Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Израильские байки 
Page: [1]
Author Message
Posted on Thursday, August 1, 2002 12:31:00 PM

Только что читал на http://www.dknet.co.il/ разные смешные истории из жизни олим хадашим (иммигрантов). Вот несколько из них (знание иврита полезно)

----------------------------------
Во времена мучительно долгого ожидания призыва в армию подрабатывала я на обувной фабрике.
Так вот пришла к нам новая рабочая сила в виде престарелой израильтянки. Примечательного в ней было много, а особенно кружка фарфоровая такая, лепная 0.7 л !!! не меньше...

И значит подходит ко мне один олимчик и говорит : "ты напиши мне ,как будет стакан на иврите." Ну а мне что трудно? Взяла да написала.. кос ( про некудот конечно забыла )

И тут наблюдаю картину проходит этот парниша мимо израильтянки,а та как раз к нему стоит полубоком в позе "мама моет полы" .

И слышу его реплику: "эйзе кус еш лах!!хаваль аль азман!!"

Вам смешно?? а все стрелки были на меня!! :)))
----------------------------------

История произошла лeт 10 назад с подругой моeй сeстры. Она зашла в магазин тканeй и хотeла купить молнию на юбку.
Пeрeпутав,она сказала продавцу: "Слиха, ата яхоль лятeт ли чик-чак 40 сантим?"* На что продавeц сначала опeшив, а потом сообразив с израильской нeпосрeдствeнностью отвeтил: "Чик-чак ани яхоль, аваль 40 сантим - зe кцат баая"** :-)))

Примечания dkNet:

* - Извините, вы не бы могли бы мне быстренько дать 40 сантиметров.
** - Да быстренько то я могу, но 40 сантиметров это проблемка.
---------------------------------------------

Одна моя знакомая как-то пошла за пиццей, будучи в Израиле всего два месяца, и попросила у продавца две порции пиццы "им зайн*". На что продавец молниеносно ответил, что такую пиццу продать он не может, при этом широко улыбаясь, и сползая под прилавок. Когда выяснили какую всё же пиццу нужно, продавец подал две порции пиццы "им заит**" со словами : "Вот твоя пица "им зайн" и рухнул под прилавок вместе с покупателями от смеха. А моя знакомая пошла на деревянных ногах домой. Вот такая история!!!
примечания dkNet:

* - член
** -оливка

------------------------------------------
История зта произошла со мной, когда я была в стране чуть больше года. Мне надо было позвонить ивритоговорящему человеку. Я значит попросила его к телефону и услышала такой ответ:
"у яца ми даато (он "вышел" с ума)".

Не зная тогда этого выражения я подумала что он куда-то вышел. Тогда я спросила:
"матай у яхзор? (когда он вернется?)..."
--------------------------------------------------------
Мы с подругой очень добросовестно учили иврит в ульпане. Ужасно смеялись над историями, что происходят с олимами из-за иврита и вот, идем раз по улице и к нам обращается ребенок с вопросом "Ма ха шаа?"*. И повторяет это несколько раз, а моя подруга удивленно отвечает, "Я не Маша, я Алла!"
Вот так: смеется тот кто смеется последний!
примечания dkNet:

* - Который час?
------------------------------------------------
Стою я в очереди в "Суперфарме"*, в аптечном отделе, а передо мной пожилая женщина-олимка, что-то разглядывает в рецепте.Тут подходит ее очередь и она, видимо так и не поняв написанного, обращается к аптекарю: "Слиха, ани бли михнасаим"**
Он,правда сделал вид, что все понял, улыбаясь в усы, объяснил, что написано в рецепте, но женщина все равно не поняла, и продолжала:"Бли михнасаим, они ло тов"*** вот так и бывает.................

примечания dkNet:

* - Сеть магазинов
** - извините,я без штанов
*** - без штанов, я плохо

видимо женщина перепутала немного похожие слова "мишкафаим"(очки) и "михнасаим"(штаны)
------------------------------------------------
Был у меня прикол однажды, как-то я забыла как на иврите стакан, ну, вылетело из головы:)) Зато, прекрасно помню как пишется...правда, без огласовок. Вот я мысленно это прочла и прошу бармена: "Кола бакус гдол
Posted on Thursday, August 1, 2002 2:00:00 PM

davnen'ko ya tak necmeyalc' ... oi navernoe elt tak 9 kak iz Izraelya yvezli :) thanks
Posted on Thursday, August 1, 2002 2:13:00 PM

Da, blin, ag nostalgia po Israel, tam tak veselo bilo , ludi-otkritie!
Dyvdevan(vishenka) bilo takoe specpodrazdelenia, temnokrasnie bereti. Govoriat shto rasformirovali, kogda dvoe iz dyvdivancev v "tihie vremena', obnarugennie v derevne, bili vinugdeni otkrit ogon po arabam, kogda ih chelovek 300 brosilos s gelaniem razorvat rebiat na chasti. Ne znau, pravda ili net, v armii mne tak rasskaqzali:-))
Posted on Thursday, August 1, 2002 3:02:00 PM

Vadim,

LOLLISSIMO!

Uvazhil, uvazhil dikobraza, aj spasibo :))

Dagdegan - blesk.
Posted on Thursday, August 1, 2002 8:27:00 PM

Что касается пиццы с...этим...одна знакомая дама аналогично спросила в лавке вместо "шемен зайт" - оливкового масла - "шемен зайн", то есть херового масла.
Не в смысле качества, а в смысле источника получения.

Да, кстати. Слово-то "кус" - было переведено для неосведомленных? Не помню. Ну, это,
по-научному, "женский половой орган", да-с.

Как это у нас шутили- У тебя муха на губе сидит...да не на той...на левой... У некоторых занимало мно-ого времени въехать. Еще пытались сориентироваться на местности лица.

Ну вот. Одного мальца фамилия была Маркус. То есть понятно, какую кликуху он получил в школе? Конечно.
Мар Кус. "Мар" - это господин, а дальше вы уже знаете.

Вообще слово это арабское. А мужской его собрат - "зуб".
То есть иметь на кого-то зуб...это даже пикантно.
И если арабу сказать, что у человека 32 "зуба", ему будет очень смешно.

А один дядечка бегал по аэропорту , искал свой багажный ящик ("аргаз") и причитал - "эйфо оргазм шели?"
Где мой оргазм, то есть.

Уж так оно бывает. Одни из командировки приезжают без суточных, а другие без месячных...

Posted on Friday, August 2, 2002 8:03:00 AM

Nu spasibo rebata rasmeshili!!!!!!!!!!!!!!!Ot smexa u meniya pomoemu stul mokriy(s chego eto vdrug).
A na schet Markus ...kus eto ponatno ,a Mar eto voobsheto "gorkiy".Pobolshe bi takix topikov.....Xoroshee nastroenie obespechena na ves den :o))))
Posted on Friday, August 2, 2002 9:37:00 AM

Nuda, i "gor'kij", i "gospodin". Ya tak dumayu, chto "mar" - tozhe kakim-to bokom iz arabskogo. Potomu chto "mara" - zhenshina po-arabski. Khotya gospodin po-arabski - "said"...a gospozha - "sitt". Uf.

Kusit kafe, hehehe.

Posted on Friday, August 2, 2002 9:40:00 AM

Glida im dagdegan...Glida - klita...Misrad KLITA... :))) Assotziatzii, blin.
Posted on Friday, August 2, 2002 10:08:00 AM

"Mara"-eto gena voobsheto......:o))))
Posted on Friday, August 2, 2002 12:54:00 PM

Nu, znachit zhena :)
Page: [1]
Forums » Archive » Израильские байки 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved