Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » "Прекрасная провинция" 
Page: 1 2 [All]
Author Message
Posted on Tuesday, October 10, 2006 9:03:16 PM

На прошлых выходных совершенно неожиданно мы поехали в Квебек-сити. Старым городом, однако, наше путешествие не ограничилось. В многочисленных туристических брошюрках красочно описывались такие достопримечательности, как Basilica of Sainte-Anne-de-Beaupre (Храм Святой Анны), Cyclorama of Jerusalem (Панорама Иерусалима) и Parc de la Chute-Montmorency (горный парк, где располагается огромный и очень высокий водопад реки Монморенси, на 30 метров выше Ниагары).

Крошечный городок Бопре, где проживает всего чуть более 3х тысяч человек, привлекает 1,5 миллиона туристов ежегодно именно храмом Святой Анны.

Церковь, или Базилика, Святой Анны - это невообразимой красоты архитектурное строение, причем как снаружи, так и изнутри. Белое, легкое, с устремленными к облакам двумя шпилями, оно выигрывает как вблизи, величаво выплывая из раскидистых дерев парка, так и издалека, божественною силою притягивая корабли с реки Святого Лаврентия. Центр здания украшает большое круглое, словно кружевное, окно-розетка. Изнутри храма оно еще красивее, - лучи солнца, проходя сквозь разноцветные стеклышки розетки, наполняют помещение таинственным переливающимся светом, который становится еще прекраснее и благороднее, отражаясь от расписанных золотом изваяний и потолков Базилики.

Статуя Святой Анны держащей тело Христа - единственная копия Пьеты Микельанжело. Оригинал находится в Ватикан Сити.

Совсем недалеко от Бопре находится замечательное место: каньон Св. Анны.

http://www.canyonste-anne.qc.ca/ENG/location.html

Кому то тут помнится не хватало родных берёзок. По вашему желанию - вуаля!

Один из 3х подвесных мостов на реке святой Анны:

Ландшафты Квебека настолько разнообразны и чарующи, что посмотрев на эту красоту понимаешь, что он по праву получил в Канаде неофициальное название "Прекрасная провинция".
Last edited by nakorin on Tuesday, October 10, 2006 9:07:00 PM

Posted on Tuesday, October 10, 2006 9:18:14 PM

la belle province больше красивая ежели прекрасная, тем не менее оба слова однокоренные с общим (недалёким) значением. =)

Квебек действительно оч красив.
Posted on Tuesday, October 10, 2006 9:47:45 PM

Но тем нимение правильно переводится как "прекрасная".
Posted on Tuesday, October 10, 2006 9:57:59 PM

Красота.

Наталья,форель ловила?:)
Posted on Tuesday, October 10, 2006 10:00:29 PM

Какая форель!? Я ловила красоту. Ну и кайф от неё.
Posted on Tuesday, October 10, 2006 10:03:48 PM

знакомо )
немного экстрима добавило то что параллельно верхнему подвесному мосту был протянут канат по которому все желающие туристеги нашего автобуса могли по средствам карабинов перелететь на другой берег...
над одним жестокие французеги постеблись от туши....снарядили, запустили,тормзнули на пол пути типа тех неполадки, ты повиси и мы разберемсо...такого жалостливо лица еще видеть не приходилось ггг
Posted on Tuesday, October 10, 2006 10:06:00 PM

Ну хорошо что только красоту .:)

В таких речках,грех удочку не закинуть и пивка не попить.
Posted on Tuesday, October 10, 2006 10:07:03 PM

а...
мы туда тоже ходили в прошлом году... Зимой, правда.
Posted on Tuesday, October 10, 2006 11:50:16 PM

«Но тем нимение правильно переводится как "прекрасная".»

нимение, Qu'est-ce que c'est ?

belle - beautiful
Posted on Tuesday, October 10, 2006 11:53:22 PM

krasivo. mlin, nado syezdit' posmotret'.
-----
всем привет!
Posted on Wednesday, October 11, 2006 2:10:06 AM

Мадам, вы не только хороший фотограф но и отличный писатель.
Спасибо за очень интересный отчёт; мне теперь еще больше захотелось в старейшие места моей прекрасной провинции.
-----
"Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность." - Уинстон Черчилль
Last edited by .LFDM. on Wednesday, October 11, 2006 2:13:00 AM

Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:21:42 PM

Накорин, сразу видно, что ты нигде больше не была, если для тебя этот собор "красивейший". В Кельн хотя бы съезди.
Last edited by a moderator on Wednesday, October 11, 2006 12:39:00 PM

Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:27:20 PM

о, теперь хоть знать буду что это за собор был. а то как всегда экскурсовода краем уха слушала. ИМХО - собор ничего особенного. нотре дам в монреале красивее. ИМХО конечно.
-----
Осмотрите дыру в заборе и доложите мне, с какой она стороны, с той или с этой?
Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:39:37 PM

hehehheh tochno tam Ia i bil etim letom:)
Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:39:45 PM

Кёльнский кафедральный собор также известен под именем ДОМ.
оч впечатлительный. Монреальская имитация Нотр Дама рядом не стояла.
Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:43:22 PM

«Кёльнский кафедральный собор также известен под именем ДОМ.
оч впечатлительный. Монреальская имитация Нотр Дама рядом не стояла.»

опять таки имхо. но "Монреальская имитация Нотр Дама" на много красивее внутри, чем оригинал в Париже. и в Монреале не воняет ни в саборе, ни около него. Чего нельзя сказать о париже. БУГОГО
-----
Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:46:41 PM

««Кёльнский кафедральный собор также известен под именем ДОМ.

опять таки имхо. но "Монреальская имитация Нотр Дама" на много красивее внутри, чем оригинал в Париже. и в Монреале не воняет ни в саборе, ни около него. Чего нельзя сказать о париже. БУГОГО»

"красивее" понятие относительное. я думаю ты имеешь в виду современнее.

в Кёльнском, как никак, останки трёх (королей-)волхвов, которые были привезены из Милана.
Posted on Wednesday, October 11, 2006 12:50:04 PM

«««Кёльнский кафедральный собор также известен под именем ДОМ.

опять таки имхо. но "Монреальская имитация Нотр Дама" на много красивее внутри, чем оригинал в Париже. и в Монреале не воняет ни в саборе, ни около него. Чего нельзя сказать о париже. БУГОГО»

"красивее" понятие относительное. я думаю ты имеешь в виду современнее.

в Кёльнском, как никак, останки трёх (королей-)волхвов, которые были привезены из Милана.»

в Кельне я не была.

под "Красивее" у всех подрозумевается разное. Я сравниваю "имитацию" в Монреале и оригинал в Париже. так вот, оригинал в Париже конечно побольше будет, но он очень мрачный, депрессивный, грязный, скучный - вообщем нет того всепоглощающего чувства что "Бог где то здесь" когда там находишься. в Монреале это чувство есть (не такое сильное как в некоторых других сопборах, но все же есть). А вообщето из всех соборов меня больше всего впечатлил Dome в Милане. Эуто было что-то. КОгда заходишь дух просто захватывает, так там красиво, маштабно, и чувство того что здесь в воздухе что то есть такое, что то "святое".

А в нотр даме в Париже такого чувства нету, но я это уже говорила. ИМХО>
-----
Posted on Wednesday, October 11, 2006 1:03:23 PM

«в Кельне я не была.

под "Красивее" у всех подрозумевается разное. Я сравниваю "имитацию" в Монреале и оригинал в Париже. так вот, оригинал в Париже конечно побольше будет, но он очень мрачный, депрессивный, грязный, скучный - вообщем нет того всепоглощающего чувства что "Бог где то здесь" когда там находишься.»

хм. в Католицизме понятие Бога как раз нематериальное богатство, piety you know.

дык, Нотр Дам постарше будет.

а Кёльнский "зацени" - шедевр.
союзники, кстати, не разбомбили его во время ВМВ потому, что использовали собор как ориентир для воздушной бомбёжки. город был на 90% стёр с лица земли, а собор возвышался.
Posted on Wednesday, October 11, 2006 1:07:26 PM

«хм. в Католицизме понятие Бога как раз нематериальное богатство, piety you know.»

возможно ты прав. я равняюсь на то, каким Богослужительное место должно быть по провославным церквям в рашке. Когда я была маленькая я довольно много церквей видела и этот запах, и иконы, и витражи, золото - вообщем "богаство" у меня очень сильно ассоциируется с "Богом". Правильно ли это или нет вопрос отдельный, но сама ассоциация есть. И нечто невзрачно-депрессивно-готическое у меня никаких чувств не будет.

хотя самое сильное присутствие духа ощущается возле стены плаче - хотя нету там ни золота, ни витражей, ни икон. а возможно енергия от людей исходит.

Но опять таки - люди воспринимают все в зависинмости от воспитания и прожитого опыта. Так что какой нидь товарищь из племени тумба юмба скорее всего ничего кроме барабана и кокосов не оценит.

anyways, будем надеятся что будет еще и Кельн, и много всего другого.
-----
Last edited by devochka... on Wednesday, October 11, 2006 1:09:00 PM

Posted on Wednesday, October 11, 2006 1:13:10 PM

надеюсь, что посетишь славный град Кёльн - исторический центр Западной Германии. городу 20 веков, основан римлянами; там даже улица римская есть - двадцативековая. первые канализационные системы в Европе - "зодчество" римлян.
Posted on Wednesday, October 11, 2006 1:15:16 PM

«надеюсь, что посетишь славный град Кёльн - исторический центр Западной Германии. городу 20 веков, основан римлянами; там даже улица римская есть - двадцативековая. первые канализационные системы в Европе - "зодчество" римлян.»

не много не по теме, но блин, после Италии все "итальянски" заведения с "real italian tiramisu and espresso" такое отчаение вызывают. ;(

Хочу в азию: япония, китай, тайланд. В африку хочу, в совок тоже не мешало бы прокатится. ну а потом наступит черед германии. гг
-----
Posted on Wednesday, October 11, 2006 1:17:32 PM

дык, северо-американские версии имеют особенность имитировать, но не доставлять (деливэр).
вообще, в сравнении с оригиналом, копии блекнут.
Posted on Wednesday, October 11, 2006 1:27:42 PM

«дык, северо-американские версии имеют особенность имитировать, но не доставлять (деливэр).
вообще, в сравнении с оригиналом, копии блекнут.»

смотря какой оригинал ;).

но вообще ты конечно прав
-----
Posted on Monday, October 16, 2006 1:44:01 AM

Накорин, хорошие фотографии. Я помнйну как то тоже там был в этом месте.
-----
Never argue with an idiot. They will wear you down to their level, then win with experience.
Posted on Monday, October 16, 2006 5:50:18 AM

^^Я сравниваю "имитацию" ^^

кстати если "хватит смелости" задумацо, то без труда поймете, что в канаде на каждом шагу лишь один суррогат и имитации.
Posted on Monday, October 16, 2006 10:18:46 AM

накорин, а что ты думаешь по поводу "исцеленных", чьи костыли висят при входе в храм? (я могу тебе отправить фотку, если ты можешь ее сюда вывесить - будет классно).

прям смотришь на них,- и верится, и не верится, что человек пришел на костылях, а ушел своими ногами, оставив костыли на память в соборе...)
Page: 1 2 [All]
Forums » Archive » "Прекрасная провинция" 
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved