Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » акцент 
Page: [1] 2 3 4 All
Author Message
Posted on Wednesday, November 5, 2003 12:50:00 PM

вот давно интересно, отчего у русскоговорящих девушек, когда они говорят по английский, акцент обычно лучше нежели у молодых людей
и еще непонятно почему большинство русских даже не делает ни малейшей попытки делать какой либо английский акцент, а говорят по английский произнося слова как по русски, а зачастую и порядок слов в предложении
Posted on Wednesday, November 5, 2003 12:53:00 PM

Хороший вопрос:) Ответа на него не знаю, но акцент терять не хочу:)

--
Posted on Wednesday, November 5, 2003 12:54:00 PM

в совке разве что на инязах преподают что есть такое понятие как артикуляция.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:00:00 PM

почему большинство русских даже не делает ни малейшей попытки делать какой либо английский акцент

Нет уважения к языку как результат отсутствия уважения к стране пребывания.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:06:00 PM

"и еще непонятно почему большинство русских даже не делает ни малейшей попытки делать какой либо английский акцент, а говорят по английский произнося слова как по русски"

Ага,зато когда говорят с русскими на "русском"--вставляют невпопад английские словечки, типа забыли уже "как ето по-рюсски"...парадокс
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:11:00 PM

lenkapenka
мы англицкий еще не выучили, а гусский уже подзабыли.
шо ж нам делать-то? ;)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:13:00 PM

После определенного возраста (13 лет) становление английского произношения становится невозможным у статистического большинства. Не путать с индивидуальными способностями. Младенец рождается со способностью воприятия и воспроизведения любых звуков речи (включая, например, гортанные), и, что более важно, ребенок чувствует различие между гласными звуками и способен их воспроизвести. После критического возраста мозг человека теряет восприимчивость к этим деталям, эта способность отмирает, как ненужная. У женщин речевые центры мозга более развиты - большую роль играли в процессе естественного отбора. Кроме того, социально женщины более склонны к общению и (по статистике) более озабочены тем, что о них думают другие - желание нравиться и быть "правильной". Наличие врожденного + развитого музыкального слуха тоже помогает.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:18:00 PM

Стервушка,ВО-ВО:)

Мда...100пудово,я вот не представляю,что мои родители когда-нить заговорят на анг без стронг рашн акцэнт,хотя вот отец произносит слова,как учили в совке,т.е на британский манер...Я приехала в Канаду в 16 лет,так что тоже особо не надеюсь на полное избавление от акцента,хотя по акценту не многие угадывают,что я русская...Просто есть акцент какой-то:)
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:19:00 PM

мда.,
а по макаренко до 15ти лет и фсио будет пучком. если не поддерживать связи с первичной культурой посредством языка.

я вообще на аглицком намного позже начал разговаривать. наверное муз. слух помог в овладевании английского..

и вообще, чё на аглицком одном зацикливацца, а как же франсэз ?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:22:00 PM

а мне русский акцент гораздо больше нравится, чем канацкий :)

к тому же тут большинство с самыми разнообразными акцентами говорит, а я чо, рыжий?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:41:00 PM

кста, музыкальный слух очень помогает в приобретеннии хорошего произношения. У моего бф'а музыкальный слух (и голос;))) и уже после двух лет в Канаде был почти незаметный акцент и это учитывая то, что все с кем он общается - русскоязычные(кроме работы). Причём английский он нигде не учил, на слух, поэтому иногда произносит слова не правильно, или не совсем грамотно, зато с каким произношением!:) Он всё время надо мной прикалывается - он в Канаде намного меньше меня, а произношение значительно лучше.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 1:58:00 PM

Тор, ну индивидуальные способности никто не отменял :) К тому же, большую роль играет степень "родства" между родным или раноприобретенным языком и изучаемым. Грубо говоря, поляку легче научиться говорить без акцента по-русски, чем по-вьетнамски. Почему-то немцы хорошо воспринимают английскую фонетику - в существенноо более позднем возрасте. Кроме того, чем больше человек тренирует свою "языковую извилину", тем лучше он говорит. Как известно, легче выучить пятый язык, чем второй. :)
Кстати, со скольки лет ты говоришь по-французски?

Опять же, проявление "родного" акцента зависит от эмоционального состояния человека. Когда говоришь быстро и волнуешься, порой прорезывается сильный акцент. "В родах кричать "мамочка" она будет по-рязански"

Здесь мы подходим к важному вопросу: "А нафига?"
В принципе, можно избавиться - разобраться в фонетических правилах, типа, аспирация глухих согласных в начале слова, ассимиляция носовых звуков и т.п. Попрактиковаться различать звуки в записи, произносить их, выучить IPA и т.д. Но.. зачем? кому это нафиг нада? если вас понимают - ура. лавны профессора Хиггинса не мешают мне, например, сладко спать по ночам. Акцент есть у всех. иностранный, региональный и т.д. В свое время, человек, грамотно говорящий в RP - queen's english имел (или показывал, что имел) более высокий социальный статус. А сейчас это зачем?
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:17:00 PM

мда.,
правду глаголишь, мудрец ;п
фр учу постепенно. используя все моменты фонетики, грамматики, синтаксиса и ост.
естественно что у всех есть акцент. но автор топика не имел намерения углубляецца в соц. кастовость классовых или сословных принадлежностей, а просто сетовал/интересовался неадекватностью английской речи среди русскоязычных иммигрантов.
Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:17:00 PM

у каждого свои цели - кому -то акцент мешает, кому-то не очень. В моей жизни акцент не играет ни малейшей значимой роли. Я даже никогда не думала, что от него надо избавляться.

А вот на французком у меня почти нет акцента. Вернее не было. Сейчас наверное есть. Там до фига факторов сыграли роль - отец с самого начала делал упор на произношение и интонацию, я учила язык с маленького возраста ( и жила во франко язычном окружении), было больше общения на фр. чем когда-либо на английском.

А вот по теме советских языковых институтов. Я знаю, что когда люди ехали работать за границу, их посылали на один год в какой-нибудь языковый институт(мой папа учился в Киеве) где они 24/7 учили язык и все его тонкости. Я не могу поверить, что за один год, с нуля, можно выучить язык так, как они! Разговорный, профессиональный(мой отец ехал преподовать в университете), литературный, пословицы-поговорки, произношение, и тд. Потом их группу послали на 3 месяца во Францию, на стажировку, и всё - чуть больше чем через год, люди уехали читать лекции на новом языке.

Posted on Wednesday, November 5, 2003 2:23:00 PM

Мышь, у всех есть акцент. перечитай посты мда. и мои.

второе, не знаю тебе наверное повезло с учителями или опять же твои розовые очки мешают чётко воспринимать действительность отсталости советского союза, (как и весь СССР) исключительно в педагогическом аспекте ( в кгб натаскивали всех исклютельно ~ в мгимо и в мгу третьекурсников вербовали "вескими" аргументами ); я ездил с нашими училками по английскому в англию, дык у меня лучше получалось изьясняцца с аборигенами ежели им...

когда по обмену ездил в штаты дык одна провинциальная училка
с негром не могла поговорить и он её спрашивал, мол, do you speak English ? несмотря на все её тщетные попытки изьясницца.
Page: [1] 2 3 4 All
Forums » Archive » акцент 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved