Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » " How are you? " 
Page: [1]
Author Message
Posted on Wednesday, March 17, 2004 1:06:00 PM

Эпиграф
- "А что такое по английски "How are you?"
- "Как поживаешь" или "Как дела"
- "Им что, всем интересно как у меня дела?"
- "Неа, не интересно..."
- "А зачем тогда спрашивают?"
- "Просто так."
(Брат-2)

Случилось это, правда, не в Чикаго, а в Торонто, но тоже, как мне кажется, может внести свою лепту в классификацию "какодельской" фразы как ничего не весящей составляющей североамериканской жизни. Лично меня, и в моей российской повседневной жизни не злоупотреблявшего фразой "Как дела", последние два с половиной года жизни в Канаде так и не не приучили "хауаюшничать".... История поведана моим хорошим приятелем, звучит вполне реальной и заслуживающей доверия.
Он купил себе собственное жилье несколько месяцев назад, до этого прожив достаточно продолжительное время снимая комнату у одного канадца (К.) - главного героя истории. Мой знакомый сохранил приятельские отношения с этим дядечкой, они переодически перезваниваются с целью узнать как эти самые дела протекают сквозь суету дней наших. В последний раз К. отвечал по телефону очень бледно, без всякого оптимизма, на что мой знакомый заподозрил что "есть какая-то тайна". После недолгих допытываний К. сознался, что ему нездоровится, а именно - лежит он дома, залечивая перелом бедра, и тут-же, в один присест выдал всю подноготную печальных событий.
Как хозяин немаленькой квартиры и одинокий немолодой (около 60 )человек, К. решил как-то самостоятельно протереть от пыли люстру в прихожей. Взял соответствующие причиндалы, приволок стремянку и взгромоздившись начал уборку. И что-то у него в процессе то ли сердце прихватило, то ли что иное - вобщем сверзился он с определенной высоты и сломал бедро, неудачно приземлившись. Обморок или потеря сознания - что-то там было, связанное с болевым шоком, но какое-то время К. себя не помнил. Окончательно придя в сознание, он пополз к телефонному аппарату в другом углу прихожей и уже почти было справился с этой непростой (учитывая обстоятельства) задачей, как фортуна внесла в эпизод еще одного участника - молодого канадона (мК), который сейчас снимает комнату в которой когда-то обитал мой друг. Залетев в прихожую, наскоро скинув вернюю одежду и увидев К. - хозяина квартиры, лежащего с бледным, без кровинки лицом в неестественной позе на полу (!) прихожей...
Подумаешь, прилег дед, ну в прихожей... а с кем не бывает, да и в конце концов таки свободная страна, ведь дышит же - ну и ладно. Короче, мК. пролетел метеором мимо, небрежно бросив на ходу дежурное "How are you?" и уединился в своей комнате, заперев дверь (!). Посетовав, видимо, в душе на безнравственность и бездушие нынешней молодежи, К. попытался продолжить свою затею со звонком в 911, но не тут то было. мК. успел включить компутер с любимым WinAmp-ом, надеть наушники и подключиться DialUp-oм к Инету. Что делать несчастному К.? В трубке только попискивание модема... Тогда он решается на новый героический шаг - ползти к комнате мК. и вежливо напомнить постояльцу о своем праве на один телефонный звонок ;) Но... дверь в комнату заперта изнутри, на стуки и вопли - никакой реакции, потому как в наушниках что-то орет благим матом....
О, жестокая судьба!
Скорая приехала только под утро. А мК. , насколько я понял, не выгнали с постоя. Видимо благоговение перед волшебной фразой перевесило.
Posted on Wednesday, March 17, 2004 1:13:00 PM

So, what's the point? russia is better?

Такая ето культура, если едешь по дороге и видишь аварию и в жопу разбитые машины с кровью и пр., никогда не останавливайся что бы помочь, если нельзя будет засудить виноватого в аварии (напр. он труп), то засудят тебя за то что влез без приглашения. Настояший пример, мой дружбан в США так и поступил.

Ах, да, совсем забыл, кому не нравится и у кого чуства есть, валите нах на родину, там вас пожалеют.
Posted on Wednesday, March 17, 2004 2:05:00 PM

ВолкШтурм:

В смысле?.. Чё ты хочешь сказать?..

Мяу. :-)
Posted on Wednesday, March 17, 2004 3:27:00 PM

Да ладно бля, есть канадоны которые помогут и есть наши же чуваки которые пройдут мимо. Хуйня это всё короче.
Posted on Wednesday, March 17, 2004 3:33:00 PM

у меня кстати в этом плане с канадонами нормальный опыт, наоборот они мне кажутся очень отзывчивыми людьми , и если какая ситуация всегда помогут, примеров когда незнакомые люди помогали масса
чего кстати о русских не скажешь как это не странно
Posted on Wednesday, March 17, 2004 3:36:00 PM

Дорогой, если ты видишь аварию с кровью на дороге, то останавливаться на ходу на хайвее, это значит потенциально убить ещё с десяток сзади едущих водителей и погибнуть самому с чувством выполненного долга. А вот взять трубочку телефона и позвонить 911 и рассказать, что на дороге произошло, тебе никто не запрещает.
А вышеописанные уроды есть везде, не только в Канаде.
И перестань говорить людям "Здравствуйте" на русском, если не отдаешь себе полного отчёта, что желаешь здоровья людям каждый раз, когда это произносишь
Posted on Wednesday, March 17, 2004 3:38:00 PM

а также говорить "спасибо", если в Бога не веришь :)
Page: [1]
Forums » Archive » " How are you? " 
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved