Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Поговорим о добровольном уходе из жизни 
Page: [1] 2 3 All
Author Message
Posted on Wednesday, May 1, 2002 12:49:00 PM

Этот разговор будет об эвтаназии. Эвтаназия это добровольный ухода из жизни неизлечимо больного человека, есть 2 вида эвтаназии: Активная – когда используются средства, ускоряющие наступление смерти.
Пассивная – бездействие, отказ от реанимации.
Мне хочется поговорить о активной.
Вы поддерживаете право на “гуманную смерть”? Или вы считаете, что смерть нельзя искусственно приближать и надо терпеть до конца?
Мне очень интересно ваше мнение.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 12:52:00 PM

esli chelovek obrechen na neopredelennoe kolichestvo let, polnix stradaniy, javljaetcja sil'noi lichnost'u i ne predstavljaet sebe takogo syshestvovanija, naxoditcja v zdravom yme, i reshaet spokoino yiti; to- eto ego polnoe chelovecheskoe pravo.
kstati, moja mama zastavila menja podpisat' bymazhky, chto esli s nei chto to podobnoe slychitcja, chtobi ja ne dymala ni minyti...kakovo ? :)
Posted on Wednesday, May 1, 2002 1:00:00 PM

Don_Artemon, a sam to chto dumaesh' po etomu voprosu?
Posted on Wednesday, May 1, 2002 1:26:00 PM

Rusa на мой вопрос, у меня есть ответ и моя точка зрения об этом, я хочу выслушать хотя бы человек 10 по этому поводу, чтоб дать свою точку зрения об этом.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:03:00 PM

Жуткий топик.
У меня бабулька умерла от рака. Последние где-то четыре месяца она практически не вставала с постели, нуждалась в постоянном уходе, уколах и пр. В больницу ее не принимали, сказав, что российские больницы для таких больных не предназначены, поэтому уколы ставила ей я и, в принципе, весь остальной уход оказывала тоже я. Смотреть на мучения бабульки было просто невыносимо, особенно когда она, отойдя от боли и наркотиков, спрашивала меня:"Почему я не умираю? Ну когда же я умру?" Не пожелаю я никому услышать такие слова от близких... Но при всем при этом я никогда не смогла бы дать согласие или дать смертельную дозу такому больному - это убийство по любым меркам. Это даже не о гуманности разговор, а о переступании моральных запретов.

Свой крест нужно нести до конца, каким бы тяжелым он ни был.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:09:00 PM

я думаю, если больной в здравом уме, то пусть выбор остаётся за ним самим....ситуаций я таких не наблюдала, поэтому мне трудно судить.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:23:00 PM

Kakaia raznitsa bolen chelovek ili net?
stradania dushevnie mogut bit' eshe huzhe chem telesnie.

pomoemu, vse svoditsia k voprosu:
imeet li chelovek pravo na samoubiistvo?

esli da, to prosit' pomosh' ili pomogat' v realizatsii ne dolzhno bit' nelegal'nim.

Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:33:00 PM

Да, Артемон, хочется уточнить один момент в определении тобой понятия "эвтаназия". Эвтаназия - это намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Эвтаназия не делается больным самостоятельно (в этом случае будет наличествовать самоубийство).
На данный момент эвтаназия разрешена в одной стране мира - Голландии.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:33:00 PM

A pochemu, kogda nas rozhayut v etot mir, ne sprashivayut hotim li my etogo ili net?
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:37:00 PM

to Rusa:

Потому что при рождении умение мыслить и связно выражать свои пожелания у людей отсутствует.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:41:00 PM

Pannochka, menya prikalivaet kak ty mne istolkovivaesh' propisnie istini :)
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:43:00 PM

to Rusa:

Каков вопрос, таков и ответ...
Posted on Wednesday, May 1, 2002 2:56:00 PM

Что сказать: "В сладком сне улететь все же лучше,
Чем, мочась под себя, умирать..."

Конечно, можно долго спорить, имеет ли право один человек по сути дела убивать другого, даже из чувства гуманности. И, в таком случае, кто это должен быть и по каким критериям его выбирать.
Эвтаназия может быть принята только в высоко развитом обществе. К сожалению, в большинство стран, больше частью верующих, что убийство - самый большой грех, эвтаназия, если и будет принята, то еще очень не скоро (надеюсь, к моей старости уже примут). Люди не поймут, заклеймят, да еще и врежут "во имя отца и сына и святого духа", чтобы выгнать из тебя беса. Вот и приходится нашим бабулькам-дедулькам каждый месяц лежать в больницах и просить со слезами на глазах выкинуть их на помойку...
Спросите у своих бабушек и дедушек - как они хотят умирать. Вряд ли в мучениях...

Так что если я буду долго и неизлечимо болеть - ты знаешь, что делать...

да будет так...
Posted on Wednesday, May 1, 2002 4:59:00 PM

I kakije posle etogo moral'nije zapreti? Bred eto vse, kazhdij dolzhen imet' vozmozhnost' vibirat' svoju sud'bu. Jesli chelovek v strashnih muchenijah, kak kto-to jemu mozhet govorit' 'nesi dalshe svoj krest' ? (e.g. Pannochka). Interesno, pomenyalos' bi tvoje mnenije jesli ti bi bila na meste svojej babushki? (no offence intended). Sil'no somnevajus' shto ti bi hotela terpet' do poslednego...

Kstati, v Oregone tozhe kazhetsya euthanasia razreshena.
Posted on Wednesday, May 1, 2002 5:25:00 PM

I would like to go like my grandfather did, peacefully, in his sleep. Unlike passangers of his car...
Page: [1] 2 3 All
Forums » Archive » Поговорим о добровольном уходе из жизни 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved