Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » ПСИХОЛОГИЯ И ЭЗОТЕРИКА ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ ПРО ЭГО И СМЫСЛ ЖИЗНИ 
Page: [1] 2 3 4 5 6 All
Author Message
Posted on Saturday, September 21, 2002 11:49:00 AM

Мы начали эту дискуссию с Малышом, но так как вообще ушли от темы топика я выношу это в отдельный топик. Я хочу чтобы все прочитали, потому что это очень очень важно знать и понимать. Я предлагаю вам относительно короткий отрывок текста, написанный мной. В этом отрывке переплелись важнейшие вопросы из психологии и эзотерики, а точнее их синтез. А также и мое видение смысла жизни, который как я уже писал заключается в эволюции.

Я писал про эго, про его задачу, предназначение, суть. Эго есть то, что создает нам ошущение нашей отдельности, ощущение, что есть только я. Эго - это то, от чего не один живой человек никогда не избавится полностью. Так же как и во всем остальном сотворенном, у эго есть задача и цель. Да мы части одного целого, но стоит задать вопрос для чего было нужно разделение ? Для чего была нужна, как ты любишь писать иллюзия разделения ? Мой ответ - для эволюции ! Для эволюции, которая достигается в борьбе. Не обязательно в войне, но в борьбе. Мало кто задумывался над истинными причинами войн на земле, они тоже не случайны. Так же как и в мире животных, среди людей должен был выжить сильнейший. Вначале физически, а теперь интеллектуально. Для эффективного развития, эго должно было полностью оградить тебя от окружающего мира, чтобы ты опять же эффективно выполнял свою задачу. Одновременно люди также всегда чувствовали свою схожесть и единтсво. Но эволюции нужна была борьба, так же как и любовь И вот здесь и появилась первый раз за историю человечества, в чей-то голове мысль "Я лучше его". Вначале это была просто оценка реальности : " Я сильнее на охоте следовательно лучшая женщина должна быть и будет моей". Это было начало эпохи, когда люди перестали жить в полной гармонии и очаровании окружающим миром и появились понятия: ХОРОШО и ПЛОХО. Я знаю что мы прочитаем в эзотерических книжках: "Нет такого хорошо или плохо". И это верно на очень глубоком уровне природы вещей. Но человечеству эти понятия нужны были для выполнения его задач. МЫ ДО СИХ ПОР ЖИВЕМ В УСЛОВИЯХ В КОТОРЫХ ХОРОШО И ПЛОХО ИМЕЮТ СВОЮ СИЛУ. Да для вселенной все в итоге получается хорошо и ничто не важно, но давай не будем путать нашу хоть и ИЛЛЮЗОРНУЮ реальность с реальностью божественной. Так вот как только появилось у первого человека ошущение: "Я лучше других", появилось и понятие ЭГО в языке, правда намного позже. Если бы люди все чувствовали себя равными и жили бы в полной любви и согласии всегда, как они и жили когда-то то к сожалению никакого развития не произошло бы и обратное утверждение просто абсурдно. Для того чтобы что-то сделать нужно чтобы чего то не хватало, а если это есть у другого следовательно возникает конфликт и борьба. Когда первому ребенку было сказано, что он недостаточно умен, силен и так далее у него первый раз в истории человечества возникло ошущение собственной неполноценности и как следствие желание доказать обратное и чем сильнее был комплекс, тем выше были достижения. Результат: достижения, успехи с одной стороны, чувство неполноценности с другой, которое поддерживается такими же вечно неудовлетворенными, но развитыми родителями. Потом приходит осознание того, что ты таки стал лучше других во многом и вот здесь происходит твое еще большее ОТДЕЛЕНИЕ от других. Причем если ты не отделишь себя сам, то другие сделают это за тебя, потому что они хоть и менее развитые, но уже очень хорошо понимают понятия хорошо и плохо. Процесс страдания со одной стороны из-за постоянного чувства неполноценности и развитие с другой, будет происходить всю жизнь. Самомнение будет развиваться, хоть и обоснованное во многом и твое эго будет увеличиваться. Вот это Малыш и есть укрепление эго как считается в плохом смысле. Человек не может развиться, если он не произнесет фразу: "Мне не нравиться !". Ты не выберешь себе хорошшего мужа если будешь любить абсолютно всех. Ты просто пойдешь с первым попавщимся с которым тебе будет хорошо. Да эгоизм возникает из-за оторванности от ок
Posted on Saturday, September 21, 2002 12:05:00 PM

=ЧЕРЕЗМЕРНО РАЗВИТОЕ ЭГО =
В моем понимании - это состояние, когда человек любит себя до такой степени , что занимается ананизмом, глядя на свое отражение в зеркале
Гамлет, тебе такие никогда не встречались ?
Posted on Saturday, September 21, 2002 12:28:00 PM

Хорошее определение тослтый в очках. Если ты серьезно то хорошо, если с сарказмом то тоже хорошо. Если это для тебя главное в этом топике, то плохо, если нет опять же хорошо :)

Edited by - Hamlet on 9/21/2002 12:31:12 PM
Posted on Saturday, September 21, 2002 2:12:00 PM

И тут Остапа понесло...

Я еще пробовал читать ваши обсуждения в предыдущем топике, но честно говоря зая**лся листать словарик, но это моя проблема. Мне очень понравился один из ответов Малыша о непонимании окружающими. Опять же, все это было персональное хотя все что в данном топике выражено как "важнейшие вопросы из психологии и эзотерики, а точнее их синтез" вылилось из топика о персональных взаимоотношениях.

"Ощущение нашей отдельности" определяет нас как личность что я не думаю является формой эгоизма как мы его понимаем. Чувство собственного превосходства по отношению к другим и соответствующие с этим поведение и действие, по-моему, как то выходят за рамку простого определения личности. Не каждая личность является егоистом (ну если только ма..а..а..леньким таким), хотя каждый егоист является личностью. Так называемая эволюция была построена главным образом на выживании. В древние времена лучшему охотнику достaвалась "лучшая" женщина скорее всего ввиду того что у такой семьи было больше шансов выжить, что в свою очередь положительно сказалось бы на продолжении рода. Как говорится у здоровых родителей здоровые дети. Это все заложено в наших генах и по-сей день. Если бы это было не так, то скорее всего даже не было бы семеиных пар да и человечество бы вымерло нафиг лет так -надцать назад. Быть лучше кого-либо в чем-либо и осознавать это, не делает из человека егоиста. Эгоизм в какой-то степени выражается в поведении и деиствиях по отношению к другим, а не в осознавании своего превосходства в какой либо сфере.
Posted on Saturday, September 21, 2002 5:05:00 PM

Absoljutno soglasen, mogu dobavit, shto eto nashe samoe
silneishee razlichie ot drugih obitatelei etoi planety. Ego
razvivaet chelovecheskoe obshestvo, no ono tak zhe i
ego razrushaet. Zadacha evoljutsii - vyzhyvanie silneishih,
shto dokazal Darwin v svoei genialnoi teorii, odnako pri
sushestvovanii etoi zadachi v potentsialnom chelovecheskom
obshestve vsegda pojavljajutsa dekadence. Prjamaja protivopolozhnost sushestvovaniju chelovecheskoi rasy, odnako borba za vyzhivanie zakluchaetsa v etom. V sostojani
konflikta mezhdu progressirujushei chastju rasy i degradirujushei, razrushaushei, kotoraja protivostoit razvitiju
chelovecheskoi rasy kak takovoi. I kogda koeffitsient protivostojanija priblizhaetsa k ravnoproportsionalnomu, togda naibolee chustvuetsa etot konflikt vyhodjashiy v formy voin i drugih razrushitelnyh protsessov. Pri etom obshestvo delitsa na edinomyshlennikov i opponentov vo vseh oblastjah sushestvovanija.

Tem ne menee nalichie etogo konflikta javljaetsa predposylkoi dlja sushestvovanija nashego obshestva, no raznitsa dolzhna byt kolossalnoi v polzu progressa, ibo samo nashe
sushestvovanie mozhet vstat pod vopros.

Ostaetsa poslednee logicheskoe zakluchenie porozhdajushee
novy rakursy i mirovozzrenia : - shto est progress ?

Posted on Sunday, September 22, 2002 7:50:00 PM

Whatever you say, Hamlet, is true, and it applies to the kingdom of animals and majority of humans of today. However, humans in ideal should not be driven by the animalistic urges but by their humane traits.

For example, I spent quite some time on a raw food forum, where people are eating raw foods, some are fruitarians for years. And only a few of them really describe the reasons that drove them to eliminate cooked foods and animal products, such as compassion and desire for gentleness and for pollution free environment etc...many talk about eating "dead carcasses" and talk with hatred towards those who still do.
As you can see the same "evolution" can be driven a. fear, hatred and struggle b. love, compassion and gentleness...

Whatever you've described is a true reality of today...in which people don't see how everything is interconnected, how hurting a person, really means hurting yourself. In the future in more evolved state of society evolution would be less driven by egoistic (fight or flight) feeling, but desire for happiness for all.

As for "finding good husband", once again, if one believes in fate and good will, unnecessary need to struggle lessens.

By the way, feelings of sadness, melancholy etc. should be distinguished from struggle.

If you look at egoless animals, they are not "struggling", they subconsciously feel the organism they all belong to. Humans need not even kill to survive and can evolve through love, not through fear...but that is the choice of today.

___
I just came back from a long trip and dead tired, will continue later on.
Posted on Sunday, September 22, 2002 7:59:00 PM

CTRL + C and then CTRL + V is the result of good search.
Posted on Sunday, September 22, 2002 8:34:00 PM

Пятачок - согласен.

СВ19 - Прогресс может быть определен только в рамках наших человеческих понятий, языка. Прогресс уто улучшение чего-бы то ни было с нашей человеческой точки зрения.

Ояма - Да как все мы ты стремишся к прогрессу, саморазвитию. Я бы не согласился с твоим последним утверждением, а сказал бы, что самосохранение есть одна из первичных индивидуальных потребностей. В любви к себе нет ничего плохого, скорее это необходимое условие для гармоничного и самое главное благополучного существования каждой конкретной личности. Обычно себялюбие считается отрицательным качеством, когда человек любит только себя, именно то что также подразумевают под эгоизмом в плохом смысле этого слова. Эгоизм как я уже писал является следствием травмированного эго. Связь с окружающими нарушена из-за глубокого внутреннего неудовлетворения, которое сочетается с самолюбованием. Самолюбование является следствием недостатка внимания в детстве, поэтому человек пытается доказать другим, а прежде всего себе свою состоятельность. Нарцистические потребности не были удовлетворены в детстве. Чувство собственного величия есть энергия невыраженных желаний и эмоций направленная внутрь на себя перживается как собственное величие.

Edited by - Hamlet on 9/22/2002 8:35:44 PM
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:02:00 PM

Малыш в том то все и дело, что если бы всем было хорошо, все жили в любви и гармонии, то развитие бы сильно остановилось если не прекратилось бы вообще. Как не грустно это, но это так. Когда ты счастлив, то все что ты хочешь это просто продлить это состояние. Если тебя вообще всем обеспечить, то следовательно тебе вообще ничего не будет нужно, и следовательно ничего не будет нужно делать. Да в будущем человечество будет счастливие, потому что мы во всем разберемся и наконец-то вырвем это счастье просто нашим новым пониманием природы вещей, ВОПРЕКИ ТОМУ ЧТО ЭТОТ МИР ОТ НАС ХОЧЕТ. Да любовь и счастье будет во главе интересов человечества и когда оно будет повсеместно достигнуто наше развитие начнет останавливаться. Мы придем к состоянию, которое свойственно самому Богу. Есть такая книжка "Кузари", там задается вопрос зачем Богу понадобилось творить мир, веди любое желание идет от недостатка, а Бог совершенен, следовательно ему не может ничего нехватать. Когда мы разовьемся настолько, что будем постоянно чувствовать нашу связь друг с другом, то мы просто сольемся и вернемся в исходную точку. Почитай что-нибудь из Кабаллы, там это все объясняется.
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:05:00 PM

Hamlet moget Bomj sprosit y teba, zadat tebe vopros???
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:15:00 PM

Стреляй бомж
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:23:00 PM

Hamlet ti skolka chital etix knig, na ezatoriky? ] ti vkyrse chto ti gonich?!!! v tvoix slova netoch-to pravdi net, tak ti ehche lydei gryzich!!! Hamlet

***izvenays citiryu, tvoi slova..
-------------------------------------
Я бы не согласился с твоим последним утверждением, а сказал бы, что самосохранение есть одна из первичных индивидуальных потребностей

mlaaa ny eto prosto chydaa, slova genija samaychki..
Posted on Sunday, September 22, 2002 9:36:00 PM

А какая проблема с этим утверждением. Ояма написал :

"что необходимость самосохранения развивает индивидуальные потребности "

Я ответил, что скорее наоборот. Прежде чем иметь вообще какие-то потребности, надо вначале сохранить себя, поэтому это потребность номер один.

Извини мне сложно формулировать мысли, у меня три человека под караоки дома поют.
Posted on Sunday, September 22, 2002 10:23:00 PM

Bomj, зачем топик портишь ? Причем портишь стремно.

Извиняюсь, цитирую тебя:
Hamlet ti "skolka" chital etix knig, "na" ezatoriky?
Posted on Sunday, September 22, 2002 10:33:00 PM

Hamlet izvenays, chto stremna naportil, jaa ved Bomj:)
..nachet togo chto veselites, eto xorocho, pozvali bi mena, bilab eche vesele..

ladno nebydy tyt razvodit ymnie rasygdeni, kak, i chto i che:) i kyda.

Hamlet vam tochno hetvertii nenygen?

--------------------------
Hamlet koopeychky podkinich?
Page: [1] 2 3 4 5 6 All
Forums » Archive » ПСИХОЛОГИЯ И ЭЗОТЕРИКА ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ ПРО ЭГО И СМЫСЛ ЖИЗНИ 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved