Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » акцент 
Page: 1 2 3 4 [All]
Author Message
Posted on Wednesday, November 5, 2003 12:50:00 PM

вот давно интересно, отчего у русскоговорящих девушек, когда они говорят по английский, акцент обычно лучше нежели у молодых людей
и еще непонятно почему большинство русских даже не делает ни малейшей попытки делать какой либо английский акцент, а говорят по английский произнося слова как по русски, а зачастую и порядок слов в предложении
Posted on Wednesday, November 5, 2003 12:53:00 PM

Хороший вопрос:) Ответа на него не знаю, но акцент терять не хочу:)

--
Posted on Wednesday, November 5, 2003 12:54:00 PM

в совке разве что на инязах преподают что есть такое понятие как артикуляция.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:00:00 PM

почему большинство русских даже не делает ни малейшей попытки делать какой либо английский акцент

Нет уважения к языку как результат отсутствия уважения к стране пребывания.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:06:00 PM

"и еще непонятно почему большинство русских даже не делает ни малейшей попытки делать какой либо английский акцент, а говорят по английский произнося слова как по русски"

Ага,зато когда говорят с русскими на "русском"--вставляют невпопад английские словечки, типа забыли уже "как ето по-рюсски"...парадокс
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:11:00 PM

lenkapenka
мы англицкий еще не выучили, а гусский уже подзабыли.
шо ж нам делать-то? ;)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:13:00 PM

После определенного возраста (13 лет) становление английского произношения становится невозможным у статистического большинства. Не путать с индивидуальными способностями. Младенец рождается со способностью воприятия и воспроизведения любых звуков речи (включая, например, гортанные), и, что более важно, ребенок чувствует различие между гласными звуками и способен их воспроизвести. После критического возраста мозг человека теряет восприимчивость к этим деталям, эта способность отмирает, как ненужная. У женщин речевые центры мозга более развиты - большую роль играли в процессе естественного отбора. Кроме того, социально женщины более склонны к общению и (по статистике) более озабочены тем, что о них думают другие - желание нравиться и быть "правильной". Наличие врожденного + развитого музыкального слуха тоже помогает.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:18:00 PM

Стервушка,ВО-ВО:)

Мда...100пудово,я вот не представляю,что мои родители когда-нить заговорят на анг без стронг рашн акцэнт,хотя вот отец произносит слова,как учили в совке,т.е на британский манер...Я приехала в Канаду в 16 лет,так что тоже особо не надеюсь на полное избавление от акцента,хотя по акценту не многие угадывают,что я русская...Просто есть акцент какой-то:)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:19:00 PM

мда.,
а по макаренко до 15ти лет и фсио будет пучком. если не поддерживать связи с первичной культурой посредством языка.

я вообще на аглицком намного позже начал разговаривать. наверное муз. слух помог в овладевании английского..

и вообще, чё на аглицком одном зацикливацца, а как же франсэз ?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:22:00 PM

а мне русский акцент гораздо больше нравится, чем канацкий :)

к тому же тут большинство с самыми разнообразными акцентами говорит, а я чо, рыжий?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:41:00 PM

кста, музыкальный слух очень помогает в приобретеннии хорошего произношения. У моего бф'а музыкальный слух (и голос;))) и уже после двух лет в Канаде был почти незаметный акцент и это учитывая то, что все с кем он общается - русскоязычные(кроме работы). Причём английский он нигде не учил, на слух, поэтому иногда произносит слова не правильно, или не совсем грамотно, зато с каким произношением!:) Он всё время надо мной прикалывается - он в Канаде намного меньше меня, а произношение значительно лучше.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:58:00 PM

Тор, ну индивидуальные способности никто не отменял :) К тому же, большую роль играет степень "родства" между родным или раноприобретенным языком и изучаемым. Грубо говоря, поляку легче научиться говорить без акцента по-русски, чем по-вьетнамски. Почему-то немцы хорошо воспринимают английскую фонетику - в существенноо более позднем возрасте. Кроме того, чем больше человек тренирует свою "языковую извилину", тем лучше он говорит. Как известно, легче выучить пятый язык, чем второй. :)
Кстати, со скольки лет ты говоришь по-французски?

Опять же, проявление "родного" акцента зависит от эмоционального состояния человека. Когда говоришь быстро и волнуешься, порой прорезывается сильный акцент. "В родах кричать "мамочка" она будет по-рязански"

Здесь мы подходим к важному вопросу: "А нафига?"
В принципе, можно избавиться - разобраться в фонетических правилах, типа, аспирация глухих согласных в начале слова, ассимиляция носовых звуков и т.п. Попрактиковаться различать звуки в записи, произносить их, выучить IPA и т.д. Но.. зачем? кому это нафиг нада? если вас понимают - ура. лавны профессора Хиггинса не мешают мне, например, сладко спать по ночам. Акцент есть у всех. иностранный, региональный и т.д. В свое время, человек, грамотно говорящий в RP - queen's english имел (или показывал, что имел) более высокий социальный статус. А сейчас это зачем?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:17:00 PM

мда.,
правду глаголишь, мудрец ;п
фр учу постепенно. используя все моменты фонетики, грамматики, синтаксиса и ост.
естественно что у всех есть акцент. но автор топика не имел намерения углубляецца в соц. кастовость классовых или сословных принадлежностей, а просто сетовал/интересовался неадекватностью английской речи среди русскоязычных иммигрантов.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:17:00 PM

у каждого свои цели - кому -то акцент мешает, кому-то не очень. В моей жизни акцент не играет ни малейшей значимой роли. Я даже никогда не думала, что от него надо избавляться.

А вот на французком у меня почти нет акцента. Вернее не было. Сейчас наверное есть. Там до фига факторов сыграли роль - отец с самого начала делал упор на произношение и интонацию, я учила язык с маленького возраста ( и жила во франко язычном окружении), было больше общения на фр. чем когда-либо на английском.

А вот по теме советских языковых институтов. Я знаю, что когда люди ехали работать за границу, их посылали на один год в какой-нибудь языковый институт(мой папа учился в Киеве) где они 24/7 учили язык и все его тонкости. Я не могу поверить, что за один год, с нуля, можно выучить язык так, как они! Разговорный, профессиональный(мой отец ехал преподовать в университете), литературный, пословицы-поговорки, произношение, и тд. Потом их группу послали на 3 месяца во Францию, на стажировку, и всё - чуть больше чем через год, люди уехали читать лекции на новом языке.

Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:23:00 PM

Мышь, у всех есть акцент. перечитай посты мда. и мои.

второе, не знаю тебе наверное повезло с учителями или опять же твои розовые очки мешают чётко воспринимать действительность отсталости советского союза, (как и весь СССР) исключительно в педагогическом аспекте ( в кгб натаскивали всех исклютельно ~ в мгимо и в мгу третьекурсников вербовали "вескими" аргументами ); я ездил с нашими училками по английскому в англию, дык у меня лучше получалось изьясняцца с аборигенами ежели им...

когда по обмену ездил в штаты дык одна провинциальная училка
с негром не могла поговорить и он её спрашивал, мол, do you speak English ? несмотря на все её тщетные попытки изьясницца.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:25:00 PM

по приезду в канаду ходила в ESL school и задалась таким же вопросом

моя училка сказала, что в славянских языках 2 тональности, а в английском 3, причем 3-я выше 2-х остальных и в русском языке вообще отсутсвует
есстественно, поэтому мужской акцент более "тяжелый" чем женский, т.к. женские голоса "тоньше"
и еще, после определенного возраста (16-18 лет) у человека голосовые связки как бы замораживаются, и если до этого возраста их "настроить" на другой язык, то акцента может не быть совсем независимо м/ж
плюс, конечно, у людей с муз. слухом гораздо лучше получется "воспроизводить" ин.язык
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:26:00 PM

Натуся, отл. факт ! мне про это тоже профессор фонетики говорил !
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:41:00 PM

Thor, я где-то пыталась доказать,ц хто у меня нет акцента? Я сказала, что у меня почти не было акцента.

А потом..слушай, я тебя когда-то чем-то обидела? Где-то с периодичностью раз в месяц, ты просто обязан сказать колкость в мою сторону. Причём сначала я не обращала внимания, потом заметила, но ничего тебе не говорила, теперь меня это как-то то же не сильно убивает, но тебе еще не надоело повторять одно и тоже? Такое ощущение, что ты ждёшь реакции на свои "вумные" замечания. Тор, блин, я знаю нескольких людей кто в тайне прикалывается над твоей американской болезнью - этакая obsession, беспричинная. Я тоже в душе прикалываюсь, но мне даже не приходило в голову тебя подкалывать. Мне просто интересно, твои колкости - это автоматический самовымывающий еффект организма или сознательная аттака?;))

Я в упор не понимаю, с чего ты взял что у меня такая же obsession к совезкому, как у тебя к западному? Я живу в Канаде, не растраиваюсь, хорошо отношусь к этой стране, почти всю жизнь жила за границей и проучилась вего 2 года в русской школе, и то после распада СССР(и совсем туда не стремлюсь, ни сейчас, ни во времена коммунизма). Наверное, потому что я не отношусь к 99% русскоязычного народа, который всеми помоями обливает бывшую родину и не отношусь к великим поклоникам США, еще не делает меня "савеццкой пионеркой". Твой синдром схожий еврейским - многие из них считают, что если ты не согласен с тем, что они - самая умная нация, то ты - антисемит. Крайности бля у вас всех, чесн слово.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:43:00 PM

атака с одним т
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:45:00 PM

котовский, я сейчас тебя немножко побью
и вообще, пошла-ка я работать:)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:46:00 PM

приходи лучше сегодня на гипнотизера смотреть в калумет.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:46:00 PM

ЭЭЭэээ... ребята... ну не ссорьтесь вы..

http://lib.ru/WELLER/stager.txt
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:47:00 PM

не забудь только розовые очки дома оставить, а то через них гипноз не передается.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:49:00 PM

и чаще мрут
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:49:00 PM

кстати канадцы тащутся когда русская тёлка говорит с акцентом они почему то считают это очень сехуально, может врут?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:50:00 PM

блин, и этот топик запороли...

магнитные бури бушуют, мдя

поиду я анегдоты читать, или работать
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:54:00 PM

а что такое тональность языка и как их может быть две или три?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:55:00 PM

Мышь,
мда... нашла коса на камень.
окей, первым делом, сорри не пытался тебя задеть.
просто ты высказывала про-социалистические предпочтения, исходя из которых я предположил что они существуют благодаря раннему отъезду из Совка и остаюцца в какой-то степени наивной символизации всего положительного с СССР.
вот здесь я как бы не согласен. поэтому и "колкости" в твой адрес. nothing personal, наоборот, я уважаю твои посты, которые интеллектуальны, интересны и постоянно их читаю.
про-французское, про-социалистское и левое советских иммигрантов ассоциируюцца у меня с синдромом ностальгической наивности и субьективного восприятия СССРа где хорошое остаёцца в памяти, а негативное уходит на второй план.

что же... просто таков анализ. а если и есть "колкости" то только утвердить свой настоящий анализ. соглашусь, что за тобой аналогичной практики шуток и "колкостей" в мою сторону не наблюдаецца (по-крайней мере на форуме), правда ты сама
дала знать, что твои знакомые прикалываюцца над моим про-американизмом.

хм... на самом деле не всё так как кажецца.

насчтёт крайностей, то несогласен, я не исходил из тех соображений в своём нарекании тебя советской пионеркой.
за сим приношу извинения и обещаю впредь такого не произойдёт.
с Уважением
Торыч ;п
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:59:00 PM

кста я дико увлекаюсь средневековостью европы как и соц.культурологией определённых европейских стран. это также включает вкус к музыке на фр.нем и ит. языках ;п
а вы, американизм, американизм =)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:59:00 PM

котовский:
тональность языка - это тоже что и тональность в музыке (выше-ниже), просто в музыке их определенное (неизменяемое) кол-во независимо от страны, а в языках их кол-во меняется. например, в китайском их 5 (кажется) или больше, в русском -две, в английском - три...
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:03:00 PM

зрителям: я с Тором не ругалась и не собиралась. Наоборот, мы с ним весьма прилично общаемся на форуме.

Торыч, прошли-проехали. Пис.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:08:00 PM

Мышь, =)
peace and respect, yah man ;p
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:14:00 PM

natusya:

ничего не понял. когда я говорю басом и когда пищу -- это получается 2 разные тональности?

и какие тогда 2 тональности в русском? нормальная беседа и крик? :)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:24:00 PM

kotovski:
точно не уверена, но кажется кричать можно тоже в каких-то тональностях , также, как и говорить шепотом...

языковые тональности зависят от многих факторов: построение предложения (порядок построения), ударение, образование и происхождение слов в данном языке и т.п.

сейчас подробно объяснить не смогу, т.к. на работе и не дают сконцентрироваться, но точно помню что в школе под каждым предложением, классе в 5-м, мы рисовали тональности и для меня это имело смысл.
правда я в спец.школе с филологическим уклоном училась...
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:25:00 PM

ладно, отстану :)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:26:00 PM

котовский:
если действительно интересно, посмотри на www.gramota.ru
там точное есть объяснение
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:37:00 PM

Котовский, не совсем так..
громкость звука - это амплитуда волны,
высота - это частота (она определяет тембр голоса)
Собственно звук определяется не самой частотой, а разницей между частотой первой и второй форманты.

Например звук "i" в английском определяется F1(280Hz) F2(2620Hz) "a" - F1(740Hz) и F2(1180Hz) для взрослого мужчины. У женщины и первая, и вторая форманта будут выше, но пропорциональны друг другу. У ребенка - еще выше.

blabla

Это запись слова "Мария"

Edited by - Moderator on 11/5/2003 6:23:33 PM
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:39:00 PM

Мда,

Представь нам пожалуста полный Fourier analysys англиского и русского языков :)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:43:00 PM

ты на мой вопрос не ответил :)

почему в русском языке 2 тональности? я если выпью, то любую песню спою как минимум на 5 тональностях в музыкальном смысле (т.е. частота).
Posted on Wednesday, November 5, 2003 3:44:00 PM

natusya, сайт классный :)

Является ли слово "педераст" литературным?
Возможно ли его употребление в местах, где есть оговорка об отсутствии в речи нецензурных слов (имеется в виду чат, форум)?

Ответ справочной службы русского языка
Нецензурных слов, строго говоря, теперь в русском языке нет, так как цензура отменена. Но называемое Вами слово относится к оценочным, употреблять его при общении (как личном, так и публичном) не стоит.

это модераторам на заметку :)

или вот еще прикол нашел, про разные языки:

http://pindologiya.narod.ru/Rukopisi/Platonik2.html

Edited by - kotovski on 11/5/2003 4:37:26 PM
Posted on Wednesday, November 5, 2003 4:00:00 PM

когда бури заканчиваются??
выдохлась я... ;)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 4:01:00 PM

Ми пуур иммигрант. Ми ноу инглиш.

--
You will remember me...

Edited by - nexochuxa on 11/5/2003 4:02:42 PM
Posted on Wednesday, November 5, 2003 4:58:00 PM

Котовски, я не особо в курсе. Так, что вижу, о том и пою, и слуха у меня нет. Если неправа, что очень вероятно, пусть специалисты поправят.

Тональность в английском не определяет разницу в значении слова. То есть можно пропищать и пробасить одно и то же слово и смысл по сути не изменится. Есть языки, в которых одно и то же слово, сказанное басом и дискантом имеет разное значение (например, высокий тон - лошадь, низкий - книга). В английским тон определяет интонацию. То есть, если сказать последнее слово в цепочке "blah-blah-blah" средним голосом и высоким, то в первом случае интонация будет повествовательная, а во втором удивленно-вопросительная. Но при этом повествовательные и вопросительные предложения в английском имеют систематические "контуры", где интонация регулируется высотой звука и переходами. В русском это тоже есть, но не в такой степени. Глобального смысла тональность не привносит в нашу серую жисть, но несоблюдение этих правил звучит "неправильно". примерно, как ошибка в ударении.

http://www.btinternet.com/~eptotd/vm/toni/toni2.htm

Пы.Сы. А почему все считают, что мда мужского рода? :)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 5:03:00 PM

мда:
о! наконец-то ты сформулировала, то что я хотела сказать. фух...аж полегчало
Posted on Wednesday, November 5, 2003 5:08:00 PM

то есть три тональности -- это повествовательная, вопросительная и восклицательная?

а как быть с ругательной, издевательской, просительной и сюсюкающей?

то есть в том же китайском тональность определяет значение, там у них 5 тональностей, и все очень четко.

а русский язык -- не тональный, поэтому там количество тональностей не фиксированно.

так что вы меня еще больше запутали!
Posted on Wednesday, November 5, 2003 5:35:00 PM

kotovski,
а ты свой последний пост с какой тональностью писал?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 5:38:00 PM

для форума у меня специальная тональность выработана. "офонаревшая" называется.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 5:44:00 PM

хорошо хоть не с издевательской

а насчет "офонаревшей", спасиб, буду знать
Posted on Wednesday, November 5, 2003 6:14:00 PM

Котовский
позвони , надо же договорится где встретится
Posted on Wednesday, November 5, 2003 6:14:00 PM

что значит я топик открыл!
сразу культурный спор , тональности , амплитуды и прочие преобразования Фурье....
Posted on Wednesday, November 5, 2003 11:21:00 PM

Котовски, если я правильно понимаю, то в русском есть два тона - высокий и низкий, а в английском три - высокий, средний и низкий. Совмещая их получаем разную динамику - восходяще-нисходящую, и т.п. которая частично определяет диапазон интонаций. При этом русский человек слышит, что нужно поднять голос на два тона или спуститься на один. Но за сложные интонации отвечают не только тональные контуры, но и придыхание, модуляции голоса "creaky voice", произнесение на вдохе и т.п.

Хм, кстати, по незнакомому языку трудно определить эмоциональный окрас речи. Представьте себе, что один и тот же пассаж произносят, скажем, итальянец, китаец и финн.

На самом деле (тыкая пальцем в сторону Тора) Вон, у него надо спросить. Я всю акустику проспала. :о( А про тональность именно в русском вообще впервые слышу. :(
Page: 1 2 3 4 [All]
Forums » Archive » акцент 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved