Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Достоевский (часть вторая) 
Page: 1 2 [3] All
Author Message
Posted on Monday, November 3, 2003 2:30:00 PM

машка, дар-то Божий, но человек сам по себе глубоко порочный, вот и использует во зло :)
Posted on Monday, November 3, 2003 2:30:00 PM

Хоррор,
уже на Дунаевском =)))
заходи в топик про мэра Vote Quimby.

p.s. аплет асикютугоу сц*ка глучит поэтому в оффлайне.
Posted on Monday, November 3, 2003 2:31:00 PM

Не только. Раскулачивал Ленин тоже. Хотя согласна.

Никто не хочет вернуться к Достоевскому???
Posted on Monday, November 3, 2003 2:31:00 PM

Thor, I am way ahead of u

--
All your base are belong to us
Posted on Monday, November 3, 2003 2:33:00 PM

кстати, чтобы вывернуть разговор опять на сабж, мне у достоевского очень нравится его чувство юмора. стихи лебядкина и его донос -- гениальная вещь на уровне зощенко. кармазинов и верховенский-старший из бесов -- вообще два клоуна :)

а его "скверный анекдот" -- просто шедевр! или "бобок".
Posted on Monday, November 3, 2003 2:34:00 PM

а какая моя любимая книга у фмд -- вы уже догадались :)

вот, кстати, этот донос:

"Ваше превосходительство!

Ибо по чину вы так. Сим объявляю в покушении на жизнь генеральских особ и отечества; ибо прямо ведет к тому. Сам разбрасывал непрерывно множество лет. Тоже и безбожие. Приготовляется бунт, а прокламаций несколько
тысяч, и за каждой побежит сто человек, высуня язык, если заранее не отобрать начальством, ибо множество обещано в награду, а простой народ глуп, да и водка. Народ, почитая виновника, разоряет того и другого, и боясь обеих сторон, раскаялся в чем не участвовал, ибо обстоятельства мои таковы. Если хотите, чтобы донос для спасения отечества, а также церквей и икон, то я один только могу. Но с тем, чтобы мне прощение из третьего отделения по телеграфу немедленно одному из всех, а другие пусть отвечают. На окошке у швейцара для сигнала в семь часов ставьте каждый вечер свечу. Увидав поверю и приду облобызать милосердную длань из столицы, но с тем, чтобы пенсион, ибо чем же я буду жить? Вы же не раскаетесь, потому что вам выйдет звезда.
Надо потихоньку, а не то свернут голову.

Вашего превосходительства отчаянный человек.
Припадает к стопам
раскаявшийся вольнодумец Incognito".

Edited by - kotovski on 11/3/2003 2:41:00 PM
Posted on Monday, November 3, 2003 7:14:00 PM

Машка, прочитала твой пост и, пошла перечитывать Достоевского, потому как читала я его 6 лет назад и беременная, думаю может чего не так восприняла..? В общем начала С "Униженные и оскорблённые"... и.. с первых же строк зачиталась, и что интересно.. мне почему то даже легче читается чем раньше...
А на счёт, что он негодяев в выгодном свете выставляет дак я вообще, в корне, не согласна.
Posted on Monday, November 3, 2003 9:25:00 PM

Интересные всё таки топики про Достоевского получаются.

А вот Котовский обсолютно правильно подметил. Только в одном моменте не соглашусь. Он не начинал её строить. Строить Империю Российскую начала Анна Иоановна еще. Затем Пётр продолжил. Затем Екатерина с Потёмкиным и Ушаковым. После другие имперские притязания были. Но был конфликт интересов между Россией и Францией, затем они продолжились на всей территории России, потому как Запад нам был интересен ровно также как и Восток. Ленин же, изменив полярно менталитет самого государства и общества (побоюсь его таковым назвать для того времени), продолжил давно начатое движение на Восток. При этом выразились четкие контуры изменения властной структуры в государстве. При этом, пока правда в массы это с трудом проходит, Ленин помогает встать Муссолини у руля в Италии для возникновения одинаковых настроений и военно-политического спокойствия на Западе. Смерть вождя была не прогнозируемой, но в кругах кремлёвских поговаривали про всемирное господство пролетариата. Идея перешла к Сталину, который не ожидал прыти от Гитлера. В силу того, что обоими было всё обговорено и начерчено на карте, кто чем будет владеть. Правда, у товарища Сталина была светлая мечта продолжения дела вождя народов, и образования коммунистических республик в Южной Америке, Северной не говоря уже о Европе. Нооооо..... Сталин не вышел на парад на Красной Площади в лице главнокомандующего, а доверил этот пост Жукову и Рокосовскому...... потому что он войну проиграл. С нами осталась одна Восточная Европа. Конечно потом в 49 году возникает КНР, которое успешно с Мао находит общий язык между нашими государствами, и в последстии разрозненные с помощью Американцев две нации. Далее продолжение холодной войны. И полный крах горбатого. Но был ли у него выбор? Считаю что нет.
Posted on Monday, November 3, 2003 9:27:00 PM

ААА к чему я это всё. Америке вашей всё равно кирдык.
Posted on Tuesday, November 4, 2003 1:26:00 AM

Котовский, злодей, сейчас ведь «втянусь» Достоевского перечитывать. =)
Нет, все, спать и никаких Достоевских!
Машка и компания – «Петербургских сновидений в стихах и прозе» от Ф.М.=)
Posted on Tuesday, November 4, 2003 5:29:00 AM

Ваабче та прататипам княся Мышкина, паслужыл мой предак: Князь Падмышкин. так что папрашу суважением упаминать иво имья.вот. СлаваРасии!
Posted on Tuesday, November 4, 2003 9:59:00 AM

Ну, не знаю... Перечитывала недавно "Бесы" и "Идиота" и какой депрессняк заработала! "Идиот" - мой любимый роман Достоевского, читала в 15 и, с тех пор периодически, но тут вдруг мне почему-то показалось, что таких утопических, идеализированных людей просто не бывает (как Мышкин). Настасья Филипповна персонаж совсем не утопический, но, в силу того, что Мышкин не может иметь реального прототипа, то, что с ней происходит - утопично и нереально. Рогожин, однако, весьма реален, хотя его любовь к Н.Ф. мне кажется утрированной. Может у меня период временного цинизма, может я прохожу какую-нибудь очередную возрастную метаморфозу, это не важно. После "Бесы" мне вообще читать расхотелось, где-то аж на неделю. Потому что нет в "Бесы" ни одного персонажа, который дает хоть какую-то надежду на то, что люди чего-то стоят. Кроме Лебядкиных, но все знают, что с ними произошло. И так с каждой книгой Достоевского, прочитаю и такая безысходность, такая тоска, хоть вой. Чехов тоже великолепный психолог, так же как и писатель. Как Достоевский. Но когда я читаю Чехова, может быть и грустно и т.д., однако не до такой степени, что хочется бросить книгу к, пардон, е**ням. Потому что Чехов смотрит на людей с позиции: "Какие все-таки дураки, но что ж взять, это люди". Тогда как Достоевкий говорит: "И это ли люди?!!!" Поэтому я Достоевского не могу читать больше пока. Но кто знает, все течет, все меняется, может захочется опять. (
Posted on Tuesday, November 4, 2003 11:16:00 AM

машка, людей надо изучать не по достоевскому, а по собственно живым людям :) тогда все становится на свои места, все эти чеховы и достоевские -- не гуру и не пророки, а такие же люди, их мнение о человечестве не надо воспринимать как абсолютную истину. если у достоевского кирилов говорит, что жизнь бессмысленна, то это не значит, что жизнь бессмысленна, просто достоевскому в тот день редактор нахамил или в ресторане обсчитали :)
Posted on Tuesday, November 4, 2003 11:50:00 AM

kotovski, хорошо, папа, как скажете )) А вообще разговор был о писателе и его творчестве и что оно мне дает-не дает. К жизни это имеет минимальное отношение, ну разве тока в контексте очередного разочарования...
Лана, погода плохая и я злая. Пойду покушаю (ссутулилась и пошла к выходу, волоча пОртфель)...
Posted on Tuesday, November 4, 2003 12:08:00 PM

сама папа :)

погода вообще шикарная на самом деле :)

хорошего тебе настроения и не грузись!
Page: 1 2 [3] All
Forums » Archive » Достоевский (часть вторая) 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved