete gornego. ...

V oboikh sluchayakh chelovechestvo okazalos nizhe predstavshikh pered nim zadach. Golgofa i pole Kurukshetri bili ispitaniyami chelovechestva, i v oboikh sluchayakh ono okazalos' nesposobnim ego perenesti. Drevniy posvyatitelniy zakon, chto "vsyakiy otkrivayuschiy taynu tem samim eyo zakrivayet", obnaruzhilsya v oboikh sluchayakh odinakovo vo vsey svoyey yzhasayuschey deystvitelnosti"......

Thus, Hamlet what you are saying applies as I said to the kingdom of animals and humans of today...Until humans will learn to harmonize the reality of both worlds and understand that God is Oneness experiencing itself through itself in Many we will have wars.

"...Po obschemu osnovnomu zakonu bitiya vse eti otvlecheniya vsegda voznikayut antinomicheskimi parami; odnovremenno s etim poyavlayutsa i sootvetstvuyuschiye vidi strastey. Takim obrozom, evolutsiya soznaniya vlechet za soboy razvitiye v nem vnutrennikh antinomiy i svoystvennikh im strastey. Kazhdaya strast' kak takovaya suzhestvuyet lish do tekh por, poka polusi sootvetstvuyuschey antinomii ne sopodchineni drug drugu i ne sopryazheni v garmoniruyuschem edinstve. Kogda zhe eto svershitsa, strast' suschestvenno pererozhdayetsa, v korne vidoizmenayet svoyu prirodu; iz neyo ischezayet element stradaniya i vmesto porivistikh voln poluchayetsa spokoyniy garmonicheskiy tok. Itak, strasti razvivayutsa s evolutsiyey cheloveka lish do nekotorogo predela, posle chego, parallelno s garmonizatsiyey antinomiy, ikh chislo, kak takovikh, vnov' postepenno niskhodit na net. Razum
Posted on Wednesday, September 25, 2002 8:44:00 AM

Eto uzhe izdevatel'stvo.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 9:14:00 AM

Hamlet,
ty gonish :"WE WERE INTENTIONALLY CREATED WITH ABILITY TO DO EVIL AND IT WAS ABSOLUTELY NECESSARY

Ah-Ah, WRONG!
Let me put it quite simply : We, after creation or during evolution, have gained ability to live that made us able, for any reasons in order to survive, to create and perfect a system in which we do "evil" and "good" things for our indivdual benefits. After that we perceive ourselves as something that has broader definitions such as gender, race, cultural background, social status. The rest is a conflict of people between each other to re-affirm various and dissimilar principles, system of values and sets of rules on life. That creates contradictions paving road for ëvil and good things to happen as repercussions of preludes of conflicts.

Posted on Wednesday, September 25, 2002 9:29:00 AM

Snegurotchka,

Don't pay attention to insipid remarks of pathetic imbeciles that this forum is full of. I agree with your opinion to a big extent and definitely am interested in geopoliticial issues since most of it is a direct influence on everyday life of our civilization and society.
Keep up a good work and study hard while having fun ;p
Peace out.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 10:45:00 AM

Регулярные (3-4 раза в неделю) занятия сексом резко снижают вероятность сердечных приступов у мужчин. К тому же, как считают медики, регулярные физические упражнения - ваш ключ к долголетию.

Во время секса происходит мощный выброс эндорфина - "гормона радости", что снижает болевой порог. У мужчин, помимо этого, происходит активная выработка тестостерона - мужского полового гормона, что способствует укреплению костной ткани.

Секс поможет вам похудеть. У "среднестатистической" женщины (65 кг) есть выбор: сыграть партию в теннис или заняться сексом - по количеству сгоревших калорий, эти занятия равноценны.

Ваш регулярный секс осчастливит даже... вашего босса (не в том смысле, в каком вы подумали). Просто сексуально активные люди гораздо реже болеют, а, стало быть, реже пропускают работу.

Регулярный секс благотворно скажется на формах вашего тела (особенно на мышцах брюшного пресса и ягодичных мышцах).

Что еще? У женщин он сглаживает синдромы ПМС.

Помимо этого, у женщин активно вырабатывается женский половой гормон - эстроген, что способствует снижению снижению уровня холестерола.

Секс снимает стресс. Это уже почти аксиома, не требующая доказательств.

У женщин, занимающихся сексом хотя бы раз в неделю, регулярный менструальный цикл.

И, наконец, некоторые эксперты считают, что оргазм помогает справиться с инфекциями. Будем любить друг друга почаще, болеть будем реже.

Posted on Wednesday, September 25, 2002 10:51:00 AM

Читатель:
Если не соответствую твоему уровню извини. Хотя это форум, а не лекции в университете, ты мне деньги не платишь поэтому претензии твои мягко говоря странные. И потом ну зачем читать если все это не ново, убей не понимаю. Если то что я пишу уже где-то написанно, то не сочти за труд и как человек образованный сделай небольшой cut and past сюда, а еще лучше своими словами.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 10:58:00 AM

Малыш первый отрывок классно написан мне понравилось.

Ты пишешь:
Thus, Hamlet what you are saying applies as I said to the kingdom of animals and humans of today...Until humans will learn to harmonize the reality of both worlds and understand that God is Oneness experiencing itself through itself in Many we will have wars.

Да мы двигаемся к единению, туда откуда пришли я согласен. Не концентрируйся на на настоящем и будущем посмотри на всю картину, на всю историю. Понятно ли тебе все-таки, что эволюции по другому НЕ МОГЛО быть ??? Если бы могло то было бы по другому. Мне все-таки кажется, что я вижу что-то новое не написанное никем до сих пор.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:16:00 AM

Thor,
Thank you so much for being supportive. The remarks of Severny and One of Four hurt, but I try to take them constructively, usually every criticism has at least some truth in it.
Hamlet: When you are taking societal progress, you are speaking about Western civilization’s improvement in the standards of living but our societies represent only a small portion of the overall world. In addition, I am still not convinced that even in our Western world people become better and more moral. Islam being religion on its way to extinction? That is an interesting theory and it has its supporters, but I do not think that is what will happen. Presently, worldwide, Islam is getting more converts than any other religion in the world. What Islam has on its side is demographics. In addition to new converts their present population is increasing because of their high amount of birth rates while population of Europe (Eastern and Western) as well as Canada, Australia is decreasing. Population in the USA is supposed to increase, but the increase will be largely attributed to new Arabic immigrants. Therefore, it is impossible to state that Islam will disappear
Malysh, I will digest what you are writing and get back to you ;-)
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:20:00 AM

Thor спасибо за участие и поддержку Снегурочки. Но зачем употреблять слово гонишь в одном отрывке с таким высокостильным английским ?
Позволь цитату из тебя:

We, after creation or during evolution, have gained ability to live that made us able, for any reasons in order to survive, to create and perfect a system in which we do "evil" and "good" things for our indivdual benefits.

So "we have gained the ability" ? How could you gain the ability to do something you had no potential for ?
Now reagarding "for any reasons" - The reasons were initially created by the universe and created in such a way so we would not have any choice but to do evil in order to survive.

We were created with need for food without food being always available for us. Men were created with sexual desire without women always wanting to have sex. Different races appeared on earth without everybody having "built in" or "born with" kind of love for each other. Conflict was initially planned. All that was not a coincedence and nothing is our fault. We were programmed to do what we did and always had to face the consequences. WE ARE SLAVES OF THE EVOLUTION. Even today if you put a group of nice friendly canadians in the proper environment you will see evil before you know it. In this country we have a luxury to have this philosophical discussions without the need to fight with each other for basic things like food. However this is still a reality for many. You wouldn't think twice if life will put you in a difficult enough situation. Malush would not be Malush if she had to grow up in different reality. Go back to Russia and look at the girls pressed against the wall by modern russian hell. It is a war out there every single day.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:22:00 AM

Chto ti vidish?

Chto inache bit' ne mozhet...a ya govoru chto mozhet......mi iz khaosa dvizhemsya v uparyadochnost...to chto ti nazivayesh evolutsiyey eto tolko khaos kotoriy priobretayet formu, zakon, systemu.....

Da vsyo tak i dolzhno bit', no ono menyaetsa i budet menyatsa, chem shire budut otkrivatsa nashi galza....kogda ludi nachnut ponimat' zakon karmi...

Mezhdu prochim Kant po moymu v proshlom veke uzhe dakazal chto mir prikrasen i takoy kakoy dolzhen bit.
Tragediya v disgarmonii, khaose.....

Edited by - Ma/\bIIII on 9/25/2002 12:17:30 PM
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:22:00 AM

а топике про психологию накал страстей всё больше и больше раскалялся ...:)
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:37:00 AM

Hamlet, no offence, but I got an impression that when you read somebody's piece, you see what you want to see in there. Thor stated that we were given an ability to LIVE and gradually built our own environment to survive (Thor, correct me if I am wrong). Your statement about having no ability when there is no potential did not have anything to do with what Mr. Thor said. What potential? You gain an ability to live when you are born….
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:37:00 AM

"Ezoterichskaya filosofiya utverzhdayet chto Satana ne est' lichnost, ravno kak i zlo ne est' samodovleyuschaya realnost, a lish otsutstviye dobra...Pryamoye poznaniye zla sovershenno nevozmozhno. Zlo mozhet suschestvovat tolko v dobre, kotoroye ono razrushayet, a kogda eto razrusheniye dostigaet svoyey visshey stepeni, togda vmeste s dobrom unichtozhayetsa i samo zlo."

"Soznaniye, sovmeschennoye s odnim tolko tezisom, ne tolko ne mozhet mislit antitesisa, no i soznavat samogo sebya. V nachale tezis est lish abstraktnaya vozmozhnost bitiya, tolko s utverzhdeniyem antitezisa eta vozmozhnost stanovitsa svobodnoy. Po mere evolutsii antitezisa postepenno raskrivayetsa i soderzhaniye tezisa".

You are right that everything was supposed to be this way, through evolution of Illusion/devil/separtness/disharmony/war we get to know what really is!!! Who we really are!!

Pro lutsifera/satanu: "Eto padeniye ne est' nechto sluchaynoye, kotoroye moglo bit', a moglo i ne bit', no est' nechto suschestvennoye, organicheski neobkhodimoye, i bez nego mir ne mog bi i nachat bit. Itak Lutsiferi i ego irarkhiya est antitezis Mikhaila i ego ierarkhii.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:09:00 PM

The bottom line is that our nature is not devilish. Devil is an antithesis of the thesis of our true nature. Through antithesis (opposite) we remember and create who we really are.

The fact that there is so much violence and was is a large outcome of our OWN CREATION!!! The devil/flesh/disharmony/separation are all those things that we are supposed to integrate in us and through that overcome it, see that Devil is not Who we are or Who we want to be.

"Satana vlastvuyet lish nad temi, s kem on imeet srodstvo, i v to zhe vremya on sovershenno besselen protiv vsyakoy protivopostavivshey emu sebya voli, kak bi slaba ona ne bila. Takova istinnaya osnova izvestnogo aforizma, chto "sila zlikh zakluchayetsa v slobsti dobrikh"".

What we do is we remember our true nature.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:15:00 PM

And the last part about ego (Hamlet, for you especially)

Gordost est iskluchitelnoye utverzhdeniye sebya, gipertrofirovaniye chastnoy tsennosti, prenebrezheniye vsemi drugimi, i v konechnom itoge est' stremleniye podchinit tseloye chasti. Eto est zhazhda khoty bi nasilstvenno povisit svoy ierarkhicheskiy poryadok, no edinstvennim rezultatom etogo mozhet bit lish vipad iz ierarkhii, to est padeniye ne tolko do samikh eyo nizin, no i v pustotu absolutnogo nichto. Otsuda stanivitsa ponyatnoy ranee viskazannaya misl, chto rezultatom padeniya Lutsifera yavilos lish obrazovaniye mnimoy ierarkhii, a ne nekotoroy realnosti, protivoborstvuyuschey Bogu.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:17:00 PM

Сенгурочка я понимаю картина выглядит пессимистично, но пессимизм бывает только у людей. У вселенной пессимизма быть не может. Масса всегда была серой и тупой во все веременна. Мы живем хорошо, потому что мы заслужили, мы сильны потому что растем в правильном направлении. С точки зрения эволюции опять же наиболее выгодной считается страна, где больше страдания, отсюда и количественный перевес. Если уже говорить про количество, то больше всего китайцев, которые вообще идеально выполняют свою роль при этом не убиваю друг друга по крайней мере в больших количествах. Их эго очень сильно занижено, а порой и просто сведено на нет и они выполняют свою роль рождаясь и умирая как роботы. При всем при этом они еще поддерживают иделальное здоровье. Их больше всего по большому количеству причин. Мы же в Канаде живем за счет всего мира, на нас работают все ! И по идее мы должны быть самыми развитыми.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:21:00 PM

Малыш я не говорю, что иначе быть не может. Я говорю, что иначе быть не могло. А в остальном я согласен с Кантом и с тобой. На последнии твои и пятачка посты отвечу позже.

Кстати значение слова антимония :

АНТИМОНИЙ, антимония, мн. нет, м., и АНТИМОНИЯ, антимонии, мн. нет, ж. (латин. antimonium) (хим. устар.). Сурьма.

Разводить антимонию или антимонии (разг. фам.) - заниматься пустой болтовней, пустяками.

Edited by - Hamlet on 9/25/2002 12:24:20 PM
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:34:00 PM

Последний твой пост Малыш - супер. Откуда это ?
Я отнюдь не зашищаю гордыню, гордость, игпертрофированное эго и так далее. Я просто объясняю причины ее возникновения. Опять же если бы было вообще не нужно то не было бы. Ты не представляешь как я ненавидел гордыню в моем отце и все его идеи о величии нашей еврейской рассы, которые затмевали абсолютно все остальное. Я никогда не был для него достаточно хорош ни в чем. А он из-за своей гордыни был на самом деле всегда один. Да я немного унаследовал и от него и от мамы и буду бороться со всеми проявлениями этого в себе.
Но если совсем искоренить - это тоже путь назад в эволюции. Нужно любить себя и других, но и реально оценивать себя и других. Если ты поставишь себя совсем вниз то будешь с кем попало общаться, встречаться итд. Я не думаю кстати, что тебе лично это грозит :)
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:42:00 PM

Not Antimony, but Antinomy:)) antinomy eto diada (...protivopolozhnost ...noumenalniy mir i phenomenalniy mir.....chaos i kosmos itp.

Ya znayu chto tebe budet interesnno, pochitay Shmakova "Zakon Sinarkhii", "Osnovi Pnevmatologii", "Velikiye Arkani Taro"...

Edited by - Ma/\bIIII on 9/25/2002 12:43:30 PM
Posted on Wednesday, September 25, 2002 12:44:00 PM

just a crazy thought.........

Hamlet , MalbIsh : two of you, romantic place, candlelight dinner, sex (maybe, but not mandatory).......and let it allllllll out, people....... This is too heartbreaking to watch.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 1:12:00 PM

chychelo, you are funny:)) Thank you but we had shared our portion of cnadle-light dinners and sex:))
Posted on Wednesday, September 25, 2002 1:30:00 PM

Malish : after all those DEEP conversations, such an oversight.
It wasn't meant to be funny, and i'm certainly not funny.
All it meant was that you people obviously still have a lot to say to each other. Actually , it is not just A LOT, it is like an avalanche of words. I just think that all of that is better said face to face. But that's just my opinion.
Again, not meant to be funny.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 6:12:00 PM

Chuchelo the funny thing is that in the writing form our conversation is much more interesting :) As far as sex goes our common interests are separated from sex and our being on the forum is not because of lack of sex.

it is funny though that things begin on forum end up in bed then back to the forum again :) It like the circle of creation isn't it Malush ?

Posted on Wednesday, September 25, 2002 6:24:00 PM

Maybe a little bit, just like the Universe, after evolution is a little more enriched...so do we, rigth?:)
Posted on Wednesday, September 25, 2002 7:10:00 PM

Снегурочка, мои посты, тут, были предназначены не для того чтобы причинить что либо плохое тебе, я думаю что это не тот топик где я себе позволю детскую выходку обозвать кого-то чем-то. Они были предназначены для другого. Да, они были написаны далеко не в приветливом тоне, но ......хотя ладно, не стоит.

В любом случае, извини за мои посты, нечего против тебя я не имею. Я кстати не помню задел ли я Малыша в своих топиках, но если задел тоже извиняюсь.

Нас мало, но мы в тельняшках.
Posted on Wednesday, September 25, 2002 11:16:00 PM

Enriched, free, lonely, excited and apathic about the future at the same time. Many questions answered, many emotions felt. Trasformation has been completed, deeper understanding of all has been achieved.
What is next ???

Edited by - Hamlet on 9/26/2002 6:35:02 AM
Posted on Thursday, September 26, 2002 12:25:00 AM

Малыш я только то прочитал твои два поста про Люцифера. Я рад что в итоге мы пришли к согласию. Я не знаю откуда ты это процитировала, но по сути дела ты это в точности подтверждает то что я написал. Я нигде не читал этого конкретно раньше просто логически пришел к этому сопоставляя разную информацию вокруг да около. Помнишь наш разговор(спор точнее) про будущее и про то что оно уже существуе и его можно увидеть из точки искривленного пространства/времени/материи ? Хоть многие с этим не соглашаются, но я убежден, что процессы микро и макро во вселенной идентичны и что самое главное детерминичны по своей сути. Т.е также как электрон абсолютно четко движется вокруг атома, а рибосомная машина в клетке четко производит аминокислотный остаток, который также четко без отклонения ни на один нанометр закручивается в трехмерную молекулу белка, также и люди делают именно то что нужно, а вся галактика является просто увеличенной репликой тех же процессов. Свобода выбора понятие очень условное потому что наш мозг в принципе как компъютер с программой, а в программе ограниченное количество вариантов. Мы были созданы таким образом, что все варианты наших поступков одинаково хороши для вселенной. Тут со мной многие могут поспорить, но я могу сказать что если вообщем у нас преобладает склонность к хорошим поступкам (опять же в нашем человеческом понимании), а не плохим то такова была и задумка и наш соответсвенно дизайн и имплементация).

Edited by - Hamlet on 9/26/2002 6:35:33 AM
Posted on Thursday, September 26, 2002 8:08:00 AM

I don't think we came to the same conclusion. You said that our human nature is bad, and I am saying it is not.

You say that nothing could have been different and would be different, as if we are robots, and I am saying it is not. On the contrary, I am saying that our nature is very creative (as humans we are only small particles of the big pattern of creation). I do agree with Kant and you that Universe is perfect, in that context that no matter what happens it all fits perfectly into the picture.....just like a rubber ball, you can twist it whatever way in your hand, it will still be a rubber ball.

The bottom line is that the nature of suffering is in not accepting the antinomy of the Universe, when we do, the evolution will continue in a more harmonious creative way.

Read this article by Martinus about free will.
http://www.martinus.dk/layout_pages/index.php?lang=uk
Posted on Thursday, September 26, 2002 11:18:00 AM

Чучело и другие вы меня достали или пишите по сути топика или вообще не заходите в эти топики потому что буду стирать к чертям. Скорее вам нужно встретиться и заняться сексом например тебе Чучело и Виктору и сразу все легче станет и доброты больше появиться.

Малыш я полностью!!! согласен с тем что написала в последнем посте ты видимо просто меня не так понимаешь. Детерминизм уживается со свободой выбора. Добро со злом и так далее, точно как ты писала выше. Поговорим уже в реале в Воскресенье.
Posted on Thursday, September 26, 2002 11:59:00 AM

Hamlet,

I have no objections to you using my statements to re-ask
a question that I had answered to according to my opinion.
Although you tend perceive it from your angle : that
humans are evil and it is not our fault. In a way it's true, nonetheless what I am trying to say in here is that we have a choice to be evil or not to be. It is definitely true a fact that
survival means death to those that don't make it.
Nowadays, we could contemplate of certain historical conflicts that became wars and established cruel legacies of
empires, nations, but foremostly religions that implied national
pertaining. ( Culturally people were of the same heritage, mere few migrants had not affected course of a nation without
drastic impacts unless driven out in a major event, predominant of which were military expansion for the purpose of dominance by conquest )

These days this is all we can do ; - discuss. Unless you are employed by a branch of government that is directly or indirectly responsible to the head of the government for policymaking and decisionmaking in terms of foreign and domestic policies. This is where your voice can be heard, not necessarily taken into account, but simply spoken out in a void in a hope to be understood. I don't believe this is the case with majority of civilians. Those institutions employ vast strategies for their work, but screen carefully those who could implement anything within.

But back to the initial argument of nature of our evilness, these days we could talk all we want, and even in this, supposedly, democratic society where your vote counts, the dellusion of casting a vote to change a policy still is a reality in a country where political promises and shifts are nothing but a cheap farce during elections seasons to appease the public opinion that public is still in control.

Our nature is not evil, but a choice that we make is. We want to live, but also want to have it all, and as that famous saying goes, as long as we have that POSLE-MENYA-HOT'-POTOP attitude it is all going downhill b/c if we can't stop them, nothing will. So go and work your 9-5s, get a long week-end to go to your ( in best scenario Muskoka ) X cottage, watch damn Leafs manage to waste another season, your American-paid American NBA players getting paid to stay another couple of years before they eventually split and wonder, Do we really have a say in this ???

As you could see my point there is not much you can do to change things around, evil or good, they all uproot from the same source and if you think by achieving grandiose powers you will change things around according to your nihilist views long before you know by selling out eventually you will be one of them sitting in that mahogany chair, puffing away another Monte Cristo, and in a pure Russian tradition, "chewing" on some caviar you will see no other way, but a new one, and no one will blame you, it's the choices we make; petty tiny ones that mean so much to us and nothing to the human existence.

There is a Plan and everything is going according to it, why do you think "they elected W. down south?"

THE BABES ARE OUT THERE

Posted on Thursday, September 26, 2002 12:33:00 PM

pitachok,

exactly.

THE BABES ARE OUT THERE
Posted on Thursday, September 26, 2002 12:42:00 PM

Hamlet,

btw, the reasons, we are talking of, are ambigious. So is
pretty much everything. Dvojako... Eto vybor, kotory ty delaesh, ne dvojak, a, naoborot, prjamolineen i chetk.
Sudit' ljudei nuzhno ne za mysli i krasivye epitety, a za
iskrennie postupki, kotorye harakterezirujut sushnost cheloveka, tem bolee kogda oni povtorjajutsa.

And nature of us is not a constant. We change, world changes, and in this changing everything still stays the same.
Spirit and Matter, It's the essence of a soul that is not evil and that is exactly what my point is. Under different circumstances we make different choices, but that is why
there is a belief in a beautiful selfless kind and heavenly
fact of our nature to become free by choosing death... or as for an Angel to become mortal is to become free by choosing to be a human... Very interesting concepts.

Still reading Zolar accounts...

THE BABES ARE OUT THERE
Posted on Thursday, September 26, 2002 12:50:00 PM

Malysh,

Cant nemnogo prav, no tvoe lichnoe suzhdenie o tragedii v disgarmonii mne kazhetsa nemnogo oshibochnym. Tragedia v krasote, a ne v disgarmonii i tem bolee haose. V haose krasota priobretaet raznye formy, ne menjaja soderzhanija, i eto est' prodolzhenie sushestvovanija, no est li eto progress ?

Tragedia i spasenie v krasote. V krasote dushi i besskorystnosti chelovecheskih postupkov radi prodolzhenija sushestvovanija krasoty. Eto lyubov' ko vsemu zhivomu, vechnomu i nevinnomu, i protivostoyanie aggresivnomu i alchnomu, egoistichnomu i vremennomu. Eto lyubov' sozidatelei k sozdannomu, kak mat', lyubjashaja svoih detei.
Instink samosohranenia, skazhete Vy, i v chem-to budete pravy. Ja zh predpochitaju videt' to zhe samoe, no pochemu-to to samoe ego, o kotorom tverdit Hamlet, vsplyvaet pered glazami i mozhet nepodsoznatelno, no my lyubim sebe podobnyh, potomu shto v nih est' to, chego net v nas, a lyubim detei, potomu shto oni povtorenie nepovtorimoi kombinatsii sebja i lyubimogo cheloveka... I eto egoistichno...

THE BABES ARE OUT THERE
Posted on Thursday, September 26, 2002 1:32:00 PM

Thor, IMXO to chto ti opisivayesh 'tragediya v krasote" eto tragediya "Appalona", tobesh kontsentratsiya na forme..tolko na forme.....a mir on 'suschnost' proyavlayuschaya sebya v forme...tak chto tragediya krasoti eto ne umeniye/zhelaniye videt sut' za formoy.
Posted on Friday, September 27, 2002 12:06:00 AM

Hamlet! Drug moy otzivchiviy! Spasibo tebe za obzigayusheye

teplo tvoih slov, proiznesyonnih takim iskrennim obrazom, chto

hochetsya plakat. Tolko chistaya filosofiya spasyot etot mir, i

kak genialno ti predvidel rost etogo topika.

Menya osobeno probil tot fact, chto ti vsyo-taki sobiraeshsya

vstretitsya s Mishkoy v REALE, no pri etom delaesh vid, chto

Chuchelo i ya nikak ne predvideli eto.

Pozdravlyayu tebya s novimi vershinami pretenzioznosti!

Chto ze kasaetsya moih otnosheniy s Chucheloy, to chestno

priznayus: oni ne skladivayutsya. Ona zlobno dinamit moi

soobsheniya i lihoradochno dumayet o drugom.

Hotya vozmozno i net.

Ostalnim podelyus ili net, v zavisimosti ot ,,,,
Posted on Friday, September 27, 2002 4:00:00 PM

http://koi.qigong.ru/Journal/Y1992/01tzc_1.html
Posted on Friday, September 27, 2002 7:08:00 PM

Thor, мне кажется ты меня тоже неправильно понял. Может быть я свою мысль неясно выразил. Все что я хотел сказать, что зло было изначально заложено в нас. Но это зло только по человеческим понятиям зло. Я бы вообще не использвал это слово. Суть всех процессов в мире - это борьба разных сил и кстати необязательно сил линейных как например добро и зло. Да наша природа больше добрая, чем злая, но опять же по человеческим понятиям. Я понимаю, что нам сложно мыслить понятиями другими. Я смотрю на мир как на цельную систему. Во всей этой системе изначально был заложен конфликт, поглощение одной энергии другой, насильное разделение того что должно соедениться. Отдельные части системы прилагают УСИЛИЕ, чтобы чтобы двигаться в том нарпавлении в котором они должны двигаться и это усилие наталкивается на усилие другой части с противоположными интересами. Возьми что угодно, хоть отношения мужчины и женщины. Мужчина хочет одно женщина другое. Женщина воюет за свое, а мужчина за свое. Только понимание позволяет женщине дать мужчине что ему нужно и наоборот. Даже если есть любовь отношения - это все равно своего рода конфликт. Я знаю, что Малыш здесь скажет, но даже сам факт ее видения вещей по другому чем мое - это уже наличие конфликта.
Соотрудничество, любовь, понимание, помощь друг другу все эти силы тоже имеют место быть, все сотворено в противоположности. Надо видеть картину целиком, но все видят разные ее части, а посколько в основе любых рассуждений лежат эмоции, то наши точки зрения в лучшем случае дополняют друг друга.

Edited by - Hamlet on 9/27/2002 11:45:52 PM
Posted on Friday, September 27, 2002 11:51:00 PM

Да Виктор, ну надо наверное с Чучело как-нибудь поделикатней что-ли. Найти правильный поход ... может цветочки послать или пригласить в шикарный ресторан или картиночку какую-нибудь симпатичную по ICQ послать. Просто даже не знаю что посоветовать :(:)
Page: 1 2 3 4 5 6 [All]
Forums » Archive » ПСИХОЛОГИЯ И ЭЗОТЕРИКА ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ ПРО ЭГО И СМЫСЛ ЖИЗНИ 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved