Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Изменить с Богом... 
Page: [1]
Author Message
Posted on Tuesday, May 7, 2002 7:59:00 PM

И как вам такие вариации на тему "Амфитриона" Плавта?
Юпитер явился к Алкмене в образе её мужа. Алкмена заподозрила обман и всё же...

"...наша жена обязательно должна время от времени обманывать нас с Господом Богом. Посмотрите на дело с точки зрения женщины. Любовь, которой одаряет женщина своего супруга, имеет предметом своим не индивида, даже идеализированного, - опасность так называемой совместной жизни в том и состоит, что она, идеализация эта, ее испытания не выдерживает, - а существо иное, потустороннее...
Другими словами, если женщина, участница брака в первоначальной его форме, отдается не богу, не чему-то трансцендентному, то основы брачных отношений деградируют, проходя постепенно все формы воображаемого распада. Что, собственно, и происходит, потому что воплощать собой бога нам, мужчинам, уже давно не по силам".
Posted on Tuesday, May 7, 2002 9:53:00 PM

Высоцкий "Дух святой"

Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены.
Вдруг в окно порхает кто-то,
Из постели, от жены.

Я, конечно, вопрошаю:"Кто такой?"
А она мне отвечает:"Дух святой"

Ох, я встречу того духа,
Ох, отмечу его в ухо,
Дух он тоже духу рознь,
Коль святой, так Машку брось.

Хоть ты кровь голубая, хоть ты белая кость,
До христа дойду я знаю - не пожалует христос.

Машка - вредная натура,
Так и лезет на скандал,
Разобиделася, дура,
Вроде, значит, помешал.

Я сперва сначала с лаской: то да се,
А она к стене с опаской; вот и все.

Я тогда цежу сквозь зубы, но уже, конечно, грубо.
Хоть он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть,
У него в любой деревне две-три бабы точно есть.

Я к марии с предложеньем, я ж на выдумки мастак:
Мол, в другое воскресенье ты, маруся, сделай так:
Я потопаю под утро, мол, пошел,
А ты прими его как будто хорошо.

Ты накрой его периной
И запой. Тут я с дубиной -
Он крылом, а я колом,
Он псалмом, а я кайлом.

Тут, конечно, он сдается,
Честь Марии спасена,
Потому что мне сдается
Этот ангел - сатана.

Вот влетаю с криком с древом,
Весь в надежде на испуг.
Машка плачет. Машка, где он?
Улетел желанный дух.

Но как же это, я не знаю, как успел?
А вот так вот, отвечает, улетел.
Он, говорит, псалмы мне прочитал,
И крылом пощекотал.

Ты шутить с живым-то мужем,
Ах,ты скверная жена.
Я взмахнул своим оружьем.
Смейся, смейся, сатана.
Posted on Tuesday, May 7, 2002 10:04:00 PM

Choby zhena ne izmenyala muzhu s bogom, muzh doljen byt' Bogom dlya svoey zheny:)
Posted on Tuesday, May 7, 2002 11:21:00 PM

Zolotije slova:)))
Posted on Wednesday, May 8, 2002 12:28:00 PM

Interesnnaya tsitata.

Esli chelovek ponimayet chto lubov eto sostoyaniye vnutrennoye, lubov dushi, i chto ono ne zavisit ot togo idealen li suprug ili net, to "ideal" lubit ne nuzhno, tak kak ponimayesh chto mi vsego lish ludi i eto uzhe prikrasno.

Chto takoye Bog?
Moy lubimy eto chast Boga...sdelan po obrazu Bozhyemu, Bog eto vsyo vokrug...daleko li, blizko ot ideala zavisit ot vospriyatiya.

Lubov eto priyatiye...chelovek soglashayetsa chto eto "khorosho" chto Bog (on sam, obstayatelstv itd) pomestil cheloveka tam gde on est, s temi s kem on. Lublu, znachit prinimayu vsyo. Lubit ideal (Bog) i ne lubit sebya/tam gde ti est/ supruga znachit ne prinimat/ne lubit Boga, za to chto "on" pomestil menya v eti obstayatelstva.
Posted on Wednesday, May 8, 2002 12:34:00 PM

P.S.
Другими словами, если женщина, участница брака в первоначальной его форме, отдается не богу, не чему-то трансцендентному, то основы брачных отношений деградируют, проходя постепенно все формы воображаемого распада.

Zhenschina dolzhna v pervuyu ochered otdavatsa sebe "vischey, svoyey monade (read right:))" eto i est otdavatsa bogu, delaya eto ona osoznayot, chto muzhschina kotory s ney idealno podkhodit ey na dannom etape razvitiya.

Po etomu lubit Boga (v moyom ponimanii) eto prinimat vsyo, i osoznavat chto vsyo razumno, i suprug eto chast (kak i sama zhenschina) etogo razuma.
Posted on Thursday, May 9, 2002 11:38:00 AM

Vot escho interesnno...nashi partneri/suprugi/lubimiye...eto otrazheniye nas samikh:

"It is recognized in Jungian psychology that the psyche contains a shadow -- the part of ourselves both positive and negative we have decided is not us. Some say the shadow is half of the whole personality, a hidden part of us that we project onto a partner. In every woman there lives an inner man-the animus; and in every man, an inner woman -- the anima. These constitute the male and female seeking to unite within the individual psyche.

You have possibly met people who seem friendly, generous, charming, and hospitable, yet they complain that their partner is unfriendly and difficult. If they change partners, a similar pattern occurs, or it could be that seemingly strong, confident individuals marry weak ones who they have to support in some way. There are many combinations but always the inner shadow, the anima or animus--the hidden partner will seek a reflection of itself in the other! Each and every time, there is something deep within us that draws a partner that is similar to our partner within. By seeking to grow and transform ourselves, we allow our hidden partner to grow and transform also. This cannot fail to change our relationship with the shadow's human counterpart, our mate, in a positive way."
Posted on Thursday, May 9, 2002 2:10:00 PM

U menja tut vopros voznik. A chto esli prihodit santehnik i govorit chto on Bog. Tak znachit kajdaja jenshina doljna emu otdatsja?:)))
Posted on Thursday, May 9, 2002 2:37:00 PM

А она пусть во всякую чушь не верит, уж Бога от сантехника как-нибудь можно отличить..
Posted on Thursday, May 9, 2002 3:50:00 PM

Ma/\bIIII браво:)) меня это впечатлило, просто интересно:) а продолжение будит???!!!!
Posted on Thursday, May 9, 2002 4:00:00 PM

Prodolzheniye tsitati (3 post)? Net....eto konets.

Edinstvennoye, chto khochu dobavit, chto posledniye vremya pochti bez isklucheny situatsii v kotorikh ya nakhozhus testiruyut moi idei i ponimaniye mira. Ochen zabavno, testiruyut validnost ne to chto bi ustayavshikhsya struktur, a prosto togo chto predstavlayetsa spontanno na ideynom urovne. Eg. est ideya (spontannaya, khotya i osnovannaya na znanii), chut pozzhe test etoy zhe idei.

Takoye oschuscheniye chto ya ne odna, i chto kto to sledit za moim razvitiyem:))

Vot vchera ya kak raz pochuvstvovala escho raz na skolko idealni bili moi proshliye partnyori i na skolko idealen moy lubimy dlya menya pri nastoyaschem urovne moyego razvitiya. Nadeyus on tozhe eto vidit, prosto ne tak intellectializiruyet eti misli, bolshe chuvstvuyet;)
Posted on Thursday, May 9, 2002 4:20:00 PM

а что-то тут совсем упущен вопрос насчёт богинь...а с ними как там обстоит в исторических текстах?)))
Posted on Thursday, May 9, 2002 9:47:00 PM

A bogini soblaznali molodih i krasivih geroev. :)) "ah ti [email protected]#$% gde opjat' shastal"...."da vot otdalsja bogine"..."aaa nu togda mojno, Ja to dumala eto Man'ka is sosednego podjezda":))
Posted on Thursday, May 9, 2002 9:50:00 PM

что то у тебя как то всё прозаично про богинь то....не уж так в древних папирусах и было написано...((
Posted on Friday, May 10, 2002 9:01:00 PM

LOL...ne nu ne tak konechno ne stol' prezemleno:) No vserovno soblaznjali toka tak.
Page: [1]
Forums » Archive » Изменить с Богом... 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved