Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » В догонку книгам Александры Марининой.. 
Page: [1] 2 3 All
Author Message
Posted on Wednesday, June 11, 2003 11:30:00 PM

Сегодня в дороге вспомнился фрагмент из одной её книги. Какой именно, не помню, рытся на книжной полке не буду в поисках, просто ситуация там была интересная, жизненая.

Ситуация: Убито чмо,наркоман, бомж, человек с криминальным прошлым, включая убийство ребёнка, девочки семи лет. Спустя три года ( после того как убийца условно выходит ) после убийства ребёнка, убийцу находят придушеным на городской свалке. Ведь кажется что может быть ещё лучше, возмездие есть возмездие, спасибо сказать убийце. Но убийство есть убийство, какое бы оно не было.

Вы человек из МВД, работающим над этим делом. Все "концы" сводятся к человеку, отцу убитой девочки. Офицер, полный доблести и чести, отслуживший афган, живущий тихой жизнью, не в силах больше ожидать пока правосудие накажет убийцу найдя доказательства.

У вас в руках "дело". Которое может поламать жизнь нормальному человеку изза его акции в ходе которой он избавил мир от ещё одного дерьма. Что вы будете делать?

Закроете на это глаза или действовать по "книге"?

Эта проблема довольна актуальна и тут. В моей будущей профессии, нередко можно заметить представителей властей которые тянутся на ту или иную сторону. Всё таки сначала они люди, а потом по профессии. И у всех эмоции. Тут это "дело" отдают другим следователям, но другие тоже люди, со своими эмоциями.

Как бы вы поступили?

Posted on Wednesday, June 11, 2003 11:34:00 PM

напоминает Ворошиловский Стрелок
вечная история самосуда
Posted on Thursday, June 12, 2003 12:26:00 AM

Люблю Маринину...
а про историю, надо наверное по закону действовать, человек же когда убивал, понимал на что идет...
Posted on Thursday, June 12, 2003 12:35:00 AM

око за око.
законы не абсолютны и существуют только у нас в головах.

к счастью я вовремя понял что ментом мне не быть :)
Posted on Thursday, June 12, 2003 12:37:00 AM

а я вот уже хотел быть милиционером канадским, но блин дорожные штрафы, и пбяное вождение и всё такое.
Posted on Thursday, June 12, 2003 12:41:00 AM

Убийцу - под суд. Однозначно. Всегда.
Posted on Thursday, June 12, 2003 12:46:00 AM

я оправдываю позицию *кровь за кровь*. В таком преступлении большую роль играет моральная сторона. Человек, идущий на это, часто находится в безисходной ситуации.. (или закон не осуждает другого, или же закон куплен, ну или тысячи разных причин). В таком деле суд и сажание человека отомстившего за своего родственника считаю абсурдом (в данной ситуайции конкретно). Человек \мужчина\отец\муж пошедший на такое уже тысячи раз обдумал свое положение, к которому приведет это убийство. Он будет себя корить, будет судить, такие люди кстати долго потом не живут..... (знаю случаи, когда сразу вешались), или же живут муторно и мучительно (все таки убить человека).
Итог, это не преступление..и за него нельзя судить обыкновенным судом по тем же самым законам, что и обыкновенных преступников
Posted on Thursday, June 12, 2003 12:59:00 AM

гррр -)
позиция "кровь за кровь" - это кровная месть.
надо ли объяснять последствия?
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:17:00 AM

LR
последствия конечно известны и я вполне понимаю, что моя точка зрения уязвима в этом смысле. Но в некоторых ситуациях я думаю стоит дать *добро* на такое убийство.
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:20:00 AM

гррр
Я не думаю, что нужно давать "добро", но, в принципе, я согласен с твоей точкой зрения...
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:20:00 AM

Интересно.

Я сначала подумал точно так же как и вы. Око за око. Именно. Человек освободил мир от швали которую бы максимум попинали бы в тюраге и выкинули на улицу. Спасибо сказать надо.

Но....

Закрывая глаза на что-то, мы закрываем глаза на все его поступки. Где гарантия что этот человек, не очумевший от одного убийства, не пойдёт убивать ещё и ещё. А если один раз закрыл глаза, то второй раз "взять" человека не получится,так как ты уже под меткой собственных эмоции пал к этому человеку. Оставил у себя в тылу, врага, к которому проникся уважением но недоценил последствий.

Так что как бы не зло это звучало, я бы действовал по книге.

--
Нас мало, но мы в тельняшках
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:22:00 AM

гррр -)
не исключено, что в подобной ситуации я и сам бы стал "мстителем",
но "дать добро на убийство" НЕЛЬЗЯ - это убийственно для сообщества.
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:23:00 AM

Север,
ты тоже прав, но по-человечески, я бы этого человека оправдал
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:32:00 AM

igrok
Влад, давай исходить из истоков, что пробудило человека совершить убийство? Шел ли он на это хладнокровнно или в состоянии аффекта?
Думаю, что все таки это было состояние *хладнокровного непонимания происходящего*. Знаешь, когда умирает дорогой тебе человек и тем более есть тот, кого можно обвинить в этой смерти, то вся боль, горечь и обида человека направляется на убийцу. Можно ли назвать это хладнокровием?? по-моему с трудом (в РФ другая статья с этим аффектом, нежели с хладнокровным).
Потом, мы же говорим о простом человеке. Те до этого он был простым гражданином, никого не трогал, жил себе спокойно. Он не сорвался с цепи и не будет продолжать убийста. Это акт *возмездия*. С какой стати ему перешагивать против своего прошлого и вступать на скользкую тропу (кстати вероятность, на мой взгляд, что обыкновенный человек тоже может сойти с *пути правильного* точно такая же, только у первого уже будут руки в крови (не думаю, что это кстати уменьшит барьер переступаия). Как раз наоборот, это преступление будет давлеть над ним всю жизнь и он либо покончит с собой, либо станет очень набожным и тд...
Posted on Thursday, June 12, 2003 1:35:00 AM

LR
я имела в виду, что *добро* в моральном понятии. Мы конечно же не сможем вписать это в УК, тк есстественно это повлечет беспредел. Но рассматривать такие случаи, по-моему мнению, нужно со лояльностью и вовсяком случае приговр должен буть условным...и общество не олжно отворачиваться от такого человека
Page: [1] 2 3 All
Forums » Archive » В догонку книгам Александры Марининой.. 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved