Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Алжир 
Page: [1]
Author Message
Posted on Thursday, May 22, 2003 11:26:00 AM

Министерство внутренних дел Алжира сообщило, что количество жертв землетрясения, произошедшего в столице страны в среду вечером, достигло 538 человек, передает Associated Press. Не менее 4 600 человек получили различные ранения.
Спасатели предполагают, что со временем число жертв еще увеличится, так как многие люди могли оказаться заваленными обломками рухнувших зданий.

Напомним, что землетрясение, эпицентр которого находился поблизости от столицы Алжира, произошло в среду около 19:45 по местному времени. Согласно U.S. Geological Survey, сила толчков составила 6.7 балла по шкале Рихтера. Алжирские официальные лица считают, что толчки было слабее и не превышали 5.2 балла.

В результате серии толчков пострадали несколько небольших городов в провинции Бумерд. В столице страны рухнули несколько зданий. На многих домах появились трещины. Частично разрушено здание российского посольства, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Министр внутренних дел Алжира Нуредин Язид Зерхуни (Nouredine Yazid Zerhouni) посетил наиболее пострадавшие районы.

Правда может никому кроме меня это не интересно.
Но для меня это трагедия :-((
Я прожила 5 лет в городе Бумердес, который, судя по телевизионым новостям, пострадал более других.
Сначала, я была в шоке услышав назавание своего города. Это малюсенький, университетский городок - по значимости примерно нашему Торнхиллу на фоне всей Канады.

В Алжире землетрясения - довольно частый гость. Из окон нашей квартиры был виден потрясающего вида горный хребет - что свидетельствует о гористой местности. Каждый год, хотя бы однажды случались сильные землетрясения, и множество мелких. Когда я говорю "сильное", я имею ввиду, когда весь народ выбегает на улицу на открытое пространство, когда арабские женщины визжает и причитают, когда от сильный ударов появляются трещины на земле, когда мебель ходит ходуном по квартире. У нас всегда у двери стояла сумка "на запас", с деньгами, документами и необходимыми вещами.

Во времена, когда Алжир являлся французкой территорией, Французы разработали специальную архитектуру для домов защищающую большие дома от развала про землетраысениях. Дома строились не прямоугольником, а в форме П или Г. Стены поддерживали друг друга от падения.

Алжирцы всё время бдят и хорошо чувствуют малейшее колебание земли. Ходила такая байка между русскими профессорами, что мол какой-то из наших предподователей отвернулся к доске, а когда повернулся обратно к классу - класс оказался пуст. Студенты почувствовали колебания и мемонетом исчезли из класса.

Только что смотрела новости по НТВ. Бумердес оказался эпицентром землетрясения!!! Погибли сотни людей! Показали Бумердес весь в руинах:((((((((((
Мня всю трясёт. Кто знает, что такое видеть родной город в руинах, тот меня поймёт. Я всю жизнь мечтала вернуться в Бумердес, пройтись по родным улицам, зайти в страый дом. Я чувствую, что для меня это потеряно!:(((((((((((

как же мне сейчас плохо!!!!!!!!!!!!!!

Posted on Thursday, May 22, 2003 11:36:00 AM

мышь
Держись мыша. Тут такое дело. Форс мажор. Против него никак((( По мне так самое страшное в жизни, что я видела - это было крупное землетрясение. Вернее его последствия. Врагу не пожелаю.
Posted on Thursday, May 22, 2003 11:42:00 AM

Аха, угу :(
Posted on Thursday, May 22, 2003 12:27:00 PM

Да, Аня, то землетрясение для меня было одним из самых больших шоков детства. Как и празДненства на улицах города Баку по поводу оного.

Edited by - Ortemy on 5/22/2003 12:31:19 PM
Posted on Thursday, May 22, 2003 12:32:00 PM

...а кроме Бумердеса какие еще города пострадали?
Posted on Thursday, May 22, 2003 3:46:00 PM

их не жалко
Posted on Thursday, May 22, 2003 4:02:00 PM

Evil Racoon, кого их??????!
Posted on Thursday, May 22, 2003 7:13:00 PM

А Алжир уже не Француский? Хм, а что там Легион тогда делает? Странно, я до сих пор думал что он Франкофонский.

Мышь, не страдай. Вместе поедем в Алжир, я хотел посмотреть эту страну.

--
Нас мало, но мы в тельняшках
Posted on Thursday, May 22, 2003 7:15:00 PM

Мышь,

Мне довелось быть свидетелем знаменитого стамбульского землетрясения в 1999 году, когда погибло 40,000 человек, так что я тебя очень хорошо понимаю. Я после этого долго не мог придти в себя.
Posted on Thursday, May 22, 2003 7:24:00 PM

Кстати, извиняюсь за оффтопик, но у меня такой вопрос навеял. как раз про землятрясение.

Я не когда не жил в регионах где возможны землятрясения, но землятрясение задело и моих родственников в ....забыл каком году, на Камчатке.

Что делать во время землятрясения? Я слыхал где то что если находишся внутри здания, то лучше выбегать на улицу. Лучше быть погребённым под домом, чем в доме, кому как, выбор скромен. Но всё таки, что делать, как спасатся?
Posted on Thursday, May 22, 2003 7:29:00 PM

В одно-, двухэтажных зданиях надо встать в дверной проем, если не успеваешь выбежать.

А вообще готовым к землетрясению быть невозможно. Эта стихия приходит, когда ей вздумается, и забирает, кого хочет. Очень страшная вещь.
Posted on Thursday, May 22, 2003 8:25:00 PM

:((((((
Page: [1]
Forums » Archive » Алжир 
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved