Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Улучшение памяти, насколько это реально? 
Page: 1 2 3 4 5 [All]
Author Message
Posted on Saturday, October 28, 2006 9:36:16 PM

я тут учусь-учусь.

может, быть от того что много приходится теории проглатывать создается ощущение, что мало что оседает... хотелось бы запоминать больше.

товарищи-студенты и просто знающие люди, есть ли какие-то трюки, чтобы ускорять-упрощать-увеличивать-усовершенствовать способности собственной памяти.

поделитесь пожалуйста.

Хочу ВСЕ ЗНАТЬ!!! wink
-----
какого хрена я здесь делаю??????
Posted on Saturday, October 28, 2006 9:47:38 PM

может лучше сиськи силиконовые имплантировать?
Это хоть видно будет.
А память....
:0)))
-----
не грузи а наливай
Posted on Saturday, October 28, 2006 9:54:51 PM

«может лучше сиськи силиконовые имплантировать?
Это хоть видно будет.
А память....
:0)))»

мне не надо tongue
-----
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:03:04 PM

ну вот и хорошо.
Я уже както тут цитировал старую мудрость- " Большая грудь может сделать привлекательной даже очень умную женщину.
Ну лишний раз не повредит :0))
-----
не грузи а наливай
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:05:10 PM

«может лучше сиськи силиконовые имплантировать?»

Буферы памяти? :)))
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:08:25 PM

А вообще, "если плохо с памятью, то надо завести записную книжку... ...или две, как у меня." (с)

:))
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:18:02 PM

«А вообще, "если плохо с памятью, то надо завести записную книжку... ...или две, как у меня." (с)

:))»

у меня есть записные для работы. и для жизни.
но меня интересует память как процесс запоминания информации.

я иногда прихожу с курса какого-нибудь и думаю, ну, вот как это они так славно и гладко поют целый день - ведь это же надо - помнить!
как они это делают???
-----
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:22:32 PM

«я иногда прихожу с курса какого-нибудь и думаю, ну, вот как это они так славно и гладко поют целый день - ведь это же надо - помнить!
как они это делают???»

Это они под фанеру исполняют.
-----
не грузи а наливай
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:25:57 PM

«я иногда прихожу с курса какого-нибудь и думаю, ну, вот как это они так славно и гладко поют целый день - ведь это же надо - помнить!
как они это делают???»

Поют?! Это что, курсы церковного песнопения, что-ли?
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:29:04 PM

какие вы веселые...:)))
в унисон прямо. tongue

я с недосыпа черт знает что пишу.
но строчу. как пулеметчица.

поют. заслушаешься. вроде и не поют. но по мне после русских вечеринок любая лекция на английском пением кажется. хехе.
-----
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:36:33 PM

«поют. заслушаешься. вроде и не поют. но по мне после русских вечеринок любая лекция на английском пением кажется. хехе.»

В смысле, мелодия понятна, а о чём заливается nightingale остаётся тайной? :))
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:49:57 PM

««поют. заслушаешься. вроде и не поют. но по мне после русских вечеринок любая лекция на английском пением кажется. хехе.»

В смысле, мелодия понятна, а о чём заливается nightingale остаётся тайной? :))»

но так складно поют... :)))
и ведь, засранцы, даже дыхание практически не переводят.. или их так намуштровывают...
где??
мне после экзаменов придется тоже так "петь", но фиг я так смогу.. поэтому мне надо уже чичас приготовиться.. а у меня влетает - и тут же - бжжжжик - вылетает... ничего... и нигде... я не знаю как с этим бороться.
я думала, они как роботы. и по бумажке. дай-ка, думаю буду от балды вопросы задавать. ан, нет - отвечают. и шарят к тому же. мать иху.

как натренировывают память?
у меня книги по 400 страниц.
-----
Posted on Saturday, October 28, 2006 10:58:06 PM

Тренировать память обычно не надо. Нужно понимание того, о чём идёт речь и заинтересованность в нём. Тогда запоминать ничего не нужно, либо само откладывается, либо возникают логические цепочки, которые позволяют, при необходимости, восстановить полную картинку. Ну, а преподаватели, кроме всего того... Есть старая притча, как преподаватель столько раз рассказывал студентам материал, что и сам, наконец-то, понял. :)))

Есть методики тренировки памяти, есть, также, специальные препараты, улучшающие память. Но чисто механическое запоминание... Грош цена такому "спецу". :)))
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:13:01 PM

«Тренировать память обычно не надо. Нужно понимание того, о чём идёт речь и заинтересованность в нём. Тогда запоминать ничего не нужно, либо само откладывается, либо возникают логические цепочки, которые позволяют, при необходимости, восстановить полную картинку. Ну, а преподаватели, кроме всего того... Есть старая притча, как преподаватель столько раз рассказывал студентам материал, что и сам, наконец-то, понял. :)))

Есть методики тренировки памяти, есть, также, специальные препараты, улучшающие память. Но чисто механическое запоминание... Грош цена такому "спецу". :)))»

я думаю, мне понимание не совсем даже надо... а вот механическое - надо.
т.е. понимание уже есть. (все с хвоста начиналось) я теперь хочу так же складно "чесать"
я помню были техники "механического запоминания"
мне надо делать кучу презентейшенс. я не могу читать их с листа.
и мне очень нравится когда люди могут делать это складно перед аудиторией часами и без запинки.
-----
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:33:14 PM

««может лучше сиськи силиконовые имплантировать?
Это хоть видно будет.
А память....
:0)))»

мне не надо tongue»

А сам вопрос говорит что НАДО. Неясно мужикам - зачем тебе тогда себя мучить умственно - если есть ОНО? У табя ж там "Локо Ломо" за 5 метров - тебе там за чисто покас хруднои клетки будут платить неделну зарплату плус бонысы. Вот и неаснаст
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:33:26 PM

U menya ta ghe problema v ponedel'nik ехамен учусь учусь и не хрена в голову не лезет, стервочка может нам для начала торонтовку андо выключить бугага а вообще на самом деле в среду у меня был приступ бессилия от того что мало чо в голове усваивается
-----
Don't like my attitude? Call 1-800-KISS-MY-ASS
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:35:31 PM

Вообщем стервочка дело в том что наша short term memory не может запомнить столько информации, так как весь семестр пинаешь хуи а перед ехаменами сидишь и пытаешься все это запомнить то не фига в голове не остается, поэтому надо каждый день после лекции приходит домой и делаьт нотс и так постоянно повторять а перед ехаменом всю ночь не поможет
-----
Don't like my attitude? Call 1-800-KISS-MY-ASS
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:45:29 PM

«Вообщем стервочка дело в том что наша short term memory не может запомнить столько информации, так как весь семестр пинаешь хуи а перед ехаменами сидишь и пытаешься все это запомнить то не фига в голове не остается, поэтому надо каждый день после лекции приходит домой и делаьт нотс и так постоянно повторять а перед ехаменом всю ночь не поможет»

я вообще-то не могу сказать что я только перед экзаменом.
это я "по-молодости" могла за ночь до экзамена "проглотить" учебник какой-нить. теперь я так не делаю. теперь мне надо "понять", "прожить".
но даже если если я и напишу экзамен (что собственно не особенно меня пугает - я все равно выше чем средне его напишу, к своему удивлению). чем больше туплю здесь, тем больше шансов :)))
спать правда, надо больше. и на свежем воздухе больше находиться. и режим не нарушать. - вред от торонтовки в этом. время отдыха уходит на черт знает что.

мне хочется знать больше и качественнее. звучать солиднее.
я понимаю, что это со временем придет, но есть техник запоминания материала, которые позволили бы ускорить "процесс".

да, и торонтовку к черту надо выключать... чаще...
это от усталости лень закрыть браузер... :)))
-----
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:48:20 PM

«мне надо делать кучу презентейшенс. я не могу читать их с листа.
и мне очень нравится когда люди могут делать это складно перед аудиторией часами и без запинки.»

Для презентаций используется упорядоченный список тезисов. Если знаешь, о чём говоришь, то тебе достаточно только тезиса, как толчка к изложению. Сейчас вообще просто, поскольку используются компьютерные "презентации" в качестве "шпаргалки". :)
Posted on Saturday, October 28, 2006 11:56:54 PM

««мне надо делать кучу презентейшенс. я не могу читать их с листа.
и мне очень нравится когда люди могут делать это складно перед аудиторией часами и без запинки.»

Для презентаций используется упорядоченный список тезисов. Если знаешь, о чём говоришь, то тебе достаточно только тезиса, как толчка к изложению. Сейчас вообще просто, поскольку используются компьютерные "презентации" в качестве "шпаргалки". :)»

мммммм... я все равно думаю, что чем больше я учу тем меньше я помню.
может, это реакция такая?
поспать может? вдруг пройдет :))
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:02:17 AM

коли памяти нима буженину трескать надоть и фишу
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:04:43 AM

«коли памяти нима буженину трескать надоть и фишу»

фишу понятно, а буженину почему??
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:07:13 AM

«поспать может? вдруг пройдет :))»

Таки трезвая мысль. :))
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:16:18 AM

Posted on Sunday, October 29, 2006 12:21:07 AM

«Держи: http://www.koob.ru/memory/ :)»

спа-си-бо.

(вот сначала надо выжать до основания все... а потом дать кость tongue переводить не надо. )
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:26:35 AM

«(вот сначала надо выжать до основания все... а потом дать кость tongue переводить не надо. )»

"...до основанья, а затем - мы наш, мы новый..." (с)

Шо ж ты хочешь? Наследственное. :)))
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:28:54 AM

««(вот сначала надо выжать до основания все... а потом дать кость tongue переводить не надо. )»

"...до основанья, а затем - мы наш, мы новый..." (с)

Шо ж ты хочешь? Наследственное. :)))»

мАлАдЭц!!

Многочисленные исследования доказали, что следующие мероприятия помогают сохранить и улучшиь память:

- регулярная ежедневная физическая активность, например, в виде утренней зарядки - при этом полезным является выполнение любых видов упражнений, поскольку все они в той или иной степени повышают насыщение тканей организма кислородом, способствуют лучшему протеканию обмена веществ
- продолжайте постоянно учиться - нет ничего лучшего для поддержания памяти, как ее постоянная тренировка. Будьте активными, читайте книги, изучайте новые языки, найдите себе хобби, играйте в развивающие игры, разгадывайте кроссворды, на худой конец
- откажитесь от курения - несмотря на то, что данных, доказывающих независимое негативное влияние курения на память нет, такие данные есть о заболеваниях, обусловленных курением. Доказано, что курильщики хуже запоминают имена и лица по сравнению с некурящими людьми
- не злоупотребляйте алкогольными напитками – это положение пожалуй даже расшифровывать не следует
- соблюдайте здоровую и полноценную диету - рацион должен содержать разнообразные продукты, быть богатым овощами, фруктами и зерновыми культурами. Рекомендуется ограничить жирную пищу, соль и сахар. Полезным является прием витаминных препаратов.

ВОТ!!

бросим: пить-курить-....-жирную пищу-соль и сахар :)))
-----
Last edited by Стерво4ка on Sunday, October 29, 2006 12:31:00 AM

Posted on Sunday, October 29, 2006 12:31:41 AM

««коли памяти нима буженину трескать надоть и фишу»

фишу понятно, а буженину почему??»

потомушо вкусно :0))
-----
не грузи а наливай
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:36:42 AM

«Многочисленные исследования доказали, что следующие мероприятия помогают сохранить и улучшиь память:

регулярная ежедневная физическая активность, например, в виде утренней зарядки - при этом полезным является выполнение любых видов упражнений, поскольку все они в той или иной степени повышают насыщение тканей организма кислородом, способствуют лучшему протеканию обмена веществ
продолжайте постоянно учиться - нет ничего лучшего для поддержания памяти, как ее постоянная тренировка. Будьте активными, читайте книги, изучайте новые языки, найдите себе хобби, играйте в развивающие игры, разгадывайте кроссворды, на худой конец
откажитесь от курения - несмотря на то, что данных, доказывающих независимое негативное влияние курения на память нет, такие данные есть о заболеваниях, обусловленных курением. Доказано, что курильщики хуже запоминают имена и лица по сравнению с некурящими людьми
не злоупотребляйте алкогольными напитками – это положение пожалуй даже расшифровывать не следует
соблюдайте здоровую и полноценную диету - рацион должен содержать разнообразные продукты, быть богатым овощами, фруктами и зерновыми культурами. Рекомендуется ограничить жирную пищу, соль и сахар. Полезным является прием витаминных препаратов.

ВОТ!!

бросим: пить-курить-....-жирную пищу-соль и сахар :)))»

это всё общие советы по улучшени образа жизни. далеко не гарантировано что это улучшит твою память. магний для памяти помогает и кислород для кровообращения мозга. гуляй побольше на свежем воздухе и пойди к врачу или в аптеку. тебе порекомендуют витаминный комплекс. также не надо перегружать мозг лишней и не нужной информацией. голова не чердак.
и ещё. если предмет изучения абсолютно не интересен то не удивительно что он не лезет в голову. нормальная реакция организма который выпихивает ненужную/неприятную информацию, пытается её забыть. наподобие рвоты от перебуха.
-----
Джаб лукин айд раза би пат кукин
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:36:57 AM

«ВОТ!!

О, ужас! И всё это одновременно? McDonalds drive-thru? :))
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:43:40 AM

«это всё общие советы по улучшени образа жизни. далеко не гарантировано что это улучшит твою память. магний для памяти помогает и кислород для кровообращения мозга. гуляй побольше на свежем воздухе и пойди к врачу или в аптеку. тебе порекомендуют витаминный комплекс. также не надо перегружать мозг лишней и не нужной информацией. голова не чердак.
и ещё. если предмет изучения абсолютно не интересен то не удивительно что он не лезет в голову. нормальная реакция организма который выпихивает ненужную/неприятную информацию, пытается её забыть. наподобие рвоты от перебуха.»

а мне по работе не спрашивают - нравится или не нравится.
я думаю, что просто иногда много.
потому что если я возвращаюсь к этому же материалу позже вроде идет легче.
магний в какой форме??
я пью комплекс витаминов регулярно. там есть магний... но я не знаю достаточно ли для процесса "усовершенствования моего процессора" :)))
явный перегрев.
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:44:36 AM

««ВОТ!!

О, ужас! И всё это одновременно? McDonalds drive-thru? :))»

я не ем фаст фуд
беееееее!!
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:48:12 AM

««это всё общие советы по улучшени образа жизни. далеко не гарантировано что это улучшит твою память. магний для памяти помогает и кислород для кровообращения мозга. гуляй побольше на свежем воздухе и пойди к врачу или в аптеку. тебе порекомендуют витаминный комплекс. также не надо перегружать мозг лишней и не нужной информацией. голова не чердак.
и ещё. если предмет изучения абсолютно не интересен то не удивительно что он не лезет в голову. нормальная реакция организма который выпихивает ненужную/неприятную информацию, пытается её забыть. наподобие рвоты от перебуха.»

а мне по работе не спрашивают - нравится или не нравится.
я думаю, что просто иногда много.
потому что если я возвращаюсь к этому же материалу позже вроде идет легче.
магний в какой форме??
я пью комплекс витаминов регулярно. там есть магний... но я не знаю достаточно ли для процесса "усовершенствования моего процессора" :)))
явный перегрев.»

если работа не нравится - меняй
а перегружать мозг нельзя, да. возраст кстати тоже сказывается. магний в таблетках вроде. иди на википедию и читай. а ваще если мемори лосс то к врачу. а если за ночь учебник то никакой магний не поможет. чудес не бывает. пис.
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:51:34 AM

«если работа не нравится - меняй
а перегружать мозг нельзя, да. возраст кстати тоже сказывается. магний в таблетках вроде. иди на википедию и читай. а ваще если мемори лосс то к врачу. а если за ночь учебник то никакой магний не поможет. чудес не бывает. пис.»

хехехе
мне моя работа оччень нравится. :)))
я свою работу оччень люблю...
я просто хочу успеть везде и быстро :))) еще ж тут надо успеть вставить словцо :))
и надо верить в чудеса... я не говорю что я нереально хочу за ночь выучить учебник... но тем неменее... становится сложнее...
сенкс энивей...

чуть не забыла про возраст поблагодарить... кхе кхе... *складывая вставную челюсть в стаканчик на ночном столике*
-----
Last edited by Стерво4ка on Sunday, October 29, 2006 12:55:00 AM

Posted on Sunday, October 29, 2006 12:56:00 AM

«я просто хочу успеть везде и быстро :)))»

кто понял жизнь тот не спешит
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:59:33 AM

«я свою работу оччень люблю...
я просто хочу успеть везде и быстро :))) еще ж тут надо успеть вставить словцо :))»

Отож... Подходишь к представительнице - она делает одно, а думает в это время о большом и толстом... учебнике. Результат - можно было бы и не подходить, всё-равно самому приходится всё переделывать. Мультитаскинг-размультитаскинг.
Posted on Sunday, October 29, 2006 12:59:55 AM

««я просто хочу успеть везде и быстро :)))»

кто понял жизнь тот не спешит»

меня завтра может уже не быть, силли... и таки, да.. я суечусь.. потому что еще сегодня.
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 1:00:55 AM

««я свою работу оччень люблю...
я просто хочу успеть везде и быстро :))) еще ж тут надо успеть вставить словцо :))»

Отож... Подходишь к представительнице - она делает одно, а думает в это время о большом и толстом... учебнике. Результат - можно было бы и не подходить, всё-равно самому приходится всё переделывать. Мультитаскинг-размультитаскинг.»

смотря о чем вы...
гы.
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 1:08:18 AM

«смотря о чем вы...
гы.»

Как о чём? О нём родимом, о мультитаскинге. :)
Posted on Sunday, October 29, 2006 1:17:59 AM

««смотря о чем вы...
гы.»

Как о чём? О нём родимом, о мультитаскинге. :)»

чет-то мне пока что наооборот доводится... но да ладно...
фигею, когда сидит Федя и смотрит большими чистыми глазами на тя... и че ты от него хочешь? он тут мирно новостя почитывал, а ты ему работу подсовываешь опять? офигела бабца со своими малтитаскинг. и еще ни хера се учит нас как и че делать панимаешь. ваааще. мы се Чеерей лучше наляпаем. с ними так хорошо будет. так мирно. и на работе. и дома :)))
поначитались тут книжек пАнимАешь ли..
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 11:13:38 AM

Мне, как вечному студенту, можно поверить:
есть две главные составляющие для удачного запоминания предмета
1) Хорошее знание базы - обеспечивает глубокое и точное понимание новых тем. Если новая информация ни к чему не привязывается, то хрен надолго запомнишь. Запоминаешь только когда на 100% понимаешь о чем идет речь. Причем пониамешь "от зубов", то есть не так, что сегодня - понимаешь, а завтра - заново разбираться
2) Абсолютная концентация на чтении/лекции/ и тд. У меня с этим дичайшие проблемы - читаю параграф - все! Витаю в облаках.. или слушаю лекцию, вроде все ясно и вдегу обнаруживаю, что я уже мин 5 как о своем думаю - на лекции можно ставить крест, так как потеряны важные составные без которых пункт (1) не реален
Posted on Sunday, October 29, 2006 11:23:50 AM

«Мне, как вечному студенту, можно поверить:
есть две главные составляющие для удачного запоминания предмета
1) Хорошее знание базы - обеспечивает глубокое и точное понимание новых тем. Если новая информация ни к чему не привязывается, то хрен надолго запомнишь. Запоминаешь только когда на 100% понимаешь о чем идет речь. Причем пониамешь "от зубов", то есть не так, что сегодня - понимаешь, а завтра - заново разбираться
2) Абсолютная концентация на чтении/лекции/ и тд. У меня с этим дичайшие проблемы - читаю параграф - все! Витаю в облаках.. или слушаю лекцию, вроде все ясно и вдегу обнаруживаю, что я уже мин 5 как о своем думаю - на лекции можно ставить крест, так как потеряны важные составные без которых пункт (1) не реален»

про пункт 2) пожалуйста.
я замечаю, что я очень легко могу быть "дистракт" чем угодно... есть только короткие моментумы, когда я "полностью" в теме. мне например, помогает "тим ворк" мне надо объяснять другим как и что, тогда я и сама работаю.
разбивание темы на короткие сегменты тоже помогает. но чаще тема очень "булки" а времени очень мало. и тут я замечаю, то меня в сон тянет, или то я уже просчитываю чем буду заниматься в следующем проекте.. ну, и еще всякую фигню.. лекцию кстати высиживаю легче. - уже тот материал, что я беру подразумевает под собой, что его надо разбивать "на подгруппы" но самостоятельно" усваивать не могу. самостоятельно работать сложнее. тут у меня "хромает"...
-----
Posted on Sunday, October 29, 2006 9:24:31 PM

«...или слушаю лекцию, вроде все ясно и вдегу обнаруживаю, что я уже мин 5 как о своем думаю...»

Повезло же твоему. Даже на лекциях все думы только о нём. :))
Posted on Sunday, October 29, 2006 9:28:20 PM

«...офигела бабца со своими малтитаскинг...»

Это точно. Он же не мультитаскинг. Ему ж придётся закрыть новости и РАБОТАТЬ, а не МУЛЬТИТАСКАТЬСЯ. :)
Posted on Monday, October 30, 2006 12:56:30 AM

Есть одно секретное средство :-) Этому учат в разных спец... вообщем, в разных службах. Например если нужно освоить какой-то курс и есть книга, то нужно сначала бегло прочитать ВСЮ книгу не отвлекаясь на разжевывания и подробности. Ничего не перечитывая походу, просто запоминаня терминологию, связи, структуру. После небольшого отдыха книгу нужно прочитать второй раз. Насквозь всю. Стараясь понять как можно больше, но не тратя много времени на непонятные вопросы. И, после небольшого отдыха - третий раз прочитать. Если мозг тренированный и привык учиться, то останется разобрать только самые трудные вопросы, а структура курса и основное понимание к тому моменту уже будет... Идеальный вариант если на все про все есть три дня (стандартный студенческий срок подготовки к экзамену :-)).
-----
Безвыходным, люди обычно называют положение очевидный выход из которого их не устраивает...
Posted on Monday, October 30, 2006 9:00:34 AM

«Тренировать память обычно не надо. Нужно понимание того, о чём идёт речь и заинтересованность в нём.»

Есть в жизни вещи которые надо просто механически запоминать. Пример - латинские названия растений, ну и соответсвующие им канадские + признаки различий. Логикой и понимаем тут недопетрить.
-----
"Когда у тебя в руках есть молоток, все вокруг похоже на гвоздь."
Posted on Monday, October 30, 2006 10:23:55 AM

What goes around, comes around...

Off the top of the recommended reading list:

http://www.amazon.com/Speed-Reading-Easy-Way/dp/0812098528/ref=sr_11_1/104-5475120-7737563

Good all-around book on studying (even if you skip the speed-reading portion). Easy read (high-school/college level), well organized. The bad: lacks dedicated part on creating a PURPOSE for studying (first and foremost step for continuing education).
-----
If you are going to read this...
Posted on Monday, October 30, 2006 11:50:43 AM

««Тренировать память обычно не надо. Нужно понимание того, о чём идёт речь и заинтересованность в нём.»

Есть в жизни вещи которые надо просто механически запоминать. Пример - латинские названия растений, ну и соответсвующие им канадские + признаки различий. Логикой и понимаем тут недопетрить.»

100%
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:54:39 AM

«Есть одно секретное средство :-) Этому учат в разных спец... вообщем, в разных службах. Например если нужно освоить какой-то курс и есть книга, то нужно сначала бегло прочитать ВСЮ книгу не отвлекаясь на разжевывания и подробности. Ничего не перечитывая походу, просто запоминаня терминологию, связи, структуру. После небольшого отдыха книгу нужно прочитать второй раз. Насквозь всю. Стараясь понять как можно больше, но не тратя много времени на непонятные вопросы. И, после небольшого отдыха - третий раз прочитать. Если мозг тренированный и привык учиться, то останется разобрать только самые трудные вопросы, а структура курса и основное понимание к тому моменту уже будет... Идеальный вариант если на все про все есть три дня (стандартный студенческий срок подготовки к экзамену :-)).»

спасибо.
мне этот метод знаком.
из прошлой жизни. :) дежавю прямо какое-то.
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:58:09 AM

«What goes around, comes around...

Off the top of the recommended reading list:

http://www.amazon.com/Speed-Reading-Easy-Way/dp/0812098528/ref=sr_11_1/104-5475120-7737563

Good all-around book on studying (even if you skip the speed-reading portion). Easy read (high-school/college level), well organized. The bad: lacks dedicated part on creating a PURPOSE for studying (first and foremost step for continuing education).»

Mon Cheri,
merci.
as usual. very useful :)
-----
Last edited by Стерво4ка on Monday, October 30, 2006 11:59:00 AM

Posted on Monday, October 30, 2006 8:21:55 PM

««Тренировать память обычно не надо. Нужно понимание того, о чём идёт речь и заинтересованность в нём.»

Есть в жизни вещи которые надо просто механически запоминать. Пример - латинские названия растений, ну и соответсвующие им канадские + признаки различий. Логикой и понимаем тут недопетрить.»

Это из разряда изучения иностранного языка. Зубрёжка слов к знанию языка не приводит. :)
Posted on Monday, October 30, 2006 10:40:41 PM

«««Тренировать память обычно не надо. Нужно понимание того, о чём идёт речь и заинтересованность в нём.»

Это из разряда изучения иностранного языка. Зубрёжка слов к знанию языка не приводит. :)»

нет???
блин, как же меня все понимают?
я писать до сих пор не научилась tongue
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 10:46:16 PM

«нет???
я писать до сих пор не научилась tongue»

А ты что же, зубрила слова по словарю? От А до Z или от Z до А? :))
Posted on Monday, October 30, 2006 10:52:25 PM

««нет???
я писать до сих пор не научилась tongue»

А ты что же, зубрила слова по словарю? От А до Z или от Z до А? :))»

почти.
вставлять артикли меня потом научили :))

я вообще безграмотная.
-----
Last edited by Стерво4ка on Monday, October 30, 2006 10:56:00 PM

Posted on Monday, October 30, 2006 10:58:09 PM

я слышал есть техника запоминания по ассоциациям. даже вроде аудио диски есть. не совсем память улучшать, но помогает запоминать нужные вещи ассоциируя их с предметами/элементами кои легче запомнить. не знаю если такая херня работает, сам не пробовал, но слышал что есть.

PS. сейчас стади был, сказали что курение марихуаны уменьшает возможность заболевания Алцаймерс....
Posted on Monday, October 30, 2006 11:05:49 PM

«я вообще безграмотная.»

То-то твой девиз таким подозрительным казался... Теперь-то оно-то конешно... :)))
Posted on Monday, October 30, 2006 11:05:50 PM

«я слышал есть техника запоминания по ассоциациям. даже вроде аудио диски есть. не совсем память улучшать, но помогает запоминать нужные вещи ассоциируя их с предметами/элементами кои легче запомнить. не знаю если такая херня работает, сам не пробовал, но слышал что есть.

PS. сейчас стади был, сказали что курение марихуаны уменьшает возможность заболевания Алцаймерс....»

там еще стади была, что от курения этой самой мари и хуана у хуана на мари со временем уже не до мари и мари хуан похуану.tongue
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:07:25 PM

««я вообще безграмотная.»

То-то твой девиз таким подозрительным казался... Теперь-то оно-то конешно... :)))»

ты что считаешь я сюда не по теме влезла?? типа тут все ученые и я со своей безграмотностью тут не у двора?? ой.
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:10:16 PM

«ты что считаешь я сюда не по теме влезла?? типа тут все ученые и я со своей безграмотностью тут не у двора?? ой.»

Отчего же? Отнюдь! Я и сам не читатель. Я - писатель! (по мотивам :))
Posted on Monday, October 30, 2006 11:15:11 PM

««ты что считаешь я сюда не по теме влезла?? типа тут все ученые и я со своей безграмотностью тут не у двора?? ой.»

Отчего же? Отнюдь! Я и сам не читатель. Я - писатель! (по мотивам :))»

здесь никто не читает.
тут фффсе пишут.
от этого спокойно на душе.
иногда какая-нить птица залетит. и тыркнет тя носом.
или под зад коленкой. но от этого радостно даже - заметили. :))
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:19:15 PM

«здесь никто не читает.
тут фффсе пишут.
или под зад коленкой. но от этого радостно даже - заметили. :))»

Ага. Вон, "писательницу" Политковскую тоже, того... заметили...
Posted on Monday, October 30, 2006 11:20:26 PM

««здесь никто не читает.
тут фффсе пишут.
или под зад коленкой. но от этого радостно даже - заметили. :))»

Ага. Вон, "писательницу" Политковскую тоже, того... заметили...»

ну, что тут сказать... не догадалась на торонтовку перебраться... масштабы подвели.
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:27:27 PM

«ну, что тут сказать... не догадалась на торонтовку перебраться... масштабы подвели.»

Это ты, значит, Торонтовку за местечковую сварню считаешь, да? Недостойной масштабов Большого Пера, да? :)
Posted on Monday, October 30, 2006 11:31:18 PM

««ну, что тут сказать... не догадалась на торонтовку перебраться... масштабы подвели.»

Это ты, значит, Торонтовку за местечковую сварню считаешь, да? Недостойной масштабов Большого Пера, да? :)»

как раз наооборот.

тут все на виду.
тут все свои.
тут подло никто никому в спину ничего и никогда и ни-ни-низачто :))
-----
Posted on Monday, October 30, 2006 11:39:16 PM

«тут подло никто никому в спину ничего и никогда и ни-ни-низачто :))»

Хммм... Я начинаю верить в благородство. Можно, даже, сказать - в рыцарство. :)))

А, кстати, как слово "рыцарь" звучит в женском варианте? Только не надо говорить, что звучит "с придыханием". :)))
Posted on Tuesday, October 31, 2006 7:56:03 AM

««тут подло никто никому в спину ничего и никогда и ни-ни-низачто :))»

Хммм... Я начинаю верить в благородство. Можно, даже, сказать - в рыцарство. :)))

А, кстати, как слово "рыцарь" звучит в женском варианте? Только не надо говорить, что звучит "с придыханием". :)))»

нет рыцарей среди женщин.
и не ждите.
совсем обнаглели.

она - это ЛЕДИ. может быть Бастет. или не бастет... (т.е. в топик про смелость :)))
-----
Posted on Tuesday, October 31, 2006 8:33:58 AM

процесс улучшения памяти начинается когда бросаешь пить
-----
Here we are now
Entertain us
Posted on Tuesday, October 31, 2006 9:10:55 AM

"Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум" (с) Франсуа де Ларошфуко.
-----
"Когда у тебя в руках есть молоток, все вокруг похоже на гвоздь."
Posted on Tuesday, October 31, 2006 10:36:17 AM

«"Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум" (с) Франсуа де Ларошфуко.»

это к старушкам в скверик.
нам еще Ларошфуко не товарищ :))
-----
Posted on Tuesday, October 31, 2006 10:44:48 PM

Если делать усилие всё время "вспоминать себя"..."по жизни", не только на лекциях, то шанс на запоминание вообще всего увеличится. Гаранти.
Если понаблюдаешь за собой, то заметишь что только очень редко ты себя помнишь, то есть обычно человек находится в состоянии полудрёма, даже если ему кажется что он бодрствует.
Если стараться помнить себя, то будешь помнить что "с тобой происходит" и любую информацию, включая лекции.
-----
www.mystery-school.net
Posted on Wednesday, November 1, 2006 12:00:38 AM

«нет рыцарей среди женщин.
и не ждите.
совсем обнаглели.

она - это ЛЕДИ. может быть Бастет. или не бастет... (т.е. в топик про смелость :)))»

Ага. Как же, как же. ЛЕДИ от слова лед. :)))
Page: 1 2 3 4 5 [All]
Forums » Archive » Улучшение памяти, насколько это реально? 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved