Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » из Санта-Доминго (Доминиканы) 
Page: [1]
Author Message
Posted on Saturday, September 3, 2005 9:45:00 PM

На прошлой неделе мы стали гражданами Доминиканской Республики. Мы страшно довольны! Тут совсем другой ритм жизни и удивительно доброжелательная атмосфера: никто не дергается, не раздражается, тогда как дома мы уже привыкли к разлитой повсюду агрессии, стали обнаруживать в себе собственную внутреннюю напряженность и постоянную готовность к отпору.
Живем мы в столице – Санто-Доминго, в чудесном доме, собственном. Думаем, что года через три полностью расплатимся с банком, чем не могут похвастаться наши американские друзья, которые вот уже 10 лет не решаются на покупку собственной квартиры в своей Филадельфии – им и за 20 лет там за плохонький дом не расплатиться. Мы поначалу тоже боялись идти на этот шаг, не понимали, как сможем новое жилье обставить: невозможно же жить без мебели! Оказалось, все не так страшно: в спальнях есть вместительные встроенные шкафы, на кухне – полный комплект мебели, в туалете и ванной тоже все предусмотрено – прекрасная сантехника и полочки всякие. Поначалу купили только кровати, а теперь потихоньку делаем уют. Мы с женой работаем. Я, как и в Ростове, – программистом. Устроился довольно быстро. Найти место по моей специальности здесь несложно, и диплом мне подтверждать не пришлось, хотя кому-то и приходится. Но из—за того, что я не знал ни слова по-испански, поиск работы был ограничен американскими и канадскими компаниями – английский я знаю вполне прилично. На заработок не жалуюсь, пока получаю 3.000 долларов в месяц, но вскоре жду прибавку. Жена дома была школьным учителем немецкого языка, а здесь пошла в турагентство и говорит, что разница невелика: туристы – те же дети, любопытные, часто беспомощные и очень капризные. Правда, за работу с этими великовозрастными детьми жена получает несравнимо больше, чем имела дома. Ее зарплата зависит от наплыва немецких и русских туристов, но менее тысячи долларов она не получила ни разу. Сейчас она старательно учит английский, чтобы расширить свою клиентуру. Кстати, раз уж я вспомнил про наших американских друзей, не могу не похвастаться и нашими налогами – они не превышают 20%, а в США они отчисляют государству чуть ли не половину своей зарплаты. И медицинская страховка обходится нам в сущие копейки – 2.000 долларов в год на всю семью. В Америке, насколько я знаю, страховку обычно оплачивает предприятие – самим сотрудникам это чаще всего не по карману.
Признаю, работаем мы немало, а по вечерам продолжаем учить испанский, но при этом жизнь наша совершенно переменилась – стала значительно спокойнее и одновременно ярче, разнообразнее. Работу по дому за нас делает милая женщина из местных, аккуратная, вежливая, исполнительная. Мы ей выделили отдельную комнатку со своим туалетом и душем. Она живет у нас и поддерживает порядок в доме, приводит детей из детского сада, кормит их, покупает продукты, могла бы и готовить, но жена любит делать это сама, да к тому же наша привычная кухня сильно отличается от довольно острой доминиканской. Платим мы ей, как здесь заведено, – 200 долларов в месяц плюс питание.
Продукты здесь всегда свежие, а всех овощей и фруктов мы за два с половиной года перепробовать еще не успели. Говорят, что их здесь более 8.000 видов. В Европе-то – всего тысячи полторы... Осваиваем морепродукты и новые сорта рыбы. По нашей донской селедочке, балыку и тарани не скучаем.
У нас даже хватает времени и сил, чтобы иногда вечерком сходить в клуб потанцевать. Правда, когда у нас нет испанского. На самом деле языком мы занимаемся уже больше для удовольствия. Наших нынешних знаний вполне хватает для общения и на работе, и в быту. Но как—то не хочется оставаться полуграмотным, поэтому читаем понемногу здешние газеты и простенькие книжки. А в первые месяцы после приезда мы зубрили много. В нашей начальной группе было 4 человека – мы с женой и еще одна русская пара. Платили по 120 долларов в месяц с носа и занимались довольно интенсивно. На первых порах новые слова запоминались мгновенно, вчера ты немой, а назавтра уже можешь спросить дорогу и сдел
Posted on Saturday, September 3, 2005 9:47:00 PM

Щас....тока баульчик соберу...

--
Everybody needs somebody..)))))
Posted on Saturday, September 3, 2005 10:01:00 PM

Ну, где же?! Где же адрес конторы, которая за умеренную плату поможет эмигрировать в Доминиканскую Республику?!
Posted on Saturday, September 3, 2005 10:07:00 PM

Зачем же иммигрировать? Сразу гражданинами примут...с ковровой дорожкой у трапа, с оркестром карибских инструментов, с рабочим гарантом на сумму в $..(впишите сумму, которую хотели бы получать), и с ключом от квартиры, где деньги лежат..)))))

--
Posted on Saturday, September 3, 2005 10:10:00 PM

А клятву Гражданина придётся давать на верность и вечную любовь? :)
Posted on Saturday, September 3, 2005 10:13:00 PM

Да не надо никакой клятвы...зачем? Кто её собирается держать? )))))

--
Posted on Saturday, September 3, 2005 10:20:00 PM

Ну, держать её не обязательно. А давать - отчего же не давать? :)
Posted on Saturday, September 3, 2005 10:44:00 PM

а где это Доминиканы??? Это до остановки Урюпинск или после???

Posted on Saturday, September 3, 2005 11:06:00 PM

dolphin, как там обстоит дело с трансом и ваабще умеет-ли народ прилично сводить?
Posted on Sunday, September 4, 2005 4:20:00 PM

O4en horo6o napisano, iskrenne zhelaju tebe i tvoej semje uda4i! Ja nikogda daje ne znal 4to mojno uehat v Dominiku na postojannoe mesto zhitelstvo :)
Posted on Sunday, September 4, 2005 7:52:00 PM

песдец

--
топек гавно
каменты гламурно жгут.
Page: [1]
Forums » Archive » из Санта-Доминго (Доминиканы) 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved