Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » "Образование" в Беларуси..... 
Page: 1 2 3 4 [All]
Author Message
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:22:00 PM

Кому интересно -- почитайте. Это -- отрывок из обращения "господина" Лукашенко к студентам Бреста. Недавно он прикрыл универ (сразу призныюсь -- я там и училась), который имел обширные связи с Европой и Америкой, что соответственно вызвало недавольство со стороны посольств этих стран. Вот как он объясняет сложившуюся ситуацию (я в ярости):
"...Один пример в этой аудитории - Европейский гуманитарный университет. Может быть, до вас дошло, что якобы власти закрыли ЕГУ в Минске.
Когда его открывали, это был интересный и привлекательный для молодежи и для государства проект: много зарубежных лекторов приезжало, поездки за границу студентов, которые там обучались, европейские дипломы и так далее. Вот такой внешний фасад.
Но была и неявная, главная задумка - подготовить здесь, в Беларуси, в Европейском гуманитарном университете, прежде всего, новую белорусскую элиту, которая должна была бы со временем привести Беларусь на Запад.
Получилось, что западники в центре Минска готовят будущих руководителей, элиту. А как же остальные белорусские вузы - брестские, витебские, гомельские, могилевские, не говоря уже о ведущих минских? Они кого готовят - слуг, рабов для этой самой элиты?
Мы не отказываемся от зарубежной помощи в подготовке кадров, от студенческого и научного обмена. Но должна же быть какая-то мера. Предложили привести организацию учебного процесса в этом университете в соответствие с нашими образовательными стандартами. Что здесь плохого? Любое государство требует, чтобы обучались люди по стандартам, которые здесь приняты. Тем более это неплохие стандарты, что признано и на Западе. Ведь мы общегосударственный диплом выдавали.
В ответ - демарши зарубежных послов, шум в прессе, категорический отказ подчиняться белорусским правилам.

(на самом деле послы ходили к мин.образования после того, как нашего ректора "попросили" "добровольно" уйти в отставку, а на его место уже был заготовлен свой человек -- что поменяло бы весь план обучения, следовательно, отказ спонсоров от финансирования и прекращение существования универа)
Итог - власть вынуждена была лишить лицензии Европейский гуманитарный университет.
(после многочисленных проверок им так и не удалось найти дефектов в программе и качестве образования, поэтому спустя месяц они придумали выход -- разорвали договор об аренде учебного корпуса, сказав, что здание им надо "для государственных целей" и лишили универ лицензии на основе необладания необходимой учебной площадью)
Сейчас они рассматривают вопрос о введении санкций против министра образования - не пускать его в Европу, закрыть въезд и так далее. Ну, это мы уже проходили. Они против такого боролись, когда мы от них были закрыты в Советском Союзе и никого сюда не пускали. Сейчас они сами используют точно такую же тактику. А причем здесь министр? Это решение вынашивалось несколько лет. Их предупреждали, что в этом вузе должны готовить студентов так же, как в Бресте и Минске. Раз нет, тогда нам такой вуз не нужен.
Но студенты - это наши белорусские ребята, девчата. Они-то не виноваты в том, что стали жертвами взрослых дядек, которые заигрались в политику.
К 1 сентября этого года из 1.049 студентов этого университета 1.021 (97 с лишним процентов) переведены в 13 вузов республики, в том числе 771 студент - в Белорусский государственный университет. Пусть ребята заканчивают вуз. Мы же их не можем выбросить на улицу, даже если они придерживаются иной точки зрения. Там их в этом направлении ориентировали. Но при чем тут дети? Хотя студент - не ребенок, но тем не менее это очень молодой человек, еще не окрепший, который не имеет опыта. Поэтому мы дали им возможность продолжить дальнейшее свое обучение в лучших, престижных вузах страны.
Абсолютно на тех же, а в ряде случаев и на более выгодных, условиях, что и при поступлении в ЕГУ. Лишь 28 студентов выехали за рубеж.

(только в США остались учиться 19 человек, 100 учатся в Ге
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:25:00 PM

слишком много словей

--
Its like deja vu all over again.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:28:00 PM

Бюллютень на выборах президента Белоруссии должен выглядеть так:
Будет ли Лукашенко снова президентом?
Вариантов ответов, конечно, два, как в нормальной демократии

1) Хай буде
2) Нехай буде
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:32:00 PM

Похоже что с системой образования в Белорусии может произойти то, что произошло с одним почтальоном по фамилии Козел. У него была костоеда. Сначала ему отрезали ногу по щиколотку, потом по колено, потом ляжку, а если бы он вовремя не умер, его чинили бы, как карандаш с разбитым графитом.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 9:29:00 PM

Kam
Да уж, эт точно........:\
Posted on Tuesday, September 28, 2004 9:50:00 PM

Так не понял нифига, в чём пиздец то?;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 9:58:00 PM

ХРУМБАК
Кого повезли??? :)))
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:13:00 PM

Я серьёзно не понял;-)
В БГУ учиться намного лучше, качественнее, престижнее;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:25:00 PM

ХРУМБАК
Совсем наоборот. Судя по рейтингам (составленным, между прочим, самим БГУ), БГУ был на первом месте, но обходил ЕГУ по параметрам типа "количество студентов" -- понятно, что тут БГУ первый -- самый большой ВУЗ. Но никак не по категории "качество образования". Кроме того, в БГУ есть как достойные, так и чисто левые факультеты: не понимаю, что хорошего учиться там... :Так что поосторожней с такими утверждениями.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:34:00 PM

Ну-ну, сравнила х. с пальцем;-))
У меня недавно друг заверял диплом, один БГУ, а другой частного вуза, я бы тебе рассказал..;-))))
Да суть то и не в этом, что именно ты хотела сказать запостив эту статью, что прижимают частное образование?;-)) Или тебе рассказать как там учатся?;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:38:00 PM

любит же народ аттестатами меряться.

JaG, история маразматичная, но, к сожалению, вполне закономерная...
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:39:00 PM

Я в Минске поступила в 2 универа: БГУ (на мех-мат) и ЕГУ (дизайн), оба бесплатные, поэтому я первые 2 месяца ходила в оба, что бы сравнить, где мне больше нравится. В ЕГУ мне показалось слишком легко и скучно. А вот на мехмате я чувствовала, что нас выжимают до последнего, потому там и осталась.
Из чего я бы не сказала, что ЕГУ готовил лучше... Он в какой-то степени на манер здешних универов. На лекциях скучно, а на экзаменах убийство. Мне рассказывала подруга, которая там доучивалась, как им было тяжело во время сессии. И нам на мехмате тоже, но нас имели весь семестр с тестами и контрольными каждую неделю, и я там научилась ооооочень многому. И преподы там очень заинтересованы, что бы каждый студент что-то понял. И искренне переживают (ака ругаются), если не догоняешь. Там учат думать.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:43:00 PM

Да при чём тут аттестатами, это я уже так, к слову привёл;-) Не понятно для чего JAG поставила эту статью, чтобы показать как нарушают права в Беларуси?;-)
Так такое сплошь и рядом происходит, чтобы получать диплом гос. образца нужно соответствовать стандартам;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:48:00 PM

Сплошь и рядом в плане закрытия;-)
А ты что подумала, что это очередное наступление на демократию?;-) Нехуй им больше делать, бля, больше 1000 студентов перераспределять из-за какой-нибудь хуйни. Видать была серьёзная причина;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:49:00 PM

Аднахуйственно там учатся везде -- у пивного ларька :) Я вон частный ИСЗ закончил при БГУ давно уже и фффсе, а знаю кучу народа с прикладной математики и того же махмата БГУ, которые хуйней торгуют всякой в Минске сейчас или винду кретинам устанавливают с выездом в регионы. В башке все дело.

Не знаю, какие там дети кого. Многие могли из ЕГУ в Германию ехать доучиваться. Моя знакомая одна не поехала по своему желанию. Потому как диплом этот не признают в Беларуси (диплом Оксфорда тоже кстати не признают :), а в Европе его в жопу сунь. А студентов ЕГУ перевели в институт какой-то при БГУ, дадут им дипломы БГУ. Какая к черту разница в Беларуси, какую бумажку иметь. Один хрен работы нет.

Негодование вполне понятно, но шашкой махать не стоит.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:51:00 PM

Такая же история была с ИСЗ. Первые 2 года была песня, потом сказали, что чтобы иметь диплом гос. образца, то надо по министерской программе учиться. И тут у меня инициатива куда-то пропала резко :)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:52:00 PM

если бы великий Пу закрыл ЛЭТИ, я бы тут истерику на целый месяц закатил бы.

шашка -- двадцатый век, старО.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:53:00 PM

kotovski, а не пох? Там так точно всем класть на это с прибором. И на Пу тоже... С большим.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:55:00 PM

была
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:55:00 PM

часть моей жизни потому что.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:56:00 PM

Мля, забыл, мне подруга одна моя говорила, в этом году в БГУ средний конкурс был 5 челов среди платников и 15 челов среди бесплатников
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:57:00 PM

офигеть
тяга к знаниям
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:00:00 PM

Пиздец, папа таки вдул правильный подход..;-))
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:03:00 PM

народу деваться некуда просто

нахера столько математиков стране с 10-миллионным населением? маразм имхо

единицы по специальности будут работать, и то не у себя дома
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:09:00 PM

Хуйня математики, экономистов и юристов-до жопы;-))
А математика нужна, доходы подсчитывать;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:13:00 PM

ну это самые понты -- юристы, экономисты и журналисты
я так стоял марожена ел около юридического колледжа 2 недели назад, пиздец какие оттуда челы выкатывают с бабами -- обделаться от смеха, просто хрестоматийные распальцовки

главное весь прикол в том, что частной юридической практики в стране нет, экономист и юрист только один (самизнаетекто), журналисты все лавно сидят или закопаны. Фантасмагория.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:25:00 PM

ХРУМБАК
1. Как раз проблема была в том, что в ЕГУ подготовка оказалась качественней, чем в любых других вузах. Так что для государственного образца мы даже слишком сильно старались. Что подтверждали ежегодные проверки. Там вон в речи так и говорится "элита". Короче, я считаю, что рейтинг белорусских ВУЗов говорит лучше нас обоих, и я на него уже ссылалась.
2. Это был ВУЗ негосударственный, но и некоммерческий и тем более, не частный. Он финансировался фондами и такого рода организациями половины Европейских стран плюс США (например American Councils for International Education и Ministére des Affaires Etrangéres de France). Мой друг когда думал идти в аспирантуру в Америке, ему там все без проблем зачли.
3. Причина закрыть -- читай первый пост. 1000 студентов -- они "распределили" в районе максимум нескольких сотен, да и то потому, что на носу реферундум.
4. Насчет конкурса.........в МГИМО, говорят, нынче тоже конкурсы невысокие......но ты попробуй поступи!
5. Насчет учебы: наша нагрузка постоянно превышала норму (по 5-6 пар в день, семинары и контрольные вперемешку). В сессию было по 10-12 оценок плюс зачеты...

Gnum
Полностью согласна насчет головы. Хорошие специалисты всегда в цене.
Студентов зачислили в сам БГУ (кто хотел, но половина забрали заявления, когда появились возможности в той же Германии).

KsenA
1. Искренне удивляюсь, как можно сравнивать дизайн и мехмат :2. Искренне удивляюсь, как можно сделать выводы об университете, отучившись там только 2 месяцы первого курса........:\
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:28:00 PM

kotovski
Читай почту :)))
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:29:00 PM

Я не жалею, что отучился в ИСЗ например. Но это ВУЗ чисто коммерческий. Был придатком БГУ раньше, теперь цветет и пахнет отдельно. Здание выстроили себе и все такое. Проверками нас трахали каждый год, упарили...
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:35:00 PM

Gnum
Да, знаю. Была в ИСЗ -- там какой-то семинар-трениг у нас был...не помню. Здание хорошее, большое -- это да. Насчет как там учиться -- не знаю. У меня там только один знакомый парень учился, и то мы с ним как-то недолго общались.

Какая к черту разница в Беларуси, какую бумажку иметь
Во-во......:\
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:38:00 PM

JustAGirl, да я закончил в 96. Нового здания не видел. А так весело было, особенное первые 2 года, когда предметы можно было выбирать. Я изучал только английский и математику. Потом набежали гребаные министры и все похерили.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:46:00 PM

Во как! Я бы тоже с удовольствием выбирала, что учить. Но у нас почем-то нельзя было. Подозреваю, что из-за тех же министров ;)
Здание я имела в виду в районе Востока. Большое и просторное. Мне понравилось.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 11:52:00 PM

угу, оно самое
но его построили уже после того, как я защитился
Posted on Wednesday, September 29, 2004 10:51:00 AM

Красивое футуристическое здание.
А у меня школа была в том раёне. На Калиновского.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:06:00 AM

Про ЕГУ.... не знаю по каким таким критериям оценивалось качество тамошнего образования, по-моему всем известно что этот ВУЗ был далеко не лучшим...

При мне , а это примерно 4 года назад, ЕГУ никак не перегонял БГУ например, скорей нааборот...учились там в большинстве своем те, что не осилили поступления в гос универы ...

я не буду говорить про другие факультеты ибо могу иметь неточные данные, но например иностранные языки, то бишь переводческий фак ( или как он там назывался) в ЕГУ оставлял желать лучшего по сравнению с государственным МГЛУ -иняз... и тут речь идет именно о качестве образования...

Хотя, естественно, каждый будет хвалить свое болото...

а вообще грустно, у нас с универа добрая третья часть курса разъехались по всем частям света...
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:16:00 AM

чего грустно-то?
я даже не помню как челов с моего курса звали, кроме 2х-3х человек, я последние года 2 забивал болт вообще и работал в лабе микроэлектроники в РТИ. Вот оттуда перцев помню, все в калифорнии сейчас :)
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:17:00 AM

Gnum,
грустно что приходится народу валить из своей страны, оставляя ее без кадров для будущего
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:19:00 AM

да хватает там кадров выше крыши и без того
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:21:00 AM

Hotty
Вы, наверное, путаете ЕГУ с каким-то другим университетом. Там никогда не было переводческого факультета. Языки всегда считались дополнением, но никак не основной специальностью. Дипломы референта-переводчика выдавались после 4го курса (поэтому Иняз нас очень нелюбил -- там такие дипломы после 5го курса выдают), а преподаватели приглашались из того же Иняза и БГУ.
Кстати сказать, Иняза не было в 10ке лучших ВУЗов Беларуси, в то время как ЕГУ занимал 2е место (после БГУ).И я не пытаюсь этим сказать, что В ЕГУ было лучше всех, я просто хочу сказать, что там было по крайней мере не хуже. Это был хороший университет, мне действительно нравилось там учиться и поэтому очень жаль, что его закрыли.
А в БГУ я учиться не пошла, хоть и предлагали.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:28:00 AM

Я не знаю че вы гоните, Все же знают что ничего круче МГУ нет на свете :)))
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:30:00 AM

Вовочка
А как же МГИМО??? :))))
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:31:00 AM

каво ебет "качество абразавания"?
главнае шобы кателокь варил.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:37:00 AM

Какой мрак..... этот колхозник-мудила ещё всем покажет...
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:39:00 AM

Just a Girl,

нет не путаю, те же самые преподы, что приходили к вам из иняза, рассказывали потом про программу и требования в ЕГУ, которые были относительно инязовских намного проще, выводы делайте сами...

к слову о списке лучших :))) ты ведь сама привела пример статьи где указываются данные, несоответствующие действительности...
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:44:00 AM

IMHO организация образования в ExUSSR -- фуфло. Фундаментальный материал (чистая теория) подобран хорошо, но подача -- вилы. Практические навыки вообще труба. Наука в анусе полном, поэтому для студента приобщиться к реальным исследованиям в университете практически невозможно. Коммерческие институты пытались как-то исправить пробел с практическим обучением, но ведь задушили министерским гавном снова. История Беларуси на 3-ем курсе -- это мощно.

В коммерческих институтах, том же ИСЗ, преподавали лучшие профы из БГУ. Им там неплохо платили. Одно хреново -- у БГУ есть имя, которого нет у новых ВУЗов, какими хорошими они бы не были.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:52:00 AM

а еще тендеция в отечественном образовании -отсутствие узкой спезиализации, все основывалось на: знать обо всем по чуть-чуть..
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:53:00 AM

Na schot vsego obrazovanija ne skaju.
Na meh-mate v BGU eto bylo prosto atas. U menja golova varila nepravdopodobno.

A v UofT ja chuvstvuju, chto tupeju. Vsio slishkom prosto i skuchno. Nu a na examenah trebujut, essno.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 11:56:00 AM

Для меня универ представляется таким местом, где можно мозг применить. Ну там поучаствовать в исследованиях, получить доступ к хорошим лабораториям, потусовать с умными людьми, программы обмена, практические навыки какие-то, атмосфера.

А фундаментальное образование... книгу купил в магазе и все, не надо для этого на лекциях париться днями. 400 часов высшей математики в дипломе. Да я же гигант стало быть!
Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:02:00 PM

Hotty :)))
В таком слечае у вас неправильные представления. Еще раз повторю, референт-переводчик была побочная специальность. Я лично не считаю, что чтобы обладать этой профессией, надо учиться 5 лет, в чем со мной и соглашались друзья из Иняза. Но если человеку это интересно -- тогда другое дело.
Обычно преподаватели приходили в нам насовсем, и тоже рассказывали немало увлекательных историй, но я к этому не особо прислушивалась. Я знаю также, что к нам не взяли на полную ставку преподавать одну тетку из Академии при президенте (у нее звание не то было), так она там потом перед всем потоком ТАКОГО понарассказывала про ЕГУ....
Список лучших был составлен комиссией при БГУ. Так что навряд ли они поставили бы ЕГУ на второе место без особых причин.

Gnum
Да, так и есть.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:05:00 PM

все умные люди, которых я знаю, были бы умными даже если бы ничего не заканчивали

надо будет -- разберешься (с) препод
Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:07:00 PM

Не, а как вам это:

Но была и неявная, главная задумка - подготовить здесь, в Беларуси, в Европейском гуманитарном университете, прежде всего, новую белорусскую элиту, которая должна была бы со временем привести Беларусь на Запад.
Получилось, что западники в центре Минска готовят будущих руководителей, элиту. А как же остальные белорусские вузы - брестские, витебские, гомельские, могилевские, не говоря уже о ведущих минских? Они кого готовят - слуг, рабов для этой самой элиты?

Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:09:00 PM

Это я к тому, что скоро Беларусь будет опять за железным занавесом -- как только у кого-то начинают налаживаться связи с Европой и (не дай Бог!) АМЕРИКОЙ.......этот оплот капитализма под тем или иным предлогом ликвидируют. Блин, бред.......
Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:33:00 PM

патаму што непаложэна
Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:36:00 PM

Gnum
:)))
Posted on Wednesday, September 29, 2004 12:54:00 PM

What high school did you guys attend in Minsk?
I went to #80 for few years.
Posted on Wednesday, September 29, 2004 3:38:00 PM

Да какой в жопу железный занавес;-)
А насчёт американцев-это да, лучше от них держаться подальше и от всех их якобы бесплатных и благотворительных фондов. Я уже постил тут. по-моему в 2003 янки выделили около 40 млн на поддержку белорусской оппозиции, чтоб лилась белорусская кровушка, но батька клал на всех, за что ему почёт и уважение;-)
Ну а умных людей там хватает, и все при работе;-)
Posted on Wednesday, September 29, 2004 4:01:00 PM

Все правильно делают. У нас другая система ценностей. Но не хотим мы на "Запад".
Posted on Wednesday, September 29, 2004 4:27:00 PM

Gnum,

=Фундаментальный материал (чистая теория) подобран хорошо, но подача -- вилы. Практические навыки вообще труба. =

Насчет практических - истинная правда, по крайней мере так было. Чтобы студент с 1 курса делал живой проект,а не реферат и умел раборать руками - хрена. Теперь уж есть с чем сравнить.

Подача - это старый порок. Подача материала вообше, не лекции, а вообше, в любом тексте всегда считалась делом третьестепенным. Процветало и процветает порочное убеждение, что стиль и ясность неважны, КОМУ НАДО, ТОТ ПОЙМЕТ. А кто не понял, тот не хочет, осмеивает, шельмует и проч. В принципе, корни этого - не в науке, а в традициях религиозных откровений. Типа тот, на кого нисходит просветление, тот и просветится, а прочим пребывать во тьме. Отсюда и страсть к высокопарным и туманным вешаниям ИСТИНЫ, на чем сейчас, по моим наблюдениям в России форменное помешательство.

Вот как раз сейчас ковыряюсь в тексте, который предполагался для подачи какому-нить западному спонсору на предмет революционных метод в медицине.
Увы. ПОЛНОЕ неумение подать материал. ПОЛНОЕ неумение ориентации на ДАННУЮ аудиторию.
Как всегда смешение в одном тексте потрясения основ практических и теоретических - очень распространенная манера - сразу потрясти основы вселенной. Вернейший способ сразу отправить текст в мусорное ведро.

И говорят, что фраза "кому надо, тот поймет" - именно любимая у автора. Мдя. Не хочешь изьясняться ясно и сжато - не надо. Но смирись тогда с тем, что ты не заинтересуешь никого. И никаких претензий на мировые прорывы и проч.

Как у буржуев писались научные книги - всегда было предметом зависти в Союзе. Вопрос - кто мешает тебе??
И ничего не изменилось. Ничего. Тот же резиновый язык, через который не прокопаться.

Вот свежая сенсация. Светлый ум доказал теорему Ферма. Кульно. Молодец. Изложение доказательства на, скажем, страничке - и на десяти - ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
Примерно так. Э?

У буржуев может и не тот вселенский полет фантазии. Но умению заинтересовать любую аудиторию и донести до нее ЕЕ информацию - учат в школе, сколько мне известно.

И вот у меня вопрос. Фундаментальное, широкое, глубокое. И прочее. Интегралы на несколько лет раньше знают. У ё. А какой в этом прок?? Если он со своим широким и глубоким неспособен сформулировать мысль, подать материал и заинтересовать аудиторию? Если все сводится к глобальным туманным словесам по принципу непонятно но здорово? Что проку в этих интегралах. Лучше бы он презентацию материала учил вместо интегралов, куда они убегут нафиг?

Лучше бы это конечно совместить... и кто же мешает...

Posted on Wednesday, September 29, 2004 4:33:00 PM

А в этой истории разве ж важно, хуже ЕГУ или лучше БГУ?
Не в том же дело. А в том, что давится независимое явление, неподвластное.

С элитой - хиитрая логическая подмена. Каким образом из элиты следуют рабы - загадка. Но это принцип известный.
В эпоху борьбы с космополитизмом отец народов тоже говорил, что вот колхозник не пойдет шапку ломать перед Западом, а интеллигетнам всяким безродным видите ли нужны международные какие-то связи. Когда у нас есть Лысенко и хаты-лаборатории. Антинародно. Такая наука народу не нужна.

Вот и тогда дело было тоже не в том, прав Лысенко или нет, есть наследственность в хромозомах ядра или в цитоплазме пятки. Совсем в другом. Как и здесь.
Page: 1 2 3 4 [All]
Forums » Archive » "Образование" в Беларуси..... 
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved