Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » "Образование" в Беларуси..... 
Page: [1] 2 3 4 All
Author Message
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:22:00 PM

Кому интересно -- почитайте. Это -- отрывок из обращения "господина" Лукашенко к студентам Бреста. Недавно он прикрыл универ (сразу призныюсь -- я там и училась), который имел обширные связи с Европой и Америкой, что соответственно вызвало недавольство со стороны посольств этих стран. Вот как он объясняет сложившуюся ситуацию (я в ярости):
"...Один пример в этой аудитории - Европейский гуманитарный университет. Может быть, до вас дошло, что якобы власти закрыли ЕГУ в Минске.
Когда его открывали, это был интересный и привлекательный для молодежи и для государства проект: много зарубежных лекторов приезжало, поездки за границу студентов, которые там обучались, европейские дипломы и так далее. Вот такой внешний фасад.
Но была и неявная, главная задумка - подготовить здесь, в Беларуси, в Европейском гуманитарном университете, прежде всего, новую белорусскую элиту, которая должна была бы со временем привести Беларусь на Запад.
Получилось, что западники в центре Минска готовят будущих руководителей, элиту. А как же остальные белорусские вузы - брестские, витебские, гомельские, могилевские, не говоря уже о ведущих минских? Они кого готовят - слуг, рабов для этой самой элиты?
Мы не отказываемся от зарубежной помощи в подготовке кадров, от студенческого и научного обмена. Но должна же быть какая-то мера. Предложили привести организацию учебного процесса в этом университете в соответствие с нашими образовательными стандартами. Что здесь плохого? Любое государство требует, чтобы обучались люди по стандартам, которые здесь приняты. Тем более это неплохие стандарты, что признано и на Западе. Ведь мы общегосударственный диплом выдавали.
В ответ - демарши зарубежных послов, шум в прессе, категорический отказ подчиняться белорусским правилам.

(на самом деле послы ходили к мин.образования после того, как нашего ректора "попросили" "добровольно" уйти в отставку, а на его место уже был заготовлен свой человек -- что поменяло бы весь план обучения, следовательно, отказ спонсоров от финансирования и прекращение существования универа)
Итог - власть вынуждена была лишить лицензии Европейский гуманитарный университет.
(после многочисленных проверок им так и не удалось найти дефектов в программе и качестве образования, поэтому спустя месяц они придумали выход -- разорвали договор об аренде учебного корпуса, сказав, что здание им надо "для государственных целей" и лишили универ лицензии на основе необладания необходимой учебной площадью)
Сейчас они рассматривают вопрос о введении санкций против министра образования - не пускать его в Европу, закрыть въезд и так далее. Ну, это мы уже проходили. Они против такого боролись, когда мы от них были закрыты в Советском Союзе и никого сюда не пускали. Сейчас они сами используют точно такую же тактику. А причем здесь министр? Это решение вынашивалось несколько лет. Их предупреждали, что в этом вузе должны готовить студентов так же, как в Бресте и Минске. Раз нет, тогда нам такой вуз не нужен.
Но студенты - это наши белорусские ребята, девчата. Они-то не виноваты в том, что стали жертвами взрослых дядек, которые заигрались в политику.
К 1 сентября этого года из 1.049 студентов этого университета 1.021 (97 с лишним процентов) переведены в 13 вузов республики, в том числе 771 студент - в Белорусский государственный университет. Пусть ребята заканчивают вуз. Мы же их не можем выбросить на улицу, даже если они придерживаются иной точки зрения. Там их в этом направлении ориентировали. Но при чем тут дети? Хотя студент - не ребенок, но тем не менее это очень молодой человек, еще не окрепший, который не имеет опыта. Поэтому мы дали им возможность продолжить дальнейшее свое обучение в лучших, престижных вузах страны.
Абсолютно на тех же, а в ряде случаев и на более выгодных, условиях, что и при поступлении в ЕГУ. Лишь 28 студентов выехали за рубеж.

(только в США остались учиться 19 человек, 100 учатся в Ге
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:25:00 PM

слишком много словей

--
Its like deja vu all over again.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:28:00 PM

Бюллютень на выборах президента Белоруссии должен выглядеть так:
Будет ли Лукашенко снова президентом?
Вариантов ответов, конечно, два, как в нормальной демократии

1) Хай буде
2) Нехай буде
Posted on Tuesday, September 28, 2004 8:32:00 PM

Похоже что с системой образования в Белорусии может произойти то, что произошло с одним почтальоном по фамилии Козел. У него была костоеда. Сначала ему отрезали ногу по щиколотку, потом по колено, потом ляжку, а если бы он вовремя не умер, его чинили бы, как карандаш с разбитым графитом.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 9:29:00 PM

Kam
Да уж, эт точно........:\
Posted on Tuesday, September 28, 2004 9:50:00 PM

Так не понял нифига, в чём пиздец то?;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 9:58:00 PM

ХРУМБАК
Кого повезли??? :)))
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:13:00 PM

Я серьёзно не понял;-)
В БГУ учиться намного лучше, качественнее, престижнее;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:25:00 PM

ХРУМБАК
Совсем наоборот. Судя по рейтингам (составленным, между прочим, самим БГУ), БГУ был на первом месте, но обходил ЕГУ по параметрам типа "количество студентов" -- понятно, что тут БГУ первый -- самый большой ВУЗ. Но никак не по категории "качество образования". Кроме того, в БГУ есть как достойные, так и чисто левые факультеты: не понимаю, что хорошего учиться там... :Так что поосторожней с такими утверждениями.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:34:00 PM

Ну-ну, сравнила х. с пальцем;-))
У меня недавно друг заверял диплом, один БГУ, а другой частного вуза, я бы тебе рассказал..;-))))
Да суть то и не в этом, что именно ты хотела сказать запостив эту статью, что прижимают частное образование?;-)) Или тебе рассказать как там учатся?;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:38:00 PM

любит же народ аттестатами меряться.

JaG, история маразматичная, но, к сожалению, вполне закономерная...
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:39:00 PM

Я в Минске поступила в 2 универа: БГУ (на мех-мат) и ЕГУ (дизайн), оба бесплатные, поэтому я первые 2 месяца ходила в оба, что бы сравнить, где мне больше нравится. В ЕГУ мне показалось слишком легко и скучно. А вот на мехмате я чувствовала, что нас выжимают до последнего, потому там и осталась.
Из чего я бы не сказала, что ЕГУ готовил лучше... Он в какой-то степени на манер здешних универов. На лекциях скучно, а на экзаменах убийство. Мне рассказывала подруга, которая там доучивалась, как им было тяжело во время сессии. И нам на мехмате тоже, но нас имели весь семестр с тестами и контрольными каждую неделю, и я там научилась ооооочень многому. И преподы там очень заинтересованы, что бы каждый студент что-то понял. И искренне переживают (ака ругаются), если не догоняешь. Там учат думать.
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:43:00 PM

Да при чём тут аттестатами, это я уже так, к слову привёл;-) Не понятно для чего JAG поставила эту статью, чтобы показать как нарушают права в Беларуси?;-)
Так такое сплошь и рядом происходит, чтобы получать диплом гос. образца нужно соответствовать стандартам;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:48:00 PM

Сплошь и рядом в плане закрытия;-)
А ты что подумала, что это очередное наступление на демократию?;-) Нехуй им больше делать, бля, больше 1000 студентов перераспределять из-за какой-нибудь хуйни. Видать была серьёзная причина;-)
Posted on Tuesday, September 28, 2004 10:49:00 PM

Аднахуйственно там учатся везде -- у пивного ларька :) Я вон частный ИСЗ закончил при БГУ давно уже и фффсе, а знаю кучу народа с прикладной математики и того же махмата БГУ, которые хуйней торгуют всякой в Минске сейчас или винду кретинам устанавливают с выездом в регионы. В башке все дело.

Не знаю, какие там дети кого. Многие могли из ЕГУ в Германию ехать доучиваться. Моя знакомая одна не поехала по своему желанию. Потому как диплом этот не признают в Беларуси (диплом Оксфорда тоже кстати не признают :), а в Европе его в жопу сунь. А студентов ЕГУ перевели в институт какой-то при БГУ, дадут им дипломы БГУ. Какая к черту разница в Беларуси, какую бумажку иметь. Один хрен работы нет.

Негодование вполне понятно, но шашкой махать не стоит.
Page: [1] 2 3 4 All
Forums » Archive » "Образование" в Беларуси..... 
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved