Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Оправданиe 
Page: [1] 2 3 All
Author Message
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:28:00 PM

Что такое оправдание?
Кто в нашей жизни не сталкивался с ситуацией, когда встает вопрос о том, как объяснить другим череду своих поступков предоставив веские аргументы в защиту своего того или иного неправильного проступка или оплошности. Человеческий мозг начинает услужливо подбирать слова и выдвигать на передний
план контролируемую бурю эмоций для придания веса
собственным фразам. У каждого человека она разная. Буря.
Кто начинает орать, кто плакать, кто спокойным голосом пытается убедить другого в своей правоте, кто наоборот начинает припоминать недостатки другого пытаясь попрекнуть, кто заявляет что уже предупреждал об определенных чертах характера и т.д.
При этом иногда слова срывающиеся с уст человека полностью противоположны его предыдущей манере поведения.
Когда ему указывают на некую расхожесть между словом и делом, он тут же начинает искать новые оправдания в защиту своей персоны и становится в позу обиженного.
Меня например порой просто разбирает смех от тщедушных попыток обелить себя перед собеседником.
Неужели это так трудно признать свою неправоту, извиниться и постараться избегать этого в дальнейшем?
По моему мнению оправдание есть завуалированная ложь
и показывает человека в очень неприглядном свете.

Так что такое оправдание? И нужно ли оправдываться вообще?

--
...От рожденья до смерти один шаг. Проделай его достойно...
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:33:00 PM

а зачем кому-то что-то объяснять ? Твоя правда самая-самая. На остальных надо просто класть.
Была рада помочь :)
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:39:00 PM

ты взял очень общий вопрос, оправдания они разные бывают:

перед родителями
любимой
детьми
самим собой
начальником

Потом какой именно поступок совершил человек: правильный или не правильный.
И какой результат этого поступка?

Какова цель оправдания? Зачем оно надо? И кому?

Сам я оправдыватся на люблю, но иногда совесть за то или иное мучает и начинаешь искать оправдания своему поступку.
Противное занятие.
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:43:00 PM

Факт из жизни одной дамы:
46 - Когда я что-то натворила, я сразу признаюсь всем во всем. Пусть все поорут, сделают, что они должны сделать - как бы ужасно это ни было, и потом оставят меня в покое - что случилось, уже не вернешь.

Прикольная дама, почти совсем, совсем правильная.

Остальные факты здесь: http://www.livejournal.com/users/lenk/6649.html#cutid1 - развлекательное, на мой взгляд, чтиво.
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:47:00 PM

сс,
Ты не поняла вопроса.

кот,
Оправдания обычно возникают именно из-за неправильности поступка. Результат поступка не важен.
Кому это надо? В большинстве случаев только той персоне которая пытается не уронить свое достоинства перед другими и доказать, что не является "редиской". Забывается только одна вещь. Эффект произведенного действия ни коим образом не может быть покрыт оправданиями. Чисто мое мнение.

--
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:50:00 PM

я поняла вопрос. Просто я действительно считаю, что никому ничего доказывать и оправдываться не надо. Что значит "обелить" себя перед собеседником ? Обеливать себя надо только перед самим собой. ИМХО.
Мне уже выйти ? :)
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:51:00 PM

Да, Мух, и по поводу твоей подписи - ты сам дошёл или прочитал?
Я как раз почитываю Хагакурэ и прям сейчас мне попадается вот это вот. Совпаденьице.

Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда.

Edited by - Максим on 8/19/2003 3:52:25 PM
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:52:00 PM

сс,
И как ты себя ведешь когда бываешь не права?
Просто говоришь "fuck off"?

--
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:52:00 PM

поступок может казаться нормальным одному чуловеку и неприемлимым другому, в таком случае необходимо объясняться или оправдываться, хотя что сделано то сделано, и поправить это уже не возможно, рано или поздно наступит * вспомнить всё* и ....
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:54:00 PM

Максим,
Подпись моя. Я даже не знаю кто такой Хагакурэ.
Интересно было бы почитать.

--
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:55:00 PM

ты можешь что-то сделать по независящим от тебя причинам, в этом случае, не вижу ничего постыдного в оправдании. Да и зависит от тона...
По любому ты каким-либо образом обясняешь причину сделанного, а не тупо игнорируешь вопрос. От этого не уйти.
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:57:00 PM

Флай :

1. Я всегда прав.
2. Если я не прав, смотри пункт первый. :)

Если была совершена ошибка, и обе стороны об этом догадываются, то а) оправдываться всё равно бесполезно, ибо дело уже сделано. б) если был нанесён ущерб, надо не оправдываться , а извиняться.
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:59:00 PM

Мух, понял ситуацию. если начинаешь оправдывать свой неправильный поступок, выглядит это весьма жалко. Дело сделано, нечего сопли разводить.
Posted on Tuesday, August 19, 2003 3:59:00 PM

Ты крут. У меня редко когда получается доставлять "умные мысли" на землю. Walk your talk не выходит - слова часто красивые, а вот дойти до них самому, а не прочесть в книжке почти никогда не бывает.

http://ki-moscow.narod.ru/litra/hud/hagakure.htm
http://www.aikidoka.ru/bushido/hagakure.shtml
Posted on Tuesday, August 19, 2003 4:06:00 PM

helen,
Правильно. У каждого своя колокольня на разные случаи.
Для кого-то это нормально, для другого нет. Но помнишь я упомянул о расхождении слов и действий?
Предположим в одной ситуации человек ведет себя определенным образом по отношению ко второму лицу.
А по отношению к третьему лицу он ведет себя по другому,
мотивируя и оправдывая себя словами полностью
противопожными поступкам которые он совершает со вторым лицом. И как это понимать?
Запутанно, да?

--
Page: [1] 2 3 All
Forums » Archive » Оправданиe 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved