Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Юдофобам форума:) 
Page: 1 2 3 4 [All]
Author Message
Posted on Sunday, February 1, 2004 8:35:00 PM

Автор - Реувен МИЛЛЕР
МОДЕЛИ ЮДОФОБИИ

Меня нередко упрекают за то, что я не блюду принятое в кругах приличных людей табу замалчивания высказываний разных одиозных деятелей, если нахожу у этих деятелей дельные, на мой взгляд, мысли. Вот, в последние недели в мировой прессе, да и, говорят, в высоких политических кругах вдруг развернулась кампания по борьбе с антисемитизмом. Не нравятся мне ни эта кампайщина, ни этот термин. И знаете с чьей "легкой" руки? Меня когда-то убедил в его некорректности ныне покойный Д.Васильев, главарь перестроечной "Памяти". Я как-то услышал по телевизору из его уст возражение на обвинения "Памяти" в антисемитизме: мы, дескать, не антисемиты, мы за семитов, за арабов, но мы и за то, чтобы все евреи уехали из России в свой Израиль. Так что, слова его, можно было при желании расценить даже как выражение сионизма ханаанейского покроя.

Впрочем, много воды с тех пор утекло. И Васильев уже предстал перед Высшим Судьей, и евреев, как бы там не отчитывался Сохнут, на территории СНГ практически не осталось. Я не об этом. Но когда статистика показывает, что нашего брата среди всех семитов - и арабов, и евреев - действительно всего несколько процентов, поневоле соглашаешься, что слово "антисемитизм" совершенно не отражает сути явления - ненависти к евреям и боязни нас (по гречески "фобии"), и правильнее все-таки применять слово "юдофобия".

Юдофобия, как и другие ксенофобии ("боязни чужих") существовала, всегда, если под этим "всегда" понимать тысячелетия существования нашего народа. Вообще-то человеку психологически свойственно опасаться чужих, это работает его естественный инстинкт самосохранения. Поэтому в древнейшие времена юдофобия ничем особенным не выделялась из других фобий, каких-нибудь эллинофобий, романофобий, парсофобий и т.п.

Качественное изменение юдофобии произошло на заре новой эры в связи с формированием христианства. Свои размышления на эту тему я опубликовал некоторое время назад под названием "Корни христианской юдофобии" (см., например, www.rjews.net/maof/section.php3?sid=18&num), поэтому в рамках данной статьи не буду повторяться.

Начиная со средних веков и до нашего времени основная масса евреев проживала и проживает в галуте (рассеянии). Лишь в ближайшее время ожидается превышение численности евреев, проживающих в Эрец-Исраэль, над численностью самого большого галута - американского, однако и тогда в галуте останется все же больше половины мирового еврейства. И, по крайней мере, последние полторы тысячи лет основная масса наших предков жила под властью народов, исповедовавших или христианство, или ислам.

Взаимоотношения евреев с христианами средневековыми столетиями строились, в общем, по такой схеме: христианские правители впускали очередной поток евреев-беженцев, причем, на условиях, заведомо ограничивающих их права. Евреев, как правило, селили обособленно, особенно, после 16-м века, когда венецианцы изобрели специальное замкнутое пространство - "гетто", им разрешали заниматься отдельными ремеслами и работами, с которыми христиане не были знакомы, либо по каким-то причинам не желали ими заниматься, например, валютно-обменными операциями, запрещенными "старым" христианством.

Конфронтация "старого" христианства с евреями носила (да и сейчас носит) откровенно религиозный характер. Христиане, как правило, притесняли евреев в идеологической области. Даже, если и не было запрета на отправление традиционных еврейских обрядов, то были определенные ограничения. Нередки были случаи насильственной идеологической обработки. Так например, жители римского гетто обязаны были ходить по воскресеньям в церковь и выслушивать проповедь католического священника. На евреев оказывалось также политическое и экономическое давление с целью обращения в христианство. А дальше уже сама Священная инквизиция следила, чтобы новообращенный был в своих деяниях святее папы римского, а не то - "испанские сапоги" и костер!

И все же, евреи, если не н
Posted on Sunday, February 1, 2004 9:39:00 PM

Я чего-то не понял: это смешной рассказ какой-то?
Posted on Sunday, February 1, 2004 9:44:00 PM

еще один топик про еврейство и я сам юдофобом стану
Posted on Sunday, February 1, 2004 9:45:00 PM

это вы оп чём?

Гой ;)
Posted on Sunday, February 1, 2004 9:46:00 PM

Hyper,
не торопися.
Хоббит: сократись, будь добр.
Posted on Sunday, February 1, 2004 9:49:00 PM

Опять они воюют друг с другом. Блин. Всех в spa, срочно.
Posted on Sunday, February 1, 2004 9:59:00 PM

Хобит,
А тебе никогда не приходило в голову, что публикация на форуме вот таких вот статей - ...это ничуть не меньшая провокация, чем, скажем, антисемитские топики?
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:15:00 PM

из за таких перцев у евреев и проблемы как раз
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:15:00 PM

дык Хоббит обычный мазохист похоже- плодит свои подстрекательские сионисткие топики направо и налево, чтобы потом "пострадать за весь еврейский народ" от нападок "антисемитов".

Posted on Sunday, February 1, 2004 10:18:00 PM

Читал, многа думал и смиялся. Сагласен с Шалуном.

Придлагаю лишить Хоббита пачетнава звания Джуиш па причине дискридитации миравого еврейства пасретствам публикации тварений тупарылых биздельникаф ни знающих диталей апсушдаимаво придмета.

а если сирьозна - я-бы стер и ни пазорилсра. маи лучшые друзья - амириканские евреи западно-европейского происхождения - празднуют хануку, пасовер и у них есть чем занятся кроме как кричать на всех углах как их не любят и притесняют. обычно этим занимаются те, кого судьба обделила другими способностями.

Следующие перлы падлижат занисению в скрижали Истории как гросс дисторшан оф трус и проста смишныйе:

***Так например, жители римского гетто обязаны были ходить по воскресеньям в церковь и выслушивать проповедь католического священника. ***

хе хе - так ета-ж палит-инфармацыя - ее прапускать нильзя! кстати в каком году это было?

***Конфронтация "старого" христианства с евреями носила (да и сейчас носит) откровенно религиозный характер***

Да ну перестаньте вы так - религия это всего-лишь предлог - способ контроля денежных потоков и власти. Т.е. инструмент политики. Никого не волнует обрезан ты или нет - главное на чьей ты стороне. Чем больше можно создать истерики по тому или иному поводу тем лучше возможность заручится поддержкой John Q. Public

****И все же, евреи, если не на уровне народа, то на уровне отдельных его представителей, добивались немалых успехов в ремеслах, финансах, торговле, становились советниками и министрами у правителей и других сильных мира того.***

No shit? You mean they are just like the resт of the people of the world. Hmmm you make me doubt your exclusivity

***Заодно, на свою голову, они невольно передавали христианам тайны своих ремесел, принесенных из прежних галутов, и те начинали успешно конкурировать с евреями. ***

Точна - ани изабрили порох, бумагу, пичатный станок, паравую машину Уатта, радио и дваичный код - все эти изабритения были использаваны в то или иное время для падрыва евреискава миравога гаспотства.

***Евреи-финансисты накапливали большие капиталы и субсидировали правителей в их деятельности, открывая перед ними свои сокровища, и провоцируя тем самым "гостеприимных" хозяев на ограбление***

Тот у кого есть деньги всегда является мишенью. Другое вероисповедание всего-лишь один из предлогов. Напомню как король Филип "Красивый" разобрался с Тамплиерами - обвинил их в сатанизме и гомосексуализме - они были одними из основных заимодавцев короля и имели власть, богатства и мощь сравнимую с королевской.
С евреями что-то похожее но не до такоий степени - в силу их склонности к финансам они оказывались банкирами и опять заимодавцами бажных персон и дворов - что часто выходило им боком. Если у тебя есть деньги - тебе нужна власть иначе у тебя эти деньги отберут - т.е. имэущии деньги будет стремится к власти (далеко ходить не надо - Ходор вроде еще сидит)

***Если кто смешивал краски, знает, что смешав красную с зеленой, мы получаем коричневую. ***

Невероятно научный подход! Элементарно, Ватсон!
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:18:00 PM

из чего вывод: хобит - обрезаный по ошибку нацык-пасивный пидарас

Гой ;)
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:24:00 PM

опять про евреев ? Затрахали уже...
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:24:00 PM

Юдалюб - атлезь гнида! Я сафсем ни ета имел в виду. Придлагаю фсем читать пириписку Троцкава с Каутским - пастигать историю далекой истаричискай родины

гАФФ! :)
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:25:00 PM

Хоссподи! Как это все надоело нафиг!

Предлагаю собраться всем, захватить с собой Хоббита, естессно, и устроить культурненький погромчик какого-нить питейного заведения.

Там разберемся на месте, хто тут "фил", хто "фоб", если, конечно, не встретимся под столом.
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:28:00 PM

Лично Хоббиту.

Хоббит, солнышко, ну остынь ты уже, ну плиз, плиз, плиз. Ну есть пара идиотов на сто нормальных человек - шо ж теперь - на них силы тратить?

(Машет в отчаянии рукой у уходит пить за мир и дружбу народов мира).

Posted on Sunday, February 1, 2004 10:46:00 PM

Придлажение паграмить какой-нибудь винный погреб принимается - мы с ШарикАФФом придем - Хоббит - захвати Агранома :-)
Posted on Sunday, February 1, 2004 10:50:00 PM

Hyper:
как самочувствие? Я так и не выспался, вот застанут меня храпящим на работе - и ку-ку!
Пардон за офф-топик.
Posted on Sunday, February 1, 2004 11:07:00 PM

неплохо , спасибо
в суботту было значительно хуже
мы купили адское количество сакэ и изучали эффект чоканья:)
Posted on Monday, February 2, 2004 12:26:00 AM

Один комментарий -Шалуну.

Да думал. Но это неверно.
А вот ты заметил такую любопытную вешь:)
Из всех откликов на в общем то безобидную статью единственный относительно вежливый твой :)
Как ты думаешь почему?
Posted on Monday, February 2, 2004 1:07:00 AM

Чувак Ты дол...б Антисемиты не бояться они т.е. Мы НЕНАВИДИМ, за ваши попытки прибрать все к своим рукам.
Вы народ гонимый веками, и ведь не просто так гоняли, знали за что.

А после предложения, "Заодно, на свою голову, они невольно передавали христианам тайны своих ремесел, принесенных из прежних галутов, и те начинали успешно конкурировать с евреями." Я очень долго смеялся, ты уж если говоришь о чем то хоть докозательства приведи, какие же это ремесла, переданные другим от Вас?

С арабаоми конфликт окончиться когда вы отдадите их земли, взятые вами под израиль, типа "бог подарил".

А христианство которое ты упомянул - это ещё одна проблема которую нужно ршить как можно быстрее.

Вобщем не будете светиться о вас забудут.
И не жди добрых отзывов и благодарностей.
Posted on Monday, February 2, 2004 1:40:00 AM

Морок ты знаешь немного посмешил.
Вот уж точно провокатёр...:)))
ЛОЛ.
Posted on Monday, February 2, 2004 10:25:00 AM

wrong topic

Edited by - alonesoul on 2/2/2004 10:26:22 AM
Posted on Monday, February 2, 2004 10:28:00 AM

А кто такие Юдофобы? Это те, кому в детстве рассказывали страшную сказку про ЧУДО-ЮДО?

А сами вы чьих будете? Из ЮДО-ФИЛОВ?
Posted on Monday, February 2, 2004 10:31:00 AM

Иуден фобон капитулерен. Хоббит шлимазл, у тебя голова совсем протекла по сионизму мавафакер. Заебал со своим сионизмом. ну еврей ты и чего? Ты мне скажи, чем ты отличаешься от других?
Posted on Monday, February 2, 2004 10:34:00 AM

Почему на этом форуме нет тем отдельных про русских, украинцев, канадцев? Есть про евреев и про евреев, при чем со всех сторон своих возносят.... пиздец какой-то.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 6:06:00 PM

Категорически не согласен с ПААни.
Самая тема обсуждать под столом.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 7:17:00 PM

бля...©
Posted on Wednesday, February 4, 2004 7:48:00 PM

Ох как меня колбасит каждый раз, когда я слышу от китайских, индусских и еврейских ДОЛБОЁБОВ чего то типа "мы пережили на многие тысячи лет всех тех, кто пытался с нами хуями меряться, поэтому и вас всех переживём". Да и хуй на вас всех, живите и переживайте всех остальных, расползайтесь по всему Миру, пребирайте к рукам всё, чего сможете, ОДИН ХУЙ НИКТО И НИКОГДА не будет восхищаться вашими деяниями так, как достижениями древних египтян, эллинов, римлян и прочих народов, которые вы пережили.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 7:50:00 PM

Эллинофил

Ну это Вы, Аристотель наш, со зла сказали.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 8:00:00 PM

Аха,
Отнюдь, сударыня, отнюдь. Меня в действительности довольно таки утомили высказывания подобного рода, до нервных коликов к настоящему моменту довели. К слову говоря, сиих взглядов придерживаются далеко не лучшие представители упомянутых мною национальностей.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 8:03:00 PM

хе-хе. На китайско-эллинской границе все спокойно.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 8:06:00 PM

Эллинофил
Возможно, сударь мой. Ни это никак не умаляет древности и интересности истории первоперечисленных вами народов. Естессно никоим образом не превалирует над другими также. Но умалять и воевать в однобортном мы никому не позволим.
Posted on Wednesday, February 4, 2004 9:40:00 PM

Болезненно гордятся своей нацинальностью те, кому больше нечем гордиться.
Posted on Thursday, February 5, 2004 12:00:00 AM

А куда деваться было - в паспорт вписано -не вырубить топором. Приходилось. Опять же в журнале классном было вписано - все желающие могли ознакомиться.
Posted on Thursday, February 5, 2004 12:05:00 AM

И в военном билете тоже не забыли.
Posted on Thursday, February 5, 2004 12:10:00 AM

что стоило жизни многим ребятам в войну:(
Posted on Thursday, February 5, 2004 9:55:00 PM

Сколько раз давал себе слово не писать в подобных топиках, но каждый раз меня что нибудь да заставляет это делать, Вот на этот раз, например, меня обескуражило заявление о том, что евреи оказывается являлись носителями каких то там KNOWHOW и обучали новым технологиям те народы, среди которых они вынужденно проживали. Я, конечно же, не претендую на большого знатока истории Мировой цивилизации, но, насколько я знаю, евреи НЕ принесли в вышеупомянутую вообще ничего. Да, безусловно, великие учёные среди данного народа есть и их не мало, но они НЕ БЫЛИ продуктом исторического развития еврейского народа, а являлись всего лишь талантливыми представителями тех стран, в которых они проживали. Ну вот, например, финикийцы были великими мореплавателями и первооткрывателями, древние египтяне - непривзайдёнными даже до сегодняшнего дня строителями, майя - астрономами, эллины и римляне - философами, эстетами и воинами, а евреи отличались жизненной силой, непоколибимой верой в своё предназначение ( в их собственном помимании ) и сплочённостью, Но НИ ЧЕМ ИНЫМ БОЛЕЕ. Каким таким ремёслам они обучали кого то там? Да ни фига - они просто напросто были самыми богатыми людьми ( в средне статистическом смысле ) тех стран, в которых они проживали - в этом была их сила, но в этом таились и все их беды. Разве не так?
Posted on Thursday, February 5, 2004 10:22:00 PM

2Кабан Пятак

На самом деле все еще сложнее. Не забывай, что евреи прошли несколько этапов развития как нации и национальности. До создания Иудеи, времени Иудеи в т.ч. как провинции Рима, диаспоры и воссоздания Израиля.

То есть, если покопаться, в Иудее много чего было, чему могли бы учиться в те времена народы других стран. Что мы точно знаем - евреи дали миру Ветхий Завет и Христа - этого уже более, чем достаточно.

Что касается евреев диаспоры - так на то она диаспора и есть. А сейчас - так и просто до анекдотов доходит, когда в какой-нибудь российской энциклопедии читаешь: Ландау Л.Д. - веливий РУССКИЙ ученый:)
Posted on Friday, February 6, 2004 12:15:00 AM

Кабан:
Хоть и прискорбно, но не могу с тобой не согласиться.

Леопольд:

Глинка (чех наполовину) - великий русский композитор.
Левитан - великий русский художник, как и Куинджи, а также армянин Айвазовский.
Пржевальский - великий русский путешественник.
Беринг - великий русский мореплаватель.
Гейне - великий немецкий поэт,
Шопен - великий польский композитор
Синебрюхов - великий финнский пивовар...

Великие евреи были представителями тех культур, в чьих странах развивались диаспоры.
Естественно, это не умаляет их достоинств, но и не делает "инородцами, поделившимися, как здеся указали, Ноу Хаями"

Ну и хватит, пожалуй, бесполезного трепа?
Posted on Friday, February 6, 2004 12:24:00 AM

Кабан Пятак- я присоединяюсь Торонтскому Медведю. Лаконично и точно.
Posted on Friday, February 6, 2004 12:26:00 AM

А вы, ребята, скажите украинцам, что Шевченко - великий РУССКИЙ поэт. Что Леся Украинка (!!!!) - великая русская писательница...
- по аналогии с Айвазовским, Левитаном и Куинджи.

Тогда получается, что мы должны делить науки и ремесла на национальные и интернациональные в пределах одного государства - бред.
Posted on Friday, February 6, 2004 12:27:00 AM

вас самих не заебало обсуждать это?
Posted on Friday, February 6, 2004 12:32:00 AM

да похоже, что нет. Эта троица-хоббит, медведь и леопольд ни одного топика, где хоть вскользь евреи упоминаются, не пропустят. А если такого не найдется, то в мгновение ока что нибудь сионисткое состряпают, чтобы в очередной раз раструбить всему миру о себе любимых.
Posted on Friday, February 6, 2004 12:40:00 AM

Так тут уже оффтопик пошел: о русском поэте Шевченко:)
Posted on Friday, February 6, 2004 12:51:00 AM

я еврей!!!
Posted on Friday, February 6, 2004 1:02:00 AM

FloMaster:
Я стараюсь не пропускать, когда выпиваю, а топики - очень даже пропускаю.
И тебя я тоже люблю.
A как же? Все таки личный летописец, которому всегда есть дело, о чем я пишу и чем дышу.
Увидишь что-нибудь для меня стоящее - свистни.
Спасибо.

Edited by - Toronto Bear on 2/6/2004 5:07:17 AM
Posted on Friday, February 6, 2004 10:00:00 AM

leopold, в таком случае весь русский райoн здесь нужно называть еврейским. А передачи и газеты- тоже еврейскими. И рестораны. Не говоря уже о боль-ве обитателях Н.Ёрка. Это к слову про то что всё нужно называть своими именами.
Posted on Friday, February 6, 2004 10:05:00 AM

Селюк, ты от ответа уходишь.

Так как, армянин Айвазовский, который жил на территории нынешней Украины - он стало быть, РУССКИЙ художник, а Шевченко, который всю жизнь в ПИТЕРЕ прожил - он стало быть, поэт УКРАИНСКИЙ?

Я уж про евреев забыл давно - ну что с них взять, космополиты они:) Про Ландау - надо писать - СОВЕТСКИЙ. Также, как и про братьев Покрасс.
Posted on Friday, February 6, 2004 10:31:00 AM

селюк:
Ты не замечаешь, что твой оппонент постит ради самого "слова".
Ему бы книжек почитать и логику в ключить, а он в бутылку лезет.
леопольд:
Шевченко писал принципиально на украинском языке, Гоголь, хоть на нем и разговаривал, писал по-русски. Между прочим, Тургенев полжизни прожил в Гейдельберге (красивейший город, надо вам сказать). Назови-ка его немецким писателем.
Воспитанный в определенной среде, культуре и будет представителем этой культуры.
Набоков - русский писатель.
Спиноза - голландский мыслитель.

Ну надоел ты уже со своим детским подходом.
Вот такая несложная логика.
Posted on Friday, February 6, 2004 11:00:00 AM

хе-хе. Ребеночка нашли:)

А вот Селюк мне не отвечает - потому, что ему сказать НЕЧЕГО!!! Он знает, что я очень даже к Шевченко уважительно отношусь - как его земляк:) И к УКРАИНСКОЙ культуре в целом - тоже.

А вот Спиноза не писал на голландском, тогда философские трактаты на латыни писали - интернациональный язык науки был.

Речь же идет о том. что приписывание деятетей к определенным нациям - инструмент в руках НАЦИОНАЛИСТОВ и ШОВИНИСТОВ. Ну. смотри., вот азербайджанцы обьявили НИЗАМИ - АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ поэтом. Да тогда ни языка, ни тем более, письменности азерб. не было. Он писал на ФАРСИ. Бред?-Бред.
Posted on Friday, February 6, 2004 11:49:00 AM

leopold, давай конкретный вопрос, постараюсь ответить.
Селюку всегда есть что сказать :)
Posted on Friday, February 6, 2004 12:00:00 PM

так уж задал:)

Русский (украинский) армянин Айвазовский - VS УКРАИНСКИЙ русский поэт Шевченко:)
Posted on Friday, February 6, 2004 12:04:00 PM

Я, как представитель армяно-украинской семьи, делаю ставки 50/50
Posted on Friday, February 6, 2004 12:08:00 PM

leopold, Айвазовский- армянский художник, который в своё время жил на территории нынешней Украины. Шевченко- украинский поэт и художник, который в своё время жил в Санкт-Петербурге. Если бы они родились и жили в тех местах всю жизнь, ничего бы не изменилось. Белка-художник, родившаяся среди кроликов и прожившая там всё жизнь будет
беличьим художником, жившим среди кроликов.
Posted on Friday, February 6, 2004 12:13:00 PM

2 Селюк

Насчет белки-художника - сильно, белка-ххудожник - явление универсальное, всегда присутствует в процессе в виде кисточки:):):)

А вот где ты читал про армянскогохудожникаАйвазовского? Ну, раньше?
Posted on Friday, February 6, 2004 12:19:00 PM

leopold, про Айвaзовского? Да когда лет 8 было, прочитал книгу про его детство, как он на стене углём картины рисовал и т.д.
Там-то и было написано что он был армянин и настоящая фамилия его- Айвазян(?). Потом учительница по малеванию про него рассказывала много. Сказала что он на самом деле не русский, а армянин.
Posted on Friday, February 6, 2004 12:45:00 PM

....В XVI веке до христианской эры земля, которую мы теперь зовем Палестиной-плодородная полоса между Средиземным морем и Аравийской пустыней, - была населена племенами различных рас. Здесь еще были остатки примитивных "неолитических" пещерных жителей, чей гигантский рост позднее вошел в пословицу. Они были вытеснены семитским народом, известным под именем амореев, который незадолго до того вышел из Аравийских степей и, оставив кочевую жизнь, осел на землю. В низменных районах на севере, главным образом вдоль берега моря за горой Кармел, жил торговый народ хананеи, от имени которого страна получила название (Земля Ханаана, как ее обычно называли).

Могущественная Египетская империя периодически с переменным успехом пыталась распространить свое влияние к северу; египетские гарнизоны и укрепленные посты были разбросаны по всей стране. Загадочные хетты появлялись здесь не только как завоеватели, но и в качестве колонистов. Ассирийские правители в войнах с Египтом, или в попытках покорить местных вождей, неоднократно пересекали страну. В свою очередь, из заселенных долин Месопотамии пришли арамейские переселенцы, чтобы поселиться на этой плодородной земле. Их звали иврим, или евреи, либо из-за их легендарного происхождения от некоего Эвера, либо потому, что они пришли из-за реки (эвер ха-нахар) - Евфрата.

Среди этих арамейских переселенцев, выделяется некий Аврам или Авраам, уроженец Ура Халдейского. Как показали недавние раскопки, его родной город уже в то время был местом древней и высокой культуры. С другой стороны, религиозная жизнь города, основанная на системе политеизма, сосредоточивалась вокруг роскошных храмов, в которых иерархия жрецов выполняла торжественные церемонии. Полагают, что Авраам оставил свою страну с искоркой чего-то более возвышенного в душе и в надежде достичь большего духовного совершенства. В этом смысле его справедливо считают прародителем еврейского народа; интересно, что обращенных в иудаизм по сей день называют "детьми отца нашего Авраама".

Перед нами предстает образ полного достоинства шейха, кочующего по Палестине с севера на юг с женой и наложницами, со стадами и шатрами. Голод заставил его одно время искать спасения в Египте. Но земля Ханаана уже овладела его помыслами, и он вернулся сразу же, как только сумел. Однако он считал, что принадлежит к более высокой цивилизации по сравнению с остальными жителями страны. Поэтому за женой для своего сына Исаака он послал к своим соплеменникам в Месопотамию.

Исаак был следующим предводителем рода. Он выглядит не так отчетливо и не столь величественно, как Авраам. Лишь в следующем поколении семья превратилась в племя. В конце жизни Исаака между его сыновьями Исавом и Иаковом произошел крупный конфликт.

У Иакова, или Израиля, было двенадцать сыновей; к его старости потомство его насчитывало около семидесяти душ. Жизнь его была полна приключений и невзгод. В молодости, изгнанный из дому враждой брата, он ушел к родичам матери в Месопотамию. Много лет спустя он вернулся в Палестину с большой семьей и стал вести жизнь кочевого шейха, так же как его отец и дед. Опять голод погнал его семью (члены которой в дальнейшем именовались израильтянами) в Египет. Один из членов семьи, Иосиф, еще до того оказался в Египте. Это был период "пастушеских" гиксосских царей семитского происхождения. Возможно, именно поэтому Иосиф сумел достичь высокого положения при дворе. В результате, его отец и братья были хорошо приняты, и им было разрешено поселиться в провинции Гошен.

Вскоре монархия гиксосов пала (ок. 1600 до н. э.) и это, должно быть, неблагоприятно отразилось на израильтянах. При следующих фараонах положение израильтян все более ухудшалось, пока, в конце концов, они не были низведены до положения рабов. Вместе с тем, их индивидуальность сохранилась не только благодаря общему происхождению, но и благодаря тому, что в них были живы духовные идеалы их предков. Их вера находилась в резком контрасте с фантастическим много
Posted on Friday, February 6, 2004 12:56:00 PM

2Селюк

Это,может, попозже было, а мне - не доводилось. А уж тем более в, скажем, учебнике истории каком-нибудь.
Page: 1 2 3 4 [All]
Forums » Archive » Юдофобам форума:) 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved