Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » какой был прикол заканчивать универ na Comp Sci? 
Page: 1 2 3 4 5 6 7 [8] All
Author Message
Posted on Wednesday, October 29, 2003 2:00:00 PM

Дим, я уже вернулся оттуда, опять учуся:) Там вообще с работой неплохо на самом деле, но зарплаты на порядок меньше. Я бы не рекомендовал.....

--
Posted on Wednesday, October 29, 2003 2:20:00 PM

Теперь - ты говориш что для того что бы быть крутым программистом надо иметь много опыта. ЧЕПУХА ! У нас в универе (Ватерлу) есть довольно много людей которые до универа программирование в глаза не видели, а спустя 3 года пишут на равных с любым сильным программистом.

BS. За 3 года, каким бы крутым и гениальным ты бы не был, не научишься тому, что даёт опыт работы в реальной компании. За 3 года можно впитать теорию и немного практики, но опыт с реальными задачами и проблемами приобретается только в живых условиях - при чём чем дольше, тем больше.
Posted on Wednesday, October 29, 2003 2:24:00 PM

MblSH:
я знаю людей вообще без образования и они такое програмируют.
Posted on Wednesday, October 29, 2003 2:28:00 PM

так, чисто дочитал только до этого сообщения...
"ага. человек с дипломом Computer Science не разбирается в хардвере (не учили), не знает математики на уровне хотя бы инженера (незачем), и т.д. и т.п.)"
Человече, у тебя есть хоть какое-нибудь понятие о том, какую и сколько математики преподают в инженерной школе???
Posted on Wednesday, October 29, 2003 2:33:00 PM

у меня даже нет ни малейшего понятия, что такое "инженерная школа" Ж)
Posted on Wednesday, October 29, 2003 2:35:00 PM

ИМХО фсе это зависит от типа отрасли Ай-Ти.
Напремер - научить малевать ЮМЛ-ы и лепить по ним ЕЖБ фсякие там итд можно в универе адназначно и быть крутым типа дивелопером очень быстро (ну панятно будет лернинг кюрв на конкретные сервера но это мелочи).
Но если речь идет о типа более серьезных вещах типа скажэм ЕАИ там итд то тут нужэн или опыт или учицца нереально долго.
Например - ни аднаво фрэш выпускника не видел каторый мох бы и скажэм на Джаве делать дивелопмент, при этом не сцал бы разабрацца в Кобол копи-бук и шо-то знал про асинхроноз мессаджинг бейонд простых концэпцый. Сам был такой-жэ несколько лет назад.
Но после пары лет фсе становиццо на сваи места.
Гыгыгыг.
Posted on Wednesday, October 29, 2003 4:00:00 PM

MblSH, Кать, тут у нас народ в четвертом году делает такие вещи, которые я практически ни на одной работе не видел. Тот же Дурафей сейчас берер Real-Time programming курс. Проводит в лабе в среднем по 40 часов в неделю (чем не фул тайм работа? ). Первая часть курса - написать kernel на C, под которую во время второй части пишется прога. Есть еще похожие (по загружености) курсы - Компайлеры и Графика. Другое дело, что брать эти курсы вовсе не обязательно, но после них любая работа очень простая.
У меня и моих друзей уже было по четыре-пять рабочих term-ов. Очень редко, ну очень редко кто-то из нас видел на работе то, что было бы труднее чем то что нам задают в универе. Больше по объемам? Сто пудов, практически все реальные проекты гораздо более массивные чем наши школьные. Но трудные по концепции? Ничуть! Я видел людей в Мотороле, которые начинали паниковать когда их просили написать что то используя hash map на Джаве, а не вектор как они привыкли.

Естественно, что после универа до крутого сениора далековато. И если закончить просто университетскую програму и не представлять как это все в жизни применяется, если не выучить елементарных стандартов на сегодняшний день(таких как J2EE, .NET, Relational DBs, a про основы С++, Джавы и Юникса вообще не говорю) в нагрузку к тому чему тебя научили в универе, то ты вряд ли кому то будешь нужен. У нас тут это все хорошо понимают, потому что ты просто кооп работу не найдешь если не знаешь или хотя бы не понимаешь всего вышеперечисленного. Или в крайнем случае будешь тестировать или в тек. саппорте работать.

--
Posted on Wednesday, October 29, 2003 4:04:00 PM

ватерлоо, кстати, среднего уровня выпускников-программеров отнюдь не отражает :)

по-любому там меньше людей, которые пошли учиться чисто ради программерского диплома и последующих златых гор.
Posted on Wednesday, October 29, 2003 4:25:00 PM

Поскольку работал и работаю с выпускниками Ватерлоо, хотел бы заметить, что школа деиствительно сильная, очень сильная, где то на уровне Техниона, но... хммм... ребят...вас постоянно тянет куда-то в безграничные дали :))) Молодость :)))
Скажем, к примеру, у нас никто не будет писать из сениоров указанный Ортемием кэш вручную - он просто возьмет STL-вский. :))) Тут мне рассказали, что был у нас на фирме один русский выпускник Ватерлоо , который та-а-а-а-кого понаписал... Здорово ! Красиво ! Но на вопрос, а почему не использовать готовую библиотеку - он только адски подмигивал. Человека уже нет,а весь отдел все потом и переписал используя готовую библиотеку классов. Вот так :)))

На иврите была хорошая фраза, которую мои начальник на первои работе все время повторял: "Лучшии враг хорошего - ... отличние !" Только через годы понял ее правильность :)))
Posted on Wednesday, October 29, 2003 6:13:00 PM

Mihalich,
a chto za firma?
u menia takoe podazrenia chto etot vipusknik seichas sedit vmeste so mnoi v labbe, i moghet po punktam razesnit' po chemu vom nughen bil osobii cache.

Page: 1 2 3 4 5 6 7 [8] All
Forums » Archive » какой был прикол заканчивать универ na Comp Sci? 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved