Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » In to the mist, extravaganza...  
Page: 1 2 [All]
Author Message
Posted on Sunday, September 11, 2005 2:07:00 PM

Вот, с корабля, как грится, на бал. Всем здрасте, всем огромный салют с земли Шотландской.

Каким ветром, спрашиваете, меня туда занесло? Северным! :) Дело обстояло так: сидел я как то нарабоет и подумал что надо куда то свалить, исчезнуть на недельку. Взвесив все за и против я решился на Кубу, так много о ней тут читал, такие отзывы, не устоишь. Вообщем, тыры пыры, купил я путевку. В назначенный день, назначенный час, вооружившись хорошим настроением на предстоящую неделю, я ввалился в зал аэропорта. Показав девушке за столиком авиакомпании Эир Трансат билет, я прошел на посадку. Долго ли, коротко ли...прилетаем. Смотрю в окно и вижу...как там было "земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе", вижу горы, такую нехилую горную цепь уходящую за горизонт. Бааа...Кууууба, деффачкииии...
Проходим таможенный контроль, выхожу из здания аэропорта ( стоит отметить что я ехал в шортах, хорошая погода меня привлекла, на легке, с одним рюкзаком ) и ... холодный ветер меня пронзает насквозь. Нехило удивившись, я поднимаю глаза и прямо передо мною огромная вывеска: Welcome to Scotland. Edinburgh International Airport Authority.

Немая пауза. Ещё одна. Ещё одна. И ещё одна. Фсё! Финита ля комедия, я в Шотландии, обратно некуда!

Теперь небольшое отступление. Естественно я знал куда я еду, но привел я сравнение с Кубой для себя, что увидел, погулял и оторвался я очень очень даже нехило. И даже тучи Шотландии не способны были испортить это путешествие.

Итак, мы приехали в Эдинбург, столицу Шотландии. Вернее стоит пояснить что приехал я, потом это "я" перешло на "мы" так как приключение в страну Гарри Поттера я совершал не один.
Попали мы очень удачно. В честь нашего прилета в городе устроили праздник, перекрыли улицы, массовые гуляния до утра и ..самое главное...салют. Хех:) на самом деле приехал я туда в канун закрытия интернационального фестиваля и закрытие это заканчивается обалденным салютом.

Продолжение следует.....

Edited by - Северный on 9/12/2005 6:41:47 PM
Posted on Sunday, September 11, 2005 2:14:00 PM

Класные фотки! Молодец!!

--
Posted on Sunday, September 11, 2005 2:20:00 PM

Да красивая Шотландия..но жить там бы я не стал, максимум в гости к какому-нибудь профессору бы приезжал, а так...красивая шотландия...тчк.
Posted on Sunday, September 11, 2005 2:21:00 PM

Сначала я подумал, что было много Скотча до того:)
Posted on Sunday, September 11, 2005 5:10:00 PM

Как я и говорил раньше, Эдинбург столица Шотландии. Очень красивый центр города, известный многим туристам как Royal Mile, ведущий от главного и центрового представления города: Эдинбургского замка, вниз, до офицальной резиденции Шотландии ее превосходительства королевы Элизаветы. Огромное множество местных забегаловок, кишушими своим известным Шотландским блюдом - haggis.
Сувенирные магазинчики продающие от значков с флагами Шотландии до тартанов и килтов разных красок и оттенок, сигнализирующих происхождение от разных кланов Хайландеров.
Огромное множество баров, пабов, ночных клубов, кафешек которые продают алкогольные напитки, не закрывающихся до самого утра. По субботам город бурлит жизнью до 5-6 часов утра, такое впечатление что выходят гулять все население города.
Туристов - миллион. Больше всего огромное количество туристов из Новой Зеландии, ЮАР, Австралии, Канады и Англии. То есть стран, более менее стоящих под "короной" Британского содружества ( исключение составляет только ЮАР ).
После того как открылись границы Евросоюза для граждан Польши, в Эдинбурге оказалось чуть ли не четвертина населения Польши. Работающих студентов из разных уголков мира можно встретить везде в Шотландии. Я таким образом, познакомился с симпотичной Полячкой, барменшей ( или для порядка надо сказать, барвуменшей) в городке под название Кальякин, на острове Скай, где все население составляет двести человек.
Кстати ещё один момент стоит отметить про Шотландию. Но думаю это везде на территории Великобритании,Ирландии, Уэлса и остальной Европы. Огромное количество B&B и хостелей, для одиноких путешественников. Практически в любой задрыхлой деревушке, где нельзя даже найти магазина продуктов, можно найти хостель с баром внутри.
Отличная система сообщения с помощью локальной железной дороги и маршрутных автобусов, компании Scottish CityLink.
Цены, вот где где а вот о ценах стоит призадуматся. Для любителей побродить по плазам и магазинам, цены могут оказатся барьером для любимого дела. И дело даже не в том что все в паундах, которые для нас, перевод в Канадские доллары просто сокрушителен: 1 паунд - 2.21 доллара, а в том что выбор, в магазинах оставляет желать лучшего. Кстати о деньгах. Интересная вещь эти паунды. В Великобритании, три банка выпускают разные купюры, которые имеют один и тот же курс внутри Великобритании но могут отличатся вне Великобритании. Таким образом, Шотландский паунд, выпускаемый Royal Bank of Scotland, стоит дешевле ( я покупал тут ) чем Английский паунд. Там же, внтури страны, они все имеют один курс, один к одному, и принимаются везде. Так что будете менять деньги тут, берите Шотландские паунды, если везете оттуда деньги сюда для обмена, берите там Английские.
Я часто слышу в Канаде о том как некоторые расхваливают бутики Европы с отличным выбором товаров о которых в Канаде даже не слыхали. Возможно такое и есть, но в среднем, выбор не только один и тот же что и в Канаде, но порой даже хуже, скуднее чем тут.

Вообщем с удовольствием отвечу на любые вопросы, возникшие после прочтения топика. Вот ещё некоторые фотографии самого центра города: Эдинбургского замка.

Вид снаружи. Замок стоит на возвышении, одним из трех с которого весь город виден как на ладони. В замке до сих пор находится один гарнизон Royal Highlanders, которые каждый час, с 12 до 5 часов вечера, с понедельника до пятницы стреляют из старинных пушек находящихся внутри замка. Обалденное зрелище на самом деле.

Posted on Sunday, September 11, 2005 5:23:00 PM

Мдаа..

-- Что-то опять хочется в Париж.
-- А вы там уже были?
-- Нет, но я туда уже хотел..

А Фиджи, Таити, Лос Пальмос.. Все эти острова, говорят, давно открыты кем-то. И живут на доходы туристов, каких-то. А Багамские острова..
-- Как.. вы не бывали на Багамах?
-- Ну, грубо говоря, не бывал. Вы знаете, всё время на работе. Выглянешь иногда в окно, выйдешь куда-то на трулейбусе и всегда обратно. Умом постигаешь, так сказать.

--
Всё пройдёт.. и это тоже.
Posted on Sunday, September 11, 2005 5:35:00 PM

красивый замок...а чего ты королеву "превосходительством" обозвал, адьютант?
еще бы "выше высокоблагородие" ляпнул ггг
одеваться в Европе просто умеют, а не по-бомжатски в шортах шлепках и майке ходят целый год....и фан как сам убедился имеют не по-куронтовски, когда даже в таундауне в 2 часа ночи в субботу с закрытием пиццы-пиццы всё вымирает.
Posted on Sunday, September 11, 2005 6:09:00 PM

Про одеватся, думаю это личное мнение каждого. Но сравнивая с Торонто, думаю что тут одеваются лучше и красивее. Во всяком случае на мой взгляд.

Пацаны там, бегают в полосатых или зеленых майках футбольного клуба Селтик, кое где встречаются синие майки Ренджерсов. Так же друг у друга спрашиваю результаты крикета, спорта который в Шотландии на высоте. Или такие же полуспущенные до задницы джинсы, ботинки Тимбелаинс и так далее.

Девушки ....... а я в этой моде итак итак нечерта на понимаю, так что даже говорить не буду:)

Про бары, это уже давно изьеженная тема. Вмежду прочим бары перестают продавать алкоголь в час ночи. Это так, ради примера, сравнивая с нашими двумя часами ночи. После этого там, что купил, то и пей. Если до часу купил сорок бутылок, спокойно можешь пить, не купил, значит больше не купишь. Единственная разница заключается в том что во всех магазинах можно купить алкоголь. И по улице можно идти с открытой бутылкой. Но это уже особенности Европы.
Posted on Sunday, September 11, 2005 6:57:00 PM

Вид с северного моста

Королевский музей исскуств. В настоящий момент там идет выставка из Эрмитажа под названием "Николай и Александра" о династии последнего царя России.

Название говорит само за себя.

Здание парламента

Национальная галлерея. Взади вид на Эдинбургский замок.

Такие сувенирные магазинчики на каждом шагу.

Очень приятный паб. С ещё более привлекательным названием.

Бывшее здание парламента, ныне служит частной школой.
Posted on Sunday, September 11, 2005 7:01:00 PM

фотки классные, то что надо! :)

--
Ну ведь я же просил 400 капель, а здесь - 402!
Posted on Sunday, September 11, 2005 7:36:00 PM

Бля Север, ну ты и красавчик, молодчина, Австралия, Шотландия. Я то думаю, чего это народ вдруг оборзел в Албион молле, а это Север отъехал, ну ничего, теперь всё будет в норме;-)
Posted on Sunday, September 11, 2005 8:40:00 PM

Спасибо за репортаж,классно!
Posted on Sunday, September 11, 2005 8:50:00 PM

Минуточку! Все-таки как можно вместо Кубы улететь в Шотландию? Тур-фирма взяла расходы на себя? Сколько ты там был? А на Кубу?
Posted on Sunday, September 11, 2005 9:07:00 PM

ARGH, MATEY
Posted on Sunday, September 11, 2005 9:11:00 PM

Отлично! Спасибо, что выставил!
Posted on Sunday, September 11, 2005 9:27:00 PM

Спасибо за комменты. Завтра будет продолжение. Фоток хренова туча. Могет не хватить места на МСНе, куда бы их всех затаскать.

Хочу на последок рассказать ещё одну историю, про Шотландию. У них есть одно национальное блюдо, которое вышло изза чистого прикола одного Шотландца над Американцем.
Во первых, надо отметить что Шотландия известна всей европе как "Dying man of Europe". За этим стоит поразительное желание Шотландцев все засунуть в масло, продержать его там, впитать в него тонну всякой фигни, и поедать это от которой прибор бы зашкалило от уровня холестерола. Вся традиционная Шотландская еда: хаггис, рыба с картофелем Фри на островах, все пропитано маслом.
Так вот, один раз, юный Американец зайдя в кафешку попросил шоколадку "Марс". Хозяин заведения подумав что над ним издеваются, решил приготовить шоколадку по Шотландски. Засунув ее в масло и приготовил на огне. Можете себе представить себе эту жижу сахара и масла. Так вот эта история обошла все газеты Шотландии и вернулась к хозяину кафешки в огромном количестве желающих попробовать это.
С тех пор, традиция, великое дело, это вошло в четверку Шотландской кухни. Это называется Mars bar dinner. Я сам видал это, но испытать это чудо кухни я так и не решился.

Вот вам сказка на ночь глядя:)))

Спок ночи:)
Posted on Monday, September 12, 2005 12:03:00 PM

Влад, обалдеть, нет слов!!!
Posted on Monday, September 12, 2005 12:09:00 PM

Классные фотки)

--
Очень многим нашим поп-звездам не хватает друзей типа Сальери.
Posted on Monday, September 12, 2005 12:15:00 PM

прикольные снимки
Posted on Monday, September 12, 2005 12:46:00 PM

офигенно , жаль что я не делал фоток пока катался . Эдинбург город сказка. такой весь таинственный и загадочный когда бегаешь по его темным сырым улочкам в весеннию ночь...

тот патриот с голубым лицом... гы дык он там и в прошлом году был ;)))

там есть не плохой клубик ... Red Vodka вроде... очень фешенебелный и гламурный ;) .
Posted on Monday, September 12, 2005 1:03:00 PM

Северный....Ну ты Путешественник - Оптать.... Дмитрий Крылов со своими Непутёвыми Заметками... Отдыхает!
Молодец (не забудь правильно ударение поставить)
Пиши ещё....
П.С. Всю жизнь мечтал в Шотландию прокатиться...];)
Posted on Monday, September 12, 2005 1:14:00 PM

слон, на самом деле там достаточно депресивно ;) . я серьезно грю ;) . я не понимаю как там могут люди жить. постоянно пасмурно и туманно. очень еше однообразно все (я там в течении 10 дней катался... )
Posted on Monday, September 12, 2005 1:17:00 PM

Не понять тебе! Почитай Роберта Бернса:

"my heart's in the Highlands, my heart isn't here"

--
[AIRBORNE all the way!] http://www.druzhina.ca
Posted on Monday, September 12, 2005 6:41:00 PM

Спасибо за комментарии.

Слон, а собственно говоря какие твои годы? Ещё прокатимся по Шотландии, благо было бы здоровье и желание.

Навок, я с тобой могу согласится в кое чем. Не знаю как депрессивно там, но Шотландия страна не курортная. Приехав туда, не забудьте куртки, свитера, водонепромокаемые ботинки и запас интереса прыгать по горам в дождивую погоду. По словам местных, за неделю, три-четыре дня в Шотландии будут дождивыми. Мне повезло, по приезду туда меня ждала 25 градусная температура, в горах, Highlands, естественно ситуация ухудшилась но дождя так я и не видал, так что можно сказать что очень повезло. Наверное такая погода и наводит депрессию, вполне возможно, но город действительно как сказка.

Ещё пару несколько фоток с Эдинбурга. Два места которые можно отметить. Первое, это ещё одно возвышение города, под названием Calton Hill. Это место называется "маленькой Грецией". Судите архитектуру по фоткам, есть очень большое сходство с Грецией. У местных это место назывется "shame of the city". Дело в том, что по рассказам, муниципалитет города решил повторить легендарную Греческую архитектуру в Эдинбурге. Проект был одобрен, все быстро взялись за дело. Удалось построить только две вещи. На остальное не хватило денег. Работы закончились. С тех пор, местные видят в Калтон Хилле унижение города:)

Оттуда открывается обалденный вид на город. Кстати там собрались все на просмотр феерверка.

Другое место, мне особо понравилось. Называется оно Arthur's Seat. Находится в конце Королевской Мили, в парке. Собой оно представляет потухший вулкан, которые последний раз извергался пять миллионов лет назад ( судя по рассказам). С него, открывается обалденная панорама города. Но добратся туда может не каждый. Подьем идет в горку и в некоторых местах с очень отвесным уклоном. По статистике, от одного до трех человек ежегодно погибает падая с горки. В основном это туристы не уверенные в своих способностях пытаются поднятся с другой стороны вулкана.

Замок которые можно увидеть почти у подножия горы называется Holyrood Place и является он офицальной королевской резиденцией Шотландии. В те дни когда королева решает посетить Шотландию, она останавливается там. Когда резиденция пустует, он открыт для экскурсии туристам.
Posted on Monday, September 12, 2005 7:24:00 PM

Ну что за топики на этой вашей Торонтовке! Сплошная деградация, одна ебля и бабло, примитивщина, скукота, пошлость и банальность! шутка.

Влад, супер на самом деле, впечатлен. Теперь я своим вниманием Эдинбург точно не обделю, красивые фотографии, интересные комментарии, молодец! Фотки кстати можно у Коня захостить на jotter.info если место нужно. Ну или еще где :) Продолжай в том же ключе!
Posted on Monday, September 12, 2005 10:30:00 PM

Так, вот вам тема для ночной дисскусии или для завтрашнего обсуждения:) Запрыгиваю вперёд:), но уж очень хотелось поделится:)

Для начала, легенда Шотландии.
Итак, в горах Шотландии жили два клана Хайландеров ( вообще то там жило дофига и больше кланов, но в этой легенде принимают участие два, название опускаются так как с именами проблема). Эти два клана враждовали вмежду собой. Постоянные стычки уносили жизни членов клана каждый день. И два вождя ( в клане они именуются как "клан чифтон" ) задумались как проблему вражды устранить. Единственный способ это обьединить оба клана. И это можно было добится только одним способом: свадьба. И так оказалось что у одного вождя была прекрасная дочка по имени Эйлинь, а вождь второго клана был красивый юноша. Вообщем тыры пыры, приближается день свадьбы. Два клана радостные что прекратится многолетняя междоусобица. За день до свадьбы, Эилинь выезжает гулять на коне. По дороге она пересекает реку выходящую из гор. Конь спотыкается о камень, сбрасывает сидока и убегает. Эилинь приходя в себя в ужасе замечает что все ее лицо покрыто ужасными шрамами. Что быть? Что делать? Молодой вождь другого клана не когда не выйдет замуж за нее в таком виде. Отец Эилинь решает закрыть лицо тяжелой вуалью сделаной их горных растенний.
День свадьбы. Эилинь с закрытым вуалью лицом приближается к алтарю. Молодой вождь подходит к ней, и просить взглянуть в ее прекрасные глаза перед свадьбой. Откидывает вуаль и в ужасе замирает. Вообщем,опуская подробности, могу сказать что свадьбы так и не было, и два клана устроили войну. Эилинь в ужасе сбежала из дома. Проходя мимо реки где она упала с коня она села возле нее и заплакала. Мимо проходил мудрец ( я так понимаю, что в Хайландских легендах, "мудрец" играл роль что то вроде феи или доброго волшебника в наших сказках ) из соседнего, мирного клана. Увидев плачущую девушку и узнав то что на нее теперь не кто не смотрит изза ужасных шрамов на лице он сказал ей что если она опустит лицо в воду речки и продержит лицо там ровно семь секунд она вновь обретет свою красоту.
Девушка исполнила то что ей велел мудрец. Шрамы не исчезли с ее лица, но встречающие ее люди не замечали их и вновь восхищались ее красотой.

Я знаю что легенда у меня не вышла такой впечатляющей как со слов Хайландера который нам ее рассказывал, прибавляя к рассказу гримасы и отачянную жестикуляцию. Но по традиции и обычаю Хайландеров, все кто переходит границы lowlands и highlands обязаны пройти испытание на себе. Процесс называется immortalization of personal beauty.
И вот мы на берегу маленькой речушки, чистейшая вода выходящая из недр гор, вокруг горы, птицы и не души. И наши лица окунаются в холодную, кристальную воду реки Эилинь ( названную в честь дочери вождя ).

Это не тучи, это облака. До них рукой подать можно.

Речка Эилинь начинается высоко в горах.

Начался процесс beauty immortalization.

Девченки в группе не отставали. Вообще, следует отметить, что все прекрасно понимали что прикол, легенда, но было просто интересно, уж если сам ветер занес нас туда тоиграть надо было по местным порядкам.
Posted on Sunday, October 2, 2005 4:03:00 PM

Наконец то дошли руки, разобрался с фотками.

Вот тут все и сидят: http://www.picjar.com/pub/Creemore2/Scotland_2005/

Если кому то нужна инфоа по Шотландии, обращайтесь.
Posted on Sunday, October 2, 2005 7:30:00 PM

Page: 1 2 [All]
Forums » Archive » In to the mist, extravaganza...  
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved