Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » ваши любимые сказки  
Page: 1 2 [3] All
Author Message
Posted on Saturday, October 4, 2003 7:41:00 PM

А в более зрелом детстве (8-11 лет) я жила в мире Волшебника Изумрудного города, Урфина Джуса и остальных книг из этой серии. Я мечтала, что бы меня, как и Элли, ураган унёс в Волшебную Страну.
Posted on Saturday, October 4, 2003 8:40:00 PM

Когда мне было где то 4, я знала все эти сказки на изусть. Моя любимая была "Муха Цыкотыха"...из-за этого, мой отец меня начал называть Римухой...и до сегоднишнего дня он меня называет Мухой (сокротил) лол :)))
Posted on Sunday, October 5, 2003 4:23:00 AM

ненавижу сказки!...всегда ненавидела. Ни помню ни одной, которая бы заинтересовала....больше злили...
правда, когда появились в совке диснеевские "Золушка" с "Русалочкой"...смотрела до отупения...правда, думаю больше из-за того, что мульты уж очень красивые :)
Posted on Sunday, October 5, 2003 8:34:00 AM

Бажов нравицца. Гримм тоже ничего, жаль в оригинале не осилить. 1001 ночь тоже.

--
-Wanderer-
Posted on Sunday, October 5, 2003 9:03:00 AM

ХВАТИТ ЧИТАТЬ СКАСКИ! ЭТО БУШ С ЕГО МИЛЛИОННОЙ АРМИЕЙ ХОЧИТ ЧТОБ МЫ ЧИТАЛИ СКАЗКИ ПОКА ОН ВЗОРВЁТ ВЕСЬ МИР! ОДУМАЙТЕСЬ, ВЫ ВЕТЬ ДЕТИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ, ХОТЬ И ХОХЛЫ, ЖИДЫ И ЧУРКИ!

Posted on Sunday, October 5, 2003 10:20:00 AM

Но самые извращенческие сказки, кторые я когда-либо читала - это сказки Андерсена, НО: не сокращенно-переработанные для школьной программы, а, если помните, был такой сборник, 1961-го, по-моему года, который потом перестали выпускать из-за точного, почти дословного перевода с датского (потому как партийные боссы обнаружили там религиозные мотивы и вообще всякую прочую wiredness) - и прально, надо сказать, сделали.

Вот там извращения, так извращения!!!

Отрубленные головы, монстры, пожирающие младенцев, приведения и ангелы (причем иногда не отличимые друг от друга).

А рисунке чего там стоили, ой.... За одни такие художества надо в тюрьму нафик сажать...

(И почему моя мама никогда не следила за тем, что же ребенок читает??? Хоть раз поинтересовалась бы!).
Posted on Sunday, October 5, 2003 12:56:00 PM

муми-троль,

а самое забавное имя в ней - Снусмумрик!
Posted on Sunday, October 5, 2003 2:01:00 PM

Да, у Андерсона есть рассказ то ли сердце матери, то ли любовь матери, там про то , как ребёнок умирал, а мать боролась за его жизнь. Продиралась между колючих кустов, отдала своё зрение, а ребёнок, не помню, умер ли. Моя мама всё время плакала, когда мне этот рассказ читала.
Posted on Sunday, October 5, 2003 2:14:00 PM

Кто Фауста зовет?

Мне пад кожу бы, пад кожу мне

Запустить дельфинаф стаю-ю-ю
Posted on Sunday, October 5, 2003 3:05:00 PM

Из первых прочитаных самостоятельно, больше запомнились, конечно «Колобок» и «Красная Шапочка» (4-5-летние детские впечатления вообще оч. ярки, они «оживляют» картинки в книгах и было безумно жалко и Колобка и Волка, до слез. Даже придя на «торонтовку» вначале взяла себе 2 ника – Евина Дочь и Красная Шапочка(из старой неприязни к мелкой гадине =)), потом огляделась, опомнилась, определилась и стала Ведьмой, однозначно. =) В «раннешкольном» нравились сказки Кэррола и Уайльда, здесь «повторила» их в оригинале, конечно (Андерсен, Гримм, Гауф, Перро, Линдгрен, Киплинг, Родари, Чуковский, Волков, Корчак, Метерлинк, Милн, Янссон и проч. прошли как «нагрузка» - должна была целыми часами читать вслух соседскому ребенку, кот. не с кем было оставить и больше внимания обращала на его сопливый нос, чем на «изыски слога». Но «Сказки Пушкина» до сих пор помню наизусть! =) А иллюстрации Билибина, Нарбута или Митрохина! Хотя Г. Спирин не хуже. Или Е. Мигунов в сказках Булычева. =)) А самая-самая из всех =) – очень нравилась – Мастер и Маргарита, но это уже лет в 13-14, во «взрослом» возрасте. Ричард-Баховские «Чайка», «Иллюзии» или Орловский «Альтист Данилов» тоже неплохи. А также «Фауст», «Демон», «Степной волк», «Сто лет одиночества» и «Портрет Дориана Грэя», =) но «Булгаковская компашка» была – любимая!!! =)))

P/S. За что мне особенно нравится форум – он иногда будит какие-то ассоциации, мысли, воспоминания – выключаешь экран и подходишь к книжному шкафу – перелистать страницы. =) Или (что хуже =)) «зависаешь» в интернет-библиотеке. =)))
«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина...» Дальше, дальше, начало второй главы - «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат...» Или вот, глава пятая – «И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.
Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар... И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!...» - строчки, что вспомнит почти дословно любой из «переболевших Булгаковым». =))
http://lib.ru/BULGAKOW/- для тех, кто без книг. =Р

Edited by - Witch on 10/5/2003 5:24:19 PM
Posted on Sunday, October 5, 2003 4:17:00 PM

а я люблю сказки!!!!:)
когда вырасту, как Мадонна начну писать книжки для детей!! ;))))))))
я вас всех лУблу!!

с приветом Стерва из Мексики ;)) т.е. сегодня уже из Техаса, но здесь одна Ж. - все говорят по испански.

каааааааакой улет мексиканские свадьбы!! ;)

приеду - обязательно кого-нибудь поженю... ;)))
Posted on Sunday, October 5, 2003 4:23:00 PM

Самые рульные сказки - китайские и народов севера. Русские народные - отстойные. А еще была книжка "Сказки народов мира", - вот там и было великое развлечение.
Posted on Sunday, October 5, 2003 4:25:00 PM

п.с. Писательские сказки никогда не вставляли, за исключением армянских.
Page: 1 2 [3] All
Forums » Archive » ваши любимые сказки  
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved