Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Скоморошество 
Page: [1] 2 All
Author Message
Posted on Monday, February 2, 2004 3:51:00 PM

То же, что и фиглярство, фокусничество, забавы. В Москве скоморохами именовали вожатых медведей. Из пословиц видно, что скоморохи были плясуны и гудочники, как то: всяк пляшетъ, да не какъ скоморохъ, или скоморохъ голосъ на гудке настроить уметъ, а житья своего не установитъ. По древнему обычаю языческому (эллинскому) на могилах при поминках плач сменялся плясками и рукоплесканиями: "ВъТроицкую субботу сходятся мужи и жены на жальниках(местах погребения) и плачутся по гробом с великим кричанием, и егда начнут играть скоморохи, гудцы и прегудцы, они же от плача преставше, начнут скакати и плясати и в долони бити на тех жальниках". Из сего заключить можно, что скоморохи такую же должность справляли в XVI веке у русских, какую у римлян при похоронах tibicines et fidicines. Не было ли то остатками древней тризны? Ватаги скоморохов скитались по России по дереням, опивая и объедая простодушных земледельцев и даже грабя по дорогам. При дворе российском долго находились, по примеру европейских дворов, шуты и даже из значительных особ.
Posted on Monday, February 2, 2004 4:00:00 PM

тут на форуме достаточно личностей, которых можно отнести к разряду скоморохов.

--
...And Hell Comes To Your House...
Posted on Monday, February 2, 2004 4:02:00 PM

Вы серьёзно?
Posted on Monday, February 2, 2004 4:03:00 PM

Некроманцер себе изменяет... и поентому стал не смешной.
Posted on Monday, February 2, 2004 4:07:00 PM

Хочу стать гудочником. Пусть меня научат.
Posted on Monday, February 2, 2004 4:07:00 PM

Хе-хе... лучше хоти Гучечниким;)
Posted on Monday, February 2, 2004 4:09:00 PM

Хочу Гучу
Posted on Monday, February 2, 2004 4:10:00 PM

Не вполне выяснено происхождение и значение самого слова. Наиболее вероятным представляется мнение, что слово "скоморох" происходит от византийского "скоммарх" - мастер смехотворства.
Ремесло этих народных потешников было одинаково: они были, прежде всего, музыкантами на разных инструментах ( гусельники, домрачеи, сопельники, сурначи, волынщики и т.д. ), певцами, исполняли различные акробатические фокусы, а также целые представления.
Скоморохи устраивали и кукольные спектакли. По описанию путешественника Адама Олеария театр кукол устраивался просто - скоморох надевал юбку с обручем в подоле, затем поднимал ее кверху так, чтобы она закрывала ему голову, и из-за импровизированной занавески показывал свои куклы.

Скоморошество было высшей формой русского народного творчества, существование которого в течение ряда веков являлось почвой, на которой возник русский народный театр
Posted on Monday, February 2, 2004 4:11:00 PM

Вовочка, копи деньги.
Posted on Monday, February 2, 2004 4:50:00 PM

А ежели серьёзно, скоморошество интересная тема. Всё никак не найду времени её суръёзно поизучать. Как много влияния шуты и скоморохи на развитие истории оказали, мы даже не представляем.
Posted on Monday, February 2, 2004 4:58:00 PM

резидент: а в той ссылке не обьясняют на чем играют сурначи?

музыкантами на разных инструментах ( гусельники, домрачеи, сопельники, сурначи, волынщики и т.д.

гусельники=гусли
домрачеи=домра? вроде слышала когда-то, но очен; смытно представляю что ето такое:)
сопельники (какое слово то радостное:)))=сопилка
сурначи=???
волыньшики=волына. ето наверное киллеров так в прошлом называли:))
Posted on Monday, February 2, 2004 4:59:00 PM

Сурначи - на урнах играют. В парке.
Posted on Tuesday, February 3, 2004 2:09:00 AM

Аха, насчет влияния на развитие истории – совершенно верно, царям советы давали, через них – казнили и миловали, хотя бы шут Балакирев у Петра? А Псоя Короленко тоже называют «современным скоморохом». =)
Resident Evil, у тебя нет какой-нибудь еще информации?
Натуся, сурначи – это может быть от исковерканного слова – «зурна»? – предположение. http://www.turkey-info.ru/music/music_tools/

П. С. И я еще тут вспомнила два неплохих сайта - http://www.rusrock.ru/rock/accords/article/?groupid=16&docid=46
http://www.livejournal.com/users/fedot_p/
Posted on Tuesday, February 3, 2004 4:12:00 AM

Сурн(?)ачи, возможно, играли на сурмах (по укр.). Ещё из укр инструментов можно назвать домбру, бандуру, кобзу, сопилку, трембиту, потом есть ещё инструмент по типу волынки, но забыл название. Кстати в Карпатах есть инструмент вроде китового уса на котором играют на Севере. И звук такой же
тиу-тиу-риу-риу-тиу-тиу-тиу-...прикольно!
После раскопок в райoне р.Пляшева около Берестечка на Волыни, один чел по фамилии Свечников нашел около скелета Запорожского Козака фрагмент неизвестного музыкального инструмента, вроде дудки большого диаметра.
Я говорю про период середины 17-го века...жаль но это единственный экземпляр известный науке.
Хочу немного поспорить, потому что считаю что музыка и театральное искусство было достаточно распространено между простых людей. Достаточно вспомнить украинские традиционные вертепы (см. Гоголя), русского Петрушку и неимоверное количество фрагментов гуслей из Новгородских раскопок (иногда даже помеченные хозяином, например "СЛОВИША"- т.е. соловей).
Мне очень жаль что украинские народные инструменты так малоизвестны миру. Кто слышал хоть раз капеллу бандуристов- поймёт. На кобзе вообще мало кто играет...а мастеров которые делают кобзу вообще, наверное, не осталось. Для справки, бандура это как мини арфа, а кобза это то на чём играл слепой дед в фильме "Вечера на хуторе близь Диканьки".

Edited by - селюк on 2/3/2004 4:16:33 AM
Posted on Tuesday, February 3, 2004 10:00:00 AM

"Хочу немного поспорить, потому что считаю что музыка и театральное искусство было достаточно распространено между простых людей"

Селюк, с кем споришь-то?

Самый классный скоморох в кино - Ролан Быков в Рублеве.

Page: [1] 2 All
Forums » Archive » Скоморошество 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved